Die Curling-Weltmeisterschaft 2008 der Männer und Frauen wurde räumlich und zeitlich getrennt ausgetragen.
Das Turnier der Frauen hat vom 22. bis 30. März im Wesbild Centre in der kanadischen Stadt Vernon , British Columbia stattgefunden. Die Männer trugen ihr Turnier vom 5. bis 13. April in der Ralph Engelstad Arena in Grand Forks , North Dakota , USA aus.
Turnier der Frauen (in Vernon)
Turnier der Männer (in Grand Forks)
Teilnehmer Australien Australien China Volksrepublik Volksrepublik China Danemark Dänemark Sydney Harbor CC, Sydney Skip: Hugh Millikin
Third: Ian Palangio
Second: Sean Hall
Lead: Stephen Johns
Ersatz: Stephen Hewitt
Harbin CC, Harbin Skip: Wang Fengchun
Third: Liu Rui
Second: Xu Xiaoming
Lead: Li Dongyan
Ersatz: Zhang Zhipeng
Hvidovre CC, Hvidovre Skip: Johnny Frederiksen
Third: Lars Vilandt
Second: Bo Jensen
Lead: Kenneth Hertsdahl
Ersatz: Mikkel Poulsen
Deutschland Deutschland Frankreich Frankreich Kanada Kanada CC Füssen, Füssen Skip: Andreas Kapp
Third: Andreas Lang
Second: Holger Höhne
Lead: Andreas Kempf
Ersatz: Felix Schulze
Chamonix CC, Chamonix Skip: Thomas Dufour
Third: Tony Angiboust
Second: Jan Henri Ducroz
Lead: Richard Ducroz
Ersatz: Raphaël Mathieu
Saville Sports Center, Edmonton Skip: Kevin Martin
Third: John Morris
Second: Marc Kennedy
Lead: Ben Hebert
Ersatz: Adam Enright
Norwegen Norwegen Schottland Schottland Schweden Schweden Snarøen CC, Bærum Skip: Thomas Ulsrud
Third: Torger Nergård
Second: Christoffer Svae
Lead: Håvard Vad Petersson
Ersatz: Thomas Due
Lockerbie Lce Rink, Lockerbie Skip: David Murdoch
Third: Graeme Connal
Second: Peter Smith
Lead: Euan Byers
Ersatz: Peter Loudon
Stocksunds CC, Stocksund Skip: Anders Kraupp
Third: Peder Folke
Second: Björn Brandberg
Lead: Anton Sandström
Ersatz: Mats Nyberg
Schweiz Schweiz Tschechien Tschechien Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten CC St. Galler Bär, St. Gallen Skip: Claudio Pescia
Third: Patrick Hürlimann
Second: Pascal Sieber
Lead: Marco Battilana
Ersatz: Toni Müller
CK Brno, Brno Skip: Jiří Snítil
Third: Martin Snítil
Second: Jindřich Kitzberger
Lead: Marek Vydra
Ersatz: Miloš Hoferka
St. Paul CC, St. Paul Madison CC, Madison Skip: Craig Brown
Third: Rich Ruohonen
Second: John Dunlop
Lead: Pete Annis
Ersatz: Kevin Kakela
Round Robin Datum Zeit Begegnung Resultat 5. April 14:00 Norwegen – USA 6:8 Frankreich – China7:2 Deutschland – Schweiz9:8 Tschechien – Schottland7:5 19:00 Schweiz – Frankreich 1:7 Schweden – Australien6:5 Dänemark – Kanada 3:9 Deutschland – China11:5 6. April 09:00 Schottland – Norwegen10:6 Tschechien – USA7:6 14:00 Australien – Dänemark10:7 China – Schweiz7:5 Frankreich – Deutschland 5:8 Schweden – Kanada 5:8 19:00 USA – Schottland7:6 Dänemark – Schweden9:5 Kanada – Australien9:3 Norwegen – Tschechien8:4 7. April 09:00 Tschechien – Deutschland 7:9 Schottland – Frankreich5:4 Norwegen – Schweiz9:8 USA – China9:8 14:00 Frankreich – Kanada 2:8 Deutschland – Australien 3:5 China – Dänemark8:5 Schweiz – Schweden5:4 19:00 Schweden – Norwegen 5:7 Dänemark – USA7:6 Australien – Tschechien8:5 Kanada – Schottland6:5 8. April 09:00 Australien – USA6:4 Kanada – Norwegen9:8 Schweden – Schottland 7:11 Dänemark – Tschechien8:7
Datum Zeit Begegnung Resultat 8. April 14:00 Schottland – China8:2 Tschechien – Schweiz 7:8 USA – Frankreich 5:6 Norwegen – Deutschland7:6 19:00 Schweiz – Dänemark 4:7 Deutschland – Kanada 4:9 China – Schweden8:2 Frankreich – Australien6:4 9. April 09:00 Deutschland – Schweden 5:6 Frankreich – Dänemark7:4 Schweiz – Australien 6:7 China – Kanada6:5 14:00 Kanada – Tschechien6:1 Australien – Schottland 4:6 Dänemark – Norwegen 3:7 Schweden – USA 6:8 19:00 Norwegen – Frankreich6:4 USA – Deutschland8:5 Tschechien – China 3:7 Schottland – Schweiz6:4 10. April 09:00 China – Australien5:3 Schweiz – Kanada 6:8 Frankreich – Schweden 5:7 Deutschland – Dänemark10:7 14:00 USA – Schweiz 7:8 Norwegen – China 7:8 Schottland – Deutschland5:3 Tschechien – Frankreich 3:10 19:00 Dänemark – Schottland 4:7 Schweden – Tschechien8:6 Kanada – USA10:4 Australien – Norwegen 7:9
Playoffs Dritter gegen Vierter : 11. April, 13:00
Erster gegen Zweiter : 11. April, 18:00
Halbfinale : 12. April, 13:30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Kanada Kanada 2 0 2 0 0 0 0 1 0 0 5 Norwegen Norwegen 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 4
Spiel um die Bronzemedaille : 12. April, 19:00
Finale : 13. April, 13:30
Endstand
Weblinks