French Open 2012/Mixed
French Open 2012 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Mixed | |||
2011 ◄ 2012 ► 2013 | |||
Grand Slams 2012 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der French Open 2012 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Titelverteidiger sind Casey Dellacqua und Scott Lipsky. Während Lipsky mit einer neuen Partnerin antrat, verzichtete Dellacqua auf die Titelverteidigung. Im Finale besiegten Sania Mirza und Mahesh Bhupathi ihre Gegner Klaudia Jans-Ignacik und Santiago González glatt in zwei Sätzen. Für Mirza war es nach den Australian Open 2009 der zweite Mixed-Titel, für Bhupathi bereits der achte. Die French Open gewann er zuletzt 1997.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Jelena Wesnina Leander Paes |
62 | 3 | ||||||||
Klaudia Jans-Ignacik Santiago González |
7 | 6 | |||||||||
Klaudia Jans-Ignacik Santiago González |
63 | 1 | |||||||||
7 | Sania Mirza Mahesh Bhupathi |
7 | 6 | ||||||||
Galina Woskobojewa Daniele Bracciali |
4 | 2 | |||||||||
7 | Sania Mirza Mahesh Bhupathi |
6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | L. Huber M. Mirny |
6 | 7 | ||||||||||||||||
W. Duschewina J. S. Cabal |
2 | 5 | |||||||||||||||||
1 | L. Huber M. Mirny |
6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Rosolska A. Peya |
1 | 63 | |||||||||||||||||
A. Rosolska A. Peya |
3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
B. Záhlavová-Strýcová R. Lindstedt |
6 | 66 | [8] | ||||||||||||||||
1 | L. Huber M. Mirny |
6 | 5 | [5] | |||||||||||||||
5 | J. Wesnina L. Paes |
4 | 7 | [10] | |||||||||||||||
A. Spears M. Fyrstenberg |
5 | 3 | |||||||||||||||||
WC | M. Johansson M. Gicquel |
7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | M. Johansson M. Gicquel |
2 | 0 | ||||||||||||||||
5 | J. Wesnina L. Paes |
6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Hradecká F. Čermák |
1 | 1 | |||||||||||||||||
5 | J. Wesnina L. Paes |
6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | L. Raymond R. Bopanna |
66 | 6 | [6] | |||||||||||||||
N. Grandin P. Hanley |
7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||
N. Grandin P. Hanley |
6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | S. Foretz Gacon É. Roger-Vasselin |
2 | 4 | ||||||||||||||||
A. Kudrjawzewa F. Polášek |
3 | 4 | |||||||||||||||||
WC | S. Foretz Gacon É. Roger-Vasselin |
6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Grandin P. Hanley |
4 | 6 | [5] | ||||||||||||||||
K. Jans-Ignacik S. González |
6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
WC | J. Coin N. Mahut |
4 | 1 | ||||||||||||||||
A.-L. Grönefeld M. Matkowski |
6 | 6 | |||||||||||||||||
A.-L. Grönefeld M. Matkowski |
4 | 4 | |||||||||||||||||
K. Jans-Ignacik S. González |
6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Jans-Ignacik S. González |
3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
6 | N. Petrowa D. Nestor |
6 | 3 | [8] |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
8 | A. Hlaváčková A.-ul-H. Qureshi |
4 | 2 | ||||||||||||||||
G. Woskobojewa D. Bracciali |
6 | 6 | |||||||||||||||||
G. Woskobojewa D. Bracciali |
6 | 7 | |||||||||||||||||
G. Dulko E. Schwank |
4 | 5 | |||||||||||||||||
S. Williams B. Bryan |
5 | 6 | [6] | ||||||||||||||||
G. Dulko E. Schwank |
7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
G. Woskobojewa D. Bracciali |
6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Llagostera Vives O. Marach |
1 | 2 | |||||||||||||||||
WC | A. Hesse M. Llodra |
64 | 6 | [3] | |||||||||||||||
N. Llagostera Vives O. Marach |
7 | 2 | [10] | ||||||||||||||||
N. Llagostera Vives O. Marach |
6 | 7 | |||||||||||||||||
3 | K. Srebotnik N. Zimonjić |
2 | 5 | ||||||||||||||||
A. Rodionowa C. Kas |
3 | 3 | |||||||||||||||||
3 | K. Srebotnik N. Zimonjić |
6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
7 | S. Mirza M. Bhupathi |
6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Kops-Jones E. Butorac |
2 | 4 | |||||||||||||||||
7 | S. Mirza M. Bhupathi |
7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | V. Razzano N. Devilder |
64 | 3 | ||||||||||||||||
WC | V. Razzano N. Devilder |
3 | 7 | [10] | |||||||||||||||
V. Uhlířová S. Lipsky |
6 | 5 | [6] | ||||||||||||||||
7 | S. Mirza M. Bhupathi |
6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | K. Peschke M. Bryan |
2 | 3 | ||||||||||||||||
J. Schwedowa D. Marrero |
5 | 1 | |||||||||||||||||
B. Mattek-Sands H. Tecău |
7 | 6 | |||||||||||||||||
B. Mattek-Sands H. Tecău |
3 | r | |||||||||||||||||
2 | K. Peschke M. Bryan |
5 | |||||||||||||||||
WC | P. Parmentier B. Paire |
4 | 1 | ||||||||||||||||
2 | K. Peschke M. Bryan |
6 | 6 |
Weblinks
- Turnierdraw auf itftennis.com (englisch)