„Liste der Australian-Open-Sieger (Herreneinzel)“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Keine Bearbeitungszusammenfassung | Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung | ||
(38 dazwischenliegende Versionen von 21 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese Liste enthält alle Finalisten im Herreneinzel bei den ''Australasian Championships'' (bis 1926), den ''Australian Championships'' (bis 1968) und den ''[[Australian Open]]''. Rekordsieger | Diese Liste enthält alle Finalisten im Herreneinzel bei den ''Australasian Championships'' (bis 1926), den ''Australian Championships'' (bis 1968) und den ''[[Australian Open]]''. Rekordsieger ist [[Novak Đoković]] mit zehn Siegen (2008, 2011–2013, 2015, 2016, 2019–2021, 2023) vor [[Roger Federer]] und [[Roy Emerson]] mit sechs Titeln. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- style="background:#EFEFEF" | ||
! Jahr | |||
| '''Jahr''' || '''Sieger''' || '''Finalgegner''' || '''Ergebnis''' | |||
! Sieger | |||
! Finalgegner | |||
! Ergebnis | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships 1905/Herreneinzel|1905]] | | [[Australasian Championships 1905/Herreneinzel|1905]] | ||
| {{AUS-1903|Rodney Heath|Rodney Heath}} | |||
| {{AUS-1903|Arthur Curtis|Arthur Curtis}} | |||
| 4:6, 6:3, 6:4, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships 1906/Herreneinzel|1906]] | | [[Australasian Championships 1906/Herreneinzel|1906]] | ||
| {{NZL|Anthony Wilding|Anthony Wilding}} | |||
| {{NZL|Francis Fisher|Francis Fisher}} | |||
| 6:0, 6:4, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships 1907/Herreneinzel|1907]] | | [[Australasian Championships 1907/Herreneinzel|1907]] | ||
| {{AUS-1903|Horace Rice|Horace Rice}} | |||
| {{AUS-1903|Harry Alabaster Parker|Harry Parker}} | |||
| 6:3, 6:4, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships 1908/Herreneinzel|1908]] | | [[Australasian Championships 1908/Herreneinzel|1908]] | ||
| {{USA 46 Stars|Fred Alexander (Tennisspieler)|Fred Alexander}} | |||
| {{AUS-1903|Alfred Dunlop|Alfred Dunlop}} | |||
| 3:6, 3:6, 6:0, 6:2, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships 1909/Herreneinzel|1909]] | | [[Australasian Championships 1909/Herreneinzel|1909]] | ||
| {{NZL|Anthony Wilding|Anthony Wilding}} | |||
| {{AUS|Ernie Parker|Ernie Parker}} | |||
| 6:1, 7:5, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships 1910/Herreneinzel|1910]] | | [[Australasian Championships 1910/Herreneinzel|1910]] | ||
| {{AUS|Rodney Heath|Rodney Heath}} | |||
| {{AUS|Horace Rice|Horace Rice}} | |||
| 6:4, 6:3, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships 1911/Herreneinzel|1911]] | | [[Australasian Championships 1911/Herreneinzel|1911]] | ||
| {{AUS|Norman Brookes|Norman Brookes}} | |||
| {{AUS|Horace Rice|Horace Rice}} | |||
| 6:1, 6:2, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships 1912/Herreneinzel|1912]] | | [[Australasian Championships 1912/Herreneinzel|1912]] | ||
| {{GBR-1801|James Parke|James Parke}} | |||
| {{GBR-1801|Alfred Beamish|Alfred Beamish}} | |||
| 3:6, 6:3, 1:6, 6:1, 7:5 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships 1913/Herreneinzel|1913]] | | [[Australasian Championships 1913/Herreneinzel|1913]] | ||
| {{AUS|Ernie Parker|Ernie Parker}} | |||
| {{AUS|Harry Alabaster Parker|Harry Parker}} | |||
| 2:6, 6:1, 6:3, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships 1914/Herreneinzel|1914]] | | [[Australasian Championships 1914/Herreneinzel|1914]] | ||
| {{AUS|Arthur O’Hara Wood|Arthur O’Hara Wood}} | |||
| {{AUS|Gerald Patterson|Gerald Patterson}} | |||
| 6:4, 6:3, 5:7, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships 1915/Herreneinzel|1915]] | | [[Australasian Championships 1915/Herreneinzel|1915]] | ||
| {{GBR-1801|Gordon Lowe|Gordon Lowe}} | |||
| {{AUS|Horace Rice|Horace Rice}} | |||
| 4:6, 6:1, 6:1, 6:4 | |||
|- style="background:#EFEFEF" | |||
| 1916–1918 | |||
| colspan="3" align="center"| ausgefallen (Erster Weltkrieg) | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships 1919/Herreneinzel|1919]] | |||
| 1916–1918 || colspan=3 | ausgefallen (Erster Weltkrieg) | |||
| {{GBR-1801|Algernon Kingscote|Algernon Kingscote}} | |||
| {{AUS|Eric Pockley|Eric Pockley}} | |||
| 6:4, 6:0, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships | | [[Australasian Championships 1920/Herreneinzel|1920]] | ||
| {{AUS|Pat O’Hara Wood|Pat O’Hara Wood}} | |||
| {{AUS|Ronald Thomas (Tennisspieler)|Ronald Thomas}} | |||
| 6:3, 4:6, 6:8, 6:1, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships | | [[Australasian Championships 1921/Herreneinzel|1921]] | ||
| {{AUS|Rhys Gemmell|Rhys Gemmell}} | |||
| {{AUS|Alf Hedeman|Alf Hedeman}} | |||
| 7:5, 6:1, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships | | [[Australasian Championships 1922/Herreneinzel|1922]] | ||
| {{AUS|James Anderson (Tennisspieler)|James Anderson}} | |||
| {{AUS|Gerald Patterson|Gerald Patterson}} | |||
| 6:0, 3:6, 3:6, 6:3, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships | | [[Australasian Championships 1923/Herreneinzel|1923]] | ||
| {{AUS|Pat O’Hara Wood|Pat O’Hara Wood}} | |||
| {{AUS|Bert St. John|Bert St. John}} | |||
| 6:1, 6:1, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships | | [[Australasian Championships 1924/Herreneinzel|1924]] | ||
| {{AUS|James Anderson (Tennisspieler)|James Anderson}} | |||
| {{AUS|Richard Schlesinger (Tennisspieler)|Richard Schlesinger}} | |||
| 6:3, 6:4, 3:6, 5:7, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships | | [[Australasian Championships 1925/Herreneinzel|1925]] | ||
| {{AUS|James Anderson (Tennisspieler)|James Anderson}} | |||
| {{AUS|Gerald Patterson|Gerald Patterson}} | |||
| 11:9, 2:6, 6:2, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australasian Championships | | [[Australasian Championships 1926/Herreneinzel|1926]] | ||
| {{AUS|John Hawkes (Tennisspieler)|John Hawkes}} | |||
| {{AUS|James Willard|James Willard}} | |||
| 6:1, 6:3, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Australian Championships 1927/Herreneinzel|1927]] | ||
| {{AUS|Gerald Patterson|Gerald Patterson}} | |||
| {{AUS|John Hawkes (Tennisspieler)|John Hawkes}} | |||
| 3:6, 6:4, 3:6, 18:16, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1928/Herreneinzel|1928]] | ||
| {{FRA|Jean Borotra|Jean Borotra}} | |||
| {{AUS|Jack Cummings (Tennisspieler)|Jack Cummings}} | |||
| 6:4, 6:1, 4:6, 5:7, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1929/Herreneinzel|1929]] | ||
| {{GBR|Colin Gregory|Colin Gregory}} | |||
| {{AUS|Richard Schlesinger (Tennisspieler)|Richard Schlesinger}} | |||
| 6:2, 6:2, 5:7, 7:5 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1930/Herreneinzel|1930]] | ||
| {{AUS|Edgar Moon|Gar Moon}} | |||
| {{AUS|Harry Hopman|Harry Hopman}} | |||
| 6:3, 6:1, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1931/Herreneinzel|1931]] | ||
| {{AUS|Jack Crawford (Tennisspieler)|Jack Crawford}} | |||
| {{AUS|Harry Hopman|Harry Hopman}} | |||
| 6:4, 6:2, 2:6, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1932/Herreneinzel|1932]] | ||
| {{AUS|Jack Crawford (Tennisspieler)|Jack Crawford}} | |||
| {{AUS|Harry Hopman|Harry Hopman}} | |||
| 4:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1933/Herreneinzel|1933]] | ||
| {{AUS|Jack Crawford (Tennisspieler)|Jack Crawford}} | |||
| {{USA|Keith Gledhill|Keith Gledhill}} | |||
| 2:6, 7:5, 6:3, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1934/Herreneinzel|1934]] | ||
| {{GBR|Fred Perry|Fred Perry}} | |||
| {{AUS|Jack Crawford (Tennisspieler)|Jack Crawford}} | |||
| 6:3, 7:5, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1935/Herreneinzel|1935]] | ||
| {{AUS|Jack Crawford (Tennisspieler)|Jack Crawford}} | |||
| {{GBR|Fred Perry|Fred Perry}} | |||
| 2:6, 6:4, 6:4, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1936/Herreneinzel|1936]] | ||
| {{AUS|Adrian Quist|Adrian Quist}} | |||
| {{AUS|Jack Crawford (Tennisspieler)|Jack Crawford}} | |||
| 6:2, 6:3, 4:6, 3:6, 9:7 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1937/Herreneinzel|1937]] | ||
| {{AUS|Vivian McGrath|Vivian McGrath}} | |||
| {{AUS|John Bromwich|John Bromwich}} | |||
| 6:3, 1:6, 6:0, 2:6, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1938/Herreneinzel|1938]] | ||
| {{USA 48 Stars|Don Budge|Don Budge}} | |||
| {{AUS|John Bromwich|John Bromwich}} | |||
| 6:4, 6:2, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 193/Herreneinzel|1939]] | ||
| {{AUS|John Bromwich|John Bromwich}} | |||
| {{AUS|Adrian Quist|Adrian Quist}} | |||
| 6:4, 6:1, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1940/Herreneinzel|1940]] | ||
| {{AUS|Adrian Quist|Adrian Quist}} | |||
| {{AUS|Jack Crawford (Tennisspieler)|Jack Crawford}} | |||
| 6:3, 6:1, 6:2 | |||
|- style="background:#EFEFEF" | |||
| 1941–1945 | |||
| colspan="3" align="center"| ausgefallen (Zweiter Weltkrieg) | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1946/Herreneinzel|1946]] | ||
| {{AUS|John Bromwich|John Bromwich}} | |||
| {{AUS|Dinny Pails|Dinny Pails}} | |||
| 5:7, 6:3, 7:5, 3:6, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships 1947/Herreneinzel|1947]] | |||
| 1941–1945 || colspan=3 | ausgefallen (Zweiter Weltkrieg) | |||
| {{AUS|Dinny Pails|Dinny Pails}} | |||
| {{AUS|John Bromwich|John Bromwich}} | |||
| 4:6, 6:4, 3:6, 7:5, 8:6 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1948/Herreneinzel|1948]] | ||
| {{AUS|Adrian Quist|Adrian Quist}} | |||
| {{AUS|John Bromwich|John Bromwich}} | |||
| 6:4, 3:6, 6:3, 2:6, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1949/Herreneinzel|1949]] | ||
| {{AUS|Frank Sedgman|Frank Sedgman}} | |||
| {{AUS|John Bromwich|John Bromwich}} | |||
| 6:3, 6:2, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1950/Herreneinzel|1950]] | ||
| {{AUS|Frank Sedgman|Frank Sedgman}} | |||
| {{AUS|Ken McGregor|Ken McGregor}} | |||
| 6:3, 6:4, 4:6, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1951/Herreneinzel|1951]] | ||
| {{USA 48 Stars|Dick Savitt|Dick Savitt}} | |||
| {{AUS|Ken McGregor|Ken McGregor}} | |||
| 6:3, 2:6, 6:3, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1952/Herreneinzel|1952]] | ||
| {{AUS|Ken McGregor|Ken McGregor}} | |||
| {{AUS|Frank Sedgman|Frank Sedgman}} | |||
| 7:5, 12:10, 2:6, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1953/Herreneinzel|1953]] | ||
| {{AUS|Ken Rosewall|Ken Rosewall}} | |||
| {{AUS|Mervyn Rose|Mervyn Rose}} | |||
| 6:0, 6:3, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1954/Herreneinzel|1954]] | ||
| {{AUS|Mervyn Rose|Mervyn Rose}} | |||
| {{AUS|Rex Hartwig|Rex Hartwig}} | |||
| 6:2, 0:6, 6:4, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1955/Herreneinzel|1955]] | ||
| {{AUS|Ken Rosewall|Ken Rosewall}} | |||
| {{AUS|Lew Hoad|Lew Hoad}} | |||
| 9:7, 6:4, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1956/Herreneinzel|1956]] | ||
| {{AUS|Lew Hoad|Lew Hoad}} | |||
| {{AUS|Ken Rosewall|Ken Rosewall}} | |||
| 6:4, 3:6, 6:4, 7:5 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1957/Herreneinzel|1957]] | ||
| {{AUS|Ashley Cooper (Tennisspieler)|Ashley Cooper}} | |||
| {{AUS|Neale Fraser|Neale Fraser}} | |||
| 6:3, 9:11, 6:4, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1958/Herreneinzel|1958]] | ||
| {{AUS|Ashley Cooper (Tennisspieler)|Ashley Cooper}} | |||
| {{AUS|Mal Anderson|Mal Anderson}} | |||
| 7:5, 6:3, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1959/Herreneinzel|1959]] | ||
| {{USA|Alex Olmedo|Alex Olmedo}} | |||
| {{AUS|Neale Fraser|Neale Fraser}} | |||
| 6:1, 6:2, 3:6, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1960/Herreneinzel|1960]] | ||
| {{AUS|Rod Laver|Rod Laver}} | |||
| {{AUS|Neale Fraser|Neale Fraser}} | |||
| 5:7, 3:6, 6:3, 8:6, 8:6 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1961/Herreneinzel|1961]] | ||
| {{AUS|Roy Emerson|Roy Emerson}} | |||
| {{AUS|Rod Laver|Rod Laver}} | |||
| 1:6, 6:3, 7:5, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1962/Herreneinzel|1962]] | ||
| {{AUS|Rod Laver|Rod Laver}} | |||
| {{AUS|Roy Emerson|Roy Emerson}} | |||
| 8:6, 0:6, 6:4, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1963/Herreneinzel|1963]] | ||
| {{AUS|Roy Emerson|Roy Emerson}} | |||
| {{AUS|Ken Fletcher|Ken Fletcher}} | |||
| 6:3, 6:3, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1964/Herreneinzel|1964]] | ||
| {{AUS|Roy Emerson|Roy Emerson}} | |||
| {{AUS|Fred Stolle|Fred Stolle}} | |||
| 6:3, 6:4, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1965/Herreneinzel|1965]] | ||
| {{AUS|Roy Emerson|Roy Emerson}} | |||
| {{AUS|Fred Stolle|Fred Stolle}} | |||
| 7:9, 2:6, 6:4, 7:5, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1966/Herreneinzel|1966]] | ||
| {{AUS|Roy Emerson|Roy Emerson}} | |||
| {{USA|Arthur Ashe|Arthur Ashe}} | |||
| 6:4, 6:8, 6:2, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1967/Herreneinzel|1967]] | ||
| {{AUS|Roy Emerson|Roy Emerson}} | |||
| {{USA|Arthur Ashe|Arthur Ashe}} | |||
| 6:4, 6:1, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Championships | | [[Australian Championships 1968/Herreneinzel|1968]] | ||
| {{AUS|Bill Bowrey|Bill Bowrey}} | |||
| {{ESP-1945|Juan Gisbert|Juan Gisbert}} | |||
| 7:5, 2:6, 9:7, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| align="center" colspan="4" | Beginn der [[Open Era]] | |||
| [[Australian Championships 1967/Herreneinzel|1967]] || '''{{AUS|Roy Emerson|Roy Emerson}}''' || {{USA|Arthur Ashe|Arthur Ashe}} || 6:4, 6:1, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian | | [[Australian Open 1969/Herreneinzel|1969]] | ||
| {{AUS|Rod Laver|Rod Laver}} | |||
| {{ESP-1945|Andrés Gimeno|Andrés Gimeno}} | |||
| 6:3, 6:4, 7:5 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open 1970/Herreneinzel|1970]] | |||
| align=center colspan=4 | Beginn der [[Open Era|Open-Ära]] | |||
| {{USA|Arthur Ashe|Arthur Ashe}} | |||
| {{AUS|Dick Crealy|Dick Crealy}} | |||
| 6:4, 9:7, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1971/Herreneinzel|1971]] | ||
| {{AUS|Ken Rosewall|Ken Rosewall}} | |||
| {{USA|Arthur Ashe|Arthur Ashe}} | |||
| 6:1, 7:5, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1972/Herreneinzel|1972]] | ||
| {{AUS|Ken Rosewall|Ken Rosewall}} | |||
| {{AUS|Mal Anderson|Mal Anderson}} | |||
| 7:6<sup>2</sup>, 6:3, 7:5 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1973/Herreneinzel|1973]] | ||
| {{AUS|John Newcombe|John Newcombe}} | |||
| {{NZL|Onny Parun|Onny Parun}} | |||
| 6:3, 6:7, 7:5, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1974/Herreneinzel|1974]] | ||
| {{USA|Jimmy Connors|Jimmy Connors}} | |||
| {{AUS|Phil Dent|Phil Dent}} | |||
| 7:6<sup>7</sup>, 6:4, 4:6, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1975/Herreneinzel|1975]] | ||
| {{AUS|John Newcombe|John Newcombe}} | |||
| {{USA|Jimmy Connors|Jimmy Connors}} | |||
| 7:5, 3:6, 6:4, 7:6<sup>7</sup> | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1976/Herreneinzel|1976]] | ||
| {{AUS|Mark Edmondson|Mark Edmondson}} | |||
| {{AUS|John Newcombe|John Newcombe}} | |||
| 6:7, 6:3, 7:6, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1977 (Januar)/Herreneinzel|1977]] <small>(Januar)</small> | ||
| {{USA|Roscoe Tanner|Roscoe Tanner}} | |||
| {{ARG|Guillermo Vilas|Guillermo Vilas}} | |||
| 6:3, 6:3, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1977 (Dezember)/Herreneinzel|1977]] <small>(Dezember)</small> | ||
| {{USA|Vitas Gerulaitis|Vitas Gerulaitis}} | |||
| {{GBR|John Lloyd (Tennisspieler)|John Lloyd}} | |||
| 6:3, 7:6<sup>1</sup>, 5:7, 3:6, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open 1978/Herreneinzel|1978]] | |||
| [[Australian Open 1977 (Januar)/Herreneinzel|1977]] <small>(Januar)</small> || '''{{USA|Roscoe Tanner|Roscoe Tanner}}''' || {{ARG|Guillermo Vilas|Guillermo Vilas}} || 6:3, 6:3, 6:3 | |||
| {{ARG|Guillermo Vilas|Guillermo Vilas}} | |||
| {{AUS|John Marks (Tennisspieler)|John Marks}} | |||
| 6:4, 6:4, 3:6, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open 1979/Herreneinzel|1979]] | |||
| [[Australian Open 1977 (Dezember)/Herreneinzel|1977]] <small>(Dezember)</small>|| '''{{USA|Vitas Gerulaitis|Vitas Gerulaitis}}''' || {{GBR|John Lloyd (Tennisspieler)|John Lloyd}} || 6:3, 7:6, 5:7, 3:6, 6:2 | |||
| {{ARG|Guillermo Vilas|Guillermo Vilas}} | |||
| {{USA|John Sadri|John Sadri}} | |||
| 7:6<sup>4</sup>, 6:3, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1980/Herreneinzel|1980]] | ||
| {{USA|Brian Teacher|Brian Teacher}} | |||
| {{AUS|Kim Warwick|Kim Warwick}} | |||
| 7:5, 7:6<sup>4</sup>, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1981/Herreneinzel|1981]] | ||
| {{ZAF-1961|Johan Kriek|Johan Kriek}} | |||
| {{USA|Steve Denton|Steve Denton}} | |||
| 6:2, 7:6<sup>1</sup>, 6:7<sup>1</sup>, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1982/Herreneinzel|1982]] | ||
| {{USA|Johan Kriek|Johan Kriek}} | |||
| {{USA|Steve Denton|Steve Denton}} | |||
| 6:3, 6:3, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1983/Herreneinzel|1983]] | ||
| {{SWE|Mats Wilander|Mats Wilander}} | |||
| {{CSK|Ivan Lendl|Ivan Lendl}} | |||
| 6:1, 6:4, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1984/Herreneinzel|1984]] | ||
| {{SWE|Mats Wilander|Mats Wilander}} | |||
| {{ZAF-1961|Kevin Curren|Kevin Curren}} | |||
| 6:7<sup>5</sup>, 6:4, 7:6<sup>3</sup>, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1985/Herreneinzel|1985]] | ||
| {{SWE|Stefan Edberg|Stefan Edberg}} | |||
| {{SWE|Mats Wilander|Mats Wilander}} | |||
| 6:4, 6:3, 6:3 | |||
|- style="background:#EFEFEF" | |||
| 1986 | |||
| colspan="3" align="center" | kein Turnier (Umstellung auf den Austragungstermin Januar) | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1987/Herreneinzel|1987]] | ||
| {{SWE|Stefan Edberg|Stefan Edberg}} | |||
| {{AUS|Pat Cash|Pat Cash}} | |||
| 6:3, 6:4, 3:6, 5:7, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1988/Herreneinzel|1988]] | ||
| {{SWE|Mats Wilander|Mats Wilander}} | |||
| {{AUS|Pat Cash|Pat Cash}} | |||
| 6:3, 6:7<sup>3</sup>, 3:6, 6:1, 8:6 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open 1989/Herreneinzel|1989]] | |||
| 1986 || colspan=3 | Kein Turnier (Umstellung auf den Austragungstermin Januar) | |||
| {{CSK|Ivan Lendl|Ivan Lendl}} | |||
| {{CSK|Miloslav Mečíř|Miloslav Mečíř}} | |||
| 6:2, 6:2, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1990/Herreneinzel|1990]] | ||
| {{CSK|Ivan Lendl|Ivan Lendl}} | |||
| {{SWE|Stefan Edberg|Stefan Edberg}} | |||
| 4:6, 7:6<sup>3</sup>, 5:2 aufgg. | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1991/Herreneinzel|1991]] | ||
| {{DEU|Boris Becker|Boris Becker}} | |||
| {{CSK|Ivan Lendl|Ivan Lendl}} | |||
| 1:6, 6:4, 6:4, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1992/Herreneinzel|1992]] | ||
| {{USA|Jim Courier|Jim Courier}} | |||
| {{SWE|Stefan Edberg|Stefan Edberg}} | |||
| 6:3, 3:6, 6:4, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1993/Herreneinzel|1993]] | ||
| {{USA|Jim Courier|Jim Courier}} | |||
| {{SWE|Stefan Edberg|Stefan Edberg}} | |||
| 6:2, 6:1, 2:6, 7:5 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1994/Herreneinzel|1994]] | ||
| {{USA|Pete Sampras|Pete Sampras}} | |||
| {{USA|Todd Martin|Todd Martin}} | |||
| 7:6<sup>4</sup>, 6:4, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1995/Herreneinzel|1995]] | ||
| {{USA|Andre Agassi|Andre Agassi}} | |||
| {{USA|Pete Sampras|Pete Sampras}} | |||
| 4:6, 6:1, 7:6<sup>6</sup>, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1996/Herreneinzel|1996]] | ||
| {{DEU|Boris Becker|Boris Becker}} | |||
| {{USA|Michael Chang|Michael Chang}} | |||
| 6:2, 6:4, 2:6, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1997/Herreneinzel|1997]] | ||
| {{USA|Pete Sampras|Pete Sampras}} | |||
| {{ESP|Carlos Moyá|Carlos Moyá}} | |||
| 6:2, 6:3, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1998/Herreneinzel|1998]] | ||
| {{CZE|Petr Korda|Petr Korda}} | |||
| {{CHL|Marcelo Ríos|Marcelo Ríos}} | |||
| 6:2, 6:2, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 1999/Herreneinzel|1999]] | ||
| {{RUS|Jewgeni Alexandrowitsch Kafelnikow|Jewgeni Kafelnikow}} | |||
| {{SWE|Thomas Enqvist|Thomas Enqvist}} | |||
| 4:6, 6:0, 6:3, 7:6<sup>1</sup> | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2000/Herreneinzel|2000]] | ||
| {{USA|Andre Agassi|Andre Agassi}} | |||
| {{RUS|Jewgeni Alexandrowitsch Kafelnikow|Jewgeni Kafelnikow}} | |||
| 3:6, 6:3, 6:2, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2001/Herreneinzel|2001]] | ||
| {{USA|Andre Agassi|Andre Agassi}} | |||
| {{FRA|Arnaud Clément|Arnaud Clément}} | |||
| 6:4, 6:2, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2002/Herreneinzel|2002]] | ||
| {{SWE|Thomas Johansson (Tennisspieler)|Thomas Johansson}} | |||
| {{RUS|Marat Michailowitsch Safin|Marat Safin}} | |||
| 3:6, 6:4, 6:4, 7:6<sup>4</sup> | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2003/Herreneinzel|2003]] | ||
| {{USA|Andre Agassi|Andre Agassi}} | |||
| {{DEU|Rainer Schüttler|Rainer Schüttler}} | |||
| 6:2, 6:2, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2004/Herreneinzel|2004]] | ||
| {{CHE|Roger Federer|Roger Federer}} | |||
| {{RUS|Marat Michailowitsch Safin|Marat Safin}} | |||
| 7:6<sup>3</sup>, 6:4, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open 2005/Herreneinzel|2005]] | |||
| [[Australian Open 2002/Herreneinzel|2002]] || '''{{SWE|Thomas Johansson (Tennisspieler)|Thomas Johansson}}''' || {{RUS|Marat Michailowitsch Safin|Marat Safin}} || 3:6, 6:4, 6:4, 7:6<sup>4</sup> | |||
| {{RUS|Marat Michailowitsch Safin|Marat Safin}} | |||
| {{AUS|Lleyton Hewitt|Lleyton Hewitt}} | |||
| 1:6, 6:3, 6:4, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2006/Herreneinzel|2006]] | ||
| {{CHE|Roger Federer|Roger Federer}} | |||
| {{CYP-1960|Marcos Baghdatis|Marcos Baghdatis}} | |||
| 5:7, 7:5, 6:0, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2007/Herreneinzel|2007]] | ||
| {{CHE|Roger Federer|Roger Federer}} | |||
| {{CHL|Fernando González|Fernando González}} | |||
| 7:6<sup>2</sup>, 6:4, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2008/Herreneinzel|2008]] | ||
| {{SRB-2004|Ziel=Novak Đoković}} | |||
| {{FRA|Jo-Wilfried Tsonga|Jo-Wilfried Tsonga}} | |||
| 4:6, 6:4, 6:3, 7:6<sup>2</sup> | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2009/Herreneinzel|2009]] | ||
| {{ESP|Rafael Nadal|Rafael Nadal}} | |||
| {{CHE|Roger Federer|Roger Federer}} | |||
| 7:5, 3:6, 7:6<sup>3</sup>, 3:6, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2010/Herreneinzel|2010]] | ||
| {{CHE|Roger Federer|Roger Federer}} | |||
| {{GBR|Andy Murray|Andy Murray}} | |||
| 6:3, 6:4, 7:6<sup>11</sup> | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2011/Herreneinzel|2011]] | ||
| {{SRB|Novak Đoković|Novak Đoković}} | |||
| {{GBR|Andy Murray|Andy Murray}} | |||
| 6:4, 6:2, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2012/Herreneinzel|2012]] | ||
| {{SRB|Novak Đoković|Novak Đoković}} | |||
| {{ESP|Rafael Nadal|Rafael Nadal}} | |||
| 5:7, 6:4, 6:2, 6:7<sup>5</sup>, 7:5 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2013/Herreneinzel|2013]] | ||
| {{SRB|Novak Đoković|Novak Đoković}} | |||
| {{GBR|Andy Murray|Andy Murray}} | |||
| 6:7<sup>2</sup>, 7:6<sup>3</sup>, 6:3, 6:2 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2014/Herreneinzel|2014]] | ||
| {{CHE|Stan Wawrinka|Stan Wawrinka}} | |||
| {{ESP|Rafael Nadal|Rafael Nadal}} | |||
| 6:3, 6:2, 3:6, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2015/Herreneinzel|2015]] | ||
| {{SRB|Novak Đoković|Novak Đoković}} | |||
| {{GBR|Andy Murray|Andy Murray}} | |||
| 7:6<sup>5</sup>, 6:7<sup>4</sup>, 6:3, 6:0 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2016/Herreneinzel|2016]] | ||
| {{SRB|Novak Đoković|Novak Đoković}} | |||
| {{GBR|Andy Murray|Andy Murray}} | |||
| 6:1, 7:5, 7:6<sup>3</sup> | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2017/Herreneinzel|2017]] | ||
| {{CHE|Ziel=Roger Federer}} | |||
| {{ESP|Ziel=Rafael Nadal}} | |||
| 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2018/Herreneinzel|2018]] | ||
| {{CHE|Ziel=Roger Federer}} | |||
| {{HRV|Ziel=Marin Čilić}} | |||
| 6:2, 6:7<sup>5</sup>, 6:3, 3:6, 6:1 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2019/Herreneinzel|2019]] | ||
| {{SRB|Ziel=Novak Đoković}} | |||
| {{ESP|Ziel=Rafael Nadal}} | |||
| 6:3, 6:2, 6:3 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2020/Herreneinzel|2020]] | ||
| {{SRB|Ziel=Novak Đoković}} | |||
| {{AUT|Ziel=Dominic Thiem}} | |||
| 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4 | |||
|- | |- | ||
| [[Australian Open | | [[Australian Open 2021/Herreneinzel|2021]] | ||
| {{SRB|Ziel=Novak Đoković}} | |||
| {{RUS|Daniil Sergejewitsch Medwedew|Daniil Medwedew}} | |||
| 7:5, 6:2, 6:2 | |||
|- | |||
| [[Australian Open 2022/Herreneinzel|2022]] | |||
| {{ESP|Ziel=Rafael Nadal}} | |||
| {{RUS|Daniil Sergejewitsch Medwedew|Daniil Medwedew}} | |||
| 2:6, 6:7<sup>5</sup>, 6:4, 6:4, 7:5 | |||
|- | |||
| [[Australian Open 2023/Herreneinzel|2023]] | |||
| {{SRB|Ziel=Novak Đoković}} | |||
| {{GRE|Ziel=Stefanos Tsitsipas}} | |||
| 6:3, 7:6<sup>4</sup>, 7:6<sup>5</sup> | |||
|- | |||
| [[Australian Open 2024/Herreneinzel|2024]] | |||
| {{ITA|Ziel=Jannik Sinner}} | |||
| {{NIX2|Daniil Sergejewitsch Medwedew|Daniil Medwedew}} | |||
| 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3 | |||
<!--|- | |||
| [[Australian Open 2025/Herreneinzel|2025]] | |||
| {{|Ziel=}}<br />{{|Ziel=}} | |||
| {{|Ziel=}}<br />{{|Ziel=}} | |||
| --> | |||
|} | |} | ||
== Mehrfache Sieger in der Open | == Mehrfache Sieger in der Open Era == | ||
{| class="wikitable" style="text-align: | {| class="wikitable" style="text-align:left;" | ||
|- | |- style="background:#EFEFEF" | ||
! Sieger | |||
| '''Sieger''' || '''Anzahl Siege''' || '''Jahre''' | |||
! Anzahl Siege | |||
! Jahre | |||
|- | |||
| {{SRB|Novak Đoković|Novak Đoković}} || 10 || 2008, 2011–2013, 2015, 2016, 2019–2021, 2023 | |||
|- | |- | ||
| {{CHE|Roger Federer|Roger Federer}} || 6 || 2004, 2006, 2007, 2010, 2017, 2018 | |||
|- | |- | ||
| {{USA|Andre Agassi|Andre Agassi}} || 4 || 1995, 2000, 2001, 2003 | |||
|- | |- | ||
| {{SWE|Mats Wilander|Mats Wilander}} || 3 || 1983, 1984, 1988 | |||
|- | |- | ||
| {{DEU|Boris Becker|Boris Becker}} || 2 || 1991, 1996 | |||
|- | |- | ||
| {{USA|Jim Courier|Jim Courier}} || 2 || 1992, 1993 | |||
|- | |- | ||
| {{SWE|Stefan Edberg|Stefan Edberg}} || 2 || 1985, 1987 | |||
|- | |- | ||
| {{ZAF-1961|Johan Kriek|Johan Kriek}} || 2 || 1981, 1982 | |||
|- | |- | ||
| {{CSK|Ivan Lendl|Ivan Lendl}} || 2 || 1989, 1990 | |||
|- | |- | ||
| {{ESP|Rafael Nadal|Rafael Nadal}} || 2 || 2009, 2022 | |||
|- | |- | ||
| {{AUS|John Newcombe|John Newcombe}} || 2 || 1973, 1975 | |||
|- | |- | ||
| {{AUS|Ken Rosewall|Ken Rosewall}} || 2 || 1971, 1972 | |||
|- | |- | ||
| {{USA|Pete Sampras|Pete Sampras}} || 2 || 1994, 1997 | |||
|- | |- | ||
| {{ARG|Guillermo Vilas|Guillermo Vilas}} || 2 || 1978, 1979 | |||
|} | |} | ||
Zeile 261: | Zeile 624: | ||
* [https://ausopen.com/history/honour-roll/mens-singles ''Men’s Singles''] auf ausopen.com | * [https://ausopen.com/history/honour-roll/mens-singles ''Men’s Singles''] auf ausopen.com | ||
{{Navigationsleiste Sieger der Grand-Slam- | {{Navigationsleiste Sieger der Grand-Slam-Turniere}} | ||
{{SORTIERUNG:Australianopensieger #Herreneinzel}} | {{SORTIERUNG:Australianopensieger #Herreneinzel}} |
Aktuelle Version vom 28. Januar 2024, 14:43 Uhr
Diese Liste enthält alle Finalisten im Herreneinzel bei den Australasian Championships (bis 1926), den Australian Championships (bis 1968) und den Australian Open. Rekordsieger ist Novak Đoković mit zehn Siegen (2008, 2011–2013, 2015, 2016, 2019–2021, 2023) vor Roger Federer und Roy Emerson mit sechs Titeln.
Mehrfache Sieger in der Open Era
Sieger | Anzahl Siege | Jahre |
---|---|---|
Novak Đoković | 10 | 2008, 2011–2013, 2015, 2016, 2019–2021, 2023 |
Roger Federer | 6 | 2004, 2006, 2007, 2010, 2017, 2018 |
Andre Agassi | 4 | 1995, 2000, 2001, 2003 |
Mats Wilander | 3 | 1983, 1984, 1988 |
Boris Becker | 2 | 1991, 1996 |
Jim Courier | 2 | 1992, 1993 |
Stefan Edberg | 2 | 1985, 1987 |
Johan Kriek | 2 | 1981, 1982 |
Ivan Lendl | 2 | 1989, 1990 |
Rafael Nadal | 2 | 2009, 2022 |
John Newcombe | 2 | 1973, 1975 |
Ken Rosewall | 2 | 1971, 1972 |
Pete Sampras | 2 | 1994, 1997 |
Guillermo Vilas | 2 | 1978, 1979 |
Weblinks
- Results Archive: Men’s Singles auf ausopen.com
- Men’s Singles auf ausopen.com