|
Spielort: Chamonix |
Die Curling-Europameisterschaft 1999 der Männer und Frauen fand vom 4. bis 11. Dezember in Chamonix in Frankreich statt.
Turnier der Männer
Teilnehmer
Gruppe A
Gruppe B
Round Robin
Gruppe A 1
Schlüssel |
---|
| Viertelfinale |
| Challenge Play-off |
Draw | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat |
---|
1 | Schweden – Finnland | 4-6 | Tschechien – Schweiz | 4-7 | Frankreich – Niederlande | 7-3 |
2 | Finnland – Schweiz | 2-3 | Tschechien – Niederlande | 6-12 | Frankreich – Schweden | 4-7 |
3 | Tschechien – Frankreich | 3-4 | Finnland – Niederlande | 10-6 | Schweden – Schweiz | 6-5 |
4 | Niederlande – Schweden | 1-10 | Schweiz – Frankreich | 10-7 | Finnland – Tschechien | 9-2 |
5 | Frankreich – Finnland | 3-5 | Schweden – Tschechien | 8-2 | Niederlande – Schweiz | 5-13 |
Gruppe A 2
Schlüssel |
---|
| Viertelfinale |
| Challenge Play-off |
Draw | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat |
---|
1 | Schottland – Norwegen | 7-4 | Dänemark – Deutschland | 7-6 | Russland – England | 6-3 |
2 | Dänemark – England | 10-2 | Russland – Schottland | 2-5 | Norwegen – Deutschland | 11-5 |
3 | Russland – Dänemark | 6-5 | Norwegen – England | 9-5 | Deutschland – Schottland | 10-3 |
4 | Deutschland – Russland | 10-4 | Norwegen – Dänemark | 8-10 | England – Schottland | 4-6 |
5 | England – Deutschland | 3-10 | Russland – Norwegen | 3-5 | Schottland – Dänemark | 9-4 |
Gruppe B
Schlüssel |
---|
| Challenge Play-off |
Draw | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat |
---|
1 | Luxemburg – Bulgarien | 11-1 | | |
2 | Luxemburg – Italien | 6-8 | | |
3 | Bulgarien – Österreich | 3-8 | | |
4 | Italien – Österreich | 7-5 | | |
5 | Italien – Bulgarien | 6-2 | Österreich – Luxemburg | 3-8 |
Challenge Play-off
Die Sieger stehen im Viertelfinale, die Verlierer spielen um Rang 11.
Play-off
Um Rang 1–4
Um Rang 5–8
Platzierungsspiele
Endstand
Die ersten 12 spielen 1995 in der Gruppe A
Turnier der Frauen
Teilnehmer
Round Robin
Gruppe A 1
Draw | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat |
---|
1 | Schweden – Deutschland | 6-5 | England – Niederlande | 8-7 | Frankreich – Tschechien | 12-2 |
2 | Deutschland – Tschechien | 9-1 | Schweden – England | 7-4 | Schweiz – Niederlande | 12-2 |
3 | Schweiz – England | 7-1 | Schweden – Schweden | 6-5 | Deutschland – Frankreich | 7-6 |
4 | Schweden – Niederlande | 17-0 | Schweiz – Tschechien | 11-5 | Frankreich – England | 9-7 |
5 | Tschechien – Niederlande | 10-8 | Schweiz – Frankreich | 6-2 | Deutschland – England | 13-6 |
6 | Schweden – Tschechien | 11-3 | Deutschland – Schweiz | 8-3 | Frankreich – Niederlande | 11-0 |
7 | Deutschland – Niederlande | 13-2 | Schweiz – England | 13-2 | Schweden – Frankreich | 5-4 |
|
Gruppe A 2
Draw | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat |
---|
1 | Russland – Italien | 6-3 | Finnland – Bulgarien | 11-2 | Norwegen – Schottland | 8-7 |
2 | Schottland – Bulgarien | 14-2 | Norwegen – Italien | 7-2 | Russland – Dänemark | 6-5 |
3 | Dänemark – Norwegen | 10-9 | Schottland – Finnland | 8-6 | Italien – Bulgarien | 11-4 |
4 | Norwegen – Russland | 6-5 | Dänemark – Bulgarien | 11-0 | Italien – Finnland | 8-5 |
5 | Dänemark – Finnland | 8-7 | Schottland -Italien | 11-5 | Russland – Bulgarien | 10-6 |
6 | Norwegen – Bulgarien | 15-0 | Schottland – Dänemark | 8-5 | Finnland – Russland | 9-5 |
7 | Dänemark – Italien | 7-3 | Schottland -Russland | 11-2 | Norwegen – Finnland | 5-2 |
Play-off
Um Rang 1–4
Um Rang 5–8
Platzierungsspiele
Endstand
Weblinks