Wimbledon Championships 1999/Herrendoppel
Wimbledon Championships 1999 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
1998 ◄ 1999 ► 2000 | |||
Grand Slams 1999 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 1999 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Jacco Eltingh und Paul Haarhuis. Das Finale bestritten Mahesh Bhupathi und Leander Paes gegen Paul Haarhuis und Jared Palmer, welches Bhupathi und Paes in vier Sätzen gewannen. Dies war ihr erster Triumph bei den Wimbledon Championships und ihr zweiter Grand-Slam-Titel insgesamt.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Mahesh Bhupathi Leander Paes |
3 | 4 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Sébastien Lareau Alex O’Brien |
6 | 6 | 65 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
1 | Mahesh Bhupathi Leander Paes |
2 | 6 | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
5 | Olivier Delaître Fabrice Santoro |
6 | 3 | 65 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Wayne Black Sandon Stolle |
7 | 4 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
5 | Olivier Delaître Fabrice Santoro |
5 | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Mahesh Bhupathi Leander Paes |
610 | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
8 | Paul Haarhuis Jared Palmer |
7 | 3 | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||
6 | Mark Knowles Daniel Nestor |
w. | o. | ||||||||||||||||||||||
3 | Jonas Björkman Patrick Rafter |
||||||||||||||||||||||||
6 | Mark Knowles Daniel Nestor |
6 | 5 | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Paul Haarhuis Jared Palmer |
3 | 7 | 7 | 4 | 8 | |||||||||||||||||||
8 | Paul Haarhuis Jared Palmer |
6 | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Mark Woodforde Todd Woodbridge |
4 | 7 | 67 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
1 | M. Bhupathi L. Paes |
6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
T. Kempers M. Kohlmann |
4 | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||
1 | M. Bhupathi L. Paes |
7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | B. Kokavec G. Trifu |
5 | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | B. Kokavec G. Trifu |
6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
A. Martín E. Ran |
3 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||
1 | M. Bhupathi L. Paes |
6 | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
16 | P. Galbraith J. Gimelstob |
4 | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
J. Grabb D. Johnson |
6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
M. Hill P. Nyborg |
4 | 64 | 62 | ||||||||||||||||||||||
J. Grabb D. Johnson |
612 | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
16 | P. Galbraith J. Gimelstob |
7 | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M. Ardinghi Á. López Morón |
0 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
16 | P. Galbraith J. Gimelstob |
6 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
9 | S. Lareau A. O’Brien |
6 | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
M. Hood S. Prieto |
1 | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
9 | S. Lareau A. O’Brien |
2 | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
D. Bowen M. Sell |
6 | 1 | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||
G. Köves R. Štěpánek |
4 | 4 | r | ||||||||||||||||||||||
D. Bowen M. Sell |
6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
9 | S. Lareau A. O’Brien |
4 | 6 | 6 | 4 | 10 | |||||||||||||||||||
B. Bryan M. Bryan |
6 | 4 | 2 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
WC | L. Childs S. Dickson |
3 | 5 | 66 | |||||||||||||||||||||
B. Bryan M. Bryan |
6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
B. Bryan M. Bryan |
6 | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | E. Ferreira R. Leach |
3 | 7 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||
G. Grant T. J. Middleton |
5 | 65 | 61 | ||||||||||||||||||||||
7 | E. Ferreira R. Leach |
7 | 7 | 7 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
4 | W. Black S. Stolle |
6 | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||
S. Humphries J. Waite |
4 | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | W. Black S. Stolle |
7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | M. Navarra S. Pescosolido |
5 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
N. Godwin M. Keil |
3 | 4 | 60 | ||||||||||||||||||||||
Q | M. Navarra S. Pescosolido |
6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
4 | W. Black S. Stolle |
6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | B. Cowan W. Whitehouse |
4 | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | M. Maclagan A. Parmar |
4 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | B. Cowan W. Whitehouse |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | B. Cowan W. Whitehouse |
63 | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
B. MacPhie J. Tarango |
7 | 3 | 64 | 65 | |||||||||||||||||||||
B. MacPhie J. Tarango |
6 | 5 | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | D. Prinosil D. Vacek |
4 | 7 | 6 | 65 | 4 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
11 | M. Damm C. Suk |
3 | 4 | 7 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
D. Rikl S. Schalken |
6 | 6 | 62 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
D. Rikl S. Schalken |
4 | 6 | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
N. Broad R. Koenig |
6 | 4 | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N. Broad R. Koenig |
4 | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
D. Flach M.-K. Goellner |
6 | 3 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
N. Broad R. Koenig |
4 | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
5 | O. Delaître F. Santoro |
6 | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
P. Tramacchi P. Vízner |
4 | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | A. Ferreira G. Motomura |
6 | 4 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
P. Tramacchi P. Vízner |
4 | 6 | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | O. Delaître F. Santoro |
6 | 3 | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
E. Nicolás G. Puentes |
1 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
5 | O. Delaître F. Santoro |
6 | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
6 | M. Knowles D. Nestor |
6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
N. Marques T. Vanhoudt |
3 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
6 | M. Knowles D. Nestor |
3 | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
K. Braasch C. Haggard |
6 | 65 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
K. Braasch C. Haggard |
7 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
D. del Río M. Rodríguez |
62 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
6 | M. Knowles D. Nestor |
7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
R. Reneberg J. Stark |
67 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | D. Sherwood T. Spinks |
2 | 1 | 7 | 63 | ||||||||||||||||||||
R. Reneberg J. Stark |
6 | 6 | 68 | 7 | |||||||||||||||||||||
R. Reneberg J. Stark |
6 | 7 | 3 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||
12 | W. Arthurs A. Kratzmann |
3 | 5 | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
M. Bertolini C. Brandi |
6 | 66 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
12 | W. Arthurs A. Kratzmann |
4 | 7 | 6 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
13 | N. Kulti M. Tillström |
6 | 3 | 63 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | R. Federer L. Hewitt |
4 | 6 | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | R. Federer L. Hewitt |
6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
B. Coupe M. Merklein |
4 | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||
B. Coupe M. Merklein |
6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | D. Sapsford C. Wilkinson |
3 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | R. Federer L. Hewitt |
61 | 7 | 6 | 63 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | J. Björkman P. Rafter |
7 | 5 | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
P. Albano T. Carbonell |
7 | 4 | 7 | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||
B. Black W. Ferreira |
5 | 6 | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
P. Albano T. Carbonell |
5 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
3 | J. Björkman P. Rafter |
7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M. Barnard B. Haygarth |
1 | 6 | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | J. Björkman P. Rafter |
6 | 4 | 4 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
8 | P. Haarhuis J. Palmer |
7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J. Greenhalgh G. Silcock |
5 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
8 | P. Haarhuis J. Palmer |
3 | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
A. Florent D. Macpherson |
6 | 66 | 63 | 63 | |||||||||||||||||||||
A. Florent D. Macpherson |
7 | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A. Kitinov F. Montana |
64 | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
8 | P. Haarhuis J. Palmer |
7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 | D. Adams J.-L. de Jager |
63 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
N. Lapentti J. Sánchez |
3 | 68 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
D. Di Lucia P. Rosner |
6 | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||
D. Di Lucia P. Rosner |
3 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
10 | D. Adams J.-L. de Jager |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | A. Hadad D. Roberts |
3 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
10 | D. Adams J.-L. de Jager |
6 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
15 | P. Norval K. Ullyett |
4 | 6 | 6 | 3 | 10 | |||||||||||||||||||
N. Đorđević N. Zimonjić |
6 | 1 | 3 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
15 | P. Norval K. Ullyett |
7 | 67 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
L. Bale G. Stafford |
5 | 7 | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||
P. Goldstein D. Roditi |
4 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
L. Bale G. Stafford |
6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | P. Norval K. Ullyett |
6 | 4 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | M. Woodforde T. Woodbridge |
4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
G. Kuerten J. Oncins |
6 | 4 | 4 | 6 | 12 | ||||||||||||||||||||
J. Kafelnikow M. Mirny |
2 | 6 | 6 | 2 | 14 | ||||||||||||||||||||
J. Kafelnikow M. Mirny |
|||||||||||||||||||||||||
2 | M. Woodforde T. Woodbridge |
w. | o. | ||||||||||||||||||||||
J. I. Carrasco J. Velasco Jr. |
65 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
2 | M. Woodforde T. Woodbridge |
7 | 6 | 6 |
Weblinks
- Draw auf ATPworldtour.com (englisch)
- Draw auf ITFtennis.com (englisch)