16. Leichtathletik-Asienmeisterschaften |
---|
Stadt | Korea Sud 1949 Incheon, Republik Korea |
Stadion | Incheon-Munhak-Stadion |
Teilnehmende Länder | 35 |
Teilnehmende Athleten | 536 |
Wettbewerbe | 43 |
Eröffnung | 1. September 2005 |
Schlusstag | 4. September 2005 |
Chronik |
---|
← Manila 2003 | Amman 2007 → |
Die 16. Leichtathletik-Asienmeisterschaften wurden vom 1. bis 4. September 2005 in Incheon, Republik Korea ausgetragen.
Teilnehmende Nationen
Männer
100 m
Wind: −0,3 m/s
200 m
Wind: +1,8 m/s
400 m
800 m
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|
1 | Abubaker Ali Kamal | Katar QAT | 3:44,24 |
2 | Adnan Taess Akkar | Irak 2004 IRQ | 3:44,57 |
3 | Nasser Shams Kareem | Katar QAT | 3:46,09 |
4 | Yasunori Murakami | Japan JPN | 3:46,80 |
5 | Michail Kolganow | Kasachstan KAZ | 3:47,45 |
6 | Chaminda Indika Wijekoon | Sri Lanka LKA | 3:48,29 |
7 | Ghamanda Ram | Indien IND | 3:49,62 |
8 | Sunil Jayaweera | Sri Lanka LKA | 3:50,05 |
9 | Aschmal Amirow | Tadschikistan TJK | 3:51,15 |
10 | Pritam Bind | Indien IND | 3:51,49 |
11 | Chen Fu-Pin | Chinesisch Taipeh TPE | 3:51,50 |
12 | Park Jung-jin | Korea Sud 1949 KOR | 3:51,67 |
13 | Denis Bagrew | Kirgisistan KGZ | 3:51,69 |
14 | John Lozada | Philippinen PHL | 3:52,21 |
15 | Boonthung Srisung | Thailand THA | 3:52,18 |
16 | Qais al-Mahrooqi | Oman OMN | 3:53,00 |
17 | Nguyễn Đình Cương | Vietnam VNM | 3:53,40 |
18 | Hariyono Saputro | Indonesien IDN | 3:58,15 |
19 | Mahendran Vadivellan | Malaysia MYS | 4:00,68 |
20 | Hem Bunting | Kambodscha KHM | 4:03,87 |
21 | Saysana Bannavong | Laos LAO | 4:08,03 |
22 | Jimmy Anak Ahar | Brunei BRN | 4:17,89 |
– | Ehsan Mohajer Shojaei | Iran IRN | DNF |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|
1 | James Kwalia | Katar QAT | 14:08,56 |
2 | Daham Najim Bashir | Katar QAT | 14:15,92 |
3 | Wu Wen-chien | Chinesisch Taipeh TPE | 14:32,43 |
4 | Tomohiro Seto | Japan JPN | 14:32,77 |
5 | Boonthung Srisung | Thailand THA | 14:32,85 |
6 | Takashi Maeda | Japan JPN | 14:33,18 |
7 | Denis Bagrew | Kirgisistan KGZ | 14:34,69 |
8 | Aschmal Amirow | Tadschikistan TJK | 14:43,29 |
9 | Huh Jang-Kyu | Korea Sud 1949 KOR | 14:46,55 |
10 | Eum Hyo-Suk | Korea Sud 1949 KOR | 14:55,61 |
11 | Kim Myong Jin | Korea Nord PRK | 15:08,61 |
12 | Sotiwoldj Chaitow | Tadschikistan TJK | 15:22,41 |
13 | Hem Bunting | Kambodscha KHM | 15:41,30 |
14 | Saysana Bannavong | Laos LAO | 15:43,39 |
15 | Calisto da Costa | Osttimor TLS | 16:28,17 |
16 | Ieong Chio Wa | Macau CN-MO | 16:50,51 |
10.000 m
110 m Hürden
Wind: 0,0 m/s
400 m Hürden
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|
1 | Musa Amer Obaid | Katar QAT | 8:33,62 |
2 | Moustafa Ahmed Shebto | Katar QAT | 8:40,86 |
3 | Wu Wen-chien | Chinesisch Taipeh TPE | 8:42,96 |
4 | Yasunori Uchitomi | Japan JPN | 8:47,25 |
5 | Mohammed Faleh | Irak 2004 IRQ | 8:49,52 |
6 | Kim Young-jin | Korea Sud 1949 KOR | 8:56,92 |
7 | Hiroyoshi Umegae | Japan JPN | 9:00,62 |
8 | Rene Herrera | Philippinen PHL | 9:03,87 |
9 | Arun D’Souza | Indien IND | 9:11,87 |
10 | Elias Dedeus | Osttimor TLS | 10:35,57 |
4 × 100 m Staffel
4 × 400 m Staffel
20 km Gehen
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|
1 | Manjula Kumara | Sri Lanka LKA | 2,27 |
2 | Naoyuki Daigo | Japan JPN | 2,23 |
3 | Zhang Shufeng | China Volksrepublik CHN | 2,23 |
4 | Nguyễn Duy Bằng | Vietnam VNM | 2,19 |
5 | Omar Moussa al-Masrahi | Saudi-Arabien SAU | 2,15 |
Nalin Ratnasiri | Sri Lanka LKA |
7 | Oh Jin-wook | Korea Sud 1949 KOR | 2,15 |
8 | Salem al-Anezi | Kuwait KWT | 2,10 |
Lee Hup Wei | Malaysia MYS |
10 | Jamal Fakhri al-Qasim | Saudi-Arabien SAU | 2,10 |
11 | Ahmad Najwan Aqra | Malaysia MYS | 2,10 |
12 | Sergei Sassimowitsch | Kasachstan KAZ | 2,10 |
13 | Jean-Claude Rabbath | Libanon LBN | 2,10 |
14 | Rashid al-Mannai | Katar QAT | 2,10 |
15 | Satoru Kubota | Japan JPN | 2,05 |
16 | Chokchai Jirasukrujee | Thailand THA | 2,05 |
17 | Ji Jae-hyung | Korea Sud 1949 KOR | 2,05 |
18 | Cao Yaoqing | Singapur SGP | 2,00 |
19 | Tsao Chih-hao | Chinesisch Taipeh TPE | 2,00 |
20 | Chen Hung-chieh | Chinesisch Taipeh TPE | 1,95 |
21 | Alexander Jefimenko | Kirgisistan KGZ | 1,90 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|
1 | Daichi Sawano | Japan JPN | 5,40 |
2 | Zhang Hongwei | China Volksrepublik CHN | 5,20 |
3 | Takehito Ariki | Japan JPN | 5,20 |
4 | Leonid Andreyev | Usbekistan UZB | 5,10 |
5 | Kim Do-kyun | Korea Sud 1949 KOR | 5,10 |
6 | Sompong Soombankruay | Thailand THA | 5,10 |
7 | Mohsen Rabbani | Iran IRN | 5,10 |
8 | Fahad Bader al-Mershad | Kuwait KWT | 4,80 |
9 | Teh Weng Chang | Malaysia MYS | 4,80 |
10 | Gajanan Upadhyay | Indien IND | 4,80 |
– | Liu Feiliang | China Volksrepublik CHN | NM |
– | Artem Pilipenko | Kasachstan KAZ | NM |
– | Kim Se-in | Korea Sud 1949 KOR | NM |
– | Ali Makki al-Sabagha | Kuwait KWT | NM |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|
1 | Ahmed Fayez Marzouk | Saudi-Arabien SAU | 7,98 |
2 | Oh Sang-won | Korea Sud 1949 KOR | 7,87 |
3 | Zhou Can | China Volksrepublik CHN | 7,83 |
4 | Masaki Morinaga | Japan JPN | 7,78 |
5 | Henry Dagmil | Philippinen PHL | 7,75 |
6 | Mahan Singh | Indien IND | 7,64 |
7 | Shamsher Singh | Indien IND | 7,61 |
8 | Saleh Abdelaziz al-Haddad | Kuwait KWT | 7,46 |
9 | Shinichi Terano | Japan JPN | 7,45 |
10 | Cai Xiaobao | China Volksrepublik CHN | 7,37 |
11 | Ban Gi-hoon | Korea Sud 1949 KOR | 7,78 |
– | Konstantin Safronow | Kasachstan KAZ | NM |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|
1 | Gu Junjie | China Volksrepublik CHN | 16,90 |
2 | Kazuyoshi Ishikawa | Japan JPN | 16,88 |
3 | Kim Deok-hyeon | Korea Sud 1949 KOR | 16,78 |
4 | Roman Walijew | Kasachstan KAZ | 16,26 |
5 | Salem al-Ahmedi | Saudi-Arabien SAU | 16,26 |
6 | Mohammad Hazzory | Syrien SYR | 16,26 |
7 | Jewgeni Ektow | Kasachstan KAZ | 15,67 |
8 | Nattaporn Nomkanha | Thailand THA | 15,61 |
9 | Daiki Deguchi | Japan JPN | 15,40 |
10 | Therayut Philakong | Thailand THA | 15,36 |
11 | Bae Yong-il | Korea Nord PRK | 14,95 |
12 | Dmitriy Mashtakov | Usbekistan UZB | 14,38 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|
1 | Khalid Habash al-Suwaidi | Katar QAT | 19,45 |
2 | Navpreet Singh | Indien IND | 19,40 |
3 | Zhang Qi | China Volksrepublik CHN | 19,02 |
4 | Mehdi Shahrokhi | Iran IRN | 18,85 |
5 | Sultan al-Hebshi | Saudi-Arabien SAU | 18,62 |
6 | Ahmad Hassan Gholoum | Kuwait KWT | 17,92 |
7 | Shakti Singh | Indien IND | 17,88 |
8 | Shon Hyun | Korea Sud 1949 KOR | 17,65 |
9 | Hwang In-sung | Korea Sud 1949 KOR | 17,45 |
10 | Amin Nikfar | Iran IRN | 18,85 |
11 | Meshari Suroor Saad | Kuwait KWT | 16,79 |
12 | Sarayudh Pinitjit | Thailand THA | 18,85 |
13 | Ma Kam Cheong | Macau CN-MO | 18,85 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|
1 | Ehsan Hadadi | Iran IRN | 65,25 |
2 | Vikas Gowda | Indien IND | 62,84 |
3 | Anil Kumar | Indien IND | 59,95 |
4 | Abbas Samimi | Iran IRN | 59,08 |
5 | Tulake Nuermaimaiti | China Volksrepublik CHN | 58,02 |
6 | Sultan al-Dawoodi | Saudi-Arabien SAU | 56,62 |
7 | Shigeo Hatakeyama | Japan JPN | 54,93 |
8 | Choi Jong-bum | Korea Sud 1949 KOR | 54,77 |
9 | James Wong Tuck Yim | Singapur SGP | 53,29 |
10 | Chang Ming-huang | Chinesisch Taipeh TPE | 52,75 |
11 | Abdullah al-Shoumari | Saudi-Arabien SAU | 52,50 |
12 | Ahmed Mohamed Dheeb | Katar QAT | 51,18 |
13 | Jewgeni Labutow | Kasachstan KAZ | 53,29 |
14 | Dashdendev Makhashiri | Mongolei MNG | 42,12 |
– | Wu Tao | China Volksrepublik CHN | NM |
Hammerwurf
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|
1 | Li Rongxiang | China Volksrepublik CHN | 78,28 |
2 | Jung Sang-jin | Korea Sud 1949 KOR | 76,85 |
3 | Jagdish Bishnoi | Indien IND | 74,83 |
4 | Ayoub Arakhi | Iran IRN | 74,77 |
5 | Chu Ki-young | Korea Sud 1949 KOR | 74,72 |
6 | Yukifumi Murakami | Indien IND | 74,65 |
7 | Chen Qi | China Volksrepublik CHN | 74,37 |
8 | An Hyuk-yun | Korea Sud 1949 KOR | 74,36 |
9 | Chou Yi-chen | Chinesisch Taipeh TPE | 71,23 |
10 | Firas Zaal al-Mohammed | Syrien SYR | 70,40 |
11 | Danilo Fresnido | Philippinen PHL | 66,60 |
12 | Harshana Gunathilake | Sri Lanka LKA | 64,80 |
13 | Rinat Tarzumanov | Usbekistan UZB | 64,70 |
14 | Abdullah al-Omeiri | Kuwait KWT | 64,00 |
15 | Wisam al-Khizai | Kuwait KWT | 63,38 |
16 | Thirdsak Boonjansri | Thailand THA | 62,28 |
17 | Ma Kam Cheong | Macau CN-MO | 48,64 |
– | Kazuki Yamamoto | Japan JPN | NM |
Zehnkampf
Frauen
100 m
Wind: +0,3 m/s
200 m
Wind: +0,9 m/s
400 m
800 m
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|
1 | Miho Sugimori | Japan JPN | 4:12,69 |
2 | Swetlana Lukaschewa | Kasachstan KAZ | 4:13,83 |
3 | Yuriko Kobayashi | Japan JPN | 4:14,65 |
4 | Sinimole Paulose | Indien IND | 4:17,18 |
5 | Orchatteri Jaisha | Indien IND | 4:17,49 |
6 | Trương Thanh Hằng | Vietnam VNM | 4:21,10 |
7 | Đỗ Thị Bông | Vietnam VNM | 4:27,63 |
8 | Bae Hae-jin | Korea Sud 1949 KOR | 4:27,63 |
9 | Jin Yuan | China Volksrepublik CHN | 4:35,43 |
10 | Yu Eun-ji | Korea Sud 1949 KOR | 4:54,91 |
5000 m
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|
1 | Bai Xue | China Volksrepublik CHN | 33:34,74 |
2 | Yumi Satō | Japan JPN | 33:42,11 |
3 | Ham Bong-sil | Korea Nord PRK | 34:35,30 |
4 | Choi Kyung-hee | Korea Sud 1949 KOR | 35:07,17 |
5 | Chen Xiaofang | Korea Sud 1949 KOR | 35:23,56 |
6 | Ro Un-ok | Korea Nord PRK | 36:08,47 |
7 | Lee Sun-young | Korea Sud 1949 KOR | 36:08,78 |
8 | Mercedita Manipol | Philippinen PHL | 36:48,87 |
9 | Aruna Devi | Indien IND | 37:44,68 |
10 | Tharanga Jayasekara | Sri Lanka LKA | 37:57,19 |
110 m Hürden
Wind: +0,4 m/s
400 m Hürden
4 × 100 m Staffel
4 × 400 m Staffel
20 km Gehen
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|
1 | Tatjana Jefimenko | Kirgisistan KGZ | 1,92 |
2 | Jing Xuezhu | China Volksrepublik CHN | 1,92 |
3 | Anna Ustinowa | Kasachstan KAZ | 1,84 |
4 | Bùi Thị Nhung | Vietnam VNM | 1,84 |
5 | Swetlana Stawskaja | Kasachstan KAZ | 1,80 |
6 | Nguyễn Thị Ngọc Tâm | Vietnam VNM | 1,80 |
7 | Netnapa Thaiking | Thailand THA | 1,84 |
8 | Yoko Hunnicutt | Japan JPN | 1,80 |
9 | Miyuki Fukumoto | Japan JPN | 1,80 |
10 | Yoon Myong-ja | Korea Sud 1949 KOR | 1,70 |
11 | Park Jin-hee | Korea Sud 1949 KOR | 1,70 |
– | Shabana Khanum | Malaysia MYS | NM |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|
1 | Gao Shuying | China Volksrepublik CHN | 4,53 |
2 | Chang Ko-hsin | Chinesisch Taipeh TPE | 4,10 |
3 | Roslinda Samsu | Malaysia MYS | 4,10 |
4 | Choi Yun-hee | Korea Sud 1949 KOR | 4,05 |
5 | Ikuko Nishikori | Japan JPN | 4,00 |
6 | Lê Thị Phương | Vietnam VNM | 4,00 |
7 | Zhao Yingying | China Volksrepublik CHN | 4,05 |
8 | Takayo Kondō | Japan JPN | 4,00 |
9 | V. S. Surekha | Indien IND | 3,80 |
10 | Chetna Solanki | Indien IND | 3,70 |
11 | Hsu Hsueh-chin | Chinesisch Taipeh TPE | 3,60 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|
1 | Anju Bobby George | Indien IND | 6,65 |
2 | Marestella Torres | Philippinen PHL | 6,63 |
3 | Kumiko Imura | Indien IND | 6,52 |
4 | Olga Rypakowa | Kasachstan KAZ | 6,50 |
5 | Zhong Mei | China Volksrepublik CHN | 6,43 |
6 | Lerma Gabito | Philippinen PHL | 6,40 |
7 | Anastasiya Juravlyeva | Usbekistan UZB | 6,38 |
8 | Maho Hanaoka | Japan JPN | 6,35 |
9 | Jung Soon-ok | Korea Sud 1949 KOR | 6,33 |
10 | Kim Soo-yun | Korea Sud 1949 KOR | 6,23 |
11 | Olessja Beljajewa | Kasachstan KAZ | 6,16 |
12 | Fadwa al-Bouza | Syrien SYR | 5,52 |
13 | Park Song Hui | Korea Nord PRK | 5,51 |
14 | Kang Hye Soon | Korea Nord PRK | 5,35 |
15 | Hikmat Alaa Jassem | Irak 2004 IRQ | 4,94 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|
1 | Xie Limei | China Volksrepublik CHN | 14,38 |
2 | Anastasiya Juravlyeva | Usbekistan UZB | 14,14 |
3 | Huang Qiuyan | China Volksrepublik CHN | 13,75 |
4 | Jelena Parfjonowa | Kasachstan KAZ | 13,45 |
5 | Kim Soo-yun | Korea Sud 1949 KOR | 13,43 |
6 | Fumiyo Yoshida | Japan JPN | 13,20 |
7 | Thitima Muangjan | Thailand THA | 13,13 |
8 | Wacharee Ritthiwat | Thailand THA | 13,12 |
9 | Jung Hye-kyung | Korea Sud 1949 KOR | 13,06 |
10 | Olessja Beljajewa | Kasachstan KAZ | 12,79 |
11 | Kang Hye-soon | Korea Nord PRK | 11,89 |
– | Rachima Sardi | Kirgisistan KGZ | NM |
Kugelstoßen
Diskuswurf
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|
1 | Zhang Wenxiu | China Volksrepublik CHN | 70,05 |
2 | Gu Yuan | China Volksrepublik CHN | 63,89 |
3 | Yuka Murofushi | Japan JPN | 62,62 |
4 | Huang Chih-feng | Chinesisch Taipeh TPE | 59,66 |
5 | Chisato Ohashi | Japan JPN | 59,40 |
6 | Chang Bok-shim | Korea Sud 1949 KOR | 53,67 |
7 | Kang Na-ru | Korea Sud 1949 KOR | 50,96 |
8 | Tan Song Hwa | Malaysia MYS | 49,01 |
9 | Yurita Ariani | Indonesien IDN | 48,69 |
10 | Razia Sultana | Pakistan PAK | 39,70 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|
1 | Park Ho-hyun | Korea Sud 1949 KOR | 55,58 |
2 | Lee Young-sun | Korea Sud 1949 KOR | 55,29 |
3 | Anne De Silva | Sri Lanka LKA | 54,86 |
4 | Liliya Doʻsmetova | Usbekistan UZB | 54,52 |
5 | Zhang Li | China Volksrepublik CHN | 54,11 |
6 | Harumi Yamamoto | Japan JPN | 52,600 |
7 | Suman Devi | Indien IND | 52,58 |
8 | Emika Yoshida | Japan JPN | 51,62 |
9 | Nadeeka Lakmali | Sri Lanka LKA | 48,54 |
10 | Jang Ok-ju | Korea Nord PRK | 41,68 |
11 | Parveen Akhtar | Pakistan PAK | 37,51 |
Siebenkampf
Medaillenspiegel
Weblinks