Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina/2001
Die Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina für 2001 listet alle Personen, die im Jahr 2001 zum Mitglied ernannt wurden. Insgesamt gab es neunundsiebzig neu gewählte Mitglieder.
Neu gewählte Mitglieder 2001
Nr. | Name | Geboren | Aufnahme | Gestorben | Sektion | Bild | Datenbank |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mark B. Adams | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Mark B. Adams | |||||
Adriano Aguzzi | 1. Dez. 1960 | Pathologie und Rechtsmedizin | Adriano Aguzzi | ||||
Wolfgang Baumeister | 22. Nov. 1946 | Biochemie und Biophysik | Wolfgang Baumeister | ||||
Hans Georg Bender | 31. März 1943 | Gynäkologie und Pädiatrie | Hans Georg Bender | ||||
Alexander Berghaus | 9. Jan. 1952 | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Alexander Berghaus | ||||
Urs Boschung | 21. Juni 1946 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Urs Boschung | ||||
Matthias Brandis | Gynäkologie und Pädiatrie | Matthias Brandis | |||||
Thomas Braun | 14. Juni 1961 | Humangenetik und Molekulare Medizin | Thomas Braun | ||||
Bertram Brenig | 18. Dez. 1959 | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Bertram Brenig | ||||
Marlis Buchmann | 30. Mai 1950 | Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften | Marlis Buchmann | ||||
Bodo Christ | 4. Feb. 1941 | 30. Jan. 2016 | Anatomie und Anthropologie | Bodo Christ | |||
Pascale Cossart | 21. März 1948 | Mikrobiologie und Immunologie | Pascale Cossart | ||||
Joseph W. Dauben | 29. Dez. 1944 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Joseph W. Dauben | ||||
Klaus-Michael Debatin | 6. Dez. 1952 | Gynäkologie und Pädiatrie | Klaus-Michael Debatin | ||||
Andreas Diekmann | 31. Juli 1951 | Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften | Andreas Diekmann | ||||
Detlev Drenckhahn | 26. Nov. 1944 | Anatomie und Anthropologie | Detlev Drenckhahn | ||||
Gernot Duncker | 10. Dez. 1953 | 5. Feb. 2021 | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Gernot Duncker | |||
Klaus Eder | 9. Sep. 1964 | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Klaus Eder | ||||
Michel Eichelbaum | 19. Mai 1941 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Michel Eichelbaum | ||||
Hartmut Esser | 21. Dez. 1943 | Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften | Hartmut Esser | ||||
Volker Ewerbeck | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Volker Ewerbeck | |||||
Hannes Flühler | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Hannes Flühler | |||||
Tamás F. Freund | 14. Juni 1949 | Neurowissenschaften | Tamás F. Freund | ||||
Wolfgang Gaebel | 5. Mai 1947 | Neurowissenschaften | Wolfgang Gaebel | ||||
Gerd Gigerenzer | 3. Sep. 1947 | Psychologie und Kognitionswissenschaften | Gerd Gigerenzer | ||||
Karl-Heinz Glaßmeier | 1954 | Geowissenschaften | Karl-Heinz Glaßmeier | ||||
Andreas Graner | 5. Okt. 1957 | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Andreas Graner | ||||
Jürgen von Hagen | 14. Dez. 1955 | Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften | Jürgen von Hagen | ||||
Ari Helenius | 3. Sep. 1944 | Biochemie und Biophysik | Ari Helenius | ||||
Regine Hengge | 2. Nov. 1956 | Mikrobiologie und Immunologie | Regine Hengge | ||||
Hauke Hennecke | Mikrobiologie und Immunologie | Hauke Hennecke | |||||
Franz Hofmann | 21. Mai 1942 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Franz Hofmann | ||||
Wolfgang Holzgreve | 15. Okt. 1955 | Gynäkologie und Pädiatrie | Wolfgang Holzgreve | ||||
Paul Hoyningen-Huene | 31. Juli 1946 | Wissenschaftstheorie | Paul Hoyningen-Huene | ||||
Wieland B. Huttner | Neurowissenschaften | Wieland B. Huttner | |||||
Klaus Höffken | 5. Aug. 1946 | Innere Medizin und Dermatologie | Klaus Höffken | ||||
Peter Jonas | 10. Mai 1961 | Neurowissenschaften | Peter Jonas | ||||
Gerd Jürgens | Organismische und Evolutionäre Biologie | Gerd Jürgens | |||||
Gebhard Kirchgässner | 15. Apr. 1948 | 1. Apr. 2017 | Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften | Gebhard Kirchgässner | |||
Hans-Dieter Klingemann | 3. Feb. 1937 | Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften | Hans-Dieter Klingemann | ||||
Arthur Konnerth | 23. Sep. 1953 | Neurowissenschaften | Arthur Konnerth | ||||
Wolfgang Kummer | 25. Aug. 1958 | Anatomie und Anthropologie | Wolfgang Kummer | ||||
Hans Kärcher | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Hans Kärcher | |||||
Ingrid Kögel-Knabner | 3. Dez. 1958 | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Ingrid Kögel-Knabner | ||||
Walter G. Land | 3. Okt. 1938 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Walter G. Land | ||||
Michael Landthaler | 10. Juni 1948 | Innere Medizin und Dermatologie | Michael Landthaler | ||||
Thomas A. Luger | Innere Medizin und Dermatologie | Thomas A. Luger | |||||
Udo Löhrs | Pathologie und Rechtsmedizin | Udo Löhrs | |||||
Reinhard Lührmann | 15. Mai 1949 | Biochemie und Biophysik | Reinhard Lührmann | ||||
Thomas F. Meyer | 7. Aug. 1952 | Mikrobiologie und Immunologie | Thomas F. Meyer | ||||
Amélie Mummendey | 19. Juni 1944 | 17. Dez. 2018 | Psychologie und Kognitionswissenschaften | Amélie Mummendey | |||
Mathias Müller | 17. Apr. 1960 | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Mathias Müller | ||||
Brigitte Nixdorf | 1. Nov. 1953 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Brigitte Nixdorf | ||||
Gerhard Opelz | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Gerhard Opelz | |||||
Barry Osmond | 20. Sep. 1939 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Barry Osmond | ||||
Reinhard Pabst | 3. Nov. 1943 | Anatomie und Anthropologie | Reinhard Pabst | ||||
Zoltán Papp | Gynäkologie und Pädiatrie | Zoltán Papp | |||||
John A. Pickett | 21. Apr. 1945 | Agrar- und Ernährungswissenschaften | John A. Pickett | ||||
Wolfgang Prinz | 24. Sep. 1942 | Psychologie und Kognitionswissenschaften | Wolfgang Prinz | ||||
Peter Propping | 21. Dez. 1942 | 26. Apr. 2016 | Humangenetik und Molekulare Medizin | Peter Propping | |||
Svante Pääbo | 20. Apr. 1955 | Humangenetik und Molekulare Medizin | Svante Pääbo | ||||
Ursula Ravens | 13. Apr. 1945 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Ursula Ravens | ||||
Nicolaas A. Rupke | 22. Jan. 1944 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Nicolaas A. Rupke | ||||
Martin Röllinghoff | 1. Apr. 1941 | Mikrobiologie und Immunologie | Martin Röllinghoff | ||||
Frank Rösler | 29. Jan. 1945 | Psychologie und Kognitionswissenschaften | Frank Rösler | ||||
Rolf Sauer | 19. Sep. 1939 | Radiologie | Rolf Sauer | ||||
Harald Schicha | 26. Juli 1943 | Radiologie | Harald Schicha | ||||
Günter Schultz | 23. Jan. 1936 | 14. Aug. 2021 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Günter Schultz | |||
Martin E. Schwab | 11. Apr. 1949 | Neurowissenschaften | Martin E. Schwab | ||||
Eberhard Schäfer | 23. Juni 1945 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Eberhard Schäfer | ||||
Hans Gert Struck | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Hans Gert Struck | |||||
Eugene D. Sverdlov | 16. Nov. 1938 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Eugene D. Sverdlov | ||||
Michael Tomasello | 18. Jan. 1950 | Psychologie und Kognitionswissenschaften | Michael Tomasello | ||||
Klaus-Rüdiger Trott | Radiologie | Klaus-Rüdiger Trott | |||||
Felix Unger | 2. März 1946 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Felix Unger | ||||
Otmar D. Wiestler | 6. Nov. 1956 | Pathologie und Rechtsmedizin | Otmar D. Wiestler | ||||
Alfred Wittinghofer | 23. Mai 1943 | Biochemie und Biophysik | Alfred Wittinghofer | ||||
Anna M. Wobus | 17. Dez. 1945 | Humangenetik und Molekulare Medizin | Anna M. Wobus | ||||
Klaus F. Zimmermann | 2. Dez. 1952 | Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften | Klaus F. Zimmermann |
*¹ Die Matrikelnummern sowie das genaue Wahldatum der aufgelisteten Akademiemitglieder sind nicht aus dem online gestellten Mitgliederverzeichnis der Akademie ersichtlich
Weblinks
- Mitgliederverzeichnis auf leopoldina.org
- Wahlordnung der Deutschen Leopoldina Akademie