Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina/1972
Die Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina für 1972 listet alle Personen, die im Jahr 1972 zum Mitglied berufen wurden. Insgesamt gab es einundfünfzig neu gewählte Mitglieder.
Neu gewählte Mitglieder 1972
Nr.* | Name | Geboren | Aufnahme | Gestorben | Sektion | Bild | Datenbank |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Harry Auterhoff | 1. Aug. 1915 | 22. Jan. 1983 | Chemie | Harry Auterhoff | |||
Hans Jørgen Bendixen | 28. Nov. 1926 | 27. Jan. 2013 | Veterinärmedizin | Hans Jorgen Bendixen | |||
Kurt-Reinhard Biermann | 5. Dez. 1919 | 24. Mai 2002 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Kurt-R. Biermann | |||
Ludwig Biermann | 13. März 1907 | 12. Jan. 1986 | Astronomie und Astrophysik | Ludwig Biermann | |||
Cornel Bodea | 29. Aug. 1903 | 8. Dez. 1985 | Biochemie und Biophysik | Cornel Bodea | |||
Hans Bornschein | 1920 | 1979 | Physiologie | Hans Bornschein | |||
Hratchia Ch. Bunjatjan | 1907 | 1981 | Biochemie und Biophysik | Hratchia Ch. Bunjatjan | |||
Alistair C. Crombie | 4. Nov. 1915 | 9. Feb. 1996 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Alistair C. Crombie | |||
Camiel Dierickx | 13. Dez. 1914 | 26. Juni 2009 | Anatomie und Anthropologie | Camiel Dierickx | |||
Rudolf Fankhauser | 1919 | 1995 | Veterinärmedizin | Rudolf Fankhauser | |||
Gerhard Fritz | 14. Dez. 1919 | 9. Feb. 2002 | Chemie | Gerhard Fritz | |||
Georg Heberer | 9. Juni 1920 | 21. März 1999 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Georg Heberer | |||
Robert Hegnauer | 1. Aug. 1919 | 14. Apr. 2007 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Robert Hegnauer | |||
Solomon A. Hiller | 1915 | 1975 | Chemie | Solomon A. Hiller | |||
Bonifatij M. Kedrov | 27. Nov. 1903 | 10. Sep. 1985 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Bonifatij M. Kedrov | |||
Rudolf Kippenhahn | 24. Mai 1926 | Physik | Rudolf Kippenhahn | ||||
Hans Knöll | 7. Jan. 1913 | 26. Juni 1978 | Mikrobiologie und Immunologie | Hans Knöll | |||
Tadeusz Krwawicz | 1910 | 1988 | Ophthalmologie | Tadeusz Krwawicz | |||
Otto L. Lange | 21. Aug. 1927 | 14. Aug. 2017 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Otto L. Lange | |||
Wolfgang Hans Lutzeyer | 1923 | 2006 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Wolfgang Hans Lutzeyer | |||
Ernst Mayr | 5. Juli 1904 | 3. Feb. 2005 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Ernst Mayr | |||
Sir William H. McCrea | 13. Dez. 1904 | 25. Apr. 1999 | Physik und Astrophysik/Astronomie | Sir William H. McCrea | |||
Robert H. Mole | 1914 | 1992 | Medizinische Radiologie und Nuklearmedizin | Robert H. Mole | |||
Christian Møller | 22. Dez. 1904 | 14. Jan. 1980 | Physik | Christian Møller | |||
Miron Nicolescu | 27. Aug. 1903 | 30. Juni 1975 | Mathematik | Miron Nicolescu | |||
Henri Normant | 1907 | 1997 | Chemie | Henri Normant | |||
Olle Olsson | 1911 | 1999 | Radiologie und Bioinformatik | Olle Olsson | |||
Ernst Plewe | 1907 | 1986 | Geographie | Ernst Plewe | |||
Detlev Ploog | 29. Nov. 1920 | 7. Dez. 2005 | Neurowissenschaften | Detlev Ploog | |||
Nikolaus Richter | 5. Feb. 1910 | 26. Nov. 1980 | Astronomie und Astrophysik | Nikolaus Richter | |||
Kenneth D. Roeder | 1908 | 1979 | Zoologie | Kenneth D. Roeder | |||
Ettore Rossi | 31. Aug. 1915 | 5. Dez. 1998 | Gynäkologie und Pädiatrie | Ettore Rossi | |||
Helmut Rössler | 22. März 1922 | 9. Feb. 2019 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Helmut Rössler | |||
Walter Roubitschek | 1929 | Geowissenschaften | Walter Roubitschek | ||||
Berta Scharrer | 1. Dez. 1906 | 23. Juli 1995 | Anatomie | Berta Scharrer | |||
Hermann Schildknecht | 2. Aug. 1922 | 1. Juli 1996 | Chemie | Hermann Schildknecht | |||
Christoph J. Scriba | 6. Okt. 1929 | 26. Juli 2013 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Christoph J. Scriba | |||
George Ledyard Stebbins | 6. Jan. 1906 | 19. Jan. 2000 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | George Ledyard Stebbins | |||
Willy Taillard | 15. März 1924 | 22. Jan. 2011 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Willy Taillard | |||
Armen L. Takhtajan | 28. Mai 1910 | 13. Nov. 2009 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Armen L. Takhtajan | |||
Sir Peter Tizard | 1. Apr. 1916 | 27. Okt. 1993 | Pädiatrie | Sir Peter Tizard | |||
Ewald Wicke | 17. Aug. 1914 | 7. März 2000 | Physik | Ewald Wicke | |||
Bernhard Witkop | 9. Mai 1917 | 22. Nov. 2010 | Chemie | Bernhard Witkop | |||
Jacob B. Zel'dovic | 8. März 1914 | 2. Dez. 1987 | Physikalische Chemie | Jacob B. Zel'dovic | |||
Hubert Ziegler | 28. Sep. 1924 | 17. Apr. 2009 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Hubert Ziegler | |||
Gerwalt Zinner | 30. Sep. 1924 | 7. Aug. 2011 | Chemie | Gerwalt Zinner | |||
Zoltán Bálint Zsebök | 28. Juni 1908 | 20. Feb. 1984 | Medizinische Radiologie und Nuklearmedizin | Zoltán Bálint Zsebök | |||
Ludwig Zukschwerdt | 7. Feb. 1902 | 20. Aug. 1974 | Chirurgie | Ludwig Zukschwerdt | |||
Konrad Zuse | 22. Juni 1910 | 18. Dez. 1995 | Informationswissenschaften | Konrad Zuse | |||
Felix Zymalkowski | 13. Aug. 1913 | 17. Aug. 2004 | Chemie | Felix Zymalkowski | |||
Johann Rudolph von Ronnen | 1910 | 1995 | Medizinische Radiologie und Nuklearmedizin | Johann Rudolph von Ronnen |
* Die Matrikelnummern sowie das genaue Wahldatum der aufgelisteten Akademiemitglieder sind nicht aus dem online gestellten Mitgliederverzeichnis der Akademie ersichtlich. Akademische Titel sind im Mitgliederverzeichnis einsehbar.
Weblinks
- Mitgliederverzeichnis auf leopoldina.org