Teréga Open Pau–Pyrénées 2020
Teréga Open Pau–Pyrénées 2020 | |
---|---|
Datum | 24.2.2020 – 1.3.2020 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pau Frankreich |
Turniernummer | 9162 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 92.040 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ernests Gulbis |
Sieger (Doppel) | Benjamin Bonzi Antoine Hoang |
Turnierdirektor | Jérémy Chardy Audrey Roustan |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Alex Molčan (277) |
Stand: 22. Februar 2020 |
Die Teréga Open Pau–Pyrénées 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 24. Februar bis 1. März 2020 in Pau stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Jiří Veselý | 4 | 7 | 67 | |||||||
WC | Jerzy Janowicz | 6 | 66 | 7 | |||||||
WC | Jerzy Janowicz | 3 | 4 | ||||||||
Ernests Gulbis | 6 | 6 | |||||||||
Teimuras Gabaschwili | 3 | 7 | 1 | ||||||||
Ernests Gulbis | 6 | 64 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | J. Veselý | 6 | 69 | 6 | |||||||||||||||||||||
M. Bourgue | 7 | 6 | M. Bourgue | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
ALT | A. Vavassori | 65 | 3 | 1 | J. Veselý | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | F. Reboul | 6 | 7 | 13 | C. Lestienne | 4 | 61 | ||||||||||||||||||
F. Baldi | 4 | 5 | Q | F. Reboul | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
13 | C. Lestienne | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
1 | J. Veselý | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | H. Mayot | 63 | 65 | ||||||||||||||||||||||
9 | R. Haase | 65 | 63 | ||||||||||||||||||||||
WC | R. Roumane | 1 | 1 | WC | H. Mayot | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | H. Mayot | 6 | 6 | WC | H. Mayot | 6 | |||||||||||||||||||
A. Karazew | 3 | 6 | 1 | H. Gaston | 1 | r | |||||||||||||||||||
H. Gaston | 6 | 1 | 6 | H. Gaston | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Y. Maden | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | S. Nagal | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
J. Karlowski | 3 | 64 | H. Grenier | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
H. Grenier | 6 | 7 | H. Grenier | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
M. Moraing | 6 | 6 | 16 | E. Couacaud | 64 | 64 | |||||||||||||||||||
T.-l. Wu | 0 | 0 | M. Moraing | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
16 | E. Couacaud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
H. Grenier | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | J. Janowicz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | M. Janvier | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Z. Kolář | 4 | 5 | WC | J. Janowicz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | J. Janowicz | 6 | 7 | WC | J. Janowicz | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||
PR | B. Kavčič | 3 | 6 | 64 | 7 | L. Giustino | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
B. Gojo | 6 | 4 | 7 | B. Gojo | 66 | 64 | |||||||||||||||||||
7 | L. Giustino | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | S. Stachowskyj | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||||
ALT | L. Miedler | 4 | 63 | T. Gabaschwili | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
T. Gabaschwili | 6 | 7 | T. Gabaschwili | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
I. Martschenko | 3 | 7 | 6 | I. Martschenko | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
M. Bachinger | 6 | 610 | 4 | I. Martschenko | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | M. Trungelliti | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
T. Gabaschwili | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | B. Bonzi | 4 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||
14 | E. Benchetrit | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | B. Bonzi | 6 | 6 | WC | B. Bonzi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | C.-h. Tseng | 3 | 2 | WC | B. Bonzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
P. Kotow | 2 | 7 | 6 | P. Kotow | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
T. Lamasine | 6 | 67 | 4 | P. Kotow | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | A. Hoang | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | L. Lacko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
PR | A. De Greef | 7 | 63 | 62 | M. Sasikumar | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
M. Sasikumar | 65 | 7 | 7 | 8 | L. Lacko | 62 | 2 | ||||||||||||||||||
M. Viola | 6 | 6 | 12 | Q. Halys | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
B. Zapata Miralles | 3 | 4 | M. Viola | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
12 | Q. Halys | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Q. Halys | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
E. Gulbis | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | B. van de Zandschulp | 65 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
H. Moriya | 2 | 7 | 4 | A. Molčan | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
A. Molčan | 6 | 63 | 6 | A. Molčan | 1 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | L. Borg | 2 | 3 | E. Gulbis | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||
E. Gulbis | 6 | 6 | E. Gulbis | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | N. Gombos | 67 | 61 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | D. Inglot A.-ul-H. Qureshi |
3 | 64 | ||||||||||||||||||||||
ALT | B. Bonzi A. Hoang |
6 | 7 | ALT | B. Bonzi A. Hoang |
6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
I. Sabanov M. Sabanov |
5 | 3 | L. Margaroli A. Vavassori |
3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
L. Margaroli A. Vavassori |
7 | 6 | ALT | B. Bonzi A. Hoang |
6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | C.-p. Hsieh D. Moltschanow |
1 | 6 | [10] | A. Šančić S. Weissborn |
3 | 63 | ||||||||||||||||||
ALT | H. Gaston C. Lestienne |
6 | 3 | [4] | 4 | C.-p. Hsieh D. Moltschanow |
3 | 4 | |||||||||||||||||
A. Šančić S. Weissborn |
6 | 7 | A. Šančić S. Weissborn |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
P. Raja A. Shamasdin |
1 | 5 | ALT | B. Bonzi A. Hoang |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
G. Granollers S. Martos Gornés |
6 | 6 | S. Bolelli F. Mergea |
3 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | L. Borg M. Perchicot |
1 | 2 | G. Granollers S. Martos Gornés |
6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||
T. Gabaschwili L. Lacko |
64 | 7 | [10] | T. Gabaschwili L. Lacko |
4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | J. Erlich A. Wassileuski |
7 | 64 | [8] | T. Gabaschwili L. Lacko |
66 | 1 | ||||||||||||||||||
S. Doumbia F. Reboul |
4 | 7 | [8] | S. Bolelli F. Mergea |
7 | 6 | |||||||||||||||||||
S. Bolelli F. Mergea |
6 | 65 | [10] | S. Bolelli F. Mergea |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
T. Brkić D. Vega Hernández |
4 | 3 | 2 | F. Nielsen T. Pütz |
3 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | F. Nielsen T. Pütz |
6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)