Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina/1969
Die Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina für 1969 listet alle Personen, die im Jahr 1969 zum Mitglied berufen wurden. Insgesamt gab es achtundsechzig neu gewählte Mitglieder.
Neu gewählte Mitglieder 1969
Nr.* | Name | Geboren | Aufnahme | Gestorben | Sektion | Bild | Datenbank |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Péter Adler | 25. Juni 1910 | 3. Aug. 1983 | Stomatologie | Péter Adler | |||
Martin Allgöwer | 5. Mai 1917 | 27. Okt. 2007 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Martin Allgöwer | |||
Neil Bartlett | 15. Sep. 1932 | 5. Aug. 2008 | Chemie | Neil Bartlett | |||
Paul D. Bartlett | 14. Aug. 1907 | 11. Okt. 1997 | Chemie | Paul D. Bartlett | |||
Eberhard Bay | 12. Dez. 1908 | 1. Mai 1989 | Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie | Eberhard Bay | |||
Margot Becke | 10. Juni 1914 | 14. Nov. 2009 | Chemie | Margot Becke | |||
Herbert Beckert | 12. Okt. 1920 | 24. März 2004 | Mathematik | Herbert Beckert | |||
Richard Biebl | 12. Feb. 1908 | 25. Feb. 1974 | Botanik | Richard Biebl | |||
Heinrich Borriss | 10. Sep. 1909 | 4. Sep. 1985 | Botanik | Heinrich Borriss | |||
Gerhard Braunitzer | 24. Sep. 1921 | 27. Mai 1989 | Biochemie und Biophysik | Gerhard Braunitzer | |||
Hellmut Bredereck | 29. Mai 1904 | 2. Mai 1981 | Chemie | Hellmut Bredereck | |||
Helmut Böhme | 7. Juni 1929 | 3. Jan. 2015 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Helmut Böhme | |||
Michail Ch. Cajlachjan | 21. März 1902 | 30. Nov. 1991 | Botanik | Michail Ch. Cajlachjan | |||
Ján Červeňanský | 1905 | 1977 | Orthopädie | Ján Červeňanský | |||
Francis Crick | 8. Juni 1916 | 28. Juli 2004 | Neurowissenschaften | Francis Crick | |||
Günter Dietrich | 15. Nov. 1911 | 2. Okt. 1972 | Geophysik und Meteorologie | Günter Dietrich | |||
Kurt Dietzel | 1912 | 2002 | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Kurt Dietzel | |||
Ernst Otto Fischer | 10. Nov. 1918 | 23. Juli 2007 | Chemie | Ernst Otto Fischer | |||
Siegfried Flügge | 16. März 1912 | 15. Dez. 1997 | Physik | Siegfried Flügge | |||
Gottfried Geiler | 13. Dez. 1927 | 28. Apr. 2018 | Pathologie und Rechtsmedizin | Gottfried Geiler | |||
Gerhard Geiseler | 21. Jan. 1915 | 8. Mai 1999 | Physik und Astrophysik/Astronomie | Gerhard Geiseler | |||
Hans Götz | 1915 | 1997 | Dermatologie | Hans Götz | |||
Helmut Haenel | 24. Apr. 1919 | 22. Sep. 1993 | Mikrobiologie und Immunologie | Helmut Haenel | |||
Rudolf Hagemann | 21. Okt. 1931 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Rudolf Hagemann | ||||
Wilhelm Hasselbach | 15. Okt. 1921 | 7. Nov. 2015 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Wilhelm Hasselbach | |||
Emil Hienzsch | 1914 | 1988 | Chirurgie | Emil Hienzsch | |||
Hartmut Hoffmann-Berling | 7. Apr. 1920 | 15. März 2011 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Hartmut Hoffmann-Berling | |||
Rudolf Hoppe | 29. Okt. 1922 | 24. Nov. 2014 | Chemie | Rudolf Hoppe | |||
Walter Hoppe | 21. März 1917 | 3. Nov. 1986 | Physikalische Chemie | Walter Hoppe | |||
Kurt Issleib | 19. Nov. 1919 | 23. Aug. 1994 | Chemie | Kurt Issleib | |||
Peter Karlson | 11. Okt. 1918 | 17. Dez. 2001 | Biochemie und Biophysik | Peter Karlson | |||
Fritz Lipmann | 12. Juni 1899 | 24. Juli 1986 | Biochemie und Biophysik | Fritz Lipmann | |||
Juan J. López Ibor | 1906 | 1991 | Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie | Juan J. López Ibor | |||
Carolina H. MacGillavry | 22. Jan. 1904 | 9. Mai 1993 | Chemie | Carolina H. MacGillavry | |||
Pierre Mallet-Guy | 19. Mai 1897 | 27. Dez. 1995 | Chirurgie | Pierre Mallet-Guy | |||
Hermann Meusel | 2. Nov. 1909 | 3. Jan. 1997 | Botanik | Hermann Meusel | |||
Gerd Meyer-Schwickerath | 10. Juli 1920 | 20. Jan. 1992 | Ophthalmologie | Gerd Meyer-Schwickerath | |||
Kazimierz Miętkiewski | 1906 | 1973 | Anatomie | Kazimierz Miętkiewski | |||
Hubert Möhlmann | 1913 | 1991 | Veterinärmedizin | Hubert Möhlmann | |||
Kurt Mühlethaler | 27. Okt. 1919 | 17. Mai 2002 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Kurt Mühlethaler | |||
Erwin Müller | 13. Juni 1911 | 17. Mai 1977 | Physik | Erwin Müller | |||
Walther E. Petrascheck | 11. März 1906 | 30. Okt. 1991 | Geologie und Paläontologie | Walther E. Petrascheck | |||
Horst Pracejus | 3. Sep. 1927 | 30. Juli 1987 | Chemie | Horst Pracejus | |||
Gerhard Reuter | 9. Juni 1921 | 26. Juni 2014 | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Gerhard Reuter | |||
Rigomar Rieger | 17. Feb. 1930 | 14. Sep. 2010 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Rigomar Rieger | |||
Karl Eduard Rothschuh | 6. Juli 1908 | 3. Sep. 1984 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Karl Eduard Rothschuh | |||
Rudolf Sachsenweger | 29. Feb. 1916 | 20. Nov. 2007 | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Rudolf Sachsenweger | |||
Reinhard Schiemann | 20. März 1926 | 4. Nov. 1988 | Landbauwissenschaften | Reinhard Schiemann | |||
Günther Schilling | 16. Aug. 1930 | 8. Aug. 2018 | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Günther Schilling | |||
Ernst Schmutzer | 26. Feb. 1930 | Physik | Ernst Schmutzer | ||||
Karl-Ludwig Schober | 13. Juli 1912 | 11. Okt. 1999 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Karl-Ludwig Schober | |||
Harald Schäfer | 10. Feb. 1913 | 21. Dez. 1992 | Chemie | Harald Schäfer | |||
Werner Schäfer | 9. März 1912 | 25. Apr. 2000 | Mikrobiologie und Immunologie | Werner Schäfer | |||
Leonid I. Sedov | 1. Nov. 1907 | 5. Sep. 1999 | Mathematik | Leonid I. Sedov | |||
Franz Seitelberger | 4. Dez. 1916 | 2. Nov. 2007 | Neurowissenschaften | Franz Seitelberger | |||
Shoji Shibata | 23. Okt. 1915 | 12. Juli 2016 | Chemie | Shoji Shibata | |||
Peter Sitte | 8. Dez. 1929 | 13. Sep. 2015 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Peter Sitte | |||
Paul Speiser | 28. Nov. 1920 | 2. März 2009 | Pathologie und Rechtsmedizin | Paul Speiser | |||
Wilhelm Stoffel | 30. Apr. 1928 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Wilhelm Stoffel | ||||
Dmitrij F. Tschebotarew | 17. Aug. 1908 | 11. Juli 2005 | Innere Medizin und Dermatologie | Dmitrij F. Tschebotarew | |||
Erwin Uehlinger | 8. Aug. 1899 | 18. Apr. 1980 | Pathologie | Erwin Uehlinger | |||
Karl Julius Ullrich | 18. Nov. 1925 | 2. Aug. 2010 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Karl J. Ullrich | |||
Petre Vancea | 1902 | 1986 | Ophthalmologie | Petre Vancea | |||
Jan Vanýsek | 1910 | 1995 | Ophthalmologie | Jan Vanýsek | |||
Kurt Wallenfels | 30. Juni 1910 | 25. Nov. 1995 | Zellbiologie | Kurt Wallenfels | |||
Diter H. von Wettstein | 20. Sep. 1929 | 13. Apr. 2017 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Diter H. von Wettstein | |||
Hans-Rudolf Wiedemann | 16. Feb. 1915 | 4. Aug. 2006 | Gynäkologie und Pädiatrie | Hans-Rudolf Wiedemann | |||
Wolfgang Zschiesche | 14. März 1933 | 29. Okt. 1996 | Pathologie | Wolfgang Zschiesche |
* Die Matrikelnummern sowie das genaue Wahldatum der aufgelisteten Akademiemitglieder sind nicht aus dem online gestellten Mitgliederverzeichnis der Akademie ersichtlich. Akademische Titel sind im Mitgliederverzeichnis einsehbar.
Weblinks
- Mitgliederverzeichnis auf leopoldina.org