Liste der Mitglieder des Landtages Rheinland-Pfalz (16. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des 16. Rheinland-Pfälzischen Landtags (2011–2016) mit Fraktionszugehörigkeit, Wahlkreis und Stimmenanteil.
Der 16. Landtag wurde am 27. März 2011 gewählt und trat erstmals am 18. Mai 2011 zusammen.
Zusammensetzung
Bei der Landtagswahl am 27. März 2011 gab es folgendes Ergebnis:
Partei | Prozent | Sitze |
---|---|---|
SPD | 35,7 % | 42 |
CDU | 35,2 % | 41 |
Bündnis 90/Die Grünen | 15,4 % | 18 |
Präsidium
- Präsident: Joachim Mertes (SPD)
- Vizepräsidenten: Hannelore Klamm (SPD; bis 18. Dezember 2014), Barbara Schleicher-Rothmund (SPD; seit 18. Dezember 2014), Heinz-Hermann Schnabel (CDU), Bernhard Braun (Bündnis 90/Die Grünen)
Abgeordnete
Bild | Name | Lebens- daten | Wahlkreis | Nr | Direkt/Liste | Partei | Kommentar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Doris Ahnen | 1964 | Liste | SPD | ||||
Denis Alt | 1980 | Kirn/Bad Sobernheim | 18 | Ersatzbewerber | SPD | nachgerückt für Peter Wilhelm Dröscher | |
Kathrin Anklam-Trapp | 1968 | Nierstein/Oppenheim | 31 | Direktmandat | SPD | ||
Christian Baldauf | 1967 | Frankenthal (Pfalz) | 34 | Direktmandat | CDU | ||
Kurt Beck | 1949 | Südliche Weinstraße | 49 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden im Februar 2013, zog sich aus der Politik zurück | |
Anke Beilstein | 1966 | Cochem-Zell | 15 | Direktmandat | CDU | ||
Nicole Besic-Molzberger | 1974 | Liste | Grüne | nachgerückt für Eveline Lemke | |||
Andreas Biebricher | 1968 | Koblenz | 09 | Direktmandat | CDU | ||
Michael Billen | 1955–2022 | Bitburg-Prüm | 21 | Direktmandat | CDU | ||
Jutta Blatzheim-Roegler | 1957 | Liste | Grüne | ||||
Hans-Josef Bracht | 1955 | Rhein-Hunsrück | 16 | Direktmandat | CDU | ||
Martin Brandl | 1981 | Germersheim | 51 | Direktmandat | CDU | ||
Bernhard Braun | 1958 | Liste | Grüne | ||||
Elisabeth Bröskamp | 1969 | Liste | Grüne | ||||
Ulla Brede-Hoffmann | 1950 | Mainz I | 27 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden zum 1. April 2015 | |
Bettina Brück | 1967 | Liste | SPD | ||||
Margit Conrad | 1952 | Donnersberg | 39 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden am 12. November 2014, Nachrückerin Jaqueline Rauschkolb | |
Ellen Demuth | 1982 | Linz am Rhein/Rengsdorf | 03 | Direktmandat | CDU | ||
Jörg Denninghoff | 1966 | Diez/Nassau | 07 | Ersatzbewerber | SPD | nachgerückt für Frank Puchtler | |
Bettina Dickes | 1971 | Liste | CDU | ||||
Josef Dötsch | 1954 | Bendorf/Weißenthurm | 10 | Direktmandat | CDU | ||
Malu Dreyer | 1961 | Trier | 25 | Direktmandat | SPD | ||
Peter Wilhelm Dröscher | 1946–2020 | Kirn/Bad Sobernheim | 18 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden am 1. Juli 2014, zieht sich aus der Politik zurück | |
Friederike Ebli | 1950 | Liste | SPD | ausgeschieden am 20. Dezember 2014 | |||
Petra Elsner | 1947 | Liste | SPD | ||||
Peter Enders | 1959 | Altenkirchen (Westerwald) | 02 | Direktmandat | CDU | ||
Guido Ernst | 1950 | Remagen/Sinzig | 13 | Direktmandat | CDU | ||
Walter Feiniler | 1968 | Liste | SPD | nachgerückt am 20. Dezember 2014 für Friederike Ebli | |||
Monika Fink | 1952 | Liste | SPD | ausgeschieden zum 1. Januar 2015 | |||
Alexander Fuhr | 1969 | Pirmasens-Land | 47 | Direktmandat | SPD | ||
Susanne Ganster | 1976 | Liste | CDU | ||||
Manfred Geis | 1949 | Bad Dürkheim | 41 | Direktmandat | SPD | ||
Horst Gies | 1961 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 14 | Direktmandat | CDU | ||
Thomas Günther | 1955 | Liste | CDU | ||||
Jens Guth | 1966 | Worms | 32 | Direktmandat | SPD | ||
Martin Haller | 1983 | Liste | SPD | ||||
Andreas Hartenfels | 1966 | Liste | Grüne | ||||
Jochen Hartloff | 1954 | Kusel | 40 | Direktmandat | SPD | ||
Brigitte Hayn | 1953 | Neustadt an der Weinstraße | 42 | Direktmandat | CDU | ||
Gunther Heinisch | 1978 | Liste | Grüne | ||||
Bernhard Henter | 1958 | Konz/Saarburg | 26 | Direktmandat | CDU | ||
Hendrik Hering | 1964 | Bad Marienberg (Westerwald)/Westerburg | 05 | Direktmandat | SPD | ||
Clemens Hoch | 1978 | Liste | SPD | ausgeschieden im März 2013 | |||
Marcel Hürter | 1980 | Liste | SPD | nachgerückt für Beate Reich | |||
Simone Huth-Haage | 1966 | Liste | CDU | ||||
Michael Hüttner | 1959 | Bingen am Rhein | 29 | Direktmandat | SPD | ||
Dietmar Johnen | 1965 | Liste | Grüne | ||||
Adolf Kessel | 1957 | Liste | CDU | ||||
Hannelore Klamm | 1949 | Liste | SPD | ausgeschieden am 19. Dezember 2014 | |||
Marcus Klein | 1976 | Liste | CDU | ||||
Dieter Klöckner | 1948 | Liste | SPD | ||||
Julia Klöckner | 1972 | Bad Kreuznach | 17 | Direktmandat | CDU | ||
Johannes Klomann | 1976 | Mainz I | 27 | Ersatzbewerber | SPD | nachgerückt am 1. April 2015 für Ulla Brede-Hoffmann | |
Daniel Köbler | 1981 | Liste | Grüne | ||||
Marlies Kohnle-Gros | 1956 | Liste | CDU | ||||
Fred Konrad | 1961 | Liste | Grüne | ||||
Bernhard Kukatzki | 1960 | Liste | SPD | nachgerückt am 19. Dezember 2014 für Hannelore Klamm | |||
Matthias Lammert | 1968 | Liste | CDU | ||||
Eveline Lemke | 1964 | Liste | Grüne | gab ihr Landtagsmandat zurück, da Ministerin im Kabinett Beck V und Kabinett Dreyer I | |||
Ruth Leppla | 1948 | Kaiserslautern I | 43 | Direktmandat | SPD | ||
Roger Lewentz | 1963 | Koblenz/Lahnstein | 08 | Direktmandat | SPD | ||
Alexander Licht | 1952 | Bernkastel-Kues/Morbach/Kirchberg (Hunsrück) | 23 | Direktmandat | CDU | ||
Tanja Machalet | 1974 | Liste | SPD | ||||
Joachim Mertes | 1949–2017 | Liste | SPD | ||||
Elfriede Meurer | 1958 | Wittlich | 22 | Direktmandat | CDU | ||
Norbert Mittrücker | 1951 | Liste | CDU | ||||
Margit Mohr | 1949 | Kaiserslautern-Land | 45 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden zum 17. Februar 2014 | |
Stephanie Nabinger | 1967 | Liste | Grüne | ||||
Anna Neuhof | 1952 | Liste | Grüne | ||||
Hans Jürgen Noss | 1952 | Birkenfeld | 19 | Direktmandat | SPD | ||
Benedikt Oster | 1988 | Liste | SPD | nachgerückt für Heike Raab | |||
Carsten Pörksen | 1944 | Liste | SPD | ||||
Fritz Presl | 1945 | Zweibrücken | 46 | Direktmandat | SPD | ||
Frank Puchtler | 1962 | Diez/Nassau | 07 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden am 4. Juli 2014, da jetzt Landrat des Rhein-Lahn-Kreises | |
Heike Raab | 1965 | Liste | SPD | gab ihr Landtagsmandat zurück, da jetzt Staatssekretärin | |||
Günther Ramsauer | 1949 | Ludwigshafen am Rhein II | 36 | Direktmandat | SPD | ausgeschieden am 18. Dezember 2014 | |
Ruth Ratter | 1955 | Liste | Grüne | ||||
Katharina Raue | 1963 | Liste | Grüne | ||||
Jaqueline Rauschkolb | 1987 | Donnersberg | 39 | Ersatzbewerberin | SPD | nachgerückt für Margit Conrad | |
Beate Reich | 1968 | Liste | SPD | gab ihr Landtagsmandat zurück, da jetzt Staatssekretärin | |||
Wolfgang Reichel | 1951 | Mainz II | 28 | Direktmandat | CDU | ||
Josef Rosenbauer | 1966 | Betzdorf/Kirchen (Sieg) | 01 | Direktmandat | CDU | ausgeschieden im Dezember 2011, zieht sich aus der Politik zurück | |
Marc Ruland | 1981 | Liste | SPD | nachgerückt im März 2013 für Clemens Hoch | |||
Ingeborg Sahler-Fesel | 1956 | Liste | SPD | ||||
Dorothea Schäfer | 1962 | Ingelheim am Rhein | 30 | Direktmandat | CDU | ||
Daniel Schäffner | 1981 | Kaiserslautern-Land | 45 | Ersatzbewerber | SPD | nachgerückt für Margit Mohr | |
Heike Scharfenberger | 1961 | Ludwigshafen am Rhein II | 36 | Ersatzbewerberin | SPD | nachgerückt am 18. Dezember 2014 für Günther Ramsauer | |
Pia Schellhammer | 1985 | Liste | Grüne | ||||
Wolfgang Schlagwein | 1957 | Liste | Grüne | nachgerückt am 2. Januar 2015 für Ulrich Steinbach | |||
Barbara Schleicher-Rothmund | 1959 | Liste | SPD | ||||
Rahim Schmidt | 1959 | Liste | Parteilos | Trat im September 2015 aus der Partei Bündnis 90/Die Grünen aus und ist seither fraktionsloses Mitglied des Landtags. | |||
Arnold Schmitt | 1954–2023 | Trier/Schweich | 24 | Direktmandat | CDU | ||
Astrid Schmitt | 1959 | Liste | SPD | ||||
Heinz-Hermann Schnabel | 1945 | Liste | CDU | ||||
Marion Schneid | 1963 | Liste | CDU | ||||
Christine Schneider | 1972 | Landau in der Pfalz | 50 | Direktmandat | CDU | ||
Herbert Schneiders | 1953 | Vulkaneifel | 20 | Direktmandat | CDU | ||
Gerd Schreiner | 1970 | Liste | CDU | ||||
Wolfgang Schwarz | 1954 | Liste | SPD | ||||
Alexander Schweitzer | 1973 | Südliche Weinstraße | 49 | Ersatzbewerber | SPD | nachgerückt für Kurt Beck | |
Ralf Seekatz | 1972 | Liste | CDU | ||||
Anke Simon | 1963 | Ludwigshafen am Rhein I | 35 | Direktmandat | SPD | ||
Heiko Sippel | 1964 | Alzey | 33 | Direktmandat | SPD | ||
Anne Spiegel | 1980 | Liste | Grüne | ||||
Nico Steinbach | 1984 | Liste | SPD | nachgerückt am 1. Januar 2015 für Monika Fink | |||
Ulrich Steinbach | 1968 | Liste | Grüne | ausgeschieden am 2. Januar 2015, danach Vizepräsident am Rechnungshof Rheinland-Pfalz | |||
Hedi Thelen | 1956 | Andernach | 11 | Direktmandat | CDU | ||
Thomas Wansch | 1960 | Kaiserslautern II | 44 | Direktmandat | SPD | ||
Michael Wäschenbach | 1954 | Betzdorf/Kirchen (Sieg) | 01 | Ersatzbewerber | CDU | nachgerückt für Josef Rosenbauer | |
Thorsten Wehner | 1967 | Liste | SPD | ||||
Adolf Weiland | 1953 | Mayen | 12 | Direktmandat | CDU | ||
Thomas Weiner | 1957 | Pirmasens | 48 | Direktmandat | CDU | ||
Nils Wiechmann | 1976 | Liste | Grüne | ||||
Gabriele Wieland | 1960 | Montabaur | 06 | Direktmandat | CDU | ||
Axel Wilke | 1963 | Speyer | 38 | Direktmandat | CDU | ||
Fredi Winter | 1948 | Neuwied | 04 | Direktmandat | SPD | ||
Johannes Zehfuß | 1959 | Mutterstadt | 37 | Direktmandat | CDU |
Weblinks
Commons: Politicians of Rhineland-Palatinate – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien