Die Arena Nürnberger Versicherung – Austragungsort der Eishockey-Weltmeisterschaft 2001 Die Kölnarena – Austragungsort der Eishockey-Weltmeisterschaft 2001 Die 65. Eishockey-Weltmeisterschaften im Jahre 2001 fanden an folgenden Orten und zu folgenden Zeiten statt:
Weltmeisterschaft: 28. April bis 13. Mai in Köln , Hannover und Nürnberg (Deutschland )Division I, Gruppe A: 16. April bis 22. April in Grenoble (Frankreich )Division I, Gruppe B: 15. April bis 21. April in Ljubljana (Slowenien )Division II, Gruppe A: 1. April bis 7. April in Majadahonda (Spanien )Division II, Gruppe B: 26. März bis 1. April in Bukarest (Rumänien )Insgesamt 40 Mannschaften nahmen an diesen Welttitelkämpfen teil.
Im Vergleich zum Vorjahr gab es erhebliche Veränderungen , insbesondere in den B-, C- und D-Gruppen. Zunächst wurden die Bezeichnungen verändert. Die A-WM wird nur noch als Weltmeisterschaft bezeichnet, während die alte B-Gruppe nunmehr als Division I und die alte C-Gruppe als Division II bezeichnet wird. Diese neuen Bezeichnungen gelten übrigens für alle Eishockey-Weltmeisterschaften, also auch für den Juniorenbereich und für die Frauen. Zudem wurde der Austragungsmodus in den beiden Divisionen verändert. Sowohl Division I als auch Division II spielen mit jeweils zwölf Mannschaften. Diese treffen jedoch nicht in einem einzigen Turnier aufeinander, sondern werden in zwei Gruppen mit jeweils sechs Mannschaften aufgeteilt. Die beiden Gruppen werden an verschiedenen Orten im Ligensystem ausgespielt, wobei der jeweilige Gruppensieger in die nächsthöhere Klasse aufsteigt und der Gruppenletzte in die nächsttiefere Klasse absteigt. Es gibt also bei den männlichen Senioren fortan jeweils zwei Auf- und Absteiger. Eine Division III gibt es in diesem Jahr (noch) nicht.
Der Austragungsmodus der Weltmeisterschaft in Deutschland wurde im Vergleich zum Jahre 2000 nicht verändert, sieht man davon ab, dass wie bereits dargestellt die Zahl der Absteiger auf zwei erhöht wurde.
Die Mannschaft Tschechiens schaffte den Hattrick und gewann die dritte WM in Folge. Es war der zehnte Titelgewinn für Tschechien (die 6 Erfolge der Tschechoslowakei mitgezählt). Finalgegner war die Mannschaft Finnlands .
Qualifikation Fernost zur Top-Division in Sapporo, Japan
Spiele 4. September 2000 Sapporo Japan Japan – Korea Sud 1949 Südkorea8:0 (2:0,5:0,1:0) 5. September 2000 Sapporo China Volksrepublik China – Korea Sud 1949 Südkorea10:1 (2:0,2:1,6:0) 6. September 2000 Sapporo Japan Japan – China Volksrepublik China5:3 (2:1,2:0,1:2)
Abschlusstabelle RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Japan Japan2 2 0 0 13: 3 +10 4:0 2 China Volksrepublik China2 1 0 1 13: 6 + 7 2:2 3 Korea Sud 1949 Südkorea2 0 0 2 1:18 -17 0:4
Qualifiziert für die WM: Japan Japan
Top-Division
Austragungsorte Das Turnier der Top-Division wurde in Deutschland an drei Spielorten ausgetragen: Hannover , Köln und Nürnberg .
Die Kölnarena (heute „Lanxess Arena“) bietet 18.500 Plätze und ist normalerweise der Spielort der Kölner Haie . Die Nürnberg Arena , sonst Spielort der Nürnberg Ice Tigers , bietet 8200 Plätze. Der dritte Spielort, die Preussag Arena (heute „ZAG-Arena“) in Hannover, war Heimat der Hannover Scorpions und bietet 10.767 Zuschauern Platz.
Vorrunde
Gruppe A 28. April 2001 Köln Deutschland Deutschland – Schweiz Schweiz3:1 (1:0,0:1,2:0) 28. April 2001 Nürnberg Tschechien Tschechien – Belarus 1995 Belarus5:1 (0:1,3:0,2:0) 29. April 2001 Köln Deutschland Deutschland– Tschechien Tschechien2:2 (1:1,1:1,0:0) 29. April 2001 Köln Schweiz Schweiz – Belarus 1995 Belarus5:2 (3:1,2:1,0:0) 1. Mai 2001 Nürnberg Tschechien Tschechien – Schweiz Schweiz3:1 (0:1,1:0,2:0) 1. Mai 2001 Hannover Deutschland Deutschland– Belarus 1995 Belarus 0:2 (0:1,0:1,0:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Tschechien Tschechien3 2 1 0 10:0 4 +6 5:1 2 Deutschland Deutschland3 1 1 1 0 5:0 50 3:3 3 Schweiz Schweiz3 1 0 2 0 7:0 8-1 2:4 4 Belarus 1995 Belarus3 1 0 2 0 5:10-5 2:4
Gruppe B 28. April 2001 Nürnberg Finnland Finnland – Osterreich Österreich5:1 (1:1,0:0,4:0) 28. April 2001 Nürnberg Slowakei Slowakei – Japan Japan8:4 (3:1,2:1,3:2) 30. April 2001 Nürnberg Slowakei Slowakei – Osterreich Österreich5:0 (0:0,2:0,3:0) 30. April 2001 Nürnberg Finnland Finnland – Japan Japan8:0 (2:0,3:0,3:0) 2. Mai 2001 Nürnberg Osterreich Österreich – Japan Japan3:2 (1:1,2:1,0:0) 2. Mai 2001 Nürnberg Finnland Finnland – Slowakei Slowakei5:2 (0:0,2:1,3:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Finnland Finnland3 3 0 0 18:0 3 +15 6:0 2 Slowakei Slowakei3 2 0 1 15:0 9 + 6 4:2 3 Osterreich Österreich3 1 0 2 0 4:12- 8 2:4 4 Japan Japan3 0 0 3 0 6:19-13 0:6
Gruppe C 28. April 2001 Köln Vereinigte Staaten USA – Ukraine Ukraine6:3 (3:1,2:0,1:2) 29. April 2001 Köln Schweden Schweden – Lettland Lettland5:2 (2:1,2:1,1:0) 30. April 2001 Köln Vereinigte Staaten USA– Lettland Lettland 0:2 (0:0,0:1,0:1) 1. Mai 2001 Köln Schweden Schweden – Ukraine Ukraine5:0 (1:0,1:0,3:0) 2. Mai 2001 Köln Lettland Lettland– Ukraine Ukraine 2:4 (1:3,0:0,1:1) 2. Mai 2001 Köln Schweden Schweden– Vereinigte Staaten USA2:2 (1:0,0:1,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Schweden Schweden3 2 1 0 12:0 4 +8 5:1 2 Vereinigte Staaten USA3 1 1 1 0 8:0 7+1 3:3 3 Ukraine Ukraine3 1 0 2 0 7:13-6 2:4 4 Lettland Lettland3 1 0 2 0 6:0 9-3 2:4
Gruppe D 28. April 2001 Hannover Kanada Kanada – Norwegen Norwegen5:0 (2:0,2:0,1:0) 28. April 2001 Hannover Russland Russland – Italien Italien7:0 (2:0,3:0,2:0) 29. April 2001 Hannover Russland Russland – Norwegen Norwegen4:0 (1:0,0:0,3:0) 30. April 2001 Hannover Kanada Kanada – Italien Italien3:1 (0:0,2:0,1:1) 1. Mai 2001 Hannover Italien Italien– Norwegen Norwegen4:4 (1:1,1:0,2:3) 2. Mai 2001 Hannover Kanada Kanada – Russland Russland5:1 (3:0,1:1,1:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Kanada Kanada3 3 0 0 13:0 2 +11 6:0 2 Russland Russland3 2 0 1 12:0 5 + 7 4:2 3 Italien Italien3 0 1 2 0 5:14- 9 1:5 4 Norwegen Norwegen3 0 1 2 0 4:13- 9 1:5
Abstiegsrunde um die Plätze 13–16, Gruppe G 4. Mai 2001 Nürnberg Lettland Lettland– Belarus 1995 Belarus2:2 (0:0,2:0,0:2) 4. Mai 2001 Nürnberg Norwegen Norwegen– Japan Japan3:3 (1:2,1:1,1:0) 5. Mai 2001 Nürnberg Belarus 1995 Belarus – Norwegen Norwegen3:2 (1:1,1:0,1:1) 5. Mai 2001 Nürnberg Lettland Lettland – Japan Japan8:2 (1:1,3:1,4:0) 7. Mai 2001 Nürnberg Belarus 1995 Belarus – Japan Japan4:1 (2:0,2:1,0:0) 7. Mai 2001 Nürnberg Lettland Lettland – Norwegen Norwegen3:0 (0:0,2:0,1:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Lettland Lettland3 2 1 0 13:0 4 +9 5:1 2 Belarus 1995 Belarus3 2 1 0 0 9:0 5+4 5:1 3 Norwegen Norwegen3 0 1 2 0 5:0 9-3 1:5 4 Japan Japan3 0 1 2 0 6:15-9 1:5
Zwischenrunde
Gruppe E direkte Vergleiche der Vorrunde werden übernommen
4. Mai 2001 Hannover Kanada Kanada – Schweiz Schweiz6:2 (2:1,2:0,2:1) 4. Mai 2001 Hannover Deutschland Deutschland– Italien Italien 1:3 (0:1,0:1,1:1) 5. Mai 2001 Hannover Tschechien Tschechien – Russland Russland4:3 (0:0,2:2,2:1) 5. Mai 2001 Hannover Deutschland Deutschland– Kanada Kanada3:3 (1:0,1:0,1:3) 6. Mai 2001 Hannover Russland Russland – Schweiz Schweiz2:1 (0:1,2:0,0:0) 6. Mai 2001 Hannover Tschechien Tschechien – Italien Italien11:0 (3:0,7:0,1:0) 7. Mai 2001 Hannover Schweiz Schweiz – Italien Italien8:1 (2:1,2:0,4:0) 8. Mai 2001 Hannover Deutschland Deutschland– Russland Russland 1:3 (0:0,1:1,0:2) 8. Mai 2001 Hannover Tschechien Tschechien – Kanada Kanada4:2 (1:1,2:0,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Tschechien Tschechien5 4 1 0 24:0 8 +16 9:1 2 Kanada Kanada5 3 1 1 19:11 + 8 7:3 3 Russland Russland5 3 0 2 16:11 + 5 6:4 4 Deutschland Deutschland5 1 2 2 10:12 - 2 4:6 5 Schweiz Schweiz5 1 0 4 13:15 - 2 2:8 6 Italien Italien5 1 0 4 0 5:30-25 2:8
Gruppe F direkte Vergleiche der Vorrunde werden übernommen
4. Mai 2001 Köln Slowakei Slowakei – Ukraine Ukraine3:1 (2:0,1:0,0:1) 4. Mai 2001 Köln Schweden Schweden – Osterreich Österreich11:0 (2:0,3:0,6:0) 5. Mai 2001 Köln Finnland Finnland– Vereinigte Staaten USA 1:4 (0:3,0:0,1:1) 5. Mai 2001 Köln Schweden Schweden – Slowakei Slowakei3:1 (1:0,1:1,1:0) 6. Mai 2001 Köln Vereinigte Staaten USA– Osterreich Österreich 0:3 (0:0,0:0,0:3) 6. Mai 2001 Köln Finnland Finnland – Ukraine Ukraine7:1 (3:0,3:0,1:1) 7. Mai 2001 Köln Ukraine Ukraine – Osterreich Österreich2:0 (1:0,0:0,1:0) 8. Mai 2001 Köln Vereinigte Staaten USA – Slowakei Slowakei3:1 (1:0,0:0,2:1) 8. Mai 2001 Köln Schweden Schweden– Finnland Finnland 4:5 (1:3,1:0,2:2)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Finnland Finnland5 4 0 1 23:12 +11 8:2 2 Schweden Schweden5 3 1 1 25:0 8 +17 7:3 3 Vereinigte Staaten USA5 3 1 1 15:10 + 5 7:3 4 Slowakei Slowakei5 2 0 3 12:12 0 4:6 5 Ukraine Ukraine5 1 0 4 0 7:21-14 2:8 6 Osterreich Österreich5 1 0 4 0 4:23-19 2:8
Play-offs Viertelfinale 10. Mai 2001 Hannover Tschechien Tschechien – Slowakei Slowakei2:0 (1:0,1:0,0:0) 10. Mai 2001 Köln Deutschland Deutschland– Finnland Finnland 1:4 (0:1,0:2,1:1) 10. Mai 2001 Hannover Kanada Kanada– Vereinigte Staaten USA 3:4 n. V. (1:0,2:3,0:0,0:1) 10. Mai 2001 Köln Schweden Schweden – Russland Russland4:3 n. V. (0:1,2:2,1:0,1:0) Halbfinale 12. Mai 2001 Hannover Tschechien Tschechien – Schweden Schweden3:2 n. P. (1:0,0:1,1:1,0:0,1:0) 12. Mai 2001 Hannover Finnland Finnland – Vereinigte Staaten USA3:1 (1:0,0:1,2:0) Spiel um Platz 3 13. Mai 2001 Hannover Schweden Schweden – Vereinigte Staaten USA3:2 (1:0,1:1,1:1) Finale 13. Mai 2001 Hannover Tschechien Tschechien – Finnland Finnland3:2 n. V. (0:1,0:1,2:0,1:0)
Abschlussplatzierung
Meistermannschaft Weltmeister Tschechien Tschechien Milan Hnilička , Vladimír Hudáček , Dušan Salfický - Martin Richter , Jaroslav Špaček , Radek Martínek , Filip Kuba , David Výborný , Pavel Patera , Viktor Ujčík , František Kaberle , Pavel Kubina , Petr Čajánek , Jaroslav Hlinka , Radek Dvořák , Martin Procházka , Robert Reichel , David Moravec , Tomáš Vlasák , Martin Ručínský , Karel Pilař , Jiří Dopita , Jan Tomajko
Auszeichnungen Während des Turniers wurde Milan Hnilička (Tschechien) zum besten Torhüter, Kim Johnsson (Schweden) zum besten Verteidiger und Sami Kapanen (Finnland) zum besten Stürmer gewählt.
All-Star-Team Milan Hnilička (Tschechien, Torhüter), Petteri Nummelin (Finnland, rechter Verteidiger), Kim Johnsson (Schweden, linker Verteidiger), Robert Reichel (Tschechien, Center), Sami Kapanen (Finnland, rechter Stürmer), Martin Ručínský (Tschechien, linker Stürmer).
Division I
Gruppe A in Grenoble, Frankreich
Spiele 16. April 2001 Grenoble Danemark Dänemark – Ungarn Ungarn5:3 (3:2,1:1,1:0) 16. April 2001 Grenoble Polen Polen – Niederlande Niederlande4:0 (1:0,1:0,2:0) 16. April 2001 Grenoble Frankreich Frankreich – Litauen 1989 Litauen7:1 (4:0,1:0,2:1) 17. April 2001 Grenoble Polen Polen – Ungarn Ungarn3:0 (1:0,2:0,0:0) 17. April 2001 Grenoble Danemark Dänemark – Litauen 1989 Litauen8:1 (2:0,2:1,4:0) 17. April 2001 Grenoble Frankreich Frankreich– Niederlande Niederlande4:4 (0:1,2:0,2:3) 19. April 2001 Grenoble Niederlande Niederlande – Litauen 1989 Litauen3:2 (2:0,0:1,1:1) 19. April 2001 Grenoble Polen Polen – Danemark Dänemark5:3 (1:1,3:1,1:1) 19. April 2001 Grenoble Frankreich Frankreich– Ungarn Ungarn 1:3 (0:1,1:1,0:1) 21. April 2001 Grenoble Ungarn Ungarn – Niederlande Niederlande8:2 (1:0,4:0,3:2) 21. April 2001 Grenoble Polen Polen – Litauen 1989 Litauen13:2 (3:0,4:0,6:2) 21. April 2001 Grenoble Frankreich Frankreich – Danemark Dänemark4:0 (2:0,1:0,1:0) 22. April 2001 Grenoble Ungarn Ungarn – Litauen 1989 Litauen5:4 (2:0,1:3,2:1) 22. April 2001 Grenoble Danemark Dänemark – Niederlande Niederlande7:1 (2:0,4:1,1:0) 22. April 2001 Grenoble Frankreich Frankreich – Polen Polen4:2 (0:1,1:0,3:1)
Abschlusstabelle
Gruppe B in Ljubljana, Slowenien
Spiele 15. April 2001 Ljubljana Kasachstan Kasachstan – China Volksrepublik China12:1 (4:1,3:0,5:0) 15. April 2001 Ljubljana Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Estland Estland6:2 (1:0,2:0,3:2) 15. April 2001 Ljubljana Slowenien Slowenien – Kroatien Kroatien15:1 (8:0,2:0,5:1) 17. April 2001 Ljubljana Kasachstan Kasachstan – Estland Estland8:3 (1:0,2:1,5:2) 17. April 2001 Ljubljana Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Kroatien Kroatien10:1 (3:0,4:1,3:0) 17. April 2001 Ljubljana Slowenien Slowenien – China Volksrepublik China7:1 (1:0,4:0,2:1) 18. April 2001 Ljubljana Kasachstan Kasachstan – Kroatien Kroatien12:3 (6:0,4:0,2:3) 18. April 2001 Ljubljana Estland Estland– China Volksrepublik China 2:3 (0:0,1:2,1:1) 18. April 2001 Ljubljana Slowenien Slowenien– Vereinigtes Konigreich Großbritannien3:3 (2:0,0:2,1:1) 20. April 2001 Ljubljana Vereinigtes Konigreich Großbritannien – China Volksrepublik China12:1 (2:1,2:0,8:0) 20. April 2001 Ljubljana Estland Estland– Kroatien Kroatien6:6 (2:1,4:3,0:2) 20. April 2001 Ljubljana Slowenien Slowenien – Kasachstan Kasachstan3:1 (0:0,2:1,1:0) 21. April 2001 Ljubljana Kroatien Kroatien – China Volksrepublik China6:2 (1:1,3:0,2:1) 21. April 2001 Ljubljana Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Kasachstan Kasachstan11:2 (3:1,4:1,4:0) 21. April 2001 Ljubljana Slowenien Slowenien – Estland Estland16:0 (2:0,8:0,6:0)
Abschlusstabelle
Auf- und Absteiger Aufsteiger in die WM-Gruppe: Slowenien Slowenien,Polen PolenAbsteiger aus der WM-Gruppe: Norwegen Norwegen,Belarus 1995 BelarusAbsteiger in die Division II: Estland Estland,Litauen 1989 LitauenAufsteiger aus der Division II: Rumänien Rumänien,Korea Sud 1949 Südkorea
Division II
Gruppe A in Majadahonda, Spanien
Spiele 1. April 2001 Majadahonda Spanien Spanien – Sudafrika Südafrika13:0 (3:0,5:0,5:0) 1. April 2001 Majadahonda Korea Sud 1949 Südkorea – Neuseeland Neuseeland13:0 (7:0,4:0,2:0) 1. April 2001 Majadahonda Australien Australien – Island Island6:2 (2:2,3:0,1:0) 2. April 2001 Majadahonda Korea Sud 1949 Südkorea – Sudafrika Südafrika10:1 (3:0,2:0,5:1) 2. April 2001 Majadahonda Australien Australien – Neuseeland Neuseeland13:3 (3:0,6:3,4:0) 2. April 2001 Majadahonda Spanien Spanien – Island Island14:1 (4:1,8:0,2:0) 4. April 2001 Majadahonda Sudafrika Südafrika – Neuseeland Neuseeland7:6 (3:2,2:1,2:3) 4. April 2001 Majadahonda Korea Sud 1949 Südkorea – Island Island7:0 (1:0,4:0,2:0) 4. April 2001 Majadahonda Spanien Spanien – Australien Australien5:3 (2:1,1:1,2:1) 5. April 2001 Majadahonda Sudafrika Südafrika – Island Island5:3 (1:2,2:1,2:0) 5. April 2001 Majadahonda Korea Sud 1949 Südkorea – Australien Australien9:2 (2:0,2:1,5:1) 5. April 2001 Majadahonda Spanien Spanien – Neuseeland Neuseeland18:1 (1:0,10:1,7:0) 7. April 2001 Majadahonda Spanien Spanien– Korea Sud 1949 Südkorea 2:3 (1:0,0:1,1:2) 7. April 2001 Majadahonda Australien Australien – Sudafrika Südafrika16:4 (4:1,6:2,6:1) 7. April 2001 Majadahonda Island Island – Neuseeland Neuseeland5:2 (1:2,0:0,4:0)
Abschlusstabelle
Gruppe B in Bukarest, Rumänien
Spiele 26. März 2001 Bukarest Belgien Belgien– Israel Israel 1:5 (0:1,1:3,0:1) 26. März 2001 Bukarest Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien – Bulgarien Bulgarien5:1 (4:0,0:1,1:0) 26. März 2001 Bukarest Rumänien Rumänien – Mexiko Mexiko19:0 (7:0,5:0,7:0) 27. März 2001 Bukarest Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien– Belgien Belgien4:4 (0:1,4:2,0:1) 27. März 2001 Bukarest Israel Israel – Mexiko Mexiko7:1 (3:0,1:0,3:1) 27. März 2001 Bukarest Rumänien Rumänien – Bulgarien Bulgarien8:0 (1:0,4:0,3:0) 29. März 2001 Bukarest Bulgarien Bulgarien – Mexiko Mexiko14:3 (4:0,4:1,6:2) 29. März 2001 Bukarest Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien– Israel Israel 1:2 (0:0,1:1,0:1) 29. März 2001 Bukarest Rumänien Rumänien – Belgien Belgien6:1 (1:0,4:0,1:1) 31. März 2001 Bukarest Bulgarien Bulgarien – Belgien Belgien5:4 (1:1,3:2,1:1) 31. März 2001 Bukarest Rumänien Rumänien – Israel Israel7:2 (1:1,5:1,1:0) 31. März 2001 Bukarest Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien – Mexiko Mexiko13:0 (4:0,7:0,2:0) 1. April 2001 Bukarest Belgien Belgien – Mexiko Mexiko13:0 (2:0,9:0,2:0) 1. April 2001 Bukarest Bulgarien Bulgarien– Israel Israel 1:5 (1:2,0:0,0:3) 1. April 2001 Bukarest Rumänien Rumänien – Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien6:1 (1:1,4:0,1:0)
Abschlusstabelle RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Rumänien Rumänien 5 5 0 0 46:0 4 +42 10: 0 2 Israel Israel 5 4 0 1 21:11 +10 8: 2 3 Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 5 2 1 2 24:13 +11 5: 5 4 Bulgarien Bulgarien 5 2 0 3 21:25 - 4 4: 6 5 Belgien Belgien 5 1 1 3 23:20 + 3 3: 7 6 Mexiko Mexiko 5 0 0 5 0 4:66-62 0:10
Auf- und Absteiger Aufsteiger in die Division I: Korea Sud 1949 Südkorea,Rumänien RumänienAbsteiger aus der Division I: Estland Estland,Litauen 1989 LitauenAbsteiger aus der Division II: Neuseeland Neuseeland,Mexiko MexikoAufsteiger in die Division II: Luxemburg Luxemburg (neu),Turkei Türkei (neu)
Siehe auch
Weblinks
Literatur