◄ Fed Cup 1997 ► Zeitraum: 1. März – 5. Oktober 1997 Auflage: 35 Teilnehmende Nationen: 96 Sieger: Frankreich Frankreich Titel: 1 Spielerinnen: Mary Pierce Nathalie Tauziat Alexandra Fusai Anne-Gaëlle Sidot Sandrine Testud Teamkapitän: Yannick Noah
Der Fed Cup 1997 war die 35. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.
Modus Die Sieger der ersten Runde der Weltgruppe spielen im Halbfinale um den Einzug ins Finale. Die Verlierer der ersten Runde der Weltgruppe spielen gegen einen Sieger der Weltgruppe II der ersten Runde. Die Sieger spielen 1998 in der Weltgruppe und die Verlierer spielen 1998 in der Weltgruppe II Die Verlierer der Weltgruppe II der ersten Runde spielen gegen ein qualifiziertes Team. Die qualifizierten Teams bestehen aus zwei Teams der Europa/Afrika-Zone und jeweils einem Team aus der Asien-/Ozeanien-Zone und der Amerika-Zone . Die Sieger spielen 1998 in der Weltgruppe II und die Verlierer in der jeweiligen Zone .
Weltgruppe 1. Runde Halbfinale Finale 1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten2 Niederlande Niederlande 3 Niederlande Niederlande 3 Tschechien Tschechien2 Tschechien Tschechien 3 3 Deutschland Deutschland2 Niederlande Niederlande1 4 Frankreich Frankreich 4 4 Frankreich Frankreich 4 Japan Japan1 4 Frankreich Frankreich 3 Belgien Belgien2 Belgien Belgien 5 2 Spanien Spanien0
Erste Runde
Niederlande – Vereinigte Staaten
Deutschland – Tschechien
Japan – FrankreichJapan 1
Frankreich 4
Datum: 1. bis 2. März 1997
Austragungsort: Ariake Coliseum, Tokio , Japan
Belag: Hartplatz (Halle)
Japan Frankreich Ergebnis Naoko Sawamatsu Mary Pierce 0:6, 6:74 Ai Sugiyama Nathalie Tauziat 6:4, 5:7, 4:6 Ai Sugiyama Mary Pierce 7:5, 6:77 , 6:4 Naoko Sawamatsu Nathalie Tauziat 5:7, 6:4, 15:17 Naoko Kijimuta Kyōko Nagatsuka Alexandra Fusai Anne-Gaëlle Sidot 5:7, 4:6
Belgien – SpanienBelgien 5
Spanien 0
Datum: 1. bis 2. März 1997
Austragungsort: Tennissimo, Sprimont , Belgien
Belag: Hartplatz (Halle)
Belgien Spanien Ergebnis Els Callens Arantxa Sánchez Vicario 6:3, 7:64 Sabine Appelmans Magüi Serna 6:1, 4:6, 6:3 Sabine Appelmans Arantxa Sánchez Vicario 6:3, 2:6, 8:6 Els Callens Magüi Serna 6:1, 6:3 Els Callens Nancy Feber Gala León García Virginia Ruano Pascual 5:7, 6:2, 6:2
Halbfinale
Tschechien – Niederlande
Frankreich – BelgienFrankreich 3
Belgien 2
Datum: 12. bis 13. Juli 1997
Austragungsort: Nice Lawn Tennis Club, Nizza , Frankreich
Belag: Sand (rot)
Frankreich Belgien Ergebnis Alexandra Fusai Sabine Appelmans 6:71 , 6:3, 6:1 Sandrine Testud Dominique Van Roost 6:4, 5:7, 4:6 Sandrine Testud Sabine Appelmans 6:2, 6:4 Alexandra Fusai Dominique Van Roost 3:6, 3:6 Alexandra Fusai Nathalie Tauziat Els Callens Dominique Van Roost3:6, 6:2, 7:5
Finale
Niederlande – FrankreichNiederlande 1
Frankreich 4
Datum: 4. bis 5. Oktober 1997
Austragungsort: Brabant Hall, ’s-Hertogenbosch , Niederlande
Belag: Teppich (Halle)
Niederlande Frankreich Ergebnis Brenda Schultz-McCarthy Sandrine Testud 4:6, 6:4, 3:6 Miriam Oremans Mary Pierce 4:6, 1:6 Brenda Schultz-McCarthy Mary Pierce 4:6, 6:3, 6:4 Miriam Oremans Sandrine Testud 6:0, 3:6, 3:6 Manon Bollegraf Caroline Vis Alexandra Fusai Nathalie Tauziat 3:6, 4:6
Play-offs
Australien – Spanien
Schweiz – Argentinien
Deutschland – Kroatien
Vereinigte Staaten – Japan
Weltgruppe II
Erste Runde
Kroatien – Österreich
Slowakei – Schweiz
Südkorea – Argentinien
Südafrika – Australien
Play-offs (*) Aus der Zonen Gruppe I qualifizierten sich diese vier Mannschaften. Zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone , eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone .
Österreich – Südafrika
Südkorea – Russland
Indonesien – Italien
Slowakei – Kanada
Amerika-Zone
Gruppe I die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II. die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab. Datum: 29. April bis 4. Mai 1997
Austragungsort: Colombian Tennis Academy, Bogotá , Kolumbien
Belag: Sand (rot)
Teilnehmende Teams:
Ergebnisse Gruppe B COL PER CHI VEN PUR S-N 1 Kolumbien Kolumbien 3:0 w.o. 3:0 3:0 3:0 2 Peru Peru 0:3 2:1 1:2 2:1 2:2 3 Chile Chile w.o. 1:2 2:1 3:0 1:2 4 Venezuela 1954 Venezuela 0:3 2:1 1:2 1:2 1:3 5 Puerto Rico Puerto Rico 0:3 1:2 0:3 2:1 1:3
Gruppe II die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf. Datum: 12. bis 18. Mai 1997
Austragungsort: Casa de Compo, Santo Domingo , Dominikanische Republik
Belag: Sand
Teilnehmende Teams:
Ergebnisse Gruppe B URU CUB JAM BOL CRC ESA BER ATG S-N 1 Uruguay Uruguay 2:1 3:0 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 7:0 2 Kuba Kuba 1:2 2:1 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 6:1 3 Jamaika Jamaika 0:3 1:2 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 5:2 4 Bolivien Bolivien 1:2 1:2 1:2 2:1 2:1 3:0 3:0 4:3 5 Costa Rica Costa Rica 0:3 0:3 0:3 1:2 2:1 3:0 3:0 3:4 6 El Salvador El Salvador 0:3 0:3 1:2 1:2 1:2 3:0 3:0 2:5 7 Bermuda 1910 Bermuda 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 3:0 1:6 8 Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:7
Asien-/Ozeanien-Zone
Gruppe I die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II. die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab. Datum: 11. bis 15. März 1997
Austragungsort: Reouf Centre, Wellington , Neuseeland
Spieloberfläche: Hartplatz
Teilnehmende Teams:
Ergebnisse Aufstiegsspiele:
1. Runde: 14. MärzIndonesien – Hongkong 3:0Taiwan – China 2:1 Abstiegs- und Platzierungsspiele
Gruppe II die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf. Datum: 11. bis 15. März 1997
Austragungsort: Renouf Centre, Wellington , Neuseeland
Spieloberfläche: Hartplatz
Teilnehmende Teams:
Ergebnisse Aufstiegsspiele:
1. Runde: 14. MärzIndonesien – Hongkong 3:0Taiwan – China 2:1 2. Runde: 15. MärzPazifik Ozeanien – Malaysia 1:2 Platzierungsspiele:
1. Runde: 14. MärzSingapure – Pakistan 3:0Sri Lanka – Syrien 1:2
Europa-/Afrika-Zone
Gruppe I die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II. die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab. Datum: 22. bis 26. April 1997
Austragungsort: Bari T.C., Bari , Italien
Belag: Sand
Teilnehmende Teams:
Ergebnisse Gruppe C BLR HUN POL FIN S-N 1 Belarus 1995 Belarus 2:1 3:0 3:0 3:0 2 Ungarn Ungarn 1:2 3:0 3:0 2:1 3 Polen Polen 0:3 0:3 3:0 1:2 4 Finnland Finnland 0:3 0:3 0:3 0:3
Gruppe II die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf. Datum: 5. bis 11. Mai 1997
Austragungsort: Ali Bey Club, Manavgat , Türkei
Belag: Sand
Teilnehmende Teams:
Ergebnisse Gruppe B YUG IRL TUN ALG CMR ISL S-N 1 Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5:0 2 Irland Irland 0:3 2:1 2:1 3:0 3:0 4:1 3 Tunesien Tunesien 0:3 1:2 2:1 3:0 3:0 3:2 4 Algerien Algerien 0:3 1:2 1:2 3:0 3:0 2:3 5 Kamerun Kamerun 0:3 0:3 0:3 0:3 2:1 1:4 6 Island Island 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:5
Gruppe D MAD MLT LUX MKD LIE BOT CYP S-N 1 Madagaskar Madagaskar 2:1 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 6:0 2 Malta Malta 1:2 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 5:1 3 Luxemburg Luxemburg 1:2 1:2 2:1 3:0 2:1 3:0 4:2 4 Nordmazedonien Nordmazedonien 0:3 0:3 1:2 3:0 3:0 3:0 3:3 5 Liechtenstein Liechtenstein 0:3 0:3 0:3 0:3 3:0 2:1 2:4 6 Botswana Botswana 0:3 0:3 1:2 0:3 0:3 2:1 1:5 7 Zypern 1960 Zypern 0:3 0:3 0:3 0:3 1:2 1:2 0:6
Weblinks