French Open 2014/Mixed
French Open 2014 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Mixed | |||
2013 ◄ 2014 ► 2015 | |||
Grand Slams 2014 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der French Open 2014 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Titelverteidiger waren Lucie Hradecká und František Čermák, die in diesem Jahr jedoch nicht erneut gemeinsam antraten. Hradeckás neuer Partner war Mariusz Fyrstenberg, während Čermák auf eine erneute Teilnahme verzichtete.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Anna-Lena Grönefeld Jean-Julien Rojer | 3 | 7 | [10] | ||||||||
3 | Jaroslawa Schwedowa Bruno Soares | 6 | 64 | [5] | |||||||
Anna-Lena Grönefeld Jean-Julien Rojer | 4 | 6 | [10] | ||||||||
8 | Julia Görges Nenad Zimonjić | 6 | 2 | [7] | |||||||
Timea Babos Eric Butorac | 2 | 2 | |||||||||
8 | Julia Görges Nenad Zimonjić | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | A. Spears A. Peya | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I. Melzer J. Melzer | 4 | 2 | |||||||||||||||||
1 | A. Spears A. Peya | 7 | 3 | [4] | |||||||||||||||
A. Parra Santonja S. González | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
A. Parra Santonja S. González | 7 | 6 | |||||||||||||||||
L. Raymond J. Peers | 62 | 2 | |||||||||||||||||
A. Parra Santonja S. González | 2 | 4 | |||||||||||||||||
A.-L. Grönefeld J.-J. Rojer | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A.-L. Grönefeld J.-J. Rojer | 7 | 6 | |||||||||||||||||
J. Zheng S. Lipsky | 5 | 3 | |||||||||||||||||
A.-L. Grönefeld J.-J. Rojer | 68 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
6 | L. Hradecká M. Fyrstenberg | 7 | 2 | [5] | |||||||||||||||
WC | J. Coin N. Mahut | 6 | 610 | [8] | |||||||||||||||
6 | L. Hradecká M. Fyrstenberg | 1 | 7 | [10] |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | J. Schwedowa B. Soares | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||
C. Dellacqua J. Murray | 3 | 7 | [6] | ||||||||||||||||
3 | J. Schwedowa B. Soares | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | A. Lim J. Chardy | 3 | 4 | ||||||||||||||||
WC | A. Lim J. Chardy | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | M. Johansson A. Mannarino | 5 | 3 | ||||||||||||||||
3 | J. Schwedowa B. Soares | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||
5 | K. Mladenovic D. Nestor | 3 | 6 | [3] | |||||||||||||||
An. Rodionova C. Fleming | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||
R. Kops-Jones R. Klaasen | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
R. Kops-Jones R. Klaasen | 3 | 2 | |||||||||||||||||
5 | K. Mladenovic D. Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||
H.-c. Chan M. Mirny | 61 | 4 | |||||||||||||||||
5 | K. Mladenovic D. Nestor | 7 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
7 | A. Medina Garrigues D. Marrero | 6 | 5 | [5] | |||||||||||||||
WC | A. Cornet J. Eysseric | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||
WC | A. Cornet J. Eysseric | 7 | 3 | [11] | |||||||||||||||
K. Jans-Ignacik D. Inglot | 610 | 6 | [9] | ||||||||||||||||
K. Jans-Ignacik D. Inglot | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Rosolska J. Brunström | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | A. Cornet J. Eysseric | 4 | 3 | ||||||||||||||||
T. Babos E. Butorac | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Babos E. Butorac | 5 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
J. Husárová O. Marach | 7 | 5 | [3] | ||||||||||||||||
T. Babos E. Butorac | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
S. Mirza H. Tecău | 6 | 4 | [7] | ||||||||||||||||
S. Mirza H. Tecău | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
4 | K. Peschke M. Matkowski | 6 | 3 | [7] |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
8 | J. Görges N. Zimonjić | 6 | 7 | ||||||||||||||||
ALT | M. Moulton-Levy N. Monroe | 1 | 5 | ||||||||||||||||
8 | J. Görges N. Zimonjić | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Huber J. S. Cabal | 0 | 1 | |||||||||||||||||
L. Huber J. S. Cabal | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | S. Foretz Gacon É. Roger-Vasselin | 3 | 2 | ||||||||||||||||
8 | J. Görges N. Zimonjić | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||
2 | K. Srebotnik R. Bopanna | 6 | 4 | [5] | |||||||||||||||
C. Black R. Farah | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Kudrjawzewa T. Huey | 4 | 4 | |||||||||||||||||
C. Black R. Farah | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
2 | K. Srebotnik R. Bopanna | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||
A. Hlaváčková M. López | 63 | 5 | |||||||||||||||||
2 | K. Srebotnik R. Bopanna | 7 | 7 |
Weblinks
- Turnierdraw auf itftennis.com (englisch)