Olympische Sommerspiele 1992/Tennis/Dameneinzel
Sportart | Tennis | ||||||||
Disziplin | Einzel | ||||||||
Geschlecht | Frauen | ||||||||
Teilnehmer | 64 Athletinnen aus 30 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Centre Municipal de Tennis Vall d’Hebron | ||||||||
Wettkampfphase | 28. Juli bis 7. August 1992 | ||||||||
| |||||||||
|
Tenniswettbewerbe bei den Olympischen Spielen 1992 | |||
Einzel | Damen | Herren | |
Doppel | Damen | Herren |
Das Tennis-Dameneinzel der Olympischen Sommerspiele 1992 wurde vom 28. Juli bis 7. August im Centre Municipal de Tennis Vall d’Hebron ausgetragen.
Titelverteidigerin war Steffi Graf. Das Finale bestritten Jennifer Capriati und Steffi Graf, das Capriati in drei Sätzen gewann.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
|
|
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Steffi Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
16 | Sabine Appelmans | 1 | 0 | ||||||||||||||||
1 | Steffi Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Mary Joe Fernández | 4 | 2 | ||||||||||||||||
4 | Mary Joe Fernández | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
6 | Manuela Maleewa-Fragniere | 7 | 1 | 0 | |||||||||||||||
1 | Steffi Graf | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||
3 | Jennifer Capriati | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
7 | Anke Huber | 3 | 61 | ||||||||||||||||
3 | Jennifer Capriati | 6 | 7 | ||||||||||||||||
3 | Jennifer Capriati | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
2 | Arantxa Sánchez Vicario | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||
5 | Conchita Martínez | 4 | 4 | ||||||||||||||||
2 | Arantxa Sánchez Vicario | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | S. Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
LL | L. Novelo | 1 | 1 | ||||||||||||||||
1 | S. Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Schultz | 1 | 0 | |||||||||||||||||
B. Schultz | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
Q | F. Li | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||
1 | S. Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Maleewa | 3 | 4 | |||||||||||||||||
E. Zardo | 2 | 4 | |||||||||||||||||
M. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
14 | K. Date | 2 | 4 | ||||||||||||||||
Q | R. Simpson-Alter | 5 | 1 | ||||||||||||||||
14 | K. Date | 7 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | S. Appelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. McQuillan | 3 | 3 | |||||||||||||||||
16 | S. Appelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Provis | 2 | 1 | |||||||||||||||||
N. Provis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | K. Piccolini | 1 | 0 | ||||||||||||||||
16 | S. Appelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | J. Manjukowa | 1 | 3 | ||||||||||||||||
ALT | P. Schwarz | 1 | 64 | ||||||||||||||||
Q | J. Manjukowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Q | J. Manjukowa | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||
8 | K. Maleewa | 65 | 6 | 0 | |||||||||||||||
L. Savchenko-Neiland | 63 | 2 | |||||||||||||||||
8 | K. Maleewa | 7 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | M. J. Fernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | L.-L. Chen | 2 | 3 | ||||||||||||||||
4 | M. J. Fernández | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||
P. Hy | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
P. Hy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | D. Randriantefy | 2 | 1 | ||||||||||||||||
4 | M. J. Fernández | 7 | 6 | ||||||||||||||||
N. Swerawa | 69 | 1 | |||||||||||||||||
ALT | S. Gomer | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||
ALT | S. Smith | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
ALT | S. Smith | 1 | 2 | ||||||||||||||||
N. Swerawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Swerawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
9 | J. Novotná | 1 | 0 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | N. Randriantefy | 0 | 1 | ||||||||||||||||
11 | H. Suková | 6 | 4 | 3r | |||||||||||||||
Q | A. Gavaldón | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||
Q | A. Gavaldón | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Lindqvist-Ryan | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Q | A. Gavaldón | 0 | 3 | ||||||||||||||||
6 | M. Maleewa-Fragniere | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Byrne | 4 | 62 | ||||||||||||||||
R. Reggi-Concato | 6 | 7 | |||||||||||||||||
R. Reggi-Concato | 2 | 4 | |||||||||||||||||
6 | M. Maleewa-Fragniere | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | A. Vieira | 2 | 3 | ||||||||||||||||
6 | M. Maleewa-Fragniere | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | A. Huber | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
N. Sawamatsu | 0 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
7 | A. Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Paulus | 4 | 1 | |||||||||||||||||
M. Javer | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
B. Paulus | 69 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | A. Huber | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Q | N. Jagerman | 5 | 63 | ||||||||||||||||
Q | I.-s. Kim | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Q | N. Jagerman | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | N. Jagerman | 7 | 7 | ||||||||||||||||
15 | J. Halard | 63 | 65 | ||||||||||||||||
Q | K. Nowak | 4 | 61 | ||||||||||||||||
15 | J. Halard | 6 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | M. Pierce | 7 | 7 | ||||||||||||||||
L. Mes’chi | 65 | 5 | |||||||||||||||||
13 | M. Pierce | 6 | 3 | 8 | |||||||||||||||
Y. Basuki | 0 | 6 | 10 | ||||||||||||||||
WC | M. Paz | 1 | 4 | ||||||||||||||||
Y. Basuki | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Y. Basuki | 3 | 4 | |||||||||||||||||
3 | J. Capriati | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | P. Tarabini | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. de Swardt | 4 | 2 | |||||||||||||||||
ALT | P. Tarabini | 4 | 1 | ||||||||||||||||
3 | J. Capriati | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | E. Reinach | 1 | 0 | ||||||||||||||||
3 | J. Capriati | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | C. Martínez | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Wiesner | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
5 | C. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Cecchini | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Q | P. Sepulveda | 2 | 3 | ||||||||||||||||
S. Cecchini | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | C. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Coetzer | 4 | 3 | |||||||||||||||||
LL | C. Papadaki | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||
LL | A. Gustmane | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
LL | A. Gustmane | 2 | 4 | ||||||||||||||||
A. Coetzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Coetzer | 7 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Z. Garrison-Jackson | 5 | 1 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | N. Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | R. Zrubáková | 3 | 2 | ||||||||||||||||
10 | N. Tauziat | 3 | 2 | ||||||||||||||||
WC | B. Rittner | 6 | 6 | ||||||||||||||||
F. Labat | 3 | 3 | |||||||||||||||||
WC | B. Rittner | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | B. Rittner | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||
2 | A. Sánchez Vicario | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Q | E. Pampoulova | 64 | 66 | ||||||||||||||||
Q | M. Endo | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Q | M. Endo | 0 | 1 | ||||||||||||||||
2 | A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | I. Spîrlea | 1 | 3 | ||||||||||||||||
2 | A. Sánchez Vicario | 6 | 6 |
Weblinks
- Draw auf ITFtennis.com (englisch)