Die PDC Home Tour III war ein Dartsturnier , welches von der Professional Darts Corporation (PDC) vom 26. Oktober bis zum 11. Dezember 2020 ausgetragen wurde. Es war die insgesamt dritte Austragung einer Home Tour, nach der PDC Home Tour im Frühjahr und der PDC Home Tour II im Spätsommer/Frühherbst. Sie wurde am 23. Oktober 2020 offiziell verkündet.[1]
Den Sieg sicherte sich am Ende der Australier Damon Heta , welcher im Finale den Engländer Chris Dobey mit 4 zu 2 in legs schlagen konnte.
Konzept An der PDC Home Tour III sollten ursprünglich insgesamt 42 Spieler teilnehmen. Durch mehrere Absagen während des Turnierverlaufes nahmen aber insgesamt 45 Spieler teil. Vom 26. Oktober bis zum 10. Dezember wurden insgesamt 18 Gruppen ausgetragen. Jeder Spieler nahm an drei dieser 18 Gruppen teil, sodass an jedem Spieltag insgesamt 7 Spieler im Modus Jeder gegen Jeden antraten. Am Ende der 18 Gruppen wurden alle Ergebnisse zusammengefasst und die besten sieben Spieler zogen in die Championship Group ein. Der Gruppenerste und Gruppenzweite der Championship Group spielten dann in einem Finale den Sieger der PDC Home Tour III aus.
Jedes Spiel wurde im Modus best of 7 legs ausgetragen. Bedeutet: Ein Spiel gewann der Spieler, der als erstes vier Legs für sich entschied. Ein Leg gewann der Spieler, der als erstes genau 501 Punkte wirft. Der letzte Wurf eines Legs musste auf ein Doppelfeld erfolgen.
Teilnehmer An drei Gruppen teilgenommen
An zwei Gruppen teilgenommen
An einer Gruppe teilgenommen
Runde 1
Gruppe 1 England Luke Humphries 86,97 4 : 2Wales Barrie Bates 91,90 England James Wilson 86,97 2 : 4 England Andy Boulton 97,26 Wales Jonathan Worsley 76,13 4 : 3Schottland William Borland 79,91 England Adam Hunt 93,16 0 : 4 England Luke Humphries 103,66 Wales Barrie Bates 72,59 4 : 3Wales Jonathan Worsley 74,11 Schottland William Borland 94,29 4 : 2England James Wilson 92,90 England Andy Boulton 96,93 4 : 2England Adam Hunt 89,12 Wales Jonathan Worsley 77,13 3 : 4 England Luke Humphries 86,88 England James Wilson 88,41 4 : 0Wales Barrie Bates 75,23 England Andy Boulton 95,43 4 : 0Schottland William Borland 91,65 England Adam Hunt 106,37 4 : 1Wales Jonathan Worsley 81,44 England Luke Humphries 96,58 2 : 4 England James Wilson 90,64 Wales Barrie Bates 71,32 0 : 4 England Andy Boulton 87,13 Schottland William Borland 86,75 4 : 2England Adam Hunt 94,19 England James Wilson 89,73 4 : 0Wales Jonathan Worsley 70,68 England Andy Boulton 94,00 2 : 4 England Luke Humphries 97,96 Schottland William Borland 89,73 4 : 0Wales Barrie Bates 73,82 England Adam Hunt 85,62 2 : 4 England James Wilson 94,12 Wales Jonathan Worsley 80,76 1 : 4 England Andy Boulton 85,01 England Luke Humphries 94,64 2 : 4 Schottland William Borland 96,33 Wales Barrie Bates 93,03 4 : 3England Adam Hunt 94,15
Gruppe 2 Finnland Marko Kantele 74,55 1 : 4 Schweden Daniel Larsson 80,97 England David Pallett 88,58 4 : 3England Ryan Meikle 83,82 England Lisa Ashton 84,62 3 : 4 Polen Krzysztof Kciuk 81,44 England Chris Dobey 90,53 3 : 4 Finnland Marko Kantele 86,46 Schweden Daniel Larsson 80,75 4 : 2England Lisa Ashton 79,35 Polen Krzysztof Kciuk 84,43 4 : 3England David Pallett 82,72 England Ryan Meikle 100,59 2 : 4 England Chris Dobey 101,00 England Lisa Ashton 82,02 1 : 4 Finnland Marko Kantele 84,21 England David Pallett 89,97 4 : 3Schweden Daniel Larsson 96,65 England Ryan Meikle 79,21 1 : 4 Polen Krzysztof Kciuk 85,34 England Chris Dobey 93,94 4 : 0England Lisa Ashton 85,05 Finnland Marko Kantele 89,37 4 : 2England David Pallett 84,22 Schweden Daniel Larsson 92,49 4 : 0England Ryan Meikle 82,86 Polen Krzysztof Kciuk 86,00 2 : 4 England Chris Dobey 99,35 England David Pallett 79,81 4 : 3England Lisa Ashton 87,27 England Ryan Meikle 81,65 0 : 4 Finnland Marko Kantele 95,43 Polen Krzysztof Kciuk 92,84 4 : 2Schweden Daniel Larsson 89,66 England Chris Dobey 98,97 4 : 3England David Pallett 87,84 England Lisa Ashton 81,07 4 : 1England Ryan Meikle 80,38 Finnland Marko Kantele 84,64 4 : 1Polen Krzysztof Kciuk 79,43 Schweden Daniel Larsson 95,12 0 : 4 England Chris Dobey 109,31
Gruppe 3 England Nathan Derry 71,11 1 : 4 England Gary Blades 68,64 England Alan Tabern 86,58 2 : 4 Nordirland Mickey Mansell 84,27 England Steve Beaton 83,39 3 : 4 England Richard North 92,03 England Joe Murnan 71,85 2 : 4 England Nathan Derry 72,17 England Gary Blades 90,30 1 : 4 England Steve Beaton 97,39 England Richard North 80,56 0 : 4 England Alan Tabern 105,47 Nordirland Mickey Mansell 86,37 4 : 1England Joe Murnan 82,77 England Steve Beaton 80,67 4 : 2England Nathan Derry 79,06 England Alan Tabern 84,06 2 : 4 England Gary Blades 82,06 Nordirland Mickey Mansell 96,00 4 : 3England Richard North 88,47 England Joe Murnan 87,25 2 : 4 England Steve Beaton 95,33 England Nathan Derry 86,00 1 : 4 England Alan Tabern 90,04 England Gary Blades 84,34 2 : 4 Nordirland Mickey Mansell 86,91 England Richard North 77,87 3 : 4 England Joe Murnan 87,00 England Alan Tabern 94,10 1 : 4 England Steve Beaton 117,92 Nordirland Mickey Mansell 80,57 4 : 3England Nathan Derry 71,13 England Richard North 88,02 2 : 4 England Gary Blades 93,61 England Joe Murnan 77,46 4 : 3England Alan Tabern 81,73 England Steve Beaton 93,55 4 : 3Nordirland Mickey Mansell 90,96 England Nathan Derry 73,36 2 : 4 England Richard North 77,53 England Gary Blades 84.27 3 : 4 England Joe Murnan 81,57
Gruppe 4 Hongkong Kai Fan Leung 94,53 3 : 4 Polen Krzysztof Kciuk 81,87 Australien Simon Whitlock 89,28 4 : 2Deutschland Martin Schindler 85,59 England Kirk Shepherd 90,38 0 : 4 England Richard North 95,43 England James Wilson 89,21 2 : 4 Hongkong Kai Fan Leung 94,86 Polen Krzysztof Kciuk 83,17 3 : 4 England Kirk Shepherd 86,59 England Richard North 74,29 1 : 4 Australien Simon Whitlock 89,64 Deutschland Martin Schindler 83,30 0 : 4 England James Wilson 95,43 England Kirk Shepherd 87,53 3 : 4 Hongkong Kai Fan Leung 89,52 Australien Simon Whitlock 90,42 4 : 3Polen Krzysztof Kciuk 86,95 Deutschland Martin Schindler 85,21 2 : 4 England Richard North 90,19 England James Wilson 94,56 3 : 4 England Kirk Shepherd 99,34 Hongkong Kai Fan Leung 96,41 2 : 4 Australien Simon Whitlock 92,41 Polen Krzysztof Kciuk 78,73 2 : 4 Deutschland Martin Schindler 91,98 England Richard North 78,13 0 : 4 England James Wilson 84,68 Australien Simon Whitlock 99,80 4 : 1England Kirk Shepherd 92,21 Deutschland Martin Schindler 90,96 4 : 2Hongkong Kai Fan Leung 85,63 England Richard North 90,38 4 : 2Polen Krzysztof Kciuk 85,07 England James Wilson 101,44 1 : 4 Australien Simon Whitlock 99,38 England Kirk Shepherd 90,13 2 : 4 Deutschland Martin Schindler 91,40 Hongkong Kai Fan Leung 88,30 4 : 1England Richard North 90,04 Polen Krzysztof Kciuk 84,15 0 : 4 England James Wilson 93,94
Gruppe 5 Wales Jonathan Worsley 82,74 2 : 4 England Ryan Meikle 94,78 Polen Krzysztof Ratajski 93,25 4 : 3England Nathan Derry 81,31 Niederlande Ron Meulenkamp 86,90 2 : 4 Niederlande Martijn Kleermaker 93,95 England Stephen Bunting 88,17 4 : 2Wales Jonathan Worsley 80,00 England Ryan Meikle 94,84 4 : 3Niederlande Ron Meulenkamp 100,11 Niederlande Martijn Kleermaker 95,07 1 : 4 Polen Krzysztof Ratajski 97,29 England Nathan Derry 76,53 2 : 4 England Stephen Bunting 88,34 Niederlande Ron Meulenkamp 94,01 3 : 4 Wales Jonathan Worsley 89,58 Polen Krzysztof Ratajski 111,33 4 : 0England Ryan Meikle 77,18 England Nathan Derry 87,04 1 : 4 Niederlande Martijn Kleermaker 95,65 England Stephen Bunting 91,19 1 : 4 Niederlande Ron Meulenkamp 96,04 Wales Jonathan Worsley 67,15 1 : 4 Polen Krzysztof Ratajski 92,70 England Ryan Meikle 86,97 4 : 1England Nathan Derry 63,84 Niederlande Martijn Kleermaker 87,23 4 : 3England Stephen Bunting 87,03 Polen Krzysztof Ratajski 94,24 4 : 3Niederlande Ron Meulenkamp 89,65 England Nathan Derry n. A.1 Wales Jonathan Worsley Niederlande Martijn Kleermaker 101,87 4 : 3England Ryan Meikle 102,23 England Stephen Bunting 76,70 0 : 4 Polen Krzysztof Ratajski 84,68 Niederlande Ron Meulenkamp n. A. 1 England Nathan Derry Wales Jonathan Worsley 86,88 4 : 3Niederlande Martijn Kleermaker 77,37 England Ryan Meikle 81,75 4 : 3England Stephen Bunting 98,56
1 Nathan Derry musste die Gruppe nach vier gespielten Spielen verlassen. Die Ergebnisse seiner Spiele werden nicht in der Tabelle berücksichtigt.
Gruppe 6 England Carl Wilkinson 90,19 4 : 2England Peter Jacques 89,87 England Chris Dobey 95,67 4 : 3England Andy Hamilton 90,57 England Gary Blades 89,73 4 : 0Wales Barrie Bates 78,10 Niederlande Geert Nentjes 80,49 2 : 4 England Carl Wilkinson 90,44 England Peter Jacques 82,34 2 : 4 England Gary Blades 81,03 Wales Barrie Bates 68,17 1 : 4 England Chris Dobey 84,03 England Andy Hamilton 89,10 4 : 1Niederlande Geert Nentjes 85,22 England Gary Blades 93,43 3 : 4 England Carl Wilkinson 94,81 England Chris Dobey 78,03 4 : 2England Peter Jacques 83,02 England Andy Hamilton 103,66 4 : 0Wales Barrie Bates 68,72 Niederlande Geert Nentjes 79,48 4 : 1England Gary Blades 78,94 England Carl Wilkinson 104,38 4 : 2England Chris Dobey 88,37 England Peter Jacques 89,52 4 : 2England Andy Hamilton 90,15 Wales Barrie Bates 78,66 4 : 3Niederlande Geert Nentjes 84,44 England Chris Dobey 98,25 4 : 1England Gary Blades 85,46 England Andy Hamilton 94,79 4 : 3England Carl Wilkinson 99,28 Wales Barrie Bates 69,65 1 : 4 England Peter Jacques 93,00 Niederlande Geert Nentjes 75,85 0 : 4 England Chris Dobey 95,43 England Gary Blades 96,00 0 : 4 England Andy Hamilton 103,66 England Carl Wilkinson 85,28 4 : 1Wales Barrie Bates 74,21 England Peter Jacques 88,66 4 : 3Niederlande Geert Nentjes 84,51
Gruppe 7 England David Pallett 76,24 2 : 4 Niederlande Martijn Kleermaker 81,39 England Steve West 81,53 0 : 4 England Andy Boulton 98,56 England Alan Tabern 87,13 4 : 0Deutschland Martin Schindler 79,55 England Ross Smith 91,06 4 : 1England David Pallett 87,50 Niederlande Martijn Kleermaker 97,93 2 : 4 England Alan Tabern 96,80 Deutschland Martin Schindler 93,40 2 : 4 England Steve West 93,40 England Andy Boulton 107,17 4 : 1England Ross Smith 98,03 England Alan Tabern 105,47 4 : 0England David Pallett 73,11 England Steve West 100,08 4 : 3Niederlande Martijn Kleermaker 97,29 England Andy Boulton 101,34 4 : 3Deutschland Martin Schindler 92,36 England Ross Smith 99,29 4 : 1England Alan Tabern 91,75 England David Pallett 95,01 4 : 2England Steve West 91,81 Niederlande Martijn Kleermaker 87,20 3 : 4 England Andy Boulton 95,60 Deutschland Martin Schindler 84,30 0 : 4 England Ross Smith 95,43 England Steve West 90,16 2 : 4 England Alan Tabern 93,51 England Andy Boulton 89,66 4 : 3England David Pallett 80,95 Deutschland Martin Schindler 96,46 1 : 4 Niederlande Martijn Kleermaker 99,40 England Ross Smith 87,19 3 : 4 England Steve West 90,64 England Alan Tabern 102,57 4 : 1England Andy Boulton 99,55 England David Pallett 70,07 1 : 4 Deutschland Martin Schindler 78,60 Niederlande Martijn Kleermaker 87,13 4 : 0England Ross Smith 79,27
Gruppe 8 Schottland William Borland 90,84 4 : 2England Carl Wilkinson 85,13 Belgien Kim Huybrechts 89,73 4 : 0Schottland John Henderson 77,05 Osterreich Harald Leitinger 90,03 3 : 4 England Steve Beaton 88,96 England Steve Brown 85,50 2 : 4 Schottland William Borland 93,86 England Carl Wilkinson 95,73 4 : 1Osterreich Harald Leitinger 84,76 England Steve Beaton 77,14 1 : 4 Belgien Kim Huybrechts 79,63 Schottland John Henderson 84,98 2 : 4 England Steve Brown 85,02 Osterreich Harald Leitinger 86,11 2 : 4 Schottland William Borland 90,35 Belgien Kim Huybrechts 92,52 4 : 2England Carl Wilkinson 83,74 Schottland John Henderson 101,11 2 : 4 England Steve Beaton 101,12 England Steve Brown 82,17 4 : 1Osterreich Harald Leitinger 80,49 Schottland William Borland 84,88 2 : 4 Belgien Kim Huybrechts 90,28 England Carl Wilkinson 90,06 4 : 3Schottland John Henderson 86,24 England Steve Beaton 73,38 4 : 1England Steve Brown 74,49 Belgien Kim Huybrechts 92,23 4 : 1Osterreich Harald Leitinger 82,65 Schottland John Henderson 90,94 4 : 1Schottland William Borland 84,50 England Steve Beaton 80,74 2 : 4 England Carl Wilkinson 82,57 England Steve Brown 105,51 4 : 1Belgien Kim Huybrechts 95,86 Osterreich Harald Leitinger 84,57 4 : 2Schottland John Henderson 82,05 Schottland William Borland 70,84 2 : 4 England Steve Beaton 88,84 England Carl Wilkinson 87,06 3 : 4 England Steve Brown 95,69
Gruppe 9 Hongkong Kai Fan Leung 82,54 4 : 2Irland Ciarán Teehan 75,11 Schweden Daniel Larsson 96,27 4 : 1England Stephen Bunting 93,74 Nordirland Mickey Mansell 93,17 2 : 4 England Ross Smith 96,44 England Andy Hamilton 82,10 3 : 4 Hongkong Kai Fan Leung 85,37 Irland Ciarán Teehan 88,00 2 : 4 Nordirland Mickey Mansell 98,60 England Ross Smith 82,09 2 : 4 Schweden Daniel Larsson 83,66 England Stephen Bunting 94,37 4 : 1England Andy Hamilton 83,49 Nordirland Mickey Mansell 84,34 3 : 4 Hongkong Kai Fan Leung 87,76 Schweden Daniel Larsson 78,81 3 : 4 Irland Ciarán Teehan 82,00 England Stephen Bunting 104,04 4 : 1England Ross Smith 97,31 England Andy Hamilton 91,27 4 : 3Nordirland Mickey Mansell 88,39 Hongkong Kai Fan Leung 84,51 4 : 2Schweden Daniel Larsson 78,24 Irland Ciarán Teehan 87,08 3 : 4 England Stephen Bunting 87,14 England Ross Smith 97,90 1 : 4 England Andy Hamilton 106,29 Schweden Daniel Larsson 94,79 3 : 4 Nordirland Mickey Mansell 87,32 England Stephen Bunting 100,80 4 : 3Hongkong Kai Fan Leung 97,70 England Ross Smith 84,39 4 : 3Irland Ciarán Teehan 90,98 England Andy Hamilton 85,14 3 : 4 Schweden Daniel Larsson 80,82 Nordirland Mickey Mansell 85,61 1 : 4 England Stephen Bunting 88,32 Hongkong Kai Fan Leung 84,65 1 : 4 England Ross Smith 89,82 Irland Ciarán Teehan 87,28 4 : 1England Andy Hamilton 85,06
Gruppe 10 England Steve Brown 85,96 4 : 3England Joe Murnan 89,97 England Kirk Shepherd 94,25 3 : 4 England Peter Jacques 94,24 England Steve West 86,03 4 : 1Finnland Marko Kantele 79,83 Niederlande Ron Meulenkamp 97,92 4 : 3England Steve Brown 96,59 England Joe Murnan 96,44 4 : 1England Steve West 86,91 Finnland Marko Kantele 84,41 2 : 4 England Kirk Shepherd 96,33 England Peter Jacques 94,26 4 : 3Niederlande Ron Meulenkamp 97,62 England Steve West 91,09 4 : 0England Steve Brown 84,91 England Kirk Shepherd 81,46 2 : 4 England Joe Murnan 91,40 England Peter Jacques 81,36 2 : 4 Finnland Marko Kantele 83,79 Niederlande Ron Meulenkamp 91,13 3 : 4 England Steve West 92,43 England Steve Brown 82,28 4 : 3England Kirk Shepherd 89,53 England Joe Murnan 77,95 0 : 4 England Peter Jacques 87,13 Finnland Marko Kantele 77,95 3 : 4 Niederlande Ron Meulenkamp 90,42 England Kirk Shepherd 86,06 1 : 4 England Steve West 93,85 England Peter Jacques 81,82 1 : 4 England Steve Brown 93,91 Finnland Marko Kantele 90,63 2 : 4 England Joe Murnan 91,39 Niederlande Ron Meulenkamp 95,43 4 : 0England Kirk Shepherd 68,90 England Steve West 87,74 4 : 1England Peter Jacques 82,95 England Steve Brown 76,91 1 : 4 Finnland Marko Kantele 85,69 England Joe Murnan 91,13 4 : 1Niederlande Ron Meulenkamp 90,19
Gruppe 11 England Ross Smith 88,75 4 : 1England Ryan Searle 79,61 England Ryan Meikle 92,49 4 : 0England Conan Whitehead 76,91 England Steve Beaton 80,05 0 : 4 England Luke Humphries 95,43 England Michael Smith 96,12 4 : 1England Ross Smith 79,52 England Ryan Searle 80,11 1 : 4 England Steve Beaton 89,63 England Luke Humphries 100,69 4 : 2England Ryan Meikle 85,87 England Conan Whitehead 79,86 3 : 4 England Michael Smith 89,92 England Steve Beaton 92,52 1 : 4 England Ross Smith 112,08 England Ryan Meikle 74,93 1 : 4 England Ryan Searle 96,19 England Conan Whitehead 86,60 4 : 3England Luke Humphries 91,92 England Michael Smith 108,70 4 : 2England Steve Beaton 101,53 England Ross Smith 95,43 4 : 0England Ryan Meikle 72,25 England Ryan Searle 83,44 2 : 4 England Conan Whitehead 85,74 England Luke Humphries 98,36 4 : 2England Michael Smith 90,97 England Ryan Meikle 90,06 2 : 4 England Steve Beaton 94,61 England Conan Whitehead 77,63 4 : 2England Ross Smith 80,80 England Luke Humphries 101,53 3 : 4 England Ryan Searle 100,44 England Michael Smith 94,37 4 : 1England Ryan Meikle 87,70 England Steve Beaton 90,33 4 : 2England Conan Whitehead 91,53 England Ross Smith 79,20 0 : 4 England Luke Humphries 95,43 England Ryan Searle 94,67 1 : 4 England Michael Smith 103,71
Gruppe 12 Wales Barrie Bates 90,91 4 : 1England Richard North 86,00 Niederlande Ron Meulenkamp 92,49 4 : 0England David Pallett 85,86 England Andy Boulton 93,94 4 : 0England Andy Hamilton 83,76 England Peter Jacques 84,72 4 : 1Wales Barrie Bates 74,55 England Richard North 86,68 2 : 4 England Andy Boulton 89,31 England Andy Hamilton 90,66 3 : 4 Niederlande Ron Meulenkamp 95,13 England David Pallett 82,49 3 : 4 England Peter Jacques 87,73 England Andy Boulton 101,90 4 : 0Wales Barrie Bates 71,89 Niederlande Ron Meulenkamp 79,70 4 : 2England Richard North 81,14 England David Pallett 85,34 2 : 4 England Andy Hamilton 94,89 England Peter Jacques 89,58 0 : 4 England Andy Boulton 101,90 Wales Barrie Bates 61,95 0 : 4 Niederlande Ron Meulenkamp 93,94 England Richard North 81,80 4 : 3England David Pallett 82,19 England Andy Hamilton 79,72 2 : 4 England Peter Jacques 82,92 Niederlande Ron Meulenkamp 91,94 3 : 4 England Andy Boulton 94,85 England David Pallett 82,36 4 : 0Wales Barrie Bates 60,67 England Andy Hamilton 86,68 4 : 3England Richard North 86,42 England Peter Jacques 93,58 3 : 4 Niederlande Ron Meulenkamp 96,26 England Andy Boulton ??,?? 4 : 1England David Pallett ??,?? Wales Barrie Bates 80,43 4 : 2England Andy Hamilton 79,13 England Richard North 78,45 1 : 4 England Peter Jacques 86,33
Gruppe 13 Irland Ciarán Teehan 80,85 0 : 4 Polen Krzysztof Ratajski 96,97 Niederlande Geert Nentjes 78,32 1 : 4 England Michael Smith 82,66 England Joe Murnan 81,80 0 : 4 England Ryan Searle 100,20 Australien Simon Whitlock 90,87 4 : 1Irland Ciarán Teehan 76,60 Polen Krzysztof Ratajski 97,58 4 : 2England Joe Murnan 91,72 England Ryan Searle 83,50 4 : 0Niederlande Geert Nentjes 79,18 England Michael Smith 91,59 2 : 4 Australien Simon Whitlock 113,12 England Joe Murnan 107,87 4 : 1Irland Ciarán Teehan 100,38 Niederlande Geert Nentjes 85,65 2 : 4 Polen Krzysztof Ratajski 94,55 England Michael Smith 95,54 1 : 4 England Ryan Searle 109,69 Australien Simon Whitlock 87,88 1 : 4 England Joe Murnan 90,15 Irland Ciarán Teehan 89,06 4 : 3Niederlande Geert Nentjes 83,11 Polen Krzysztof Ratajski 101,89 2 : 4 England Michael Smith 108,37 England Ryan Searle 103,10 4 : 2Australien Simon Whitlock 90,94 Niederlande Geert Nentjes 90,86 2 : 4 England Joe Murnan 97,55 England Michael Smith 95,58 3 : 4 Irland Ciarán Teehan 90,84 England Ryan Searle 96,20 4 : 3Polen Krzysztof Ratajski 94,53 Australien Simon Whitlock 77,61 0 : 4 Niederlande Geert Nentjes 101,90 England Joe Murnan 76,80 0 : 4 England Michael Smith 93,94 Irland Ciarán Teehan 95,02 4 : 2England Ryan Searle 96,33 Polen Krzysztof Ratajski 96,43 4 : 1Australien Simon Whitlock 77,07
Gruppe 14 England Alan Tabern 92,54 4 : 3England Adam Hunt 91,08 Niederlande Martijn Kleermaker 88,84 0 : England Chris Dobey 105,47 Finnland Marko Kantele 92,61 2 : 4 England Michael Smith 94,53 Osterreich Harald Leitinger 78,82 0 : 4 England Alan Tabern 107,36 England Adam Hunt 82,24 3 : 4 Finnland Marko Kantele 85,34 England Michael Smith 92,49 4 : 0Niederlande Martijn Kleermaker 84,10 England Chris Dobey 96,59 4 : 1Osterreich Harald Leitinger 92,29 Finnland Marko Kantele 77,84 3 : 4 England Alan Tabern 92,26 Niederlande Martijn Kleermaker 90,64 4 : 2England Adam Hunt 87,97 England Chris Dobey 85,50 0 : 4 England Michael Smith 93,94 Osterreich Harald Leitinger 77,44 1 : 4 Finnland Marko Kantele 85,06 England Alan Tabern 77,91 4 : 1Niederlande Martijn Kleermaker 71,25 England Adam Hunt 80,28 0 : 4 England Chris Dobey 101,90 England Michael Smith 111,18 4 : 1Osterreich Harald Leitinger 90,25 Niederlande Martijn Kleermaker 96,07 4 : 2Finnland Marko Kantele 90,46 England Chris Dobey 93,70 4 : 3England Alan Tabern 94,59 England Michael Smith 85,87 4 : 1England Adam Hunt 74,82 Osterreich Harald Leitinger 71,80 0 : 4 Niederlande Martijn Kleermaker 91,09 Finnland Marko Kantele 81,96 1 : 4 England Chris Dobey 95,96 England Alan Tabern 88,65 2 : 4 England Michael Smith 94,52 England Adam Hunt 91,03 4 : 2Osterreich Harald Leitinger 81,88
Gruppe 15 Deutschland Martin Schindler 94,20 4 : 1Hongkong Kai Fan Leung 92,63 Belgien Kim Huybrechts 88,67 2 : 4 England James Wilson 82,19 England Carl Wilkinson 88,41 4 : 0Schottland William Borland 80,95 Australien Damon Heta 99,72 4 : 1Deutschland Martin Schindler 88,33 Hongkong Kai Fan Leung 79,15 3 : 4 England Carl Wilkinson 89,14 Schottland William Borland 63,04 0 : 4 Belgien Kim Huybrechts 74,22 England James Wilson 92,92 3 : 4 Australien Damon Heta 97,44 England Carl Wilkinson 90,35 3 : 4 Deutschland Martin Schindler 100,60 Belgien Kim Huybrechts 88,51 4 : 3Hongkong Kai Fan Leung 93,11 England James Wilson 87,90 4 : 2Schottland William Borland 82,70 Australien Damon Heta 113,43 4 : 0England Carl Wilkinson 96,71 Deutschland Martin Schindler 93,14 3 : 4 Belgien Kim Huybrechts 92,01 Hongkong Kai Fan Leung 90,16 1 : 4 England James Wilson 96,97 Schottland William Borland 94,21 1 : 4 Australien Damon Heta 105,17 Belgien Kim Huybrechts 87,80 4 : 3England Carl Wilkinson 86,78 England James Wilson 95,08 4 : 3Deutschland Martin Schindler 95,81 Schottland William Borland 82,44 1 : 4 Hongkong Kai Fan Leung 90,15 Australien Damon Heta 96,26 4 : 1Belgien Kim Huybrechts 1 England Carl Wilkinson 92,04 4 : 1England James Wilson 80,68 Deutschland Martin Schindler 98,52 4 : 3Schottland William Borland 87,26 Hongkong Kai Fan Leung 82,64 1 : 4 Australien Damon Heta 99,80
Gruppe 16 Schweden Daniel Larsson 79,55 1 : 4 Nordirland Mickey Mansell 84,10 England Stephen Bunting 91,09 4 : 0Australien Damon Heta 92,81 England Steve West 103,66 4 : 0Osterreich Harald Leitinger 96,16 Schottland John Henderson 77,13 2 : 4 Schweden Daniel Larsson 88,36 Nordirland Mickey Mansell 78,85 4 : 1England Steve West 86,60 Osterreich Harald Leitinger 87,21 3 : 4 England Stephen Bunting 89,71 Australien Damon Heta 92,21 2 : 4 Schottland John Henderson 94,85 England Steve West 87,15 4 : 1Schweden Daniel Larsson 89,84 England Stephen Bunting 89,35 3 : 4 Nordirland Mickey Mansell 83,04 Australien Damon Heta 96,99 4 : 2Osterreich Harald Leitinger 87,23 Schottland John Henderson 86,00 1 : 4 England Steve West 102,00 Schweden Daniel Larsson 87,88 0 : 4 England Stephen Bunting 107,36 Nordirland Mickey Mansell 86,69 4 : 1Australien Damon Heta 84,00 Osterreich Harald Leitinger 87,79 0 : 4 Schottland John Henderson 98,56 England Stephen Bunting 101,06 1 : 4 England Steve West 111,04 Australien Damon Heta 84,64 4 : 2Schweden Daniel Larsson 85,69 Osterreich Harald Leitinger 88,00 3 : 4 Nordirland Mickey Mansell 86,94 Schottland John Henderson 96,28 4 : 1England Stephen Bunting 87,72 England Steve West 84,30 4 : 1Australien Damon Heta 84,84 Schweden Daniel Larsson 79,69 3 : 4 Osterreich Harald Leitinger 82,31 Nordirland Mickey Mansell 76,57 2 : 4 Schottland John Henderson 86,71
Gruppe 17 Polen Krzysztof Ratajski 104,56 3 : 4 Polen Krzysztof Kciuk 101,55 England Ritchie Edhouse 84,90 1 : 4 Belgien Kim Huybrechts 92,59 Wales Jonathan Worsley 90,74 4 : 1England Ryan Searle 84,07 England Luke Humphries 93,99 1 : 4 Polen Krzysztof Ratajski 96,62 Polen Krzysztof Kciuk 92,74 4 : 3Wales Jonathan Worsley 97,63 England Ryan Searle 89,45 2 : 4 England Ritchie Edhouse 83,25 Belgien Kim Huybrechts 96,79 2 : 4 England Luke Humphries 97,40 Wales Jonathan Worsley 96,79 3 : 4 Polen Krzysztof Ratajski 91,91 England Ritchie Edhouse 84,94 4 : 2Polen Krzysztof Kciuk 87,82 Belgien Kim Huybrechts 93,05 3 : 4 England Ryan Searle 89,71 England Luke Humphries 82,75 4 : 3Wales Jonathan Worsley 81,16 Polen Krzysztof Ratajski 101,24 4 : 1England Ritchie Edhouse 89,17 Polen Krzysztof Kciuk 83,76 4 : 2Belgien Kim Huybrechts 89,81 England Ryan Searle 98,91 4 : 3England Luke Humphries 96,19 England Ritchie Edhouse 90,85 4 : 1Wales Jonathan Worsley 82,31 Belgien Kim Huybrechts 103,63 4 : 2Polen Krzysztof Ratajski 95,12 England Ryan Searle 85,31 2 : 4 Polen Krzysztof Kciuk 96,14 England Luke Humphries 97,57 4 : 1England Ritchie Edhouse 91,11 Wales Jonathan Worsley 79,89 1 : 4 Belgien Kim Huybrechts 102,21 Polen Krzysztof Ratajski 90,21 1 : 4 England Ryan Searle 97,30 Polen Krzysztof Kciuk 92,97 2 : 4 England Luke Humphries 100,48 Wales Jonathan Worsley n. A. England Ritchie Edhouse 2 England Luke Humphries 90,23 2 : 4 England Ryan Searle 92,45 2
2 Hierbei handelt es sich um zwei Nachholspiele, da in Gruppe 5 zwei Spiele ausgefallen sind. Sie zählen aber nicht in die Abschlusstabelle mit rein.
Gruppe 18 England Gary Blades 78,65 4 : 2Niederlande Geert Nentjes 78,42 Schottland John Henderson 95,46 4 : 2Irland Ciarán Teehan 77,53 Australien Damon Heta 99,33 4 : 2England Kirk Shepherd 84,17 Australien Simon Whitlock 96,43 4 : 2England Gary Blades 85,48 Niederlande Geert Nentjes 90,72 2 : 4 Australien Damon Heta 96,40 England Kirk Shepherd 82,44 1 : 4 Schottland John Henderson 89,44 Irland Ciarán Teehan 93,20 4 : 1Australien Simon Whitlock 89,70 Australien Damon Heta 92,49 4 : 0England Gary Blades 71,43 Schottland John Henderson 92,10 3 : 4 Niederlande Geert Nentjes 94,34 Irland Ciarán Teehan 100,59 2 : 4 England Kirk Shepherd 106,94 Australien Simon Whitlock 103,88 4 : 3Australien Damon Heta 100,53 England Gary Blades 81,66 2 : 4 Schottland John Henderson 90,96 Niederlande Geert Nentjes 92,88 1 : 4 Irland Ciarán Teehan 100,12 England Kirk Shepherd 80,80 1 : 4 Australien Simon Whitlock 100,12 Schottland John Henderson 96,57 4 : 3Australien Damon Heta 105,87 Irland Ciarán Teehan 85,80 4 : 1Schottland Gary Blades 78,90 England Kirk Shepherd 79,18 4 : 2Niederlande Geert Nentjes 80,39 Australien Simon Whitlock 85,35 3 : 4 Schottland John Henderson 93,48 Australien Damon Heta 103,50 4 : 2Irland Ciarán Teehan 92,71 England Gary Blades 78,81 0 : 4 England Kirk Shepherd 93,94 Niederlande Geert Nentjes 88,41 4 : 0Australien Simon Whitlock 86,68
Tabelle Pl. Spieler Sp. S N Legs Diff. Avg. Punkte 1. England Andy Boulton 18 16 2 67:29 +38 95,89 32 2. England Chris Dobey 18 15 3 65:31 +34 95,11 30 3. England Michael Smith 18 14 4 64:33 +31 95,78 28 4. England Steve West 18 13 5 58:38 +20 92,25 26 5. Polen Krzysztof Ratajski 17 12 5 59:35 +24 96,58 24 6. England Luke Humphries 18 12 6 62:43 +19 95,46 24 7. Australien Damon Heta 18 12 6 58:41 +17 96,97 24 8. Belgien Kim Huybrechts 18 12 6 59:43 +16 91,17 24 9. Nordirland Mickey Mansell 18 12 6 62:49 +13 86,59 24 10. England Steve Beaton 18 12 6 57:46 +11 90,40 24 11. England James Wilson 18 11 7 58:40 +18 90,99 22 12. England Alan Tabern 18 11 7 58:41 +17 92,92 22 13. England Carl Wilkinson 18 11 7 60:48 +12 90,67 22 14. Australien Simon Whitlock 18 11 7 52:47 +5 92,26 22 15. Schottland John Henderson 18 10 8 55:49 +6 89,99 20 16. England Ryan Searle 18 10 8 52:49 +3 92,68 20 17. England Peter Jacques 18 10 8 53:51 +2 87,39 20 18. England Joe Murnan 18 10 8 50:51 −1 87,34 20 19. Niederlande Ron Meulenkamp 17 9 8 57:47 +10 92,91 18 20. Finnland Marko Kantele 18 9 9 53:50 +3 85,00 18 21. England Stephen Bunting 17 9 8 49:46 +3 92,54 18 22. Niederlande Martijn Kleermaker 17 9 8 49:47 +2 89,85 18 23. England Ross Smith 18 9 9 47:46 +1 90,78 18 24. Polen Krzysztof Kciuk 18 9 9 53:58 −5 86,91 18 25. England Andy Hamilton 18 8 10 52:53 −1 90,01 16 26. Hongkong Kai Fan Leung 18 8 10 52:57 −5 88,87 16 27. Irland Ciarán Teehan 18 8 10 50:55 −5 88,51 16 28. England Steve Brown 12 7 5 35:34 +1 87,41 14 29. Schweden Daniel Larsson 18 7 11 48:55 +7 86,62 14 30. Deutschland Martin Schindler 18 7 11 45:58 −13 90,21 14 31. Schottland William Borland 18 7 11 43:56 −13 85,81 14 32. England Richard North 18 6 12 43:60 −17 84,64 12 33. England Kirk Shepherd 18 6 12 12:43 −17 88,34 12 34. England Gary Blades 18 6 12 40:57 −17 83,49 12 35. England David Pallett 18 5 13 44:63 −19 83,22 10 36. Wales Barrie Bates 18 5 13 26:64 −38 75,33 10 37. Niederlande Geert Nentjes 18 4 14 40:60 −20 85,24 8 38. Wales Jonathan Worsley 17 4 13 40:62 −22 82,14 8 39. England Ryan Meikle 17 4 13 32:60 −28 86,27 8 40. England Conan Whitehead 6 3 3 17:19 −2 83,05 6 41. England Ritchie Edhouse 6 3 3 15:17 −7 87,37 6 42. England Adam Hunt 12 2 10 26:43 −17 89,47 4 43. Osterreich Harald Leitinger 18 2 26 29:69 −40 84,99 4 44. England Lisa Ashton 6 1 5 13:21 −8 83,23 2 45. England Nathan Derry 6 1 5 13:22 −9 75,47 2
Championship Group Die finale Gruppe wurde am 11. Dezember 2020 ausgetragen.
Polen Krzysztof Ratajski 93,88 4 : 3England Chris Dobey 94,25 England Steve West 79,98 3 : 4 England Luke Humphries 93,55 Australien Damon Heta 86,43 1 : 4 England Andy Boulton 100,81 England Michael Smith 97,55 2 : 4 Polen Krzysztof Ratajski 98,36 England Chris Dobey 92,55 2 : 4 Australien Damon Heta 100,95 England Andy Boulton 105,47 4 : 0England Steve West 86,37 England Luke Humphries 99,86 4 : 3England Michael Smith 90,31 Australien Damon Heta 107,83 4 : 3Polen Krzysztof Ratajski 105,30 England Steve West 90,71 2 : 4 England Chris Dobey 89,01 England Luke Humphries 91,38 2 : 4 England Andy Boulton 95,30 England Michael Smith 93,97 1 : 4 Australien Damon Heta 100,40 Polen Krzysztof Ratajski 95,69 4 : 1England Steve West 91,01 England Chris Dobey ??,?? 4 : 1England Luke Humphries ??,?? England Andy Boulton 81,96 1 : 4 England Michael Smith 98,88 England Steve West 89,17 2 : 4 Australien Damon Heta 93,57 England Luke Humphries 97,02 4 : 2Polen Krzysztof Ratajski 93,89 England Andy Boulton 95,53 0 : 4 England Chris Dobey 101,90 England Michael Smith 113,43 4 : 0England Steve West 81,24 Australien Damon Heta 113,43 4 : 0England Luke Humphries 97,38 Polen Krzysztof Ratajski 95,34 2 : 4 England Andy Boulton 90,44 England Chris Dobey 90,00 4 : 3England Michael Smith 97,04
Finale
ÜbertragungDas Turnier war bei einigen Wettanbietern und auf pdc.tv, dem offiziellen Streamingportal der PDC, zu sehen. Übertragen wurden die Gruppen jeweils ab 9:30 Uhr Greenwich Mean Time , also 10:30 Uhr Mitteleuropäische Zeit .
Weblinks
Einzelnachweise ↑ PDC Home Tour III to commence on October 26 abgerufen am 24. Oktober 2020 (englisch)