Bausch & Lomb Championships 2004
Bausch & Lomb Championships 2004 | |
---|---|
Datum | 3.4.2004 – 11.4.2004 |
Auflage | 27 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Amelia Island Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 803 |
Kategorie | WTA Tier II |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/16Q/16D/4Q |
Preisgeld | 585.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Lindsay Davenport |
Sieger (Doppel) | Nadja Petrowa Meghann Shaughnessy |
Turnier-Supervisor | Laura Ceccarelli |
Letzte direkte Annahme | Samantha Reeves (82) |
Spielervertreter | Conchita Martínez |
Stand: 1. Juli 2013 |
Die Bausch & Lomb Championships 2004 waren ein Damen-Tennisturnier der Kategorie Tier II im Rahmen der WTA Tour 2004. Das Sandplatzturnier auf Amelia Island fand vom 3. bis 11. April 2004 statt.
Das Finale im Einzel gewann Lindsay Davenport gegen Amélie Mauresmo mit 6:4 und 6:4. Im Doppel besiegte die Paarung Nadja Petrowa/Meghann Shaughnessy im Endspiel Myriam Casanova und Alicia Molik mit 3:6, 6:2 und 7:5.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Bausch & Lomb Championships 2004 fand vom 3. bis 4. April 2004 statt. Ausgespielt wurden zur Teilnahme am Hauptfeld vier Plätze für das Einzel und ein Platz für das Doppel.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Justine Henin-Hardenne | 7 | 5 | 3 | |||||||
3 | Amélie Mauresmo | 64 | 7 | 6 | |||||||
3 | Amélie Mauresmo | 4 | 4 | ||||||||
4 | Lindsay Davenport | 6 | 6 | ||||||||
4 | Lindsay Davenport | 3 | 6 | 6 | |||||||
7 | Nadja Petrowa | 6 | 4 | 1 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | J. Henin-Hardenne | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
T. Tanasugarn | 1 | 3 | D. Safina | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||
D. Safina | 6 | 6 | 1 | J. Henin-Hardenne | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
A. Medina Garrigues | 6 | 6 | 16 | C. Martínez | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
J. Craybas | 4 | 2 | A. Medina Garrigues | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
L. Krasnoruzkaja | 6 | 5 | 1 | 16 | C. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | C. Martínez | 3 | 7 | 6 | 1 | J. Henin-Hardenne | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | P. Schnyder | 7 | 4 | 6 | 8 | W. Swonarjowa | 4 | 3 | |||||||||||||||||
C. Schaul | 5 | 6 | 1 | 12 | P. Schnyder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | M.-G. Mikaelian | 6 | 2 | 6 | WC | M.-G. Mikaelian | 1 | 0 | |||||||||||||||||
J. Zheng | 1 | 6 | 3 | 12 | P. Schnyder | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
PR | A. Kremer | 2 | 4 | 8 | W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
T. Pisnik | 6 | 6 | T. Pisnik | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
8 | W. Swonarjowa | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | A. Mauresmo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M. Vento-Kabchi | 4 | 1 | A. Morigami | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
A. Morigami | 6 | 6 | 3 | A. Mauresmo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | B. Strýcová | 7 | 6 | Q | B. Strýcová | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
M. Czink | 61 | 1 | Q | B. Strýcová | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | J. Hopkins | 0 | 0 | 13 | A. Smaschnowa-Pistolesi | 6 | 4 | 61 | |||||||||||||||||
13 | A. Smaschnowa-Pistolesi | 6 | 6 | 3 | A. Mauresmo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | S. Farina Elia | 6 | 6 | 10 | S. Farina Elia | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
J. Lichowzewa | 4 | 4 | 10 | S. Farina Elia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
V. Ruano Pascual | 6 | 6 | V. Ruano Pascual | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
L. Granville | 1 | 3 | 10 | S. Farina Elia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
J. Kostanić | 6 | 6 | J. Kostanić | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
M. Weingärtner | 4 | 2 | J. Kostanić | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||
5 | J. Dementjewa | 65 | 0 | r | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | A. Sugiyama | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | C. Castaño | 6 | 6 | Q | C. Castaño | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
PR | M. Díaz-Oliva | 3 | 3 | 6 | A. Sugiyama | 5 | 68 | ||||||||||||||||||
S. Asagoe | 6 | 7 | 9 | P. Suárez | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
S. Reeves | 3 | 5 | S. Asagoe | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
LL | M. Santangelo | 2 | 3 | 9 | P. Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | P. Suárez | 6 | 6 | 9 | P. Suárez | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
14 | F. Schiavone | 6 | 64 | 0 | 4 | L. Davenport | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Parra Santonja | 1 | 7 | 6 | A. Parra Santonja | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
A. Molik | 6 | 6 | A. Molik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J. Janković | 0 | 0 | A. Molik | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | T. Sun | 7 | 6 | 4 | L. Davenport | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
C. Black | 68 | 3 | Q | T. Sun | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | L. Davenport | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | N. Petrowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | M. Navratilova | 6 | 3 | 2 | LL | M. Sequera | 1 | 0 | |||||||||||||||||
LL | M. Sequera | 1 | 6 | 6 | 7 | N. Petrowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
P. Mandula | 6 | 6 | P. Mandula | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
A. Barna | 2 | 3 | P. Mandula | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
A. Frazier | 6 | 7 | A. Frazier | 61 | 63 | ||||||||||||||||||||
11 | J. Dokić | 4 | 5 | 7 | N. Petrowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | M. Maleewa | 6 | 64 | 6 | 2 | S. Williams | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Q | D. Randriantefy | 4 | 7 | 3 | 15 | M. Maleewa | 2 | 4 | |||||||||||||||||
K. Šprem | 6 | 6 | K. Šprem | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | M. Irvin | 3 | 2 | K. Šprem | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
M. Shaughnessy | 1 | 2 | 2 | S. Williams | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
M. Pierce | 6 | 6 | M. Pierce | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | S. Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | V. Ruano Pascual P. Suárez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Z. Yan J. Zheng | 1 | 5 | 1 | V. Ruano Pascual P. Suárez | 67 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | N. Dechy A. Mauresmo | 6 | 7 | WC | N. Dechy A. Mauresmo | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
S. Asagoe T. Sun | 4 | 64 | 1 | V. Ruano Pascual P. Suárez | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | J. Lichowzewa C. Martínez | 6 | 3 | 61 | N. Petrowa M. Shaughnessy | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
J. Kostanić T. Perebyjnis | 1 | 6 | 7 | J. Kostanić T. Perebyjnis | 63 | 2 | |||||||||||||||||||
E. Daniilidou M. Vento-Kabchi | 1 | 2 | N. Petrowa M. Shaughnessy | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
N. Petrowa M. Shaughnessy | 6 | 6 | N. Petrowa M. Shaughnessy | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | T. Pisnik K. Šprem | 7 | 64 | 3 | M. Casanova A. Molik | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
L. Krasnoruzkaja W. Swonarjowa | 5 | 7 | 6 | L. Krasnoruzkaja W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
P. Mandula M. Tu | 6 | 6 | P. Mandula M. Tu | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | C. Black R. Stubbs | 4 | 2 | L. Krasnoruzkaja W. Swonarjowa | 3 | 62 | |||||||||||||||||||
M. Casanova A. Molik | 5 | 6 | 1 | M. Casanova A. Molik | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
L. Davenport C. Morariu | 7 | 3 | 0r | M. Casanova A. Molik | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
S. Farina Elia F. Schiavone | 6 | 2 | 6 | S. Farina Elia F. Schiavone | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | L. Huber M. Navratilova | 2 | 6 | 3 |
Weblinks
- Bausch & Lomb Championships 2004 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Bausch & Lomb Championships 2004 (englisch) auf der ITF-Homepage