Logo der A-WM Die Spiele der 51. Eishockey-Weltmeisterschaften und 62. Eishockey-Europameisterschaft der Herren im Jahre 1986 fanden in den Ländern Sowjetunion , Niederlande und Spanien statt.
Es nahmen 26 Mannschaften teil. Einzige Neuerung beim Austragungsmodus der diesjährigen Weltmeisterschaften war die Aufstockung der C-Gruppe von 8 auf 10 Mannschaften. Der Grund war die immer längere Warteliste von Eishockey-Nationen, die auch einmal bei einer WM mitspielen wollten. Darum wurde auch für die kommende WM die Einführung einer D-Gruppe beschlossen. Die C-Gruppe sollte dann wieder mit 8 Teams spielen. Damit nahmen insgesamt 26 Mannschaften an den Weltmeisterschaften teil.
Der UdSSR gelang die Revanche für die im Vorjahr erlittenen Niederlagen. Ohne Verlustpunkt wurde der Gastgeber zum 20. Mal Eishockey-Weltmeister und wurde damit zum alleinigen Rekord-Titelträger. Weiterhin konnte noch der mittlerweile 24. Europameistertitel hinzugefügt werden. Enttäuschend dagegen war das Abschneiden des Titelverteidigers aus der Tschechoslowakei, welcher zum ersten Mal in seiner Geschichte in die Abstiegsrunde musste und am Ende nur Platz fünf belegte.
A-Weltmeisterschaft
Vorrunde 12. April 1986 Moskau Finnland Finnland – Vereinigte Staaten USA5:4 (2:1,1:3,2:0) 12. April 1986 Moskau Kanada Kanada – Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland8:3 (2:1,3:0,3:2) 12. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR – Schweden Schweden4:2 (1:0,1:1,2:1) 12. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei– Polen 1980 Polen 1:2 (0:0,0:1,1:1) 13. April 1986 Moskau Kanada Kanada– Schweden Schweden 1:4 (0:2,1:2,0:0) 13. April 1986 Moskau Vereinigte Staaten USA – Polen 1980 Polen7:2 (1:0,2:2,4:0) 13. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR – Finnland Finnland4:1 (2:0,1:1,1:0) 13. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei– Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 3:4 (1:0,2:2,0:2) 15. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei– Schweden Schweden 2:3 (1:0,0:3,1:0) 15. April 1986 Moskau Vereinigte Staaten USA – Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland9:2 (5:0,1:2,3:0) 15. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR – Polen 1980 Polen7:2 (2:0,3:0,2:2) 15. April 1986 Moskau Kanada Kanada– Finnland Finnland 2:3 (1:1,0:1,1:1) 16. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei– Finnland Finnland1:1 (0:1,0:0,1:0) 16. April 1986 Moskau Kanada Kanada – Polen 1980 Polen8:3 (2:1,6:0,0:2) 16. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR – Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland4:1 (1:0,1:0,2:1) 16. April 1986 Moskau Vereinigte Staaten USA– Schweden Schweden 2:5 (0:2,2:2,0:1) 18. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei – Vereinigte Staaten USA5:2 (4:0,0:0,1:2) 18. April 1986 Moskau Finnland Finnland – Polen 1980 Polen4:2 (2:1,1:1,1:0) 18. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR – Kanada Kanada4:0 (1:0,0:0,3:0) 18. April 1986 Moskau Schweden Schweden – Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland4:2 (2:1,0:1,2:0) 19. April 1986 Moskau Schweden Schweden – Polen 1980 Polen12:3 (4:1,2:1,6:1) 19. April 1986 Moskau Finnland Finnland – Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland10:1 (3:0,3:1,4:0) 20. April 1986 Moskau Kanada Kanada – Vereinigte Staaten USA4:2 (0:0,3:1,1:1) 20. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR – Tschechoslowakei Tschechoslowakei4:2 (1:0,2:0,1:2) 21. April 1986 Moskau Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland – Polen 1980 Polen4:1 (0:0,3:1,1:0) 21. April 1986 Moskau Finnland Finnland– Schweden Schweden4:4 (1:1,1:1,2:2) 22. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei – Kanada Kanada3:1 (1:0,1:1,1:0) 22. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR – Vereinigte Staaten USA5:1 (0:1,3:0,2:0)
Abschlusstabelle
Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt. 1 Sowjetunion UdSSR 7 7 0 0 32:0 9 +23 14:0 0 2 Schweden Schweden 7 5 1 1 34:18 +16 11:0 3 3 Finnland Finnland 7 4 2 1 28:18 +10 10:0 4 4 Kanada Kanada 7 3 0 4 24:22 +2 0 6:0 85 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 7 2 1 4 17:17 0 0 5:0 96 Vereinigte Staaten USA 7 2 0 5 27:28 −1 0 4:107 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 7 2 0 5 17:39 −22 0 4:108 Polen 1980 Polen 7 1 0 6 15:43 −28 0 2:12
Abstiegsrunde um die Plätze 5–8(Punkte aus der Vorrunde mit übernommen)
23. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei – Polen 1980 Polen8:1 (1:0,4:1,3:0) 23. April 1986 Moskau Vereinigte Staaten USA – Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland5:0 (0:0,2:0,3:0) 25. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei – Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland3:1 (0:0,1:1,2:0) 25. April 1986 Moskau Vereinigte Staaten USA – Polen 1980 Polen7:5 (1:2,3:2,3:1) 27. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei – Vereinigte Staaten USA10:2 (5:1,3:1,2:0) 27. April 1986 Moskau Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland– Polen 1980 Polen5:5 (4:1,0:2,1:2)
Abschlusstabelle
Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt. 1 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 10 5 1 4 38:21 +17 11:0 9 2 Vereinigte Staaten USA 10 4 0 6 41:43 −2 0 8:123 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 10 2 1 7 23:52 −29 0 5:154 Polen 1980 Polen 10 1 1 8 26:63 −37 0 3:17
Meisterrunde um die Plätze 1–4(ohne Punkte aus der Vorrunde)
24. April 1986 Moskau Schweden Schweden– Finnland Finnland4:4 (2:1,0:1,2:2) 24. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR – Kanada Kanada7:4 (4:2,2:1,1:1) 26. April 1986 Moskau Schweden Schweden – Kanada Kanada6:5 (3:2,2:1,1:2) 26. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR – Finnland Finnland8:0 (3:0,3:0,2:0) 28. April 1986 Moskau Finnland Finnland– Kanada Kanada 3:4 (1:1,2:2,0:1) 28. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR – Schweden Schweden3:2 (0:0,2:2,1:0)
Abschlusstabelle
Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt. 1 Sowjetunion UdSSR 3 3 0 0 18:0 6 +12 6:0 2 Schweden Schweden 3 1 1 1 12:12 0 3:3 3 Kanada Kanada 3 1 0 2 13:16 −3 2:4 4 Finnland Finnland 3 0 1 2 0 7:16−9 1:5
Abschlussplatzierung und Kader der Mannschaften Platzierung Mannschaft Spieler Sowjetunion UdSSR Sergei Mylnikow , Jewgeni Beloscheikin , Alexei Kassatonow , Wjatscheslaw Fetissow , Sinetula Biljaletdinow , Wassili Perwuchin , Sergei Starikow , Alexei Gussarow , Igor Stelnow , Wladimir Konstantinow , Sergei Makarow , Igor Larionow , Wladimir Krutow , Andrei Chomutow , Wjatscheslaw Bykow , Wiktor Tjumenew , Sergei Swetlow , Michail Warnakow , Sergei Jaschin , Juri Chmyljow , Waleri Kamenski , Sergei Ageikin Trainerstab : Wiktor Tichonow , Wladimir Jursinow Schweden Schweden Peter Lindmark , Peter Åslin , Åke Lilljebjörn – Anders Eldebrink , Tommy Samuelsson , Mats Kihlström , Tommy Albelin , Fredrik Olausson , Robert Nordmark , Tomas Jonsson – Thom Eklund , Thomas Rundqvist , Michael Hjälm , Jonas Bergqvist , Matti Pauna , Lars-Gunnar Pettersson , Dan Labraaten , Håkan Södergren , Anders Carlsson , Kenneth Andersson , Staffan Lundh , Thomas Steen , Per-Erik Eklund Trainer : Curt Lindström Kanada Kanada Kelly Hrudey , Corrado Micalef , Jacques Cloutier – Craig Redmond , Mark Hardy , Grant Ledyard , Jay Wells , Phil Russell , Denis Potvin , Ken Daneyko – Marcel Dionne , Dave Taylor , Jim Fox , Phil Sykes , Mike Bullard , Kirk Muller , Greg Adams , Dale Hawerchuk , Tony Tanti , Brent Sutter , Mike Foligno Trainerstab : Pat Quinn , Mike Murphy 4 Finnland Finnland Hannu Kamppuri , Jukka Tammi – Jouko Narvanmaa , Harri Nikander , Arto Ruotanen , Kari Suoraniemi , Kari Eloranta , Jukka Virtanen – Pekka Laksola , Jari Grönstrand , Timo Susi , Kai Suikkanen , Hannu Järvenpää , Tommi Pohja , Christian Ruuttu , Erkki Lehtonen , Kari Makkonen , Hannu Oksanen , Jukka Vilander , Pekka Arbelius , Ari Vuori Trainerstab : Rauno Korpi , Olli Hietanen 5 Tschechoslowakei Tschechoslowakei Dominik Hašek , Jaromír Šindel – František Musil , Arnold Kadlec , Jaroslav Benák , Antonín Stavjaňa , Mojmír Božík – Peter Slanina , František Procházka , Petr Rosol , Vladimír Růžička , Jiří Hrdina , Jiří Lála , Dárius Rusnák , Igor Liba , Vladimír Caldr , Dušan Pašek , Jiří Šejba , Vladimír Svitek , Jan Vodila , Milan Staš , Michal Pivoňka Trainerstab : Ján Starší , František Pospíšil 6 Vereinigte Staaten USA Chris Terreri , Tom Barrasso , Mike Richter – Guy Gosselin , Richie Dunn , Scott Sandell , Phil Housley , Jim Johnson , David Jensen – Jim Sprenger , Peter McNab , Mark Johnson , Tony Granato , Brian Williams , Brett Hull , Aaron Broten , Clark Donatelli , Bryan Erickson , John Carter , Doug Brown , Alfie Turcotte , Randy Wood , Eddie Olczyk Trainerstab : Dave Peterson , Jeff Sauer 7 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Erich Weishaupt , Helmut de Raaf – Udo Kießling , Uwe Krupp , Horst-Peter Kretschmer , Andreas Niederberger , Rainer Blum , Peter Scharf – Manfred Schuster , Dieter Hegen , Gerd Truntschka , Helmut Steiger , Georg Franz , Ernst Höfner , Franz Reindl , Roy Roedger , Axel Kammerer , Manfred Ahne , George Fritz , Peter Schiller , Ralph Krueger , Georg Holzmann Trainerstab : Xaver Unsinn 8 Polen 1980 Polen Franciszek Kukla , Andrzej Hanisz – Henryk Gruth , Ludwik Synowiec , Robert Szopinski , Andrzej Kadziolka , Andrzej Swiatek , Marek Cholewa , Andrzej Ujwary – Henryk Pytel , Jarosław Morawiecki , Andrzej Zabawa , Marek Stebnicki , Jerzy Christ , Krystian Sikorski , Piotr Kwasigroch , Leszek Jachna , Jan Stopczyk , Krystof Podsiadlo , Roman Steblecki , Bogdan Pawlik , Janusz Wielgus Trainerstab : Leszek Lejczyk
Auf- und Abstieg
Auszeichnungen
Spielertrophäen
All-Star-Team
Abschlusstabelle der EM (gewertet nach der Vorrunde)
Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt. Sowjetunion UdSSR5 5 0 0 30:0 8 +22 10:0 Schweden Schweden5 3 1 1 25:15 +10 0 7:3Finnland Finnland5 2 2 1 20:12 + 8 0 6:44 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland5 2 0 3 12:22 −10 0 4:65 Polen 1980 Polen 5 1 0 5 10:28 −18 0 2:86 Tschechoslowakei Tschechoslowakei5 0 1 4 0 9:14– 5 0 1:9
B-Weltmeisterschaft
Spiele 20. März 1986 Eindhoven Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR– Osterreich Österreich 4:6 (2:1,0:2,2:3) 20. März 1986 Eindhoven Schweiz Schweiz – Italien Italien4:1 (0:0,1:1,3:0) 20. März 1986 Eindhoven Japan 1870 Japan – Frankreich Frankreich2:1 (2:0,0:0,0:1) 20. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande – Jugoslawien Jugoslawien6:3 (1:1,0:0,5:2) 21. März 1986 Eindhoven Italien Italien – Osterreich Österreich6:1 (2:0,3:0,1:1) 21. März 1986 Eindhoven Schweiz Schweiz – Japan 1870 Japan6:4 (0:3,6:1,0:0) 22. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande– Frankreich Frankreich 3:4 (1:0,0:2,2:2) 22. März 1986 Eindhoven Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR – Jugoslawien Jugoslawien4:2 (0:0,2:1,2:1) 23. März 1986 Eindhoven Schweiz Schweiz – Frankreich Frankreich8:2 (4:1,2:1,2:0) 23. März 1986 Eindhoven Osterreich Österreich – Jugoslawien Jugoslawien5:2 (1:1,2:1,2:0) 23. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande– Japan 1870 Japan 3:4 (1:0,0:3,2:1) 23. März 1986 Eindhoven Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR– Italien Italien 3:4 (1:1,1:3,1:0) 24. März 1986 Eindhoven Italien Italien – Japan 1870 Japan1:0 (1:0,0:0,0:0) 24. März 1986 Eindhoven Schweiz Schweiz – Osterreich Österreich4:3 (2:1,2:0,0:2) 25. März 1986 Eindhoven Frankreich Frankreich– Jugoslawien Jugoslawien 5:6 (2:1,2:4,1:1) 25. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande– Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 2:5 (0:2,1:2,1:1) 26. März 1986 Eindhoven Italien Italien– Jugoslawien Jugoslawien 1:4 (0:1,0:2,1:1) 26. März 1986 Eindhoven Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR – Japan 1870 Japan4:3 (0:2,4:0,0:1) 26. März 1986 Eindhoven Osterreich Österreich– Frankreich Frankreich 1:6 (0:2,1:1,0:3) 26. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande– Schweiz Schweiz 3:11 (1:3,2:6,0:2) 28. März 1986 Eindhoven Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR– Frankreich Frankreich 0:3 (0:1,0:1,0:1) 28. März 1986 Eindhoven Schweiz Schweiz – Jugoslawien Jugoslawien4:2 (2:0,1:0,1:2) 28. März 1986 Eindhoven Osterreich Österreich – Japan 1870 Japan6:2 (3:1,1:1,2:0) 28. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande – Italien Italien5:3 (1:0,0:2,4:1) 29. März 1986 Eindhoven Japan 1870 Japan– Jugoslawien Jugoslawien 0:5 (0:1,0:2,0:2) 29. März 1986 Eindhoven Italien Italien – Frankreich Frankreich5:1 (3:1,1:0,1:0) 29. März 1986 Eindhoven Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR – Schweiz Schweiz5:1 (1:1,2:0,2:0) 29. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande – Osterreich Österreich3:2 (1:1,1:0,1:1)
Abschlusstabelle Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt. 1 Schweiz Schweiz 7 6 0 1 38:20 +18 12:0 2 2 Italien Italien 7 4 0 3 21:18 +3 0 8:0 63 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 7 4 0 3 25:21 +4 0 8:0 64 Frankreich Frankreich 7 3 0 4 22:25 −3 0 6:0 85 Niederlande Niederlande 7 3 0 4 25:32 −7 0 6:0 86 Osterreich Österreich 7 3 0 4 24:27 −3 0 6:0 87 Jugoslawien Jugoslawien 7 3 0 4 24:25 −1 0 6:0 88 Japan 1870 Japan 7 2 0 5 15:26 −11 0 4:10
Auf- und Abstieg
C-Weltmeisterschaft in Puigcerdà, Spanien
Vorrunde
Gruppe A 23. März 1986 Puigcerdà Rumänien 1965 Rumänien – Korea Sud 1949 Südkorea13:0 (6:0,7:0,0:0) 23. März 1986 Puigcerdà Spanien Spanien– Norwegen Norwegen 3:18 (0:4,1:8,2:6) 24. März 1986 Puigcerdà Norwegen Norwegen – Korea Sud 1949 Südkorea11:1 (2:1,3:0,6:0) 24. März 1986 Puigcerdà Rumänien 1965 Rumänien – Danemark Dänemark5:1 (3:0,0:1,2:0) 26. März 1986 Puigcerdà Danemark Dänemark – Korea Sud 1949 Südkorea11:1 (2:0,5:1,4:0) 26. März 1986 Puigcerdà Spanien Spanien– Rumänien 1965 Rumänien 2:5 (1:1,1:3,0:1) 27. März 1986 Puigcerdà Norwegen Norwegen – Danemark Dänemark7:0 (3:0,3:0,1:0) 27. März 1986 Puigcerdà Spanien Spanien– Korea Sud 1949 Südkorea3:3 (0:0,1:2,2:1) 29. März 1986 Puigcerdà Spanien Spanien– Danemark Dänemark 0:6 (0:0,0:3,0:3) 29. März 1986 Puigcerdà Norwegen Norwegen – Rumänien 1965 Rumänien6:3 (1:1,3:2,2:0)
Abschlusstabelle
Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt. 1 Norwegen Norwegen 4 4 0 0 42:0 7 +35 8:0 2 Rumänien 1965 Rumänien 4 3 0 1 26:0 9 +17 6:2 3 Danemark Dänemark 4 2 0 2 18:13 +5 4:4 4 Spanien Spanien 4 0 1 3 0 8:32−24 1:7 5 Korea Sud 1949 Südkorea 4 0 1 3 0 5:38−33 1:7
Gruppe B 23. März 1986 Puigcerdà China Volksrepublik China – Australien Australien15:0 (6:0,5:0,4:0) 23. März 1986 Puigcerdà Ungarn 1957 Ungarn– Korea Nord Nordkorea 2:4 (2:0,0:3,0:1) 24. März 1986 Puigcerdà Ungarn 1957 Ungarn – Australien Australien11:3 (4:0,5:1,2:2) 24. März 1986 Puigcerdà China Volksrepublik China – Bulgarien 1971 Bulgarien9:1 (6:0,2:1,1:0) 26. März 1986 Puigcerdà China Volksrepublik China – Korea Nord Nordkorea9:1 (4:1,4:0,1:0) 26. März 1986 Puigcerdà Bulgarien 1971 Bulgarien – Australien Australien5:4 (1:0,1:2,3:2) 27. März 1986 Puigcerdà Korea Nord Nordkorea– Australien Australien2:2 (0:1,2:1,0:0) 27. März 1986 Puigcerdà Ungarn 1957 Ungarn– Bulgarien 1971 Bulgarien 2:5 (1:4,1:0,0:1) 29. März 1986 Puigcerdà Bulgarien 1971 Bulgarien – Korea Nord Nordkorea2:1 (1:0,1:0,0:1) 29. März 1986 Puigcerdà China Volksrepublik China– Ungarn 1957 Ungarn2:2 (1:1,0:0,1:1)
Abschlusstabelle
Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt. 1 China Volksrepublik China4 3 1 0 35:0 4 +31 7:1 2 Bulgarien 1971 Bulgarien4 3 0 1 13:16 −3 6:2 3 Korea Nord Nordkorea4 1 1 2 0 8:15−7 3:5 4 Ungarn 1957 Ungarn4 1 1 2 17:14 +3 3:5 5 Australien Australien4 0 1 3 0 9:33−24 1:7
Spiel um Platz 9 31. März 1986 Puigcerdà Korea Sud 1949 Südkorea – Australien Australien9:7 (3:1,4:3,2:3)
Platzierungsrunde um Platz 5–8die direkten Vergleiche aus der Vorrunde werden übernommen
30. März 1986 Puigcerdà Danemark Dänemark – Ungarn 1957 Ungarn8:4 (1:2,3:0,4:2) 30. März 1986 Puigcerdà Spanien Spanien – Korea Nord Nordkorea6:5 (3:3,2:1,1:1) 1. April 1986 Puigcerdà Spanien Spanien– Ungarn 1957 Ungarn 5:10 (2:5,2:2,1:3) 1. April 1986 Puigcerdà Danemark Dänemark – Korea Nord Nordkorea6:1 (5:1,1:0,0:0)
Abschlusstabelle
Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt. 1 Danemark Dänemark 3 3 0 0 20:0 5 +15 6:0 2 Ungarn 1957 Ungarn 3 1 0 2 16:17 −1 2:4 3 Korea Nord Nordkorea 3 1 0 2 10:14 −4 2:4 4 Spanien Spanien 3 1 0 2 11:21 −10 2:4
Meisterrunde um Platz 1–4die direkten Vergleiche aus der Vorrunde werden übernommen
30. März 1986 Puigcerdà Norwegen Norwegen – Bulgarien 1971 Bulgarien10:1 (2:0,4:1,4:0) 30. März 1986 Puigcerdà China Volksrepublik China – Rumänien 1965 Rumänien4:3 (1:1,2:1,1:1) 1. April 1986 Puigcerdà Bulgarien 1971 Bulgarien – Rumänien 1965 Rumänien7:4 (2:2,0:0,5:2) 1. April 1986 Puigcerdà Norwegen Norwegen– China Volksrepublik China3:3 (1:3,1:0,1:0)
Abschlusstabelle
Abschlussplatzierung der C-WM
Auf- und Abstieg
Siehe auch