Nr | Name | Direktmandat | Partei | Zugehörige Gemeinden (Stadtteile) |
---|
1 | Kassel-Land I | Walter Lübcke | CDU | Bad Emstal, Bad Karlshafen, Breuna, Calden, Grebenstein, Habichtswald, Hofgeismar, Immenhausen, Liebenau, Naumburg, Oberweser, Reinhardshagen, Trendelburg, Wahlsburg, Wolfhagen, Zierenberg |
2 | Kassel-Land II | Ulrike Gottschalck[1] | SPD | Ahnatal, Baunatal, Espenau, Fuldabrück, Fuldatal, Helsa, Kaufungen, Lohfelden, Nieste, Niestetal, Schauenburg, Söhrewald, Vellmar |
3 | Kassel-Stadt I | Eva Kühne-Hörmann | CDU | Kassel- (West, Wehlheiden, Bad Wilhelmshöhe/Wahlershausen, Brasselberg, Süsterfelden-Helleböhn, Harleshausen, Kirchditmold, Oberzwehren, Nordshausen, Jungfernkopf) |
4 | Kassel-Stadt II | Christoph Holler | CDU | Kassel- (Innenstadt, Südstadt, Rothenditmold, Nord-Holland, Philippinenhof-Warteberg, Fasanenhof, Wesertor, Wolfsanger, Bettenhausen, Forstfeld, Waldau, Niederzwehren, Unterneustadt) |
5 | Waldeck-Frankenberg I | Wilhelm Dietzel | CDU | Bad Arolsen, Diemelsee, Diemelstadt, Edertal, Korbach, Lichtenfels, Twistetal, Volkmarsen, Waldeck, Willingen |
6 | Waldeck-Frankenberg II | Claudia Ravensburg | CDU | Allendorf, Battenberg, Bromskirchen, Burgwald, Frankenau, Frankenberg, Gemünden, Haina, Hatzfeld, Rosenthal, Vöhl, Bad Wildungen |
7 | Schwalm-Eder I | Günter Rudolph | SPD | Edermünde, Felsberg, Fritzlar, Gudensberg, Guxhagen, Körle, Malsfeld, Melsungen, Morschen, Niedenstein, Spangenberg, Wabern |
8 | Schwalm-Eder II | Reinhard Otto | CDU | Bad Zwesten, Borken, Frielendorf, Gilserberg, Homberg, Jesberg, Knüllwald, Neuental, Neukirchen, Oberaula, Ottrau, Schrecksbach, Schwalmstadt, Schwarzenborn, Willingshausen |
9 | Eschwege-Witzenhausen | Dirk Landau[1] | CDU | Berkatal, Eschwege, Großalmerode, Hessisch Lichtenau, Meinhard, Neu-Eichenberg, Bad Sooden-Allendorf, Wanfried, Witzenhausen |
10 | Rotenburg | Angelika Scholz | CDU | Ahlheim, Bebra, Cornberg, Herleshausen, Meißner, Nentershausen, Ringgau, Ronshausen, Rotenburg an der Fulda, Sontra, Waldkappel, Wehretal, Weißenborn, Wildeck |
11 | Hersfeld | Elisabeth Apel | CDU | Breitenbach am Herzberg, Friedewald, Hauneck, Haunetal, Heringen, Bad Hersfeld, Hohenroda, Kirchheim, Ludwigsau, Neuenstein, Niederaula, Philippsthal, Schenklengsfeld |
12 | Marburg-Biedenkopf I | Christean Wagner | CDU | Angelburg, Biedenkopf, Breidenbach, Cölbe, Dautphetal, Ebsdorfergrund, Bad Endbach, Fronhausen, Gladenbach, Lahntal, Lohra, Münchhausen, Steffenberg, Weimar, Wetter |
13 | Marburg-Biedenkopf II | Frank Gotthardt | CDU | Amöneburg, Kirchhain, Marburg, Neustadt, Rauschenberg, Stadtallendorf, Wohratal |
14 | Fulda I | Margarete Ziegler-Raschdorf[1] | CDU | Burghaun, Eiterfeld, Fulda, Großenlüder, Hünfeld, Nüsttal, Rasdorf, Bad Salzschlirf |
15 | Fulda II | Norbert Herr | CDU | Dipperz, Ebersburg, Ehrenberg, Eichenzell, Flieden, Gersfeld, Hilders, Hofbieber, Hosenfeld, Kalbach, Künzell, Neuhof, Petersberg, Poppenhausen, Tann |
16 | Lahn-Dill I | Clemens Reif | CDU | Bischoffen, Breitscheid, Dietzhölztal, Dillenburg, Driedorf, Ehringshausen, Eschenburg, Greifenstein, Haiger, Herborn, Mittenaar, Siegbach, Sinn |
17 | Lahn-Dill II | Hans-Jürgen Irmer | CDU | Aßlar, Braunfels, Hohenahr, Hüttenberg, Lahnau, Leun, Schöffengrund, Solms, Wetzlar, Waldsolms |
18 | Gießen I | Klaus-Peter Möller | CDU | Biebertal, Gießen, Heuchelheim, Wettenberg |
19 | Gießen II | Volker Bouffier | CDU | Allendorf, Buseck, Fernwald, Grünberg, Hungen, Langgöns, Laubach, Lich, Linden, Lollar, Pohlheim, Rabenau, Reiskirchen, Staufenberg |
20 | Vogelsberg | Kurt Wiegel | CDU | Alsfeld, Antrifttal, Feldatal, Freiensteinau, Gemünden, Grebenau, Grebenhain, Herbstein, Homberg, Kirtorf, Lauterbach, Lautertal, Mücke, Romrod, Schlitz, Schotten, Schwalmstadt, Ulrichstein, Wartenberg |
21 | Limburg-Weilburg I | Helmut Peuser | CDU | Brechen, Dornburg, Elbtal, Elz, Hadamar, Hünfelden, Limburg an der Lahn, Waldbrunn |
22 | Limburg-Weilburg II | Karlheinz Weimar | CDU | Bad Camberg, Beselich, Löhnberg, Mengerskirchen, Merenberg, Runkel, Selters, Villmar, Weilburg, Weilmünster, Weinbach |
23 | Hochtaunus I | Holger Bellino | CDU | Friedrichsdorf, Grävenwiesbach, Bad Homburg vor der Höhe, Neu-Anspach, Usingen, Wehrheim |
24 | Hochtaunus II | Brigitte Kölsch | CDU | Glashütten, Königstein im Taunus, Kronberg im Taunus, Oberursel, Schmitten, Steinbach, Weilrod |
25 | Wetterau I | Norbert Kartmann | CDU | Butzbach, Friedberg, Karben, Münzenberg, Niddatal, Ober-Mörlen, Rockenberg, Rosbach vor der Höhe, Bad Vilbel, Wöllstadt |
26 | Wetteraukreis II | Klaus Dietz | CDU | Altenstadt, Büdingen, Echzell, Florstadt, Gedern, Glauburg, Hirzenhain, Kefenrod, Limeshain, Bad Nauheim, Nidda, Ortenberg, Ranstadt, Reichelsheim, Wölfersheim |
27 | Rheingau-Taunus I | Petra Müller-Klepper | CDU | Eltville am Rhein, Geisenheim, Kiedrich, Lorch, Oestrich-Winkel, Rüdesheim am Rhein, Schlangenbad, Bad Schwalbach, Walluf |
28 | Rheingau-Taunus II | Peter Beuth | CDU | Aarbergen, Heidenrod, Hohenstein, Hünstetten, Idstein, Niedernhausen, Taunusstein, Waldems |
29 | Wiesbaden I | Armin Klein | CDU | Wiesbaden- (Bierstadt, Heßloch, Rambach, Sonnenberg) |
30 | Wiesbaden II | Marion Petri | CDU | Wiesbaden- (Dotzheim, Frauenstein, Klarenthal, Schierstein, Rheingauviertel, Westend) |
31 | Wiesbaden III | Horst Klee | CDU | Wiesbaden- (Mainz-Amöneburg, Auringen, Biebrich, Breckenheim, Delkenheim, Erbenheim, Igstadt, Mainz-Kastel, Kloppenheim, Mainz-Kostheim, Medenbach, Naurod, Nordenstadt) |
32 | Main-Taunus I | Roland Koch | CDU | Eppstein, Eschborn, Kelkheim, Liederbach am Taunus, Schwalbach am Taunus, Bad Soden am Taunus, Sulzbach |
33 | Main-Taunus II | Axel Wintermeyer | CDU | Flörsheim am Main, Hattersheim am Main, Hochheim am Main, Hofheim am Taunus, Kriftel |
34 | Frankfurt am Main I | Alfons Gerling | CDU | Frankfurt am Main- (Griesheim, Höchst, Nied, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Zeilsheim) |
35 | Frankfurt am Main II | Ulrich Caspar | CDU | Frankfurt am Main- (Bockenheim, Hausen, Heddernheim, Niederursel, Praunheim, Rödelheim) |
36 | Frankfurt am Main III | Hans-Dieter Schnell | CDU | Frankfurt am Main- (Altstadt, Bahnhofsviertel, Dornbusch, Eschersheim, Gallusviertel, Ginnheim, Gutleutviertel, Innenstadt, Westend) |
37 | Frankfurt am Main IV | Michael Boddenberg | CDU | Frankfurt am Main- (Niederrad, Oberrad, Sachsenhausen, Schwanheim) |
38 | Frankfurt am Main V | Udo Corts | CDU | Frankfurt am Main- (Bornheim, Nordend, Ostend) |
39 | Frankfurt am Main VI | Gudrun Osterburg | CDU | Frankfurt am Main- (Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Eckenheim, Fechenheim, Harheim, Kalbach-Riedberg, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Preungesheim, Riederwald, Seckbach) |
40 | Main-Kinzig I | Hugo Klein | CDU | Bruchköbel, Freigericht, Hammersbach, Hasselroth, Langenselbold, Maintal, Neuberg, Nidderau, Niederdorfelden, Ronneburg, Schöneck |
41 | Main-Kinzig II | Aloys Lenz | CDU | Erlensee, Großkrotzenburg, Hanau, Rodenbach |
42 | Main-Kinzig III | Rolf Müller | CDU | Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein, Brachttal, Flörsbachtal, Gelnhausen, Gründau, Jossgrund, Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Steinau an der Straße |
43 | Offenbach-Stadt | Stefan Grüttner | CDU | Offenbach am Main |
44 | Offenbach-Land I | Hartmut Honka | CDU | Dreieich, Egelsbach, Langen, Neu-Isenburg |
45 | Offenbach-Land II | Volker Hoff | CDU | Dietzenbach, Heusenstamm, Mühlheim am Main, Obertshausen |
46 | Offenbach-Land III | Frank Lortz | CDU | Hainburg, Mainhausen, Rodgau, Rödermark, Seligenstadt |
47 | Groß-Gerau I | Roger Lenhart | CDU | Mainz-Bischofsheim, Ginsheim-Gustavsburg, Nauheim, Rüsselsheim, Trebur |
48 | Groß-Gerau II | Günther Schork | CDU | Biebesheim, Büttelborn, Gernsheim, Groß-Gerau, Kelsterbach, Mörfelden-Walldorf, Raunheim, Riedstadt, Stockstadt am Rhein |
49 | Darmstadt-Stadt I | Rafael Reißer | CDU | Darmstadt- (Arheilgen, Kranichstein, Mitte, Nord, Ost, Wixhausen) |
50 | Darmstadt-Stadt II | Karin Wolff | CDU | Darmstadt- (Bessungen, Eberstadt, West), Modautal, Mühltal, Ober-Ramstadt, Roßdorf |
51 | Darmstadt-Dieburg I | Gottfried Milde | CDU | Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Erzhausen, Griesheim, Messel, Pfungstadt, Seeheim-Jugenheim, Weiterstadt |
52 | Darmstadt-Dieburg II | Silke Lautenschläger | CDU | Babenhausen, Dieburg, Eppertshausen, Fischbachtal, Groß-Bieberau, Groß-Umstadt, Groß-Zimmern, Münster, Otzberg, Reinheim, Schaafheim |
53 | Odenwald | Judith Lannert | CDU | Bad König, Beerfelden, Brensbach, Breuberg, Brombachtal, Erbach, Fränkisch-Crumbach, Hesseneck, Höchst im Odenwald, Lützelbach, Michelstadt, Mossautal, Reichelsheim, Rothenberg, Sensbachtal |
54 | Bergstraße I | Peter Lennert | CDU | Biblis, Bürstadt, Einhausen, Groß-Rohrheim, Heppenheim, Lampertheim, Lorsch, Viernheim |
55 | Bergstraße II | Ilona Dörr | CDU | Abtsteinach, Bensheim, Birkenau, Fürth, Gorxheimertal, Grasellenbach, Hirschhorn, Lautertal, Lindenfels, Mörlenbach, Neckarsteinach, Rimbach, Wald-Michelbach, Zwingenberg |