W35 Klosters 2024
W35 Klosters 2024 | |
---|---|
Datum | 24.6.–30.6.2024 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Klosters Schweiz |
Kategorie | W35 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25'000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Gina Feistel |
Sieger (Doppel) | Jenny Dürst Nina Vargová |
Turnierdirektor | Pascal Mathis |
Letzte direkte Annahme | Julie Belgraver (627) |
Stand: Turnierende |
Das W35 Klosters 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Klosters. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 26. bis 30. Juni 2024 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für das W35 Klosters 2024 fand am 23. und 24. Juni 2024 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigen. Folgende Spielerinnen haben sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |||
---|---|---|---|
Jasmijn Gimbrère | Arlinda Rushiti | Naïma Karamoko | Elena Grekul |
Laura Mair | Sylvie Zünd | Jana Bojović | Alana Parnaby |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | J. Grabher | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | J. Gimbrère | 4 | 6 | 6 | Q | J. Gimbrère | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | A. Rushiti | 6 | 6 | Q | A. Rushiti | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
C. Vlasselaer | 4 | 3 | Q | J. Gimbrère | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
G. Feistel | 64 | 7 | 6 | G. Feistel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J. Belgraver | 7 | 63 | 1 | G. Feistel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L. Schmidt | 3 | 7 | 4 | 8 | N. Vargová | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | N. Vargová | 6 | 5 | 6 | G. Feistel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | L. Pigato | 6 | 7 | D. Martynov | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A. Granwehr | 2 | 5 | 3 | L. Pigato | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | N. Karamoko | 6 | 5 | 2 | WC | C. Fontenel | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | C. Fontenel | 3 | 7 | 6 | 3 | L. Pigato | 67 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Ç. Büyükakçay | 7 | 62 | 4 | D. Martynov | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D. Martynov | 65 | 7 | 6 | D. Martynov | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
F. Ganz | 3 | 3 | 6 | L. Cortez Llorca | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | L. Cortez Llorca | 6 | 6 | G. Feistel | 69 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | M. Colmegna | 7 | 7 | J. Dürst | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
T. Sugnaux | 65 | 5 | 5 | M. Colmegna | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | E. Grekul | 1 | 2 | J. Dürst | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
J. Dürst | 6 | 6 | J. Dürst | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | N. Manta | 4 | 2 | 4 | K. Hobgarski | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | L. Mair | 6 | 6 | Q | L. Mair | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
A. Schmidt | 6 | 2 | 3 | 4 | K. Hobgarski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | K. Hobgarski | 4 | 6 | 6 | J. Dürst | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | U. Radwańska | 3 | 3 | A. Vecic | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Vecic | 6 | 6 | A. Vecic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | S. Zünd | 6 | 65 | 6 | Q | S. Zünd | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | S. Schnyder | 4 | 7 | 0 | A. Vecic | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
P. Kovapitukted | 0 | 3 | 2 | T. Smith | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | J. Bojović | 6 | 6 | Q | J. Bojović | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | A. Parnaby | 1 | 2 | 2 | T. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | T. Smith | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | M. Colmegna L. Pigato | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
E. Giessler A. Samardžić | 4 | 2 | C. Fontenel N. Manta | ||||||||||||||||||||||
C. Fontenel N. Manta | 6 | 6 | C. Fontenel N. Manta | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | J. Dürst N. Vargová | 6 | 7 | 4 | J. Dürst N. Vargová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
J. Belgraver J. Gimbrère | 2 | 64 | 4 | J. Dürst N. Vargová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
L. Cortez Llorca D. Martynov | 7 | 6 | L. Cortez Llorca D. Martynov | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
N. Karamoko T. Smith | 5 | 3 | 4 | J. Dürst N. Vargová | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
G. Bestetti A. Casari | w. | o. | 3 | K. Hobgarski A. Schmidt | 2 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
J. Kunz S. Schnyder | J. Kunz S. Schnyder | 7 | 1 | [3] | |||||||||||||||||||||
F. Ganz A. Granwehr | 3 | 1 | 3 | K. Hobgarski A. Schmidt | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | K. Hobgarski A. Schmidt | 6 | 6 | 3 | K. Hobgarski A. Schmidt | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
A. Rushiti T. Sugnaux | 6 | 6 | 2 | P. Kovapitukted A. Parnaby | 6 | 2 | [8] | ||||||||||||||||||
E. Mazzoni J. Mazzoni | 1 | 0 | A. Rushiti T. Sugnaux | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | P. Kovapitukted A. Parnaby | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- W35 Klosters 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage