EHF European Cup der Frauen 2023/24
Am EHF European Cup 2023/24 nahmen 64 Handball-Vereinsmannschaften teil, die sich in der vorangegangenen Saison in ihren Heimatländern für den Wettbewerb qualifiziert hatten. Die vierte Austragung des Wettbewerbs gewann die spanische Mannschaft atticgo Balonmano Elche.
Runde 1
Die erste Runde wurde nicht ausgetragen.
Runde 2
An der zweiten Runde nahmen 64 Mannschaften teil.
Qualifizierte Teams
Ausgeloste Spiele und Ergebnisse
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
ŽRK Izola Treven 11 | Youth Union of Athienou Papa 31 | 30.09.2023 18:00 Uhr | 01.10.2023 18:00 Uhr | 72 : 48 |
42 : 23 (24 : 10) | 30 : 25 (18 : 13) | |||
350 Zuschauer | 380 Zuschauer | |||
Colégio de Gaia Oliveira 12 | ÍBV Vestmannaeyja | 29.09.2023 20:30 Uhr | 30.09.2023 19:00 Uhr | 50 : 53 |
23 : 27 (14 : 10) | 27 : 26 (12 : | 9)|||
250 Zuschauer | 250 Zuschauer | |||
Ankara Yenimahalle BSK Uzun 16 | Venéco VELO Riepe 17 | 23.09.2023 16:00 Uhr | 30.09.2023 19:00 Uhr | 60 : 51 |
29 : 25 (15 : 14) | 31 : 26 (17 : 13) | |||
600 Zuschauer | 800 Zuschauer | |||
ŽRK Mlinotest Ajdovščina Fegic 20 | AEP Panorama Koukmisi 18 | 23.09.2023 19:00 Uhr | 30.09.2023 18:00 Uhr | 71 : 55 |
40 : 26 (19 : 11) | 31 : 29 (15 : 14) | |||
550 Zuschauer | 200 Zuschauer | |||
Anagennisi Artas Andritsou 12 | O.F.N. Ionias Chmyrowa 11 | 30.09.2023 18:00 Uhr | 01.10.2023 17:00 Uhr | 43 : 60 |
20 : 34 ( | 8 : 19)23 : 26 (10 : 12) | |||
200 Zuschauer | 200 Zuschauer | |||
Armada Praxis Yalikavaspor Özel 14 | ADA de São Pedro do Sul Tenda 23 | 23.09.2023 16:00 Uhr | 24.09.2023 16:00 Uhr | 53 : 52 |
23 : 27 (14 : 13) | 30 : 25 (13 : 12) | |||
560 Zuschauer | 620 Zuschauer | |||
atticgo Balonmano Elche | ChK Bjala Kasabowa 9 | 22.09.2023 20:00 Uhr | 24.09.2023 11:30 Uhr | 97 : 30 |
54 : 13 (31 : | 7)43 : 17 (20 : 11) | |||
600 Zuschauer | 500 Zuschauer | |||
ŽRK Kumanovo Cvetanovska, Zečević je 9 | HV Herzogenbuchsee Albrecht 10 | 23.09.2023 16:00 Uhr | 24.09.2023 16:00 Uhr | 39 : 60 |
22 : 29 (10 : 15) | 17 : 31 (10 : 16) | |||
295 Zuschauer | 329 Zuschauer | |||
Qaradağ HK Mammadova 11 | KH-7 BM Granollers Tort Net 14 | 30.09.2023 17:00 Uhr | 01.10.2023 17:00 Uhr | 33 : 89 |
15 : 48 (10 : 24) | 18 : 41 ( | 7 : 22)|||
550 Zuschauer | 550 Zuschauer | |||
Cyview Developers Latsia Nicosia Dimitrijević 19 | Swieqi RGF Malta Phoenix Kalla 19 | 29.09.2023 18:00 Uhr | 30.09.2023 18:00 Uhr | 62 : 68 |
29 : 35 (17 : 16) | 33 : 33 (13 : 18) | |||
70 Zuschauer | 100 Zuschauer | |||
Kur Gugić 14 | Jomi Salerno Mangone 11 | 23.09.2023 15:00 Uhr | 24.09.2023 15:00 Uhr | 38 : 65 |
19 : 29 ( | 8 : 15)19 : 36 ( | 7 : 17)|||
800 Zuschauer | 800 Zuschauer | |||
ŽRK Krivaja Zavidovići Bašić 16 | Azeryol HK Bayramova 16 | 30.09.2023 19:00 Uhr | 01.10.2023 19:00 Uhr | 57 : 54 |
31 : 29 (16 : 13) | 26 : 25 (11 : 13) | |||
1000 Zuschauer | 1000 Zuschauer | |||
ORK Rudar Vujadinović 14 | ŽRD Litija Kogovšek 12 | 23.09.2023 18:00 Uhr | 30.09.2023 19:00 Uhr | 55 : 47 |
30 : 19 (14 : 11) | 25 : 28 (12 : 12) | |||
460 Zuschauer | 500 Zuschauer | |||
Maccabi Arazim Ramat gan Shaul 13 | KHF Ferizaj | 30.09.2023 20:15 Uhr | 01.10.2023 19:00 Uhr | 59 : 48 |
26 : 24 (11 : 12) | 33 : 24 (16 : 13) | |||
568 Zuschauer | 660 Zuschauer | |||
ŽRK Gjorče Petrov-ŽRK Skopje Kolarovska 14 | ŽRK Tivat Kovačević 13 | 24.09.2023 18:00 Uhr | 01.10.2023 19:00 Uhr | 72 : 46 |
43 : 22 (20 : 10) | 29 : 24 (15 : | 9)|||
400 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
SIR 1º Maio/Ada CJB Maria Nunes 11 | KHF Istogu | 30.09.2023 18:00 Uhr | 01.10.2023 18:00 Uhr | 58 : 59 |
31 : 30 (17 : 14) | 27 : 29 (14 : 13) | |||
500 Zuschauer | 600 Zuschauer | |||
Benfica Lissabon Bolzan 13 | SC witasek Ferlach Kavalar 11 | 23.09.2023 20:00 Uhr | 30.09.2023 19:00 Uhr | 67 : 52 |
41 : 29 (23 : | 9)26 : 23 (13 : 12) | |||
250 Zuschauer | 400 Zuschauer | |||
KTSV Eupen Dattolico 14 | Žalgiris Kaunas Dunkulytė 12 | 23.09.2023 20:15 Uhr | 30.09.2023 16:00 Uhr | 63 : 56 |
36 : 27 (18 : 15) | 27 : 29 (15 : 15) | |||
600 Zuschauer | 200 Zuschauer | |||
ŽRK Čair Skopje Nikolovska 10 | Cabooter HandbaL Venlo Kruijswijk 14 | 23.09.2023 14:00 Uhr | 30.09.2023 19:00 Uhr | 44 : 82 |
26 : 39 (10 : 19) | 18 : 43 ( | 9 : 22)|||
700 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
Handball Erice Manojlovic 15 | H71 Arge 15 | 22.09.2023 18:00 Uhr | 24.09.2023 18:00 Uhr | 59 : 52 |
27 : 17 (12 : | 7)32 : 35 (14 : 17) | |||
300 Zuschauer | 400 Zuschauer | |||
IUVENTA Michalovce Bačenková 13 | ŽRK Borac | 23.09.2023 16:00 Uhr | 24.09.2023 11:30 Uhr | 81 : 32 |
45 : 18 (21 : 11) | 36 : 14 (19 : 10) | |||
300 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
RK Hadžići Halebić, Hadžiabdić, Stojanović je 7 | Konyaaltı BSK Aydemir 20 | 23.09.2023 19:00 Uhr | 30.09.2023 15:00 Uhr | 38 : 83 |
19 : 39 ( | 8 : 14)19 : 44 (12 : 21) | |||
600 Zuschauer | 250 Zuschauer | |||
Cascada HC Garliava SM Bušaitė 12 | Hondbóltsfelagið Neistin | 22.09.2023 17:00 Uhr | 23.09.2023 17:00 Uhr | 49 : 50 |
28 : 25 (15 : | 9)21 : 25 (12 : 13) | |||
220 Zuschauer | 320 Zuschauer | |||
A.E.S.H. Pylea Argyropoulou 10 | Handball Käerjeng Welter 11 | 30.09.2023 13:00 Uhr | 01.10.2023 13:00 Uhr | 50 : 40 |
24 : 21 (14 : 12) | 26 : 19 (12 : | 8)|||
250 Zuschauer | 280 Zuschauer | |||
ŽRK Bjelovar Vukojević 11 | HB Dudelange Carrara 10 | 29.09.2023 20:00 Uhr | 30.09.2023 18:00 Uhr | 65 : 38 |
34 : 17 (20 : | 8)31 : 21 (18 : | 8)|||
200 Zuschauer | 180 Zuschauer | |||
Holon HC Amar 6 | Rocasa Gran Canaria | 30.09.2023 19:00 Uhr | 01.10.2023 19:00 Uhr | 32 : 78 |
15 : 37 ( | 9 : 17)17 : 41 ( | 9 : 19)|||
300 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
Yellow Winterthur Vasić 22 | Házená Kynžvart Besrukowa 15 | 30.09.2023 16:00 Uhr | 01.10.2023 18:00 Uhr | 54 : 60 |
25 : 29 ( | 8 : 11)29 : 31 (16 : 17) | |||
150 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
Westfriesland SEW Veltrop 11 | HRK Grude Petrović 18 | 29.09.2023 20:00 Uhr | 01.10.2023 13:00 Uhr | 67 : 52 |
34 : 27 (18 : 15) | 33 : 25 (17 : 16) | |||
721 Zuschauer | 547 Zuschauer | |||
7Drops WAT Atzgersdorf Tesche 11 | SSV Brixen | 23.09.2023 19:00 Uhr | 30.09.2023 19:00 Uhr | 51 : 61 |
25 : 28 (14 : 15) | 26 : 33 (14 : 13) | |||
300 Zuschauer | 400 Zuschauer | |||
Madeira Andebol SAD Mitrović 13 | MGA Fivers | 30.09.2023 18:00 Uhr | 01.10.2023 18:00 Uhr | 69 : 41 |
37 : 23 (19 : | 8)32 : 18 (16 : 14) | |||
221 Zuschauer | 190 Zuschauer | |||
Görele BSK Beytekin 10 | ŽRK Dugo Selo '55 Bebek 21 | 23.09.2023 15:00 Uhr | 30.09.2023 18:00 Uhr | 51 : 63 |
28 : 27 (17 : | 9)23 : 36 (10 : 17) | |||
500 Zuschauer | 602 Zuschauer | |||
HK Slovan Duslo Šaľa Ščípová 15 | Cassa Rurale Pontinia Podda 13 | 22.09.2023 18:00 Uhr | 24.09.2023 11:00 Uhr | 64 : 60 |
30 : 31 (15 : 16) | 34 : 29 (14 : 12) | |||
550 Zuschauer | 400 Zuschauer |
Runde 3
An der dritten Runde nahmen 32 Mannschaften teil.
Qualifizierte Teams
Ausgeloste Spiele und Ergebnisse
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
Rocasa Gran Canaria Falcón 11 | ŽRK Dugo Selo '55 Bebek 10 | 12.11.2023 13:00 Uhr | 18.11.2023 17:00 Uhr | 56 : 44 |
34 : 23 (19 : 10) | 22 : 21 (14 : 13) | |||
423 Zuschauer | 400 Zuschauer | |||
IUVENTA Michalovce Radović 18 | KHF Istogu Miljanić 13 | 18.11.2023 17:30 Uhr | 19.11.2023 11:30 Uhr | 90 : 36 |
43 : 18 (21 : | 9)47 : 18 (22 : 11) | |||
800 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
ŽRK Mlinotest Ajdovščina Abina 20 | HV Herzogenbuchsee Sturny 8 | 11.11.2023 18:00 Uhr | 12.11.2023 18:00 Uhr | 56 : 44 |
35 : 24 (21 : 11) | 21 : 20 (10 : 10) | |||
600 Zuschauer | 600 Zuschauer | |||
Ankara Yenimahalle BSK1 | Maccabi Arazim Ramat gan1 | 10:1 | 010:1 | 020:1 | 0
ORK Rudar Milošević 13 | A.E.S.H. Pylea Kostopoulou 11 | 18.11.2023 13:00 Uhr | 19.11.2023 13:00 Uhr | 51 : 54 |
29 : 28 (16 : 14) | 22 : 26 (18 : 15) | |||
350 Zuschauer | 450 Zuschauer | |||
Swieqi RGF Malta Phoenix Mitrova 12 | Jomi Salerno Mangone 16 | 11.11.2023 19:00 Uhr | 12.11.2023 19:00 Uhr | 36 : 66 |
17 : 39 ( | 8 : 23)19 : 37 ( | 5 : 20)|||
500 Zuschauer | 400 Zuschauer | |||
ÍBV Vestmannaeyja Jónsdóttir, Richardsdóttir je 8 | Madeira Andebol SAD Moniz 14 | 11.11.2023 18:00 Uhr | 12.11.2023 18:00 Uhr | 42 : 69 |
19 : 33 (12 : 15) | 23 : 36 (11 : 20) | |||
215 Zuschauer | 320 Zuschauer | |||
SSV Brixen Di Pietro 14 | Armada Praxis Yalikavaspor Özel 12 | 11.11.2023 19:00 Uhr | 19.11.2023 15:00 Uhr | 46 : 64 |
27 : 36 (13 : 14) | 19 : 28 (10 : 14) | |||
579 Zuschauer | 700 Zuschauer | |||
Benfica Lissabon | Hondbóltsfelagið Neistin | 11.11.2023 13:00 Uhr | 12.11.2023 14:00 Uhr | 67 : 52 |
34 : 27 (18 : 14) | 33 : 25 (18 : 11) | |||
173 Zuschauer | 193 Zuschauer | |||
Konyaaltı BSK | KH-7 BM Granollers Somaza 14 | 12.11.2023 13:00 Uhr | 18.11.2023 12:30 Uhr | 54 : 56 |
29 : 27 (16 : 15) | 25 : 29 (11 : 14) | |||
320 Zuschauer | 1200 Zuschauer | |||
Házená Kynžvart Patrnčiaková 17 | Westfriesland SEW | 11.11.2023 18:00 Uhr | 18.11.2023 19:00 Uhr | 61 : 47 |
31 : 24 (13 : 10) | 30 : 23 (13 : | 9)|||
300 Zuschauer | 800 Zuschauer | |||
KTSV Eupen Buerschaper 14 | ŽRK Gjorče Petrov-ŽRK Skopje Kolarovska 21 | 12.11.2023 14:00 Uhr | 19.11.2023 20:00 Uhr | 75 : 93 |
39 : 45 (19 : 23) | 36 : 48 (20 : 22) | |||
500 Zuschauer | 900 Zuschauer | |||
Handball Erice Manojlovic 15 | ŽRK Izola Benigar 9 | 17.11.2023 18:00 Uhr | 19.11.2023 18:00 Uhr | 51 : 42 |
26 : 19 (11 : | 8)25 : 23 (12 : 12) | |||
280 Zuschauer | 320 Zuschauer | |||
Cabooter HandbaL Venlo Kruijswijk 13 | ŽRK Krivaja Zavidovići Mehinagić 10 | 11.11.2023 19:00 Uhr | 18.11.2023 19:00 Uhr | 69 : 34 |
39 : 19 (19 : | 8)30 : 15 (15 : | 6)|||
350 Zuschauer | 650 Zuschauer | |||
O.F.N. Ionias Chmyrowa 13 | atticgo Balonmano Elche van Zijl 14 | 08.11.2023 20:30 Uhr | 09.11.2023 20:30 Uhr | 50 : 60 |
23 : 27 (10 : 16) | 27 : 33 (13 : 15) | |||
277 Zuschauer | 334 Zuschauer | |||
HK Slovan Duslo Šaľa Ščípová 17 | ŽRK Bjelovar Turk 13 | 11.11.2023 18:00 Uhr | 18.11.2023 19:00 Uhr | 52 : 57 |
30 : 27 (15 : 14) | 22 : 30 ( | 9 : 16)|||
800 Zuschauer | 1000 Zuschauer |
Achtelfinale
Am Achtelfinale nahmen 16 Mannschaften teil. Die Gewinner wurden in einem Hin- und Rückspiel ermittelt.
Qualifizierte Teams
Ausgeloste Spiele und Ergebnisse
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
KH-7 BM Granollers Guarieiro 14 | Handball Erice Manojlovic 14 | 13.01.2024 11:00 Uhr | 20.01.2024 17:30 Uhr | 64 : 56 |
34 : 27 (18 : 11) | 30 : 29 (17 : 11) | |||
1125 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
Ankara Yenimahalle BSK Tügel 11 | Armada Praxis Yalikavaspor Özel 16 | 13.01.2024 12:30 Uhr | 20.01.2024 15:00 Uhr | 46 : 63 |
23 : 27 (11 : 16) | 23 : 36 ( | 8 : 14)|||
700 Zuschauer | 450 Zuschauer | |||
Madeira Andebol SAD | atticgo Balonmano Elche | 13.01.2024 18:00 Uhr | 20.01.2024 19:00 Uhr | 49 : 59 |
27 : 26 (14 : 16) | 22 : 33 (13 : 17) | |||
500 Zuschauer | 1800 Zuschauer | |||
ŽRK Mlinotest Ajdovščina Abina 11 | IUVENTA Michalovce Kowalik 12 | 13.01.2024 18:00 Uhr | 21.01.2024 17:00 Uhr | 48 : 63 |
22 : 31 (10 : 17) | 26 : 32 (13 : 15) | |||
600 Zuschauer | 600 Zuschauer | |||
ŽRK Gjorče Petrov-ŽRK Skopje Kolarovska 12 | Házená Kynžvart Patrnčiaková 13 | 13.01.2024 18:00 Uhr | 20.01.2024 18:00 Uhr | 65 : 63 |
32 : 29 (13 : 14) | 33 : 34 (20 : 16) | |||
500 Zuschauer | 600 Zuschauer | |||
Jomi Salerno Squizziato 11 | Rocasa Gran Canaria Nascimento 10 | 13.01.2024 18:30 Uhr | 20.01.2024 19:30 Uhr | 39 : 56 |
20 : 26 ( | 9 : 11)19 : 30 ( | 5 : 12)|||
100 Zuschauer | 100 Zuschauer | |||
ŽRK Bjelovar Turk 7 | Cabooter HandbaL Venlo Kruijswijk 11 | 13.01.2024 19:00 Uhr | 21.01.2024 14:00 Uhr | 48 : 65 |
21 : 29 (14 : 14) | 27 : 36 (14 : 18) | |||
1500 Zuschauer | - Zuschauer | |||
Benfica Lissabon | A.E.S.H. Pylea Trochidou 12 | 19.01.2024 19:30 Uhr | 20.01.2024 20:00 Uhr | 75 : 58 |
44 : 26 (21 : 11) | 31 : 32 (16 : 18) | |||
480 Zuschauer | 213 Zuschauer |
Viertelfinale
Am Viertelfinale nahmen acht Mannschaften teil. Die Gewinner wurden in einem Hin- und Rückspiel ermittelt.
Qualifizierte Teams
Ausgeloste Spiele und Ergebnisse
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
Benfica Lissabon Lutunu Shunu 16 | Armada Praxis Yalikavaspor Chebbah 9 | 09.03.2024 14:00 Uhr | 17.03.2024 15:00 Uhr | 63 : 52 |
33 : 29 (19 : 17) | 30 : 23 (12 : 11) | |||
273 Zuschauer | 743 Zuschauer | |||
atticgo Balonmano Elche van Zijl 13 | ŽRK Gjorče Petrov-ŽRK Skopje | 10.03.2024 12:30 Uhr | 17.03.2024 19:00 Uhr | 73 : 39 |
36 : 21 (14 : 10) | 37 : 18 (16 : 10) | |||
1200 Zuschauer | 500 Zuschauer | |||
KH-7 BM Granollers | Rocasa Gran Canaria Nascimento 14 | 10.03.2024 16:15 Uhr | 16.03.2024 13:30 Uhr | 50 : 52 |
30 : 20 (11 : 13) | 20 : 32 n. S. (2 : 4, 18 : 28, 11 : 10) | |||
1052 Zuschauer | 359 Zuschauer | |||
IUVENTA Michalovce Kompanijez 11 | Cabooter HandbaL Venlo de Swart, Kruijswijk je 8 | 10.03.2024 17:00 Uhr | 16.03.2024 19:00 Uhr | 57 : 43 |
30 : 18 (12 : | 8)27 : 25 (12 : 12) | |||
950 Zuschauer | 400 Zuschauer |
Halbfinale
Am Halbfinale nahmen vier Mannschaften teil. Die Gewinner wurden in einem Hin- und Rückspiel ermittelt.
Qualifizierte Teams
Ausgeloste Spiele und Ergebnisse
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
Rocasa Gran Canaria | atticgo Balonmano Elche | 21.04.2024 13:30 Uhr | 27.04.2024 19:00 Uhr | 42 : 50 |
24 : 26 (12 : 11) | 18 : 24 ( | 8 : 17)|||
350 Zuschauer | 1560 Zuschauer | |||
IUVENTA Michalovce Kompanijez 14 | Benfica Lissabon Bolzan, Borschtschenko je 10 | 21.04.2024 17:00 Uhr | 28.04.2024 16:00 Uhr | 60 : 58 |
30 : 28 (14 : 11) | 30 : 30 (20 : 17) | |||
1600 Zuschauer | 686 Zuschauer |
Finale
Im Finale spielten die beiden Halbfinalgewinner in Hin- und Rückspiel gegeneinander den Sieg im EHF European Cup 2023/2024 aus. Der spanische Verein Elche wurde als Gastgeber des ersten Spiels ausgelost.[2] Die beiden Teams hatten in der Vorsaison (2022/2023) ihre Halbfinale verloren.
19. Mai 2024 12:00 Uhr | atticgo Balonmano Elche | 22:20 | IUVENTA Michalovce | Pabellón Esperanza Lag, Elche |
(11:10) | ||||
24. Mai 2024 18:00 Uhr | IUVENTA Michalovce | 22:28 | atticgo Balonmano Elche | Chemkostav Aréna, Michalovce |
(10:15) | ||||
Hinspiel
19. Mai 2024 in Elche, Pabellón Esperanza Lag, 2000 Zuschauer[3]
atticgo Balonmano Elche: Carratú, Morales Claure – Wolfs (5), van Zijl (4), So Delgado Pinto (3), Oppedal (2), Benítez Gómez (2), Schukowa (1), Guilabert Navarro (1), Flores Adsuara (1), Bernabé Cobos (1), do Nascimento (1), de Abreu Rosa (1), Méndez García, Andreu Sempere, Agulló Pelegrin
IUVENTA Michalovce: Almeida, Jablonska-Bobal – Wollingerová (6), Popovcová (4), Habánková (4), Klucková (2), Palová (1), Bačenková (1), Kompanijez (1), Krivokapić (1), Radović, Dvoršcáková, Pejović , Soskyda, Kohutsch, Kowalik
Schiedsrichter: Žan Pukšič und Miha Satler, Slowenien
Rückspiel
24. Mai 2024 in Michalovce, Chemkostav Aréna, 1600 Zuschauer[4]
IUVENTA Michalovce: Almeida, Jablonska-Bobal – Wollingerová (11), Kompanijez (5), Klucková (2), Dvoršcáková (1), Pejović (1), Bačenková (1), Bieger (1), Radović, Dorsz, Popovcová, Palová, Habánková, Soskyda, Krivokapić
atticgo Balonmano Elche: Carratú, Morales Claure – van Zijl (5), So Delgado Pinto (5), Méndez García (3), Carrillo Ruiz-Huidobro (3), Benítez Gómez (2), Wolfs (2), Bernabé Cobos (2), do Nascimento (2), de Abreu Rosa (2), Oppedal (1), Flores Adsuara (1), Schukowa, Gascó Arranz, Moré Martínez
Schiedsrichter: Aleksandrs Radčenko und Ralfs Pērsis, Lettland
Statistiken
Torschützenliste
Die Torschützenliste zeigt die drei besten Torschützinnen des EHF European Cups 2023/24.
Zu sehen sind die Nation der Spielerin, der Name, die Position, der Verein, die gespielten Spiele, die Tore und die Ø-Tore.
Pl. | Nation | Spieler | Pos. | Verein | Sp. | Tore | Ø |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danila So Delgado Pinto | (RL) | atticgo Balonmano Elche | 11 | 64 | 5,82 | |
2. | Tessa van Zijl | (RR) | atticgo Balonmano Elche | 11 | 53 | 4,82 | |
3. | Ana Marija Kolarovska | (RM) | ŽRK Gjorče Petrov-ŽRK Skopje | 8 | 51 | 6,38 |
Siehe auch
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ www.eurohandball.com, „EUROPEAN CUP WOMEN MATCHES WITH ISRAELI TEAM CANCELED“, 30. Oktober 2023, abgerufen am 31. Oktober 2023
- ↑ www.eurohandball.com, „ELCHE AND VALUR DRAWN TO HOST FINALS' FIRST LEGS“, 29. April 2024, abgerufen am 29. April 2024
- ↑ 2023/24 Women's EHF European Cup: atticgo BM Elche - IUVENTA Michalovce. Abgerufen am 19. Mai 2024.
- ↑ 2023/24 Women's EHF European Cup: IUVENTA Michalovce - atticgo BM Elche. Abgerufen am 24. Mai 2024.