Name der Bahnstation | Standort- gemeinde | Kreis | Bahnstrecke | Bahn- hof / Halte- stelle | Strec- ken- kilo- meter | erster Halt am | Halt 1944 am | letzter Halt am | Bemerkung |
---|
Trebbichau | Osternienburger Land-Micheln | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Köthen–Aken | Bf | 7,7 | | 1944 | | |
Aken (Elbe) | Aken (Elbe) | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Köthen–Aken | BfHp | | |1944 | | |
Dessau Wallwitzhafen | Dessau | - | Trebnitz–Leipzig | Hp | 20,5 | 1861-12- | 1944 | | |
Haideburg | Dessau | - | Trebnitz–Leipzig | Hp | 29,6 | | n1944 | | |
Grube Ludwig | [[]] | Landkreis | Bahnstrecke | BfHp | 54,2 | | 1944 | | = Petersroda = 55,0 ? |
Beesedau | Könnern | Salzlandkreis | Bebitz–Alsleben | Hp | 3,65 | | 1944 | | |
Beesenlaublingen | Könnern | Salzlandkreis Bebitz–Alsleben || Bf || 5,14 || || 1944 || || |
Alsleben (Saale) | Alsleben (Saale) | Salzlandkreis | Bebitz–Alsleben | Bf | 7,63 | | 1944 | | |
Alsleben (Saale) Stadtmühle | Alsleben (Saale) | Salzlandkreis | Bebitz–Alsleben | Hp | 8,35 | | 1944 | | Kopfbahnhof ? |
[[|]]-[[|]] | [[]] | Landkreis | Biendorf–Gerlebogk | BfHp | | | 1944 | | siehe auch 181 d |
Grube Antonie | [[]] | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Bitterfeld–Stumsdorf | Bf | 2,4 | | 1944 | | |
Sandersdorf | Sandersdorf-Brehna | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Bitterfeld–Stumsdorf | Bf | 5,4 | | 1944 | | |
Heideloh | Sandersdorf-Brehna | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Bitterfeld–Stumsdorf | Bf | 9,5 | | 1944 | | |
Großzöberitz | Zörbig | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Bitterfeld–Stumsdorf | Bf | 11,7 | | 1944 | | |
Zörbig | Zörbig | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Bitterfeld–Stumsdorf | BfHp | | | 1944 | | |
Osterköthen | Köthen (Anhalt) | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | | | 1944 | | |
Köthen Kleinbahnhof | Köthen (Anhalt) | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | | | 1944 | | |
Klepzig | Landsberg-Queis | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | | | 1944 | | |
Großbadegast | Südliches Anhalt | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | | | 1944 | | |
Kleinbadegast | Südliches Anhalt-KGroßbadegast | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Hp | 4,4 | | 1944 | | |
Pfriemsdorf | Südliches Anhalt-KGroßbadegast | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Hp | | | 1944 | | |
Libehna | Südliches Anhalt | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | 5,8 | | 1944 | | |
Prosigk | Südliches Anhalt | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | 7,5 | | 1944 | | |
Cosa | Südliches Anhalt | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Hp | 8,5 | | 1944 | | |
Gnetsch | Südliches Anhalt-Weißandt-Gölzau | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | 10,5 | | 1944 | | |
Gölzau | Südliches Anhalt-Weißandt-Gölzau | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | BfHp | | | 1944 | | |
Radegast | Südliches Anhalt | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | 13,9/26,3 | | 1944 | | |
Zehmitz | Südliches Anhalt-Zehbitz | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | 24,0 | | 1944 | | |
Zehbitz | Südliches Anhalt | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn || Bf || 22,4 || || 1944 || || |
Wehlau | Südliches Anhalt-Zehbitz | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Hp | 20,3 | | 1944 | | |
Kapelle-[[|]] | Südliches Anhalt | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | 18,9 | | 1944 | | |
Hinsdorf | Südliches Anhalt | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | 15,6 | | 1944 | | |
Quellendorf | Südliches Anhalt | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | 11,9 | | 1944 | | |
Diesdorf-Libbesdorf | Südliches Anhalt-Quellendorf - Osternienburger Land | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Hp | 9,1 | | n1944 | | |
Kochstedt | Osternienburger Land ? | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Bf | 5,6 | | n1944 | | |
Dessau Kochstedter Straße | Dessau | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Hp | 0,8 | | n1944 | | |
Domäne | Radegast ? | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Hp | 0,7 | | 1944 | | |
Ziegelei | Zörbig | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Dessau-Radegast-Köthener Bahn | Hp | 1,9 | | 1944 | | |
Mildensee West | Dessau | - | Dessau-Wörlitzer Eisenbahn | Hp | 5,0 | | 1944 | | (1938-1968 Dessau Ost) |
Scholitzer Brücke | Dessau ? | - | Dessau-Wörlitzer Eisenbahn | Hp | 5,7 | 1905 | n1944 | 1911 | |
Dessau-Mildensee | Dessau-Mildensee | - | Dessau-Wörlitzer Eisenbahn | Hp | 5,0 | | 1944 | | (1894-1935 Dellnau) |
Horstdorf | Oranienbaum-Wörlitz | Landkreis Wittenberg | Dessau-Wörlitzer Eisenbahn | Hp | 16,0 | | 1944 | | |
Riesigk | Oranienbaum-Wörlitz | Landkreis Wittenberg | Dessau-Wörlitzer Eisenbahn | Bf | 21,9 | | 1944 | | |
Gohrau-Rehsen | Oranienbaum-Wörlitz | Landkreis Wittenberg | Dessau-Wörlitzer Eisenbahn | Bf | 24,0 | | 1944 | | |
Burgkemnitz | Muldestausee | Landkreis Wittenberg | Zschornewitzer Kleinbahn | Bf | 0,0 | | 1944 ? | | |
Zschornewitz | Gräfenhainichen ? | Landkreis Wittenberg | Zschornewitzer Kleinbahn | Hp | 3,5 | | 1944 | | |
Golpa | Gräfenhainichen | Landkreis Wittenberg | Zschornewitzer Kleinbahn || Hp || 6,2 || || 1944 || ||
|
Möhlau | Gräfenhainichen | Landkreis Wittenberg | Zschornewitzer Kleinbahn | Hp | 7,4 | | n1944 | | |
Jüdenberg | Gräfenhainichen | Landkreis Wittenberg | Zschornewitzer Kleinbahn | Hp | 7,4 | | n1944 | | |
Kemberg | Kemberg | Landkreis Wittenberg | Bergwitz–Kemberg | Bf | 6,0 | | 1944 | | |
Reuden | Kemberg-Rotta | Landkreis Wittenberg | Bergwitz–Kemberg | Hp | 3,8 | | 1944 | | |
Bergwitz Dorf | Kemberg | Landkreis Wittenberg | Bergwitz–Kemberg | Hp | 1,5 | | 1944 | | |
Rackith Süd | Kemberg-Bietegast | Landkreis Wittenberg | Wittenberg–Torgau/Eilenburg | BfHp | | | 1944 | | früher Bietegast |
Globig- | Kemberg-Bleddin | Landkreis Wittenberg | Wittenberg–Torgau/Eilenburg | BfHp | | | 1944 | | früher Bietegast |
Sachau | Bad Schmiedeberg-Priesitz | Landkreis Wittenberg | Wittenberg–Torgau/Eilenburg | Hp | 22,90 | | 1944 | | |
Moschwig | Bad Schmiedeberg | Landkreis Wittenberg | Wittenberg–Torgau/Eilenburg | Hp | 7,41 | | 1944 | | |
Söllichau | Bad Schmiedeberg | Landkreis Wittenberg | Wittenberg–Torgau/Eilenburg | Hp | 14,27 | | 1944 | | |
Leuna | Leuna | Saalekreis | Merseburg–Leipzig | Bf | 4,31 | | 1944 | | |
Leuna Brücke | Leuna | Saalekreis | Merseburg–Leipzig | Hp | 5,2 | | n1944 | | nur 1945/47 |
Wallendorf (b Merseburg) | Schkopau | Saalekreis | Merseburg–Leipzig | Bf | 9,59 | | 1944 | | |
Zöschen | Leuna | Saalekreis | Merseburg–Leipzig || Bf || 12,41 || || 1944 || || |
Kötschlitz | Leuna | Saalekreis | Merseburg–Leipzig | Hp | 16,62 | | 1944 | | |
Meuchen | Lützen | Burgenlandkreis | Leipzig-Plagwitz–Pörsten | Hp | 14,56 | | 1944 | | |
Lützen | Lützen | Burgenlandkreis | Leipzig-Plagwitz–Pörsten | Hp | 17,29 | | 1944 | | |
Röcken | Lützen | Burgenlandkreis | Leipzig-Plagwitz–Pörsten | Hp | 19,25 | | 1944 | | |
Pörsten | Lützen-Rippach | Burgenlandkreis | Leipzig-Plagwitz–Pörsten | Bf | 23,64 | | 1944 | | |
Schkortleben | Weißenfels | Burgenlandkreis | Großkorbetha–Deuben | Hp | 3,4 | | n1944 | | |
Dehlitz (Saale) | Lützen | Burgenlandkreis | Großkorbetha–Deuben | Hp | 5,5 | | 1944 | | |
Webau | Hohenmölsen | Burgenlandkreis | Großkorbetha–Deuben | Hp | 13,2 | | 1944 | | |
Hohenmölsen | Hohenmölsen | Burgenlandkreis | Großkorbetha–Deuben | Hp | 16,2 | | 1944 | | |
Oberwerschen | Hohenmölsen | Burgenlandkreis | Großkorbetha–Deuben | Hp | 20,3 | | 1944 | | |
Haynsburg | Wetterzeube | Burgenlandkreis | Leipzig-Gera | Bp | 50,6 | | 1944 | 2010 | |
Tröglitz | Elsteraue | Burgenlandkreis | Zeitz–Altenburg | Hp | 3,56 | | 1944 | | |
Rehmsdorf | Rehmsdorf | Burgenlandkreis | Zeitz–Altenburg | Hp | 6,46 | | 1944 | | |
Wuitz-Mumsdorf | Rehmsdorf-Meuselwitz- | Burgenlandkreis | Zeitz–Altenburg | Hp | 9,12 | | 1944 | | Sachsen-Anhalt-Thüringen |
Kretzschau | Kretzschau | Burgenlandkreis | Zeitz–Camburg | Hp | 3,74 | | 1944 | | |
Droyßig | Droyßig | Burgenlandkreis | Zeitz–Camburg | Hp | 8,10 | | 1944 | | |
Weickelsdorf | Verwaltungsgemeinschaft Wethautal-Heidegrund | Burgenlandkreis | Zeitz–Camburg | Hp | 12,68 | | 1944 | | |
Waldau b Zeitz | Osterfeld | Burgenlandkreis | Zeitz–Camburg | Hp | 15,09 | | 1944 | | |
Osterfeld b Zeitz | Osterfeld (bei Naumburg) | Burgenlandkreis | Zeitz–Camburg | Bf | 17,49 | | 1944 | | |
Utenbach | Mertendorf | Burgenlandkreis | Zeitz–Camburg | |21,19 | | 1944 | | 1944 als Cauerwitz |
Molau | Molauer Land | Burgenlandkreis | Zeitz–Camburg | Hp | 29,28 | | 1944 | | |
Crauschwitz | Molauer Land-Leislau | Burgenlandkreis | Zeitz–Camburg | Hp | 31,82 | | 1944 | | |
Wethau | Wethau | Burgenlandkreis | Naumburg–Teuchern | Hp | 5,86 | | 1944 | | |
Mertendorf | Verbandsgemeinde Wethautal | Burgenlandkreis | Naumburg–Teuchern | Hp | 7,73 | | 1944 | | |
Scheiplitz | Verbandsgemeinde Wethautal-Mertendorf | Burgenlandkreis | Naumburg–Teuchern | Hp | 10,25 | | 1944 | | |
Stößen | Stößen | Burgenlandkreis | Naumburg–Teuchern | Hp | 14,69 | | 1944 | | |
Krauschwitz (b Teuchern) | |Teuchern | Burgenlandkreis | Naumburg–Teuchern | Hp | 18,10 | | 1944 | | |
Freyburg (Unstrut) (alt) | Freyburg (Unstrut) | Burgenlandkreis | Unstrutbahn | Bf | 5,2 | | 1944 | | neu bei km 6,5 seit 2012 |
Karsdorf (alt) | Karsdorf | Burgenlandkreis | Unstrutbahn | Bf | 20,8 | | 1944 | | neu bei km 20,5 seit 2012 |
Karsdorf Zement GmbH | Karsdorf | Burgenlandkreis | Unstrutbahn | Hp | 19,6 | | 1944 | | |
Vitzenburg | Querfurt | Saalekreis | Unstrutbahn | Bf | 25,7 | | 1944 | | |
Golzen | Bad Bibra | Burgenlandkreis | Laucha–Kölleda | Hp | 3,73 | | 1944 | | |
Bad Bibra | Bad Bibra | Burgenlandkreis | Laucha–Kölleda | Bf | 7,57 | | 1944 | | |
Saubach (Thür) | Finne | Burgenlandkreis | Laucha–Kölleda | Hp | 12,06 | | 1944 | | |
Billroda | Finneland | Burgenlandkreis | Laucha–Kölleda | Hp | 16,01 | | 1944 | | |
Lossa (Finne) | Finne | Burgenlandkreis | Laucha–Kölleda | Bf | 19,54 | | 1944 | | |
Stedten | Seegebiet Mansfelder Land | Saalekreis | Röblingen am See–Vitzenburg | Hp | 2,40 | | 1944 | | |
Schraplau | Schraplau | Saalekreis | Röblingen am See–Vitzenburg | Bf | 4,05 | | 1944 | | |
Esperstedt (b Querfurt) | Obhausen | Saalekreis | Röblingen am See–Vitzenburg | |Bf | 7,48 | | 1944 | | |
Esperstedt Süd | Obhausen | Saalekreis | Röblingen am See–Vitzenburg | Bf | 9,76 | | 1944 | | früher: Kückenburg |
Obhausen | Obhausen | Saalekreis | Röblingen am See–Vitzenburg | Bf | 11,83 | | 1944 | | |
Querfurt | Querfurt | Saalekreis | Röblingen am See–Vitzenburg | Bf | 15,12 | | 1944 | | |
Querfurt West | Querfurt | Saalekreis | Röblingen am See–Vitzenburg | Bf | 16,49 | | 1944 | | |
Lodersleben | Querfurt | Saalekreis | Röblingen am See–Vitzenburg | Bf | 19,86 | | 1944 | | |
Leimbacher Gasthof]] | Querfurt | Saalekreis | Röblingen am See–Vitzenburg | Hp | 21,38 | | 1944 | | |
Schmon | Querfurt | Saalekreis | Röblingen am See–Vitzenburg | Bf | 22,99 | | 1944 | | früher Niederschmon |
Grockstädt | Querfurt | Saalekreis | Röblingen am See–Vitzenburg | Bf | 26,73 | | 1944 | | früher Spielberg |
Merseburg Süd | Merseburg | Saalekreis | Merseburg–Querfurt | Hp | 3,0 | | 1944 | | |
Wernsdorf | [[]] | Saalekreis | Bahnstrecke | BfHp | | | 1944 | | wikif |
[[|]]-[[|]] | [[]] | Landkreis | Bahnstrecke | BfHp | | | 1944 | | |