Wimbledon Championships 2010/Mixed
Wimbledon Championships 2010 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
2009 ◄ 2010 ► 2011 | |||
Grand Slams 2010 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 2010 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Anna-Lena Grönefeld und Mark Knowles. Im Finale besiegten Cara Black und Leander Paes Lisa Raymond und Wesley Moodie in zwei Sätzen. Dies war ihr dritter gemeinsamer Grand-Slam-Titel.
Preisgelder
Bei den Wimbledon Championships 2010 wurden im Mixed die folgenden Preisgelder für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt. Dabei wurden die Preisgelder immer pro Team ausgezahlt.
|
Setzliste
Alle gesetzten Paare hatten ein Freilos für die erste Runde.
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
10 | Rennae Stubbs Marcelo Melo | 4 | 4 | ||||||||
11 | Lisa Raymond Wesley Moodie | 6 | 6 | ||||||||
11 | Lisa Raymond Wesley Moodie | 4 | 65 | ||||||||
2 | Cara Black Leander Paes | 6 | 7 | ||||||||
9 | Iveta Benešová Lukáš Dlouhý | 3 | 3 | ||||||||
2 | Cara Black Leander Paes | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | S. Stosur N. Zimonjić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
V. King C. Kas | 3 | 4 | WC | S. Borwell C. Fleming | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | S. Borwell C. Fleming | 6 | 6 | 1 | S. Stosur N. Zimonjić | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
K. Clijsters X. Malisse | 6 | 6 | K. Clijsters X. Malisse | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
C.-j. Chuang F. Polášek | 3 | 4 | K. Clijsters X. Malisse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | J. Wesnina A. Ram | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
K. Clijsters X. Malisse | 63 | 63 | |||||||||||||||||||||||
10 | R. Stubbs M. Melo | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
10 | R. Stubbs M. Melo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M.-È. Pelletier T. Robredo | 66 | 4 | M. Niculescu H. Tecău | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
M. Niculescu H. Tecău | 7 | 6 | 10 | R. Stubbs M. Melo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Kudrjawzewa A.-ul-H. Qureshi | 63 | 3 | 6 | B. Mattek-Sands D. Nestor | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | L. Davenport B. Bryan | 7 | 6 | WC | L. Davenport B. Bryan | 4 | 6 | 9 | |||||||||||||||||
6 | B. Mattek-Sands D. Nestor | 6 | 3 | 11 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | N. Llagostera Vives O. Marach | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
J. Schwedowa J. Knowle | 3 | 6 | 12 | J. Schwedowa J. Knowle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Petković P. Marx | 6 | 3 | 10 | J. Schwedowa J. Knowle | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
S.-w. Hsieh B. Soares | 6 | 4 | 6 | S.-w. Hsieh B. Soares | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
B. Záhlavová-Strýcová P. Petzschner | 3 | 6 | 4 | S.-w. Hsieh B. Soares | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | J. Makarowa R. Lindstedt | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||
J. Schwedowa J. Knowle | 68 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
11 | L. Raymond W. Moodie | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | L. Raymond W. Moodie | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
An. Rodionova R. Bopanna | 64 | 2 | W. Hawarzowa E. Butorac | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||
W. Hawarzowa E. Butorac | 7 | 6 | 11 | L. Raymond W. Moodie | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
J. Görges M. Kohlmann | 7 | 1 | 4 | 7 | A. Kleibanowa M. Mirny | 6 | 62 | 4 | |||||||||||||||||
G. Dulko J. I. Chela | 67 | 6 | 6 | G. Dulko J. I. Chela | 62 | 3 | |||||||||||||||||||
7 | A. Kleibanowa M. Mirny | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Z. Yan M. Fyrstenberg | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K. Jans S. González | 6 | 6 | K. Jans S. González | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||
ALT | I. Benešová L. Friedl | 3 | 3 | 8 | Z. Yan M. Fyrstenberg | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
W. Swonarjowa A. Sá | 6 | 6 | 9 | I. Benešová L. Dlouhý | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | L. Robson J. Murray | 3 | 3 | W. Swonarjowa A. Sá | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
9 | I. Benešová L. Dlouhý | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | I. Benešová L. Dlouhý | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
W. Duschewina D. Tursunow | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
16 | T. Garbin M. Matkowski | 66 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
Y. Wickmayer D. Norman | 3 | 6 | 5 | WC | A. Smith J. Marray | 7 | 63 | 6 | |||||||||||||||||
WC | A. Smith J. Marray | 6 | 3 | 7 | WC | A. Smith J. Marray | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||
A. Pawljutschenkowa J.-J. Rojer | 3 | 6 | 2 | W. Duschewina D. Tursunow | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||
W. Duschewina D. Tursunow | 6 | 3 | 6 | W. Duschewina D. Tursunow | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | L. Huber M. Bhupathi | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | K. Srebotnik M. Knowles | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A. Hlaváčková M. Mertiňák | 2 | 3 | O. Baltatscha K. Skupski | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
O. Baltatscha K. Skupski | 6 | 6 | 5 | K. Srebotnik M. Knowles | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | A. Keothavong R. Hutchins | 4 | 4 | 12 | Y.-j. Chan P. Hanley | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
A. Dulgheru D. Marrero | 6 | 6 | A. Dulgheru D. Marrero | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
12 | Y.-j. Chan P. Hanley | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Y.-j. Chan P. Hanley | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | C. Black L. Paes | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||
ALT | A. Rosolska I. Zelenay | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
K. Bondarenko J. Kerr | 6 | 6 | K. Bondarenko J. Kerr | 7 | 66 | 5 | |||||||||||||||||||
T. Bacsinszky J. Brunström | 4 | 4 | ALT | A. Rosolska I. Zelenay | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
V. Uhlířová M. Damm | 4 | 6 | 7 | 2 | C. Black L. Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
F. Pennetta D. Vemić | 6 | 3 | 5 | V. Uhlířová M. Damm | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | C. Black L. Paes | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Weblinks
- Spielplan auf ITFtennis.com (englisch)
- Spielplan auf WTAtennis.com (englisch; PDF; 189 kB)