45.8125948.740094Koordinaten: 45° 48′ 45,3″ N, 8° 44′ 24,3″ O
Die Ruder-Europameisterschaften 2012 fanden vom 14. bis 16. September 2012 in Varese (Italien) auf dem Lago di Varese statt.
Ergebnisse
Männer
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze |
---|
Einer (M1x)[1] | Litauen Litauen Mindaugas Griškonis | 6:57,56 | Kroatien Kroatien Damir Martin | 6:57,63 | Bulgarien Bulgarien Georgi Boschilow | 6:59,71 |
Doppelzweier (M2x)[2] | Kroatien Kroatien Martin Sinković Valent Sinković | 6:14,25 | Italien Italien Alessio Sartori Romano Battisti | 6:15,17 | Norwegen Norwegen Nils Jakob Hoff Kjetil Borch | 6:17,78 |
Doppelvierer (M4x)[3] | Estland Estland Andrei Jämsä Allar Raja Tõnu Endrekson Kaspar Taimsoo | 5:47,91 | Ukraine Ukraine Jurij Iwanow Iwan Futryk Oleksandr Nadtoka Iwan Dowhodko | 5:51,18 | Slowenien Slowenien Gasper Fistravec Jan Spik Jernej Markovc Matej Rojec | 5:52,01 |
Zweier ohne Steuermann (M2-)[4] | Niederlande Niederlande Rogier Blink Mitchel Steenman | 6:28,00 | Spanien Spanien Alexander Sigurbjonsson Benet Pau Vela Maggi | 6:29,17 | Serbien Serbien Nenad Beđik Nikola Stojić | 6:31,50 |
Vierer ohne Steuermann (M4-)[5] | Griechenland Griechenland Nikolaos Gountoulas Apostolos Gountoulas Georgios Tziallas Ioannis Christou | 5:56,03 | Rumänien Rumänien Marius-Vasile Cozmiuc George Palamariu Cristi Ilie Pîrghie Florin Curuea | 5:57,37 | Serbien Serbien Miloš Vasić Radoje Đerić Miljan Vuković Goran Jagar | 5:58,72 |
Achter (M8+)[6] | Polen Polen Marcin Brzeziński Maciej Mattik Mikołaj Burda Piotr Hojka Zbigniew Schodowski Michał Szpakowski Krystian Aranowski Rafał Hejmej Daniel Trojanowski | 5:33,23 | Italien Italien Paolo Perino Giuseppe Vicino Leopoldo Sansone Pierpaolo Frattini Mario Paonessa Vincenzo Capelli Sergio Canciani Andrea Tranquilli Enrico D’Aniello | 5:34,57 | Tschechien Tschechien Kornel Altman David Jirka Jakub Podrazil Michal Horváth Jan Pilc Milan Doleček Petr Melichar Matyáš Klang Martin Suma | 5:35,23 |
Leichtgewichts-Doppelzweier (LM2x)[7] | Griechenland Griechenland Panagiotis Magdanis Spyridon Giannaros | 6:21,58 | Portugal Portugal Pedro Fraga Nuno Mendes | 6:22,27 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Chris Boddy Michael Mottram | 6:23,34 |
Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann (LM4-)[8] | Italien Italien Luca De Maria Martino Goretti Petru Zaharia Armando Dell’Aquila | 6:00,92 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Sam Scrimgeour Adam Freeman-Pask William Fletcher Jonathan Clegg | 6:01,74 | Serbien Serbien Nikola Selaković Miloš Stanojević Nenad Babović Miloš Tomić | 6:05,46 |
Frauen
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze |
---|
Einer (W1x)[9] | Litauen Litauen Donata Vištartaitė | 7:36,26 | Serbien Serbien Iva Obradović | 7:39,87 | Estland Estland Kaisa Pajusalu | 7:41,81 |
Doppelzweier (W2x)[10] | Belarus Belarus Tatjana Kuchta Jekaterina Schljupskaja | 6:58,94 | Italien Italien Giulia Pollini Giada Colombo | 7:02,20 | Rumänien Rumänien Maria Bursuc Adelina Cojocariu | 7:03,67 |
Doppelvierer (W4x)[11] | Ukraine Ukraine Kateryna Tarassenko Natalija Dowhodko Olha Hurkowska Jana Dementjewa | 6:26,44 | Polen Polen Kamila Soćko Joanna Leszczyńska Sylwia Lewandowska Natalia Madaj | 6:28,42 | Rumänien Rumänien Ionelia Zaharia Ioana Crăciun Camelia Lupașcu Nicoleta Albu | 6:29,98 |
Zweier ohne Steuerfrau (W2-)[12] | Rumänien Rumänien Camelia Lupașcu Nicoleta Albu | 7:14,49 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Caragh McMurtry Olivia Carnegie-Brown | 7:18,65 | Kroatien Kroatien Sonja Keserac Maja Anic | 7:18,91 |
Achter (W8+)[13] | Rumänien Rumänien Roxana Cogianu Viorica Susanu Cristina Grigoraș Irina Dorneanu Georgeta Andrunache Andreea Boghian Rodica Șerban Ioana Rotaru Talida-Teodora Gîdoiu | 6:06,94 | Italien Italien Claudia Wurzel Sara Magnaghi Alessandra Patelli Giada Colombo Gabriella Bascelli Sara Bertolasi Gaia Palma Enrica Marasca Federica Cesarini | 6:17,66 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Leonora Kennedy Claire McKeown Monica Relph Victoria Meyer-Laker Yasmin Tredell Zoe Lee Caragh McMurtry Olivia Carnegie-Brown Zoe de Toledo | 6:18,31 |
Leichtgewichts-Doppelzweier (LW2x)[14] | Italien Italien Laura Milani Elisabetta Sancassani | 6:53,39 | Griechenland Griechenland Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou | 6:57,62 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Ruth Walczak Imogen Walsh | 6:58,87 |
Medaillenspiegel
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Official Results M1x. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results M2x. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results M4x. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results M2-. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results M4-. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results M8+. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results LM2x. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results LM4-. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results W1x. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results W2x. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results W4x. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results W2-. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results W8+. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
- ↑ Official Results LW2x. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).