Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1848
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des außerordentlichen Sächsischen Landtags des Jahres 1848, der vom 22. Mai bis zum 15. November 1848 tagte.
Zusammensetzung der I. Kammer
Präsidium
- Präsident: Friedrich Freiherr von Friesen
- Vizepräsident: Ernst Wilhelm Gottschald
- 1. Sekretär: Gustav Heinrich Freiherr von Biedermann
- 2. Sekretär: Paul August Ritterstädt
Vertreter des Königshauses und der Standesherrschaften
Besitz oder Institution | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Sächsisches Königshaus | Prinz Johann | |
Besitzer der Standesherrschaft Königsbrück | Peter Alfred Graf von Hohenthal | |
Besitzer der Standesherrschaft Reibersdorf | Kurt Heinrich Ernst Graf von Einsiedel | |
Besitzer der Herrschaft Wildenfels | Friedrich Magnis zu Solms-Wildenfels | |
Vertreter der vier Schönburgischen Lehnsherrschaften | Carl Heinrich Alban von Schönburg | |
Bevollmächtigter der fünf Schönburgischen Rezessherrschaften | Friedrich Theodor von Criegern, am 20. Oktober wurde Carl Friedrich von Schönberg als Bevollmächtigter verpflichtet | |
Vertreter der Universität Leipzig | Wilhelm Ferdinand Steinacker |
Vertreter der Geistlichkeit
Amt | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Evangelischer Oberhofprediger | Christoph Friedrich von Ammon | |
Dekan des Domstifts zu Bautzen | Joseph Dittrich | |
Superintendent zu Leipzig | Christian Gottlob Lebrecht Großmann | |
Vertreter des Kollegiatstifts Wurzen | Gustav Heinrich Freiherr von Biedermann | |
Vertreter des Hochstifts Meißen | Ernst von Nostitz |
Auf Lebenszeit gewählte Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
Rittergutsbesitzer durch Königliche Ernennung
- Alexander Anger
- Carl Graf von Einsiedel
- Heinrich Otto von Erdmannsdorf
- Friedrich Freiherr von Friesen
- Hans Friedrich Curt von Lüttichenau
- Wilhelm Eberhard Ferdinand von Pflugk
- Curt Ernst von Posern
- Rudolph Friedrich Theodor von Watzdorf
- Curt Robert Freiherr von Welck
- Rudolph Benno von Römer
Magistratspersonen
Wahlbezirk | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Dresden | Karl Balthasar Hübler, Bürgermeister | |
Leipzig | Hermann Adolph Klinger, Bürgermeister | |
Freiberg | Ernst Wilhelm Bernhardi, Bürgermeister | |
Leisnig | Carl Moritz Mirus, Bürgermeister | |
Pirna | Paul August Ritterstädt, Bürgermeister | |
Plauen | Ernst Wilhelm Gottschald, Bürgermeister | |
Bautzen | Adolph Traugott Eduard Starke, Bürgermeister | |
Chemnitz | Robert Sigismund Schanz, Bürgermeister |
Zusammensetzung der II. Kammer
Präsidium
- Präsident: Franz Xaver Rewitzer
- Vizepräsident: Friedrich Wilhelm Pfotenhauer
- 1. Sekretär: Heinrich Ludolph Kasten
- 2. Sekretär: Franz Ludwig Siegel
Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
Abgeordnete der Städte
Wahlbezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
1 | Johann Amadeus Helbig | Moritz Ferdinand Meißner | |
2 | vakant | vakant | Wahl stand aus |
3 | Georg Friedrich Wehner | Christoph Reinhard Dietrich Martin | |
4 | Julius Theodor Schmidt | Wahl des Stellvertreters war wegen Formfehler zu wiederholen | |
5 | Carl Hugo Tzschucke | Franz Ludwig Siegel | Tzschucke nahm an der Nationalversammlung teil, sein Stellvertreter wurde einberufen |
6 | Wilhelm Michael Schaffrath | Carl Gottfried Kuntzsch | Schaffrath nahm an der Nationalversammlung teil, sein Stellvertreter wurde einberufen |
7 | Ernst Ludwig Maukisch | Johann Traugott Katzer | |
8 | Carl Friedrich Sachße | Robert Beyer | |
9 | Julius Werner | Emil Lehmann | |
10 | Carl Friedrich Metzler | Jacob Georg Bodemer | |
11 | Johann August Scheibner | Emil Christian Hänel | |
12 | Ernst Ludwig Thiersch | Carl Ludwig Einenkel | |
13 | Johann Kaiser | August Oppe | |
14 | Friedrich Wilhelm Pfotenhauer | Franz Wilhelm Reichenbach | |
15 | vakant | vakant | Der bisherige Abg. Martin Gotthard Oberländer war zum Staatsminister ernannt worden, der Stellv. Carl Gottlieb Melzer †, Nachwahl im Juni 1848 |
16 | Friedrich August Neidhardt | Carl Adolph Beutler | |
17 | vakant | Franz August Mammen | Karl Braun ist zum Staatsminister ernannt worden, Mammen nahm an der Nationalversammlung teil |
18 | vakant | vakant | Carl Todt ist zum 15. April 1848 ausgetreten, der Stellv. Wilhelm Becker † Ende April 1848, Neuwahl erforderlich |
19 | Samuel Erdmann Tzschirner | Daniel Ferdinand Haberkorn | |
20 | Adolph Ernst Hensel | Gustav Woldemar Kretzschmar | Hensel nahm an der Nationalversammlung teil, sein Stellvertreter wurde einberufen |
Chemnitz | Franz Xaver Rewitzer | Magnus Ottomar Kölz | |
Dresden | Carl Julius Küttner | Ferdinand Adolf Opitz | exakte Benennung des Dresdner Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Dresden | Carl Ludwig Meisel | Gottfried Heinrich Jordan | exakte Benennung des Dresdner Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Leipzig | Karl Heinrich Haase | Robert Julius Vollsack | exakte Benennung des Leipziger Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Leipzig | Heinrich Brockhaus | Georg Friedrich Fleischer | exakte Benennung des Leipziger Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Abgeordnete des Bauernstandes
Vertreter des Handels und Fabrikwesens
Bezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
1 | Christian Traugott Leuner | Franz Ludwig Gehe | |
2 | Gustav Harkort | Wilhelm Theodor Seyfferth | |
3 | Carl Alexander Albrecht | Bernhard Friedrich Hecker | |
4 | Bernhard Eisenstuck | Adolph Hecker | Eisenstuck nahm an der Nationalversammlung teil, sein Stellvertreter wurde einberufen |
5 | vakant | Eli Evans | Robert Georgi ist zum Staatsminister ernannt worden, Neuwahl war noch nicht erfolgt |
Literatur
- Josef Matzerath: Aspekte sächsischer Landtagsgeschichte. Die Mitglieder und Wahlbezirke der sächsischen Landtage (1833–1952), Dresden 2011.
- Mitteilungen über die Verhandlungen des Außerordentlichen Landtags im Königreiche Sachsen / 1. Kammer, 1848, S. 10–16 (Digitalisat).
Weblinks
- Historische Protokolle des Landtags im Königreiche Sachsen (Zeitraum 1831 bis 1849). landtagsprotokolle.sachsendigital.de