Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina/1970
Die Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina für 1970 listet alle Personen, die im Jahr 1970 zum Mitglied berufen wurden. Insgesamt gab es neunundsechzig neu gewählte Mitglieder.
Neugewählte Mitglieder 1970
Nr.* | Name | Geboren | Aufnahme | Gestorben | Sektion | Bild | Datenbank |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Albrecht Beickert | 18. Okt. 1920 | 12. Mai 1974 | Innere Medizin | Albrecht Beickert | |||
Lothar Berg | 28. Juli 1930 | 27. Juli 2015 | Mathematik | Lothar Berg | |||
Jacques Bernheim | 28. Juli 1924 | 22. Sep. 2008 | Pathologie und Rechtsmedizin | Jacques Bernheim | |||
Heinz Bielka | 19. März 1929 | 1. Dez. 2020 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Heinz Bielka | |||
Rezsö Bognár | 1913 | 1990 | Chemie | Rezsö Bognár | |||
George H. Cady | 10. Jan. 1906 | 18. März 1993 | Chemie | George H. Cady | |||
José Casanovas | 1905 | 1994 | Ophthalmologie | José Casanovas | |||
Torbjörn Caspersson | 15. Okt. 1910 | 7. Dez. 1997 | Anatomie und Anthropologie | Torbjörn Caspersson | |||
Arnt Eliassen | 1915 | 2000 | Geowissenschaften | Arnt Eliassen | |||
Gábor Farkas | 1925 | 1986 | Landbauwissenschaften | Gábor Farkas | |||
Walter Frommhold | 28. Aug. 1921 | 18. Sep. 2010 | Radiologie | Walter Frommhold | |||
Viktor M. Gluškov | 24. Aug. 1923 | 30. Jan. 1982 | Mathematik | Viktor M. Gluškov | |||
Gerhard Grimm | 1926 | 1996 | Stomatologie | Gerhard Grimm | |||
Hans Groß | 30. Okt. 1928 | 14. Juli 2017 | Chemie | Hans Groß | |||
Heinrich Harms | 5. Feb. 1908 | 26. Nov. 2003 | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Heinrich Harms | |||
Gerhard Heidelmann | 1918 | 2000 | Innere Medizin und Dermatologie | Gerhard Heidelmann | |||
Joseph Heremans | 1927 | 1975 | Innere Medizin | Joseph Heremans | |||
Benno Hess | 1922 | 2002 | Biochemie und Biophysik | Benno Hess | |||
Helmut Holzer | 14. Juni 1921 | 22. Aug. 1997 | Biochemie und Biophysik | Helmut Holzer | |||
Otto Hug | 26. Juli 1913 | 22. März 1978 | Medizinische Radiologie und Nuklearmedizin | Otto Hug | |||
Hugo Husslein | 1908 | 1985 | Geburtshilfe und Gynäkologie | Hugo Husslein | |||
Alfred Kastler | 3. Mai 1902 | 7. Jan. 1984 | Physik | Alfred Kastler | |||
Wolf D. Keidel | 14. Dez. 1917 | 17. Jan. 2011 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Wolf D. Keidel | |||
Richard Kepp | 7. Feb. 1912 | 5. Feb. 1984 | Geburtshilfe und Gynäkologie | Richard Kepp | |||
Heinrich Kindler | 29. Nov. 1909 | 23. Feb. 1985 | Physik | Heinrich Kindler | |||
Walter Kirsche | 21. Juni 1920 | 30. Juni 2008 | Anatomie und Anthropologie | Walter Kirsche | |||
Kirill Y. Kondratyev | 14. Juni 1920 | 1. Mai 2006 | Geowissenschaften | Kirill Y. Kondratyev | |||
Ljubomir Krastanov | 15. Nov. 1908 | 3. Mai 1977 | Geophysik und Meteorologie | Ljubomir Krastanov | |||
Karl-Ernst Krüger | 1918 | 1976 | Ophthalmologie | Karl-Ernst Krüger | |||
Dorothea Kuhn | 11. März 1923 | 13. Dez. 2015 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Dorothea Kuhn | |||
Aleksandre G. Kuroš | 19. Jan. 1908 | 18. Mai 1971 | Mathematik | Aleksandre G. Kuroš | |||
Wilhelm Kämmerer | 23. Juli 1905 | 15. Aug. 1994 | Mathematik | Wilhelm Kämmerer | |||
Otto Käser | 1913 | 1995 | Geburtshilfe und Gynäkologie | Otto Käser | |||
Carl-Bertil Laurell | 1919 | 2001 | Innere Medizin und Dermatologie | Carl-Bertil Laurell | |||
Widukind Lenz | 4. Feb. 1919 | 25. Feb. 1995 | Anthropologie | Widukind Lenz | |||
André Lwoff | 8. Mai 1902 | 30. Sep. 1994 | Mikrobiologie und Immunologie | André Lwoff | |||
Martin Lüscher | 4. Juni 1917 | 9. Aug. 1979 | Zoologie | Martin Lüscher | |||
Anton Mayr | 6. Feb. 1922 | 12. Apr. 2014 | Veterinärmedizin | Anton Mayr | |||
Fritz Meißner | 31. Okt. 1920 | 16. Jan. 2004 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Fritz Meißner | |||
Solomon G. Michlin | 23. Apr. 1908 | 30. Aug. 1990 | Mathematik | Solomon G. Michlin | |||
Rudolf L. Mößbauer | 31. Jan. 1929 | 14. Sep. 2011 | Physik | Rudolf L. Mößbauer | |||
Walter H. Munk | 19. Okt. 1917 | 8. Feb. 2019 | Geowissenschaften | Walter H. Munk | |||
Karl Nickel | 9. Feb. 1924 | 1. Jan. 2009 | Mathematik | Karl Nickel | |||
Klaus Oswatitsch | 10. März 1910 | 1. Aug. 1993 | Physik | Klaus Oswatitsch | |||
Guy Ourisson | 26. März 1926 | 3. Nov. 2006 | Chemie | Guy Ourisson | |||
Matti K. Paasonen | 1925 | 2005 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Matti K. Paasonen | |||
Roland Paetzold | 13. Juli 1931 | Juli 1982 | Chemie | Roland Paetzold | |||
Hanno Poppe | 1921 | 1983 | Medizinische Radiologie und Nuklearmedizin | Hanno Poppe | |||
Lord George Porter | 6. Dez. 1920 | 31. Aug. 2002 | Physik | Lord George Porter | |||
Ilya Prigogine | 25. Jan. 1917 | 28. Mai 2003 | Physik | Ilya Prigogine | |||
Magda Radnót | 1911 | 1989 | Ophthalmologie | Magda Radnót | |||
Horst Reinbothe | 1931 | 1983 | Botanik | Horst Reinbothe | |||
Hans Sautter | 1912 | 1984 | Ophthalmologie | Hans Sautter | |||
Alfred Schellenberger | 14. Nov. 1928 | Biochemie und Biophysik | Alfred Schellenberger | ||||
Leopold Schmetterer | 8. Nov. 1919 | 24. Aug. 2004 | Mathematik | Leopold Schmetterer | |||
Heinrich Schmidt-Matthiesen | 28. März 1923 | 4. Mai 2006 | Gynäkologie und Pädiatrie | Heinrich Schmidt-Matthiesen | |||
Gert-Horst Schumacher | 21. Mai 1925 | 13. Jan. 2017 | Anatomie und Anthropologie | Gert-Horst Schumacher | |||
Claude E. Shannon | 30. Apr. 1916 | 24. Feb. 2001 | Mathematik | Claude E. Shannon | |||
Wolfgang Spann | 29. Aug. 1921 | 11. Jan. 2013 | Pathologie und Rechtsmedizin | Wolfgang Spann | |||
Günther Sterba | 20. Mai 1922 | 16. Juni 2021 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Günther Sterba | |||
Verner E. Suomi | 6. Dez. 1915 | 30. Juli 1995 | Geophysik und Meteorologie | Verner E. Suomi | |||
Jaroslav Švejda | 1915 | 1986 | Pathologie | Jaroslav Švejda | |||
Hermann Taatz | 1925 | 1992 | Stomatologie | Hermann Taatz | |||
Rudolf Thauer | 24. Sep. 1906 | 20. März 1986 | Physiologie | Rudolf Thauer | |||
Valeria A. Troitskaya | 28. Nov. 1917 | 21. Jan. 2010 | Geowissenschaften | Valeria A. Troitskaya | |||
Emil Weinig | 6. Juli 1904 | 1. Jan. 1979 | Gerichtliche Medizin | Emil Weinig | |||
Alexander Wiener | 16. März 1907 | 6. Nov. 1976 | Gerichtliche Medizin | Alexander Wiener | |||
Horst T. Witt | 1. März 1922 | 14. Mai 2007 | Biochemie und Biophysik | Horst T. Witt | |||
Josef Zander | 19. Juni 1918 | 1. Dez. 2007 | Gynäkologie und Pädiatrie | Josef Zander |
* Die Matrikelnummern sowie das genaue Wahldatum der aufgelisteten Akademiemitglieder sind nicht aus dem online gestellten Mitgliederverzeichnis der Akademie ersichtlich. Akademische Titel sind im Mitgliederverzeichnis einsehbar.
Weblinks
- Mitgliederverzeichnis auf leopoldina.org