18. Leichtathletik-Asienmeisterschaften Stadt China Volksrepublik Guangzhou , Volksrepublik ChinaStadion Guangdong Olympic Stadium Teilnehmende Länder 37 Teilnehmende Athleten 505 Wettbewerbe 44 Eröffnung 10. November 2009 Schlusstag 14. November 2009 Chronik ← Amman 2007 Kōbe 2011 →
Die 18. Leichtathletik-Asienmeisterschaften wurden vom 10. bis 14. November 2009 in Guangzhou , Volksrepublik China ausgetragen. Damit richtete die Volksrepublik China zum ersten Mal die Asienmeisterschaften aus, später kam 2015 die Austragung 2015 dazu. 2021 wären die Leichtathletik-Asienmeisterschaften ebenfalls in der Volksrepublik China ausgetragen worden, wurden jedoch aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt.
Teilnehmende Nationen Die Volksrepublik China als Gastgeber durfte bis zu drei Athleten pro Disziplin nominieren, alle anderen Staaten zwei.
Männer
100 m Wind: −0,1 m/s
200 m Wind: +0,6 m/s
400 m
800 m
1500 m Platz Athlet Land Zeit (min) 1 Mohammed Shaween Saudi-Arabien SAU 3:46,08 2 Chaminda Indika Wijekoon Sri Lanka LKA 3:47,01 3 Chatholi Hamza Indien IND 3:48,44 4 Emad Hamed Nour Saudi-Arabien SAU 3:49,25 5 Sunil Kumar Indien IND 3:49,38 6 Yu Zhiyang China Volksrepublik CHN 3:49,48 7 Adnan Taess Akkar Irak IRQ 3:49,84 8 Zhang Guolin China Volksrepublik CHN 3:52,41 9 Omar al-Rasheedi Kuwait KWT 3:55,02 10 Vadivellan Mahemdran Malaysia MYS 3:55,32 11 Shin Sang-min Korea Sud KOR 3:59,56 12 Hari Kumar Rimal Nepal NPL 4:03,85
5000 m Platz Athlet Land Zeit (min) 1 James Kwalia Katar QAT 14:02,90 2 Ali Hasan Mahboob Bahrain BHR 14:03,44 3 Essa Ismail Rashed Katar QAT 14:04,52 4 Kensuke Takezawa Japan JPN 14:08,38 5 Tian Mengxu China Volksrepublik CHN 14:09,70 6 Alemu Bekele Bahrain BHR 14:11,61 7 Yang Dinghong China Volksrepublik CHN 14:18,00 8 Lee Du-haeng Korea Sud KOR 14:18,83 9 Baek Seung-ho Korea Sud KOR 14:28,65 10 Ho Chin-ping Chinesisch Taipeh TPE 14:37,83 11 Hari Kumar Rimal Nepal NPL 14:38,13 12 Bat-Otschiryn Ser-Od Mongolei MNG 14:47,01 13 Tserenpil Dembee Mongolei MNG 15:27,42 =PB — Aschmal Amirow Tadschikistan TJK DNF
10.000 m Platz Athlet Land Zeit (min) 1 Ali Hasan Mahboob Bahrain BHR 28:23,70 2 Nicholas Kemboi Katar QAT 28:25,22 3 Ahmad Hassan Abdullah Katar QAT 28:28,38 4 Yusei Nakao Japan JPN 28:40,89 5 Dong Guojian China Volksrepublik CHN 29:13,44 6 Sunil Kumar Indien IND 29:28,73 7 Cheng Tao China Volksrepublik CHN 28:38,74 8 Lee Du-haeng Korea Sud KOR 29:40,02 =SB 9 Bat-Otschiryn Ser-Od Mongolei MNG 29:43,79 =PB 10 Julius Sermona Philippinen PHL 30:16,91 =PB 11 Baek Seung-ho Korea Sud KOR 31:00,00 12 Tserenpil Dembee Mongolei MNG 15:27,42 =PB — Surendra Singh Indien IND DNS
110 m HürdenWind: −0,1 m/s
400 m Hürden
3000 m Hindernis Platz Athlet Land Zeit (min) 1 Tareq Mubarak Taher Bahrain BHR 8:33,58 2 Lin Xiangqian China Volksrepublik CHN 8:34,13 3 Abubaker Ali Kamal Katar QAT 8:34,73 4 Elam Singh Indien IND 8:41,81 5 Tsuyoshi Takeda Japan JPN 8:41,89 6 Takayuki Matsuura Japan JPN 8:44,00 7 Yang Le China Volksrepublik CHN 8:50,58 8 Jairath Singh Indien IND 8:52,16 9 Ho Chin-ping Chinesisch Taipeh TPE 9:06,06 10 Ahmad Foroud Iran IRN 9:06,09 11 Rene Herrera Philippinen PHL 9:07,91 12 Omar al-Rasheedi Kuwait KWT 9:21,80
4 × 100 m Staffel
4 × 400 m Staffel
20 km Gehen
Hochsprung Platz Athlet Land Höhe (m) 1 Manjula Kumara Sri Lanka LKA 2,23 2 Huang Haiqiang China Volksrepublik CHN 2,23 3 Witali Zykunow Kasachstan KAZ 2,20 4 Keyvan Ghanbarzadeh Iran IRN 2,15 5 Lee Hup Wei Malaysia MYS 2,15 6 Naoyuki Daigo Japan JPN 2,15 7 Hiromi Takahari Japan JPN 2,15 8 Majd Eddin Ghazal Syrien SYR 2,10 9 Sergei Sassimowitsch Kasachstan KAZ 2,10 10 Lui Tsz Hin Daniel Hongkong CN-HK 2,10 11 Hari Shankar Roy Indien IND 2,10 12 Chen Cheng China Volksrepublik CHN 2,05 13 Lee Sung Korea Sud KOR 2,05 14 Mohammad Sojib Hossain Bangladesch BGD 2,05 =PB 15 Salem Naser Salem Bahrain BHR 2,00 16 Tsao Chih-hao Chinesisch Taipeh TPE 2,00 17 Sergey Timshin Usbekistan UZB 2,00
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung Platz Athlet Land Weite (m) 1 Roman Walijew Kasachstan KAZ 16,70 2 Zhu Shujing China Volksrepublik CHN 16,67 3 Jewgeni Ektow Kasachstan KAZ 16,49 4 Renjith Maheswary Indien IND 16,48 w 5 Mohamed Abbas Darwish Vereinigte Arabische Emirate ARE 16,02 6 Nguyễn Văn Hùng Vietnam VNM 15,84 7 Kazuyoshi Ishikawa Japan JPN 15,63 8 Stefan Tseng Singapur SGP 15,58 9 Ruslan Qurbonov Usbekistan UZB 15,58 10 Chamara Nuwan Gamage Sri Lanka LKA 14,83 ― Kim Deok-hyeon Korea Sud KOR DNS ― Si Kuan Wong Macau CN-MO DNS
KugelstoßenPlatz Athlet Land Weite (m) 1 Om Prakash Karhana Indien IND 19,87 =CR 2 Chang Ming-huang Korea Sud KOR 19,34 3 Zhang Jun China Volksrepublik CHN 19,15 4 Guo Yanxiang China Volksrepublik CHN 19,07 5 Sultan al-Habashi Saudi-Arabien SAU 18,89 6 Grigoriy Kamulya Usbekistan UZB 18,70 7 Meshari Suroor Saad Kuwait KWT 18,51 8 Amin Nikfar Iran IRN 18,30 9 Sourabh Vij Indien IND 18,09 10 Hwang In-sung Korea Sud KOR 17,88 11 Sōtarō Yamada Japan JPN 17,57 12 Sergey Dementyev Usbekistan UZB 16,54 13 Chatchawal Polyiam Thailand THA 16,39 14 Hou Fei Macau CN-MO 13,85 15 Mohammad Yazid Yatimi Yusof Brunei BRN 12,96
Diskuswurf Platz Athlet Land Weite (m) 1 Ehsan Hadadi Iran IRN 64,83 2 Mohammad Samimi Iran IRN 64,01 3 Wu Tao China Volksrepublik CHN 59,27 4 Haidar Abdul Shadid Irak IRQ 58,00 5 Ahmed Mohamed Dheeb Katar QAT 55,74 6 Shigeo Hatakeyama Japan JPN 55,73 7 Wang Yao-hui Chinesisch Taipeh TPE 55,39 8 Choi Jong-bum Korea Sud KOR 54,37 9 Wansawang Sawasdee Thailand THA 48,16 10 Wong Scott Singapur SGP 42,70 11 Mohammad Yazid Yatimi Yusof Brunei BRN 40,46 ― Wu Jian China Volksrepublik CHN NM ― Sultan al-Habashi Saudi-Arabien SAU DNS
Hammerwurf Platz Athlet Land Weite (m) 1 Dilschod Nasarow Tadschikistan TJK 76,92 2 Ali Mohamed al-Zankawi Kuwait KWT 73,45 3 Ma Liang China Volksrepublik CHN 70,08 4 Hiroaki Doi Japan JPN 69,75 5 Kaveh Mousavi Iran IRN 68,15 6 Mohamed Faraj al-Kaabi Katar QAT 67,09 7 Lee Yoon-chul Korea Sud KOR 66,24 8 Qi Dakai China Volksrepublik CHN 65,60 9 Mohammad Aliawhar Kuwait KWT 65,39 10 Alischer Eschbekow Tadschikistan TJK 61,13 11 Dovletgeldi Mamedov Turkmenistan TKM 59,70 12 Tantipong Phetchaiya China Volksrepublik CHN 58,81 13 Lam Wai Hongkong CN-HK 52,08 14 Hou Fei Macau CN-MO 47,45
Speerwurf Platz Athlet Land Weite (m) 1 Yukifumi Murakami Japan JPN 81,50 2 Wang Qingbo China Volksrepublik CHN 80,25 PB 3 Qin Qiang China Volksrepublik CHN 80,08 SB 4 Om Narain Indien IND 75,36 PB 5 Ivan Zaysev Usbekistan UZB 74,37 6 Kashinath Naik Indien IND 73,38 7 Jung Sang-jin Korea Sud KOR 73,34 8 Yasuo Ikeda Japan JPN 72,14 9 Ammar al-Najm Irak IRQ 70,92 =SB 10 Bobur Shokirjonov Usbekistan UZB 69,14 ― Abdullah al-Sharidah Saudi-Arabien SAU DNS ― Chen Yu-wen Korea Sud KOR DNS
Zehnkampf
Frauen
100 m Wind: −1,0 m/s
200 m Wind: +0,9 m/s
400 m
800 m
1500 m Platz Athletin Land Zeit (min) 1 Zhou Haiyan China Volksrepublik CHN 4:32,74 2 Liu Fang China Volksrepublik CHN 4:33,35 3 Trương Thanh Hằng Vietnam VNM 4:33,46 4 Bindu Simon Rajam Indien IND 4:33,73 5 Sushma Devi Indien IND 4:35,04 6 Mimi Belete Bahrain BHR 4:35,30 7 Mika Yoshikawa Japan JPN 4:36,45 8 Dissanayake Samanmali Sri Lanka LKA 4:41,05 9 Ganthi Manthi Kumarasamy Malaysia MYS 4:41,35 10 Shintsetseg Chuluunkhuu Malaysia MYS 4:45,89 11 Kwak Yun Ok Korea Nord PRK 4:58,59 ― Shitaye Eshete Bahrain BHR DNS
5000 m
10.000 m
100 m Hürden
400 m Hürden
3000 m Hindernis
4 × 100 m Staffel
4 × 400 m Staffel
20 km Gehen
Hochsprung Platz Athletin Land Höhe (m) 1 Zheng Xingjuan China Volksrepublik CHN 1,93 2 Nadiya Dusanova Usbekistan UZB 1,90 3 Svetlana Radzivil Usbekistan UZB 1,87 4 Tatjana Jefimenko Kirgisistan KGZ 1,87 5 Bùi Thị Nhung Vietnam VNM 1,84 6 Noengrothai Chaipetch Thailand THA 1,84 7 Sahana Kumari Indien IND 1,80 8 Gu Xuan China Volksrepublik CHN 1,75 9 Priyangika Madumanthi Sri Lanka LKA 1,75 10 Yuki Mimura Japan JPN 1,75 11 Sepideh Tavakoli Iran IRN 1,75 12 Michelle Sng Singapur SGP 1,70 13 Rim Abdullah Syrien SYR 1,60 ― Wanida Boonwan Thailand THA DNS
Stabhochsprung
Weitsprung Platz Athletin Land Höhe (m) 1 Marestella Torres Philippinen PHL 6,51 =SB 2 Chen Yaling China Volksrepublik CHN 6,28 3 Sachiko Masumi Japan JPN 6,28 4 Aleksandra Kotlyarova Usbekistan UZB 6,23 5 Kumiko Imura Japan JPN 6,17 6 Maliakhal Prajusha Indien IND 6,15 7 Reshmi Bose Indien IND 6,13 8 N. C. D. Priyadharshani Sri Lanka LKA 6,11 9 Olessja Beljajewa Kasachstan KAZ 5,80 10 Chung Hye-kyong Korea Sud KOR 5,78 11 Cheung Lai Yee Hongkong CN-HK 5,69 12 Kang Hye Sun Korea Nord PRK 5,61 13 Han Kyong Ae Korea Nord PRK 5,45 14 Tse Mang Chi Hongkong CN-HK 5,38 ― Siti Zubaidah Adabi Malaysia MYS DNS ― Bao Sha China Volksrepublik CHN DNS
Dreisprung Platz Athletin Land Weite (m) 1 Olga Rypakowa Kasachstan KAZ 14,53 2 Xu Tingting China Volksrepublik CHN 14,11 3 Irina Ektowa Kasachstan KAZ 13,99 4 Aleksandra Kotlyarova Usbekistan UZB 13,94 =PB 5 Valeriya Kanatova Usbekistan UZB 13,46 6 Fadwa al-Bouza Syrien SYR 12,75 7 Fumiyo Yoshida Japan JPN 12,73 8 Maliakhal Prajusha Indien IND 12,58 9 Tse Mang Chi Hongkong CN-HK 12,26 10 Reshmi Bose Indien IND 12,18 11 Kang Hye Sun Korea Nord PRK 12,05 12 Cheung Lai Yee Korea Nord PRK 11,93 13 Keshari Chaudhari Nepal NPL 11,23 ― Chung Hye-kyong Korea Sud KOR NM
Kugelstoßen
Diskuswurf
Hammerwurf Die Inderin in Sukanya Mishra wurde nachträglich wegen eines Dopingverstoßes disqualifiziert.
Speerwurf
Siebenkampf
AbkürzungenWR = Weltrekord WJR = Juniorenweltrekord OR = olympischer Rekord YOR = olympischer Jugendrekord AR = Kontinentalrekord AJR = Juniorenkontinentalrekord NR = nationaler Rekord NJR = nationaler Juniorenrekord CR = Meisterschaftsrekord MR = Veranstaltungsrekord WB = Weltbestleistung WJB = Juniorenweltbestleistung WYB = Jugendweltbestleistung AB = Kontinentbestleistung AJB = Juniorenkontinentalbestleistung AYB = Jugendkontinentalbestleistung NB = nationale Bestleistung NJB = nationale Juniorenbestleistung NYB = nationale Jugendbestleistung PB = persönliche Bestleistung SB = persönliche Saisonbestleistung QB = Qualifikationsbestleistung WL = Weltjahresbestleistung WJL = Juniorenweltjahresbestleistung WYL = Jugendweltjahresbestleistung DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified ) DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start ) DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish )
Medaillenspiegel
Weblinks