Urbana Challenger 1999
Urbana Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 29.11.1999 – 5.12.1999 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Champaign Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 637 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/27Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frédéric Niemeyer |
Sieger (Doppel) | Paul Goldstein Jim Thomas |
Stand: Turnierende |
Der Urbana Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 29. November bis 5. Dezember 1999 in Champaign stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | P. Goldstein | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
R. Wassen | 2 | 6 | 1 | P. Goldstein | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
M. Joyce | 6 | 6 | M. Joyce | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
G. Grant | 4 | 2 | M. Joyce | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | G. Oliver | 3 | 4 | F. Niemeyer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
F. Niemeyer | 6 | 6 | F. Niemeyer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T. Aerts | 4 | 6 | 6 | T. Aerts | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | W. Eschauer | 6 | 4 | 4 | F. Niemeyer | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | R. Agénor | 3 | 0 | K. Kim | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
K. Kim | 6 | 6 | K. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ž. Krajan | 6 | 7 | Ž. Krajan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
K. Goossens | 0 | 5 | K. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | G. Stafford | 6 | 6 | Q | G. Stafford | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | S. Humphries | 3 | 3 | Q | G. Stafford | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | O. Freelove | 6 | 4 | 6 | B. Bryan | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | B. Bryan | 7 | 6 | F. Niemeyer | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | M. Ondruska | 4 | 6 | 6 | 4 | S. Lareau | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
K. Braasch | 6 | 3 | 3 | 5 | M. Ondruska | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
PR | G. Weiner | 6 | 6 | PR | G. Weiner | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | W. Schranz | 4 | 4 | PR | G. Weiner | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | A. Witt | 6 | 2 | 6 | 4 | S. Lareau | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M. Spottl | 4 | 6 | 4 | Q | A. Witt | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
M. Knowles | 1 | 1 | 4 | S. Lareau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | S. Lareau | 6 | 6 | 4 | S. Lareau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | J. Coetzee | 6 | 4 | 2 | J. Knowle | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
A. Parmar | 3 | 6 | 6 | A. Parmar | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
S. Galvani | 2 | 2 | J. Knowle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J. Knowle | 6 | 6 | J. Knowle | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | T. Chicoine | 4 | 2 | WC | J. Blake | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | J. Blake | 6 | 6 | WC | J. Blake | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ó. Burrieza | 6 | 4 | 7 | Ó. Burrieza | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | C. Mamiit | 0 | 6 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | M. Bryan B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | F. Niemeyer J. Turek | 3 | 2 | 1 | M. Bryan B. Bryan | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
A. Hamadeh R. Wassen | 6 | 6 | A. Hamadeh R. Wassen | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
J. Blake T. Blake | 4 | 3 | 1 | M. Bryan B. Bryan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | D. DiLucia G. Grant | 3 | 6 | T. Shimada M. Wakefield | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | J. Laski J. Parker | 6 | 7 | WC | J. Laski J. Parker | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
T. Shimada M. Wakefield | 6 | 6 | T. Shimada M. Wakefield | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | K. Kim J. Salzenstein | 4 | 3 | 1 | M. Bryan B. Bryan | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Braasch E. Taino | 5 | 6 | P. Goldstein J. Thomas | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
S. Galvani J. Knowle | 7 | 7 | S. Galvani J. Knowle | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
P. Goldstein J. Thomas | 6 | 6 | P. Goldstein J. Thomas | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | J. Greenhalgh M. Ondruska | 4 | 3 | P. Goldstein J. Thomas | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
M. Sprengelmeyer J. Weir-Smith | 6 | 6 | 2 | J. Coetzee G. Stafford | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
M. Joyce K. Spencer | 3 | 2 | M. Sprengelmeyer J. Weir-Smith | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | C. Mamiit G. Weiner | 2 | 2 | 2 | J. Coetzee G. Stafford | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | J. Coetzee G. Stafford | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)