Datum | Austragungsort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|
12.12.1992 | Osterreich Ramsau | 5 km klassisch | Tschechoslowakei Kateřina Neumannová | Russland 1991 Jelena Välbe | Russland 1991 Larissa Lasutina |
18.12.1992 | Italien Val di Fiemme | 15 km Freistil | Russland 1991 Ljubow Jegorowa | Russland 1991 Jelena Välbe | Russland 1991 Larissa Lasutina |
20.12.1992 | 4 × 5 km Staffel klassisch[1] | Norwegen Norwegen I- Marianne Dahlmo
Marit Wold Inger Helene Nybråten Trude Dybendahl
| Russland 1991 Russland I- Larissa Lasutina
Jelena Välbe Nina Gawriljuk Ljubow Jegorowa
| Finnland Finnland- Tuulikki Pyykkönen
Marjut Rolig Pirkko Määttä Jaana Savolainen
|
03.01.1993 | Russland 1991 Kawgolowo | 30 km klassisch | Russland 1991 Ljubow Jegorowa | Russland 1991 Jelena Välbe | Norwegen Trude Dybendahl |
09.01.1993 | Schweiz Ulrichen | 10 km klassisch | Russland 1991 Jelena Välbe | Finnland Marja-Liisa Kirvesniemi | Italien Stefania Belmondo |
10.01.1993 | 4 × 5 km Staffel Freistil[1] | Russland 1991 Russland- Swetlana Nageikina
Jelena Välbe Larissa Lasutina Ljubow Jegorowa
| Italien Italien- Manuela Di Centa
Bice Vanzetta Gabriella Paruzzi Stefania Belmondo
| Norwegen Norwegen I- Trude Dybendahl
Marit Wold Elin Nilsen Marianne Dahlmo
|
16.01.1993 | Italien Cogne | 10 km Freistil | Italien Stefania Belmondo | Russland 1991 Jelena Välbe | Russland 1991 Ljubow Jegorowa |
17.01.1993 | 4 × 5 km Staffel[1] | Russland 1991 Russland- Swetlana Nageikina
Larissa Lasutina Ljubow Jegorowa Jelena Välbe
| Italien Italien- Bice Vanzetta
Gabriella Paruzzi Manuela Di Centa Stefania Belmondo
| Norwegen Norwegen- Anita Moen
Marianne Myklebust Inger Lise Hegge Elin Nilsen
|
39. Nordische Skiweltmeisterschaften |
19.02.1993 | Schweden Falun | 15 km klassisch | Russland 1991 Jelena Välbe | Finnland Marja-Liisa Kirvesniemi | Finnland Marjut Lukkarinen |
21.02.1993 | 5 km klassisch | Russland 1991 Larissa Lasutina | Russland 1991 Ljubow Jegorowa | Norwegen Trude Dybendahl |
23.02.1993 | 10 km Verfolgung Freistil | Italien Stefania Belmondo | Russland 1991 Larissa Lasutina | Russland 1991 Ljubow Jegorowa |
26.02.1993 | 4 × 5 km Staffel | Russland 1991 Russland- Jelena Välbe
Larissa Lasutina Nina Gawriljuk Ljubow Jegorowa
| Italien Italien- Gabriella Paruzzi
Bice Vanzetta Manuela Di Centa Stefania Belmondo
| Norwegen Norwegen- Trude Dybendahl
Inger Helene Nybråten Anita Møen Elin Nilsen
|
27.02.1993 | 30 km Freistil | Italien Stefania Belmondo | Italien Manuela Di Centa | Russland 1991 Ljubow Jegorowa |
06.03.1993 | Finnland Lahti | 5 km Freistil | Russland 1991 Ljubow Jegorowa | Italien Manuela Di Centa | Italien Stefania Belmondo |
09.03.1993 | Norwegen Lillehammer | 5 km klassisch | Norwegen Trude Dybendahl | Russland 1991 Ljubow Jegorowa | Italien Manuela Di Centa |
10.03.1993 | 10 km Verfolgung Freistil | Russland 1991 Ljubow Jegorowa | Italien Manuela Di Centa | Russland 1991 Jelena Välbe |
13.03.1993 | Norwegen Oslo | 4 × 5 km Staffel Freistil[1] | Russland 1991 Russland- Swetlana Nageikina
Jelena Välbe Larissa Lasutina Ljubow Jegorowa
| Norwegen Norwegen I- Anita Moen
Inger Helene Nybråten Elin Nilsen Trude Dybendahl
| Tschechien Tschechien / Slowakei Slowakei- Ľubomíra Balážová
Alžbeta Havrančíková Iveta Zelingerová Kateřina Neumannová
|
19.03.1993 | Slowakei Štrbské Pleso | 10 km klassisch | Russland 1991 Jelena Välbe | Russland 1991 Ljubow Jegorowa | Italien Manuela Di Centa |
20.03.1993 | 4 × 5 km Staffel Freistil[4] | Russland 1991 Russland- Nina Gawriljuk
Jelena Välbe Larissa Lasutina Ljubow Jegorowa
| Italien Italien- Sabina Valbusa
Gabriella Paruzzi Manuela Di Centa Stefania Belmondo
| Norwegen Norwegen- Anita Moen
Elin Nilsen Inger Lise Hegge Trude Dybendahl
|