Orientierungslauf-Weltcup 2002
Der Orientierungslauf-Weltcup 2002 war die neunte Auflage der internationalen Wettkampfserie im Orientierungslauf. Die Schweizerin Simone Luder gewann die Gesamtwertung bei den Damen, der Norweger Bjørnar Valstad bei den Herren.
Ausgetragen wurde die Weltcup-Saison in fünf Runden mit insgesamt 17 Wettkämpfen, darunter vier Staffelrennen.
Austragungsorte
Runde | Wettkampf | Datum | Austragungsort | Wettbewerb | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 2. Juni | Chiny | Mitteldistanz | |
2 | 3. Juni | Langdistanz | |||
2 | 3 | 7. Juni | Freiburg im Üechtland | Sprint | |
4 | 8. Juni | Staffel | |||
5 | 9. Juni | Lausanne | |||
3 | 6 | 30. Juni | Røros | Sprint | |
7 | 1. Juli | Langdistanz | |||
8 | 3. Juli | Staffel | |||
4 | 9 | 5. Juli | Idre | Mitteldistanz | |
10 | 7. Juli | Ultralangdistanz | |||
4 | 11 | 25. September | Sümeg | Mitteldistanz | Europameisterschaften |
12 | 26. September | Staffel | |||
13 | 28. September | Sprint | |||
14 | 29. September | Langdistanz | |||
5 | 15 | 2. Oktober | Brünn | Sprint | |
16 | 3. Oktober | Langdistanz | |||
17 | 5. Oktober | Staffel |
Einzel
Herren
Datum | Ort | Distanz | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
2. Juni | Chiny | Mittel | Marián Dávidík | Walentin Nowikow | Mats Haldin | |
3. Juni | Chiny | Lang | Pasi Ikonen | Walentin Nowikow | Holger Hott | |
7. Juni | Freiburg i.Ü. | Sprint | Juri Omeltschenko | Carsten Jørgensen | Fredrik Löwegren Michail Mamlejew | |
9. Juni | Lausanne | Lang | Bjørnar Valstad | Jani Lakanen | Pasi Ikonen | |
30. Juni | Røros | Sprint | Bjørnar Valstad | Thierry Gueorgiou | Mats Haldin | |
1. Juli | Røros | Lang | Pasi Ikonen | Mats Haldin | Jani Lakanen | |
5. Juli | Idre | Mittel | Pasi Ikonen | Bjørnar Valstad Jani Lakanen | ||
7. Juli | Idre | Ultralang | Mattias Karlsson | Holger Hott | François Gonon | |
25. September | Sümeg | Mittel | Michail Mamlejew | Juri Omeltschenko | Jamie Stevenson | 5,4 km, 15 P. |
28. September | Sümeg | Sprint | Emil Wingstedt | Håkan Petersson | Juri Omeltschenko | 3,2 km, 10 P. |
29. September | Sümeg | Lang | Thomas Bührer | Bjørnar Valstad | Emil Wingstedt | 12,4 km, 23 P. |
2. Oktober | Brünn | Sprint | Damien Renard | Michail Mamlejew | Janusz Porzycz | |
3. Oktober | Brünn | Lang | Mats Haldin | Juri Omeltschenko | Bjørnar Valstad |
Damen
Datum | Ort | Distanz | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
2. Juni | Chiny | Mittel | Vroni König-Salmi | Frauke Schmitt Gran | Karin Hellman Katarina Smith | |
3. Juni | Chiny | Lang | Simone Luder | Anette Granstedt | Hanne Staff | |
7. Juni | Freiburg i.Ü. | Sprint | Simone Luder | Gunilla Svärd | Hanne Staff | |
9. Juni | Lausanne | Lang | Simone Luder | Hanne Staff | Katarina Smith | |
30. Juni | Røros | Sprint | Emma Claesson | Simone Luder | Katarina Smith | |
1. Juli | Røros | Lang | Simone Luder | Karin Hellman | Hanne Staff | |
5. Juli | Idre | Mittel | Simone Luder | Gunilla Svärd | Katarina Smith | |
7. Juli | Idre | Ultralang | Simone Luder | Hanne Staff | Katarina Smith | |
25. September | Sümeg | Mittel | Gunilla Svärd | Brigitte Wolf | Birgitte Husebye | 4,5 km, 13 P. |
28. September | Sümeg | Sprint | Vroni König-Salmi | Elisabeth Ingvaldsen | Anne Margrethe Hausken | 2,85 km, 11 P. |
29. September | Sümeg | Lang | Simone Luder | Hanne Staff | Birgitte Husebye | 6,7 km, 17 P. |
2. Oktober | Brünn | Sprint | Simone Luder | Jenny Johansson | Gunilla Svärd | |
3. Oktober | Brünn | Lang | Vroni König-Salmi | Anette Granstedt | Hanne Staff |
Staffel
Herren
Damen
Gesamtwertung
Einzel
|
|
Staffel
|
|
Weblinks
- World Cup 2002 Overall IOF
- Ergebnisse World of O Runners