Datum | Ort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|
13. Bis 14. Nov. 1999 | Deutschland Inzell (Ludwig-Schwabl-Stadion) | 1.500 m | Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann | Japan Maki Tabata | Niederlande Renate Groenewold |
3.000 m | Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Renate Groenewold |
20. Bis 21. Nov. 1999 | Niederlande Heerenveen (Thialf) | 1.500 m | Deutschland Anni Friesinger | Niederlande Renate Groenewold | China Volksrepublik Song Li |
5.000 m | Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann | Deutschland Claudia Pechstein | Deutschland Anni Friesinger |
27. Bis 28. Nov. 1999 | Deutschland Berlin (Sportforum Hohenschönhausen) | 500 m (27. Nov.) | Japan Eriko Sanmiya | Deutschland Monique Garbrecht | Kanada Catriona LeMay Doan |
1.000 m (27. Nov.) | Deutschland Monique Garbrecht | Japan Eriko Sanmiya | Deutschland Sabine Völker |
500 m (28. Nov.) | Deutschland Monique Garbrecht | Japan Eriko Sanmiya | Deutschland Sabine Völker |
1.000 m (28. Nov.) | Japan Eriko Sanmiya | Deutschland Monique Garbrecht | Norwegen Edel Therese Høiseth |
4. Bis 5. Dez. 1999 | Polen Warschau (Tor Stegny) | 500 m (4. Dez.) | Japan Tomomi Okazaki | Japan Eriko Sanmiya | Deutschland Monique Garbrecht |
1.000 m (4. Dez.) | Deutschland Sabine Völker | Japan Eriko Sanmiya | Norwegen Edel Therese Høiseth |
500 m (5. Dez.) | Deutschland Monique Garbrecht | Japan Eriko Sanmiya | Kanada Catriona LeMay Doan |
1.000 m (5. Dez.) | Niederlande Marianne Timmer | Norwegen Edel Therese Høiseth | Deutschland Monique Garbrecht |
11. Bis 12. Dez. 1999 | Osterreich Innsbruck (Olympia Eisstadion Innsbruck) | 500 m (11. Dez.) | Deutschland Monique Garbrecht Japan Tomomi Okazaki |
| Russland Svetlana Schurowa |
1.000 m (11. Dez.) | Deutschland Monique Garbrecht | Osterreich Emese Hunyady | Deutschland Sabine Völker |
500 m (12. Dez.) | Deutschland Monique Garbrecht | Russland Svetlana Schurowa | Norwegen Edel Therese Høiseth |
1.000 m (12. Dez.) | Deutschland Monique Garbrecht | Vereinigte Staaten Becky Sundstrom | Norwegen Edel Therese Høiseth |
Mehrkampfeuropameisterschaft in Norwegen Hamar (Vikingskipet), 15. – 16. Januar 2000 |
---|
Einzelstreckenasienmeisterschaften in Mongolei Ulaanbaatar (Central Stadium Ulaanbaatar), 15. – 16. Januar 2000 |
---|
22. Bis 23. Jan. 2000 | Vereinigte Staaten Butte (US High Mountain Altitude Rink) | 500 m (22. Jan.) | Japan Tomomi Okazaki | Deutschland Monique Garbrecht | Japan Eriko Sanmiya |
1.000 m (22. Jan.) | Japan Eriko Sanmiya | Kanada Catriona LeMay Doan | Deutschland Monique Garbrecht |
500 m (23. Jan.) | Japan Eriko Sanmiya | Kanada Catriona LeMay Doan | Russland Svetlana Schurowa |
1.000 m (23. Jan.) | Vereinigte Staaten Chris Witty | Norwegen Edel Therese Høiseth | Deutschland Monique Garbrecht |
Sprintweltmeisterschaft in Korea Sud Seoul (Taereung Ice Rink), 26.–27. Januar 2000 |
---|
29. Bis 30. Jan. 2000 | Kanada Calgary (Olympic Oval) | 500 m (29. Jan.) | Japan Tomomi Okazaki | Kanada Catriona LeMay Doan | Niederlande Andrea Nuyt |
1.000 m (29. Jan.) | Norwegen Edel Therese Høiseth | Vereinigte Staaten Chris Witty | Deutschland Monique Garbrecht |
1.500 m (30. Jan.) | Deutschland Claudia Pechstein | Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann | Deutschland Anni Friesinger |
3.000 m (30. Jan.) | Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann | Deutschland Claudia Pechstein | Japan Maki Tabata |
Mehrkampfweltmeisterschaft in Vereinigte Staaten Milwaukee (Pettit National Ice Center), 5.–6. Februar 2000 |
---|
12. Bis 13. Feb. 2000 | Italien Baselga di Pinè (Stadio del ghiaccio di Piné) | 1.500 m | Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann | Deutschland Claudia Pechstein | Deutschland Anni Friesinger |
3.000 m | Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann | Deutschland Anni Friesinger | Deutschland Claudia Pechstein |
19. Bis 20. Feb. 2000 | Niederlande Heerenveen (Thialf) | 1.500 m | Deutschland Claudia Pechstein | Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann | Japan Maki Tabata |
3.000 m | Deutschland Claudia Pechstein | Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann | Deutschland Anni Friesinger |
Einzelstreckenweltmeisterschaften in Japan Nagano (M-Wave), 3.–5. März 2000 |
---|