Sudirman Cup 1999
Der Sudirman Cup 1999, die Weltmeisterschaft für gemischte Mannschaften im Badminton, fand in Kopenhagen vom 10. bis 15. Mai 1999 statt. China gewann in dieser sechsten Auflage des Championats gegen Dänemark im Finale mit 3:1. Im unmittelbaren Anschluss an den Cup folgte die Badminton-Weltmeisterschaft 1999 am gleichen Ort.
Ergebnisse
Gruppe 1
Subgruppe A
Team | Pld | W | L |
---|---|---|---|
Volksrepublik China | 2 | 2 | 0 |
Indonesien | 2 | 1 | 1 |
Malaysia | 2 | 0 | 2 |
China 4 | Kopenhagen, Dänemark[1] 10. Mai 1999 | Malaysia 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Indonesien 4 | Kopenhagen, Dänemark[2] 11. Mai 1999 | Malaysia 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
China 3 | Kopenhagen, Dänemark[3] 12. Mai 1999 | Indonesien 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Subgruppe B
- China – Malaysia 4-1
- China – Indonesien 3-2
- Indonesien – Malaysia 4-1
Team | Pld | W | L |
---|---|---|---|
Dänemark | 2 | 2 | 0 |
Südkorea | 2 | 1 | 1 |
Schweden | 2 | 0 | 2 |
Dänemark 3 | Kopenhagen, Dänemark[1] 10. Mai 1999 | Südkorea 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Südkorea 4 | Kopenhagen, Dänemark[2] 11. Mai 1999 | Schweden 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dänemark 5 | Kopenhagen, Dänemark[3] 12. Mai 1999 | Schweden 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Relegation: Spiel um Platz 5
Schweden 4 | Kopenhagen, Dänemark[4] 14. Mai 1999 | Malaysia 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Halbfinale
China 3 | 14. Mai 1999 | Südkorea 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dänemark 3 | 14. Mai 1999 | Indonesien 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
CHN 3 | 15. Mai 1999 | DNK 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppe 2
Subgruppe A
- England – Russland 5-0
- England – Schottland 5-0
- England – Niederlande 5-0
- Niederlande – Schottland 5-0
- Niederlande – Russland 4-1
- Schottland – Russland 3-2
Subgruppe B
- Japan – Deutschland 3-2
- Japan – Chinesisch Taipeh 4-1
- Deutschland – Thailand 3-2
- Deutschland – Chinesisch Taipeh 3-2
- Thailand – Chinesisch Taipeh 4-1
- Thailand – Japan 3-2
Play-offs
- England – Thailand 3-2
- Niederlande – Japan 3-2
- Deutschland – Schottland 5-0
- Chinesisch Taipeh – Russland 5-0
Gruppe 3
Subgruppe A
- Finnland – Kanada 3-2
- Finnland – Österreich 3-2
- Indien – Österreich 4-1
- Indien – Finnland 5-0
- Kanada – Österreich 3-2
- Kanada – Indien 3-2
Subgruppe B
- Ukraine – Hongkong 3-2
- Ukraine – Australien 4-1
- Ukraine – Norwegen 4-1
- Hongkong – Norwegen 5-0
- Hongkong – Australien 3-2
- Australien – Norwegen 5-0
Play-offs
- Österreich – Norwegen 3-2
- Australien – Finnland 4-1
- Ukraine – Indien 4-1
- Hongkong – Kanada 4-1
Gruppe 4
Subgruppe A
- Vereinigte Staaten – Island 3-2
- Vereinigte Staaten – Tschechien 4-1
- Island – Tschechien 5-0
- Island – Schweiz 3-2
- Schweiz – Vereinigte Staaten 3-2
- Schweiz – Tschechien 4-1
Subgruppe B
- Wales – Belarus 5-0
- Wales – Bulgarien 4-1
- Wales – Polen 4-1
- Bulgarien – Polen 3-2
- Bulgarien – Belarus 3-2
- Polen – Belarus 3-2
Play-offs
- Bulgarien – Schweiz 4-1
- Polen – Vereinigte Staaten 5-0
- Belarus – Tschechien 4-1
- Wales – Island 5-0
Gruppe 5
Subgruppe A
- Frankreich – Kasachstan 4-1
- Frankreich – Israel 5-0
- Frankreich – Peru 5-0
- Peru – Israel 4-1
- Peru – Kasachstan 3-2
- Israel – Kasachstan 3-2
Subgruppe B
- Belgien – Portugal 4-1
- Belgien – Spanien 4-1
- Belgien – Sri Lanka 4-1
- Spanien – Sri Lanka 3-2
- Spanien – Portugal 3-2
- Portugal – Sri Lanka 3-2
Play-offs
- Portugal – Israel 4-1
- Sri Lanka – Kasachstan 3-2
- Spanien – Peru 3-2
- Frankreich – Belgien 4-1
Gruppe 6
Subgruppe A
- Südafrika – Mexiko 5-0
- Südafrika – Litauen 4-1
- Südafrika – Slowakei 3-2
- Slowakei – Litauen 3-2
- Slowakei – Mexiko 3-2
- Litauen – Mexiko 5-0
Subgruppe B
- Mauritius – Brasilien 4-1
- Mauritius – Luxemburg 5-0
- Mauritius – Zypern 4-1
- Brasilien – Zypern 3-2
- Brasilien – Luxemburg 4-1
- Zypern – Luxemburg 4-1
Play-offs
Gruppe 7
- Estland – Lettland 3-2
- Estland – Argentinien 5-0
- Estland – Nigeria 3-2
- Nigeria – Argentinien 5-0
- Nigeria – Lettland 3-2
- Lettland – Argentinien 5-0
- Sambia gemeldet, aber nicht gestartet
Endstand
Gruppe 1
| Gruppe 2
| Gruppe 3
| Gruppe 4
| Gruppe 5
| Gruppe 6
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gruppe 7
|
- Aufsteiger
- Absteiger
Weblinks
- Übersicht über den Sudirman Cup ( vom 25. September 2009 im Internet Archive)
Einzelnachweise
- ↑ a b Sudirman Cup: Dänemark, China Win Openers. In: worldbadminton.com. 10. Mai 1999, abgerufen am 7. August 2020 (englisch).
- ↑ a b Sudirman Cup: Indonesien, Korea Triumph. In: worldbadminton.com. 11. Mai 1999, abgerufen am 7. August 2020 (englisch).
- ↑ a b Sudirman Cup: China Squeezes Past Indonesien. In: worldbadminton.com. 12. Mai 1999, abgerufen am 7. August 2020 (englisch).
- ↑ Sudirman Cup: Malaysia Out Of Top Division. In: worldbadminton.com. 14. Mai 1999, abgerufen am 7. August 2020 (englisch).