„Glenn Weiner“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
fix Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung | Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung | ||
Zeile 73: | Zeile 73: | ||
=== Doppel === | === Doppel === | ||
==== Turniersiege ==== | ==== Turniersiege ==== | ||
=== ATP Challenger Series === | ===== ATP Challenger Series ===== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- style="background:#EEEEEE;" | |- style="background:#EEEEEE;" | ||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
! Finalgegner | ! Finalgegner | ||
! Ergebnis | ! Ergebnis | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|1. | | 1. | ||
|1997 | | 1997 | ||
| {{BRA|ATP Challenger Curitiba|Curitiba}} | |||
|[[Curitiba]], [[Brasilien]] | |||
| Sand | |||
|Ton | |||
|{{AUT | | {{AUT|Ziel=Herbert Wiltschnig}} | ||
|{{ARG | | {{ARG|Ziel=Eduardo Medica}}<br />{{ARG|Ziel=Mariano Puerta}} | ||
| | | 6:3, 6:4 | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|2. | | 2. | ||
|1997 | | 1997 | ||
| | | {{BRA|ATP Challenger Belo Horizonte|Belo Horizonte}} | ||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{ROU | | {{ROU|Ziel=Gabriel Trifu}} | ||
|{{BRA | | {{BRA|Ziel=Nelson Aerts}}<br />{{BRA|Ziel=André Sá}} | ||
| | | 1:6, 6:3, 6:4 | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|3. | | 3. | ||
|1998 | | 1998 | ||
| {{USA|ATP Challenger Denver|Denver}} | |||
|[[Denver]], [[USA]] | |||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{AUS | | {{AUS|Michael Hill (Tennisspieler)|Michael Hill}} | ||
|{{ | | {{ZAF|Ziel=Justin Bower}}<br />{{AUS|Ziel=Troy Budgen}} | ||
| | | 7:6, 6:4 | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|4. | | 4. | ||
|2002 | | 2002 | ||
| | | {{USA|ATP Challenger Waikoloa|Waikoloa}} | ||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{ROU | | {{ROU|Ziel=Gabriel Trifu}} | ||
|{{USA | | {{USA|James Blake (Tennisspieler)|James Blake}}<br />{{USA|Ziel=Justin Gimelstob}} | ||
| | | 6:4, 4:6, 6:4 | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|5. | | 5. | ||
|2002 | | 2002 | ||
| | | {{USA|ATP Challenger Calabasas|Calabasas}} | ||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{ | | {{ZAF|Paul Rosner (Tennisspieler)|Paul Rosner}} | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Justin Gimelstob}}<br />{{USA|Paul Goldstein (Tennisspieler)|Paul Goldstein}} | ||
| | | 6:2, 4:6, 7:6<sup>(7:4)</sup> | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|6. | | 6. | ||
|2002 | | 2002 | ||
| | | {{USA|ATP Challenger Lexington|Lexington}} | ||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Jack Brasington}} | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Brandon Coupe}}<br />{{PHL|Ziel=Eric Taino}} | ||
| | | 6:2, 4:6, 7:5 | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|7. | | 7. | ||
|2002 | | 2002 | ||
| | | {{USA|ATP Challenger Champaign|Champaign}} | ||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{ROU | | {{ROU|Ziel=Gabriel Trifu}} | ||
|{{ | | {{PHL|Ziel=Eric Taino}}<br />{{NLD|Ziel=Martin Verkerk}} | ||
| | | 6:3, 6:2 | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|8. | | 8. | ||
|2004 | | 2004 | ||
| {{USA|ATP Challenger Homestead|Homestead}} | |||
|[[Homestead (Florida)|Homestead]], [[USA]] | |||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{ROU | | {{ROU|Ziel=Gabriel Trifu}} | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Huntley Montgomery}}<br />{{USA|Ziel=Tripp Phillips}} | ||
| | | 5:7, 7:5, 6:2 | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|9. | | 9. | ||
|2005 | | 2005 | ||
| {{USA|ATP Challenger Lubbock|Lubbock}} | |||
|[[Lubbock (Texas)|Lubbock]], [[USA]] | |||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Hugo Armando}} | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Jan-Michael Gambill}}<br />{{USA|Ziel=Scott Oudsema}} | ||
| | | 5:7, 6:2, 7:6<sup>(9:7)</sup> | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|10. | | 10. | ||
|2005 | | 2005 | ||
| | | {{ECU|ATP Challenger Quito|Quito}} | ||
|Ton | | Ton | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Hugo Armando}} | ||
|{{ | | {{CHL|Ziel=Paul Capdeville}}<br />{{CHL|Ziel=Adrián García}} | ||
| | | 6:3, 6:1 | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|11. | | 11. | ||
|2006 | | 2006 | ||
| | | {{USA|ATP Challenger Tallahassee|Tallahassee}} | ||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{ | | {{ZAF|Ziel=Rik De Voest}} | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Tripp Phillips}}<br />{{USA|Ziel=Bobby Reynolds}} | ||
| | | 3:6, 6:3, [10:0] | ||
|} | |} | ||
Zeile 184: | Zeile 184: | ||
! Ergebnis | ! Ergebnis | ||
|- | |- | ||
| 1. | |||
|0–1 | |||
|Juli 2001 | | Juli 2001 | ||
| {{USA|ATP Newport|Newport}} | |||
⚫ | |||
| Rasen | |||
|Gras | |||
|{{BRA | | {{BRA|Ziel=André Sá}} | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Bob Bryan}}<br />{{USA|Ziel=Mike Bryan}} | ||
⚫ | |||
|3–6, 5–7 | |||
|} | |} | ||
Version vom 10. Februar 2023, 15:40 Uhr
Glenn Weiner ![]() | |||||||||||||
Nation: | ![]() | ||||||||||||
Geburtstag: | 27. April 1976 (48 Jahre) | ||||||||||||
Größe: | 188 cm | ||||||||||||
1. Profisaison: | 1994 | ||||||||||||
Spielhand: | Rechts | ||||||||||||
Preisgeld: | 498.614 US-Dollar | ||||||||||||
Einzel | |||||||||||||
Karrierebilanz: | 13:25 | ||||||||||||
Höchste Platzierung: | 119 (19. Juli 2004) | ||||||||||||
| |||||||||||||
Doppel | |||||||||||||
Karrierebilanz: | 20:29 | ||||||||||||
Höchste Platzierung: | 85 (18. Februar 2002) | ||||||||||||
| |||||||||||||
Mixed | |||||||||||||
| |||||||||||||
Quellen: offizielle Spielerprofile bei der ATP/WTA (siehe Weblinks) |
Glenn Weiner (* 27. April 1976 in Johannesburg, Südafrika) ist ein ehemaliger Tennisspieler aus den Vereinigten Staaten.
Karriere
Sein erstes Match auf der ATP Tour gewann Weiner 1997 bei den Infiniti Open, wo er Bob Bryan besiegte. Obwohl Weiner beim Turnier auf Platz 280 der Weltrangliste stand, hätte er den Wimbledon-Sieger des Vorjahres, Richard Krajicek, in der zweiten Runde beinahe geschlagen. Er hatte vier Matchbälle, konnte aber keinen davon umwandeln und verlor im Tie-Break des dritten Satzes.[1] Nur wenige Wochen später schlug Weiner die Nummer 36 der Welt, Thomas Johansson, in Indianapolis.
2001 stand er mit André Sá im Finale von [[Newport, unterlagen dort aber gegen die Bryan-Zwillinge. In diesem Jahr erreichte er auch das Viertelfinale der Auckland.
Er besiegte seinen Landsmann Jeff Salzenstein bei den Australian Open 2004. Das war das einzige Mal, dass er die zweite Runde eines Grand-Slam-Turniers im Einzel erreichte. Im Doppel kam er zweimal in die zweite Runde von Wimbledon.[2]
Erfolge
Legende |
Grand Slam |
Tennis Masters Cup |
ATP Masters Series |
ATP International Series Gold |
ATP International Series |
ATP Challenger Series (11) |
Doppel
Turniersiege
ATP Challenger Series
Nr. | Datum | Turnier | Belag | Partner | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1997 | ![]() | Sand | ![]() | ![]() ![]() | 6:3, 6:4 |
2. | 1997 | ![]() | Hartplatz | ![]() | ![]() ![]() | 1:6, 6:3, 6:4 |
3. | 1998 | ![]() | Hartplatz | ![]() | ![]() ![]() | 7:6, 6:4 |
4. | 2002 | ![]() | Hartplatz | ![]() | ![]() ![]() | 6:4, 4:6, 6:4 |
5. | 2002 | ![]() | Hartplatz | ![]() | ![]() ![]() | 6:2, 4:6, 7:6(7:4) |
6. | 2002 | ![]() | Hartplatz | ![]() | ![]() ![]() | 6:2, 4:6, 7:5 |
7. | 2002 | ![]() | Hartplatz | ![]() | ![]() ![]() | 6:3, 6:2 |
8. | 2004 | ![]() | Hartplatz | ![]() | ![]() ![]() | 5:7, 7:5, 6:2 |
9. | 2005 | ![]() | Hartplatz | ![]() | ![]() ![]() | 5:7, 6:2, 7:6(9:7) |
10. | 2005 | ![]() | Ton | ![]() | ![]() ![]() | 6:3, 6:1 |
11. | 2006 | ![]() | Hartplatz | ![]() | ![]() ![]() | 3:6, 6:3, [10:0] |
Finalteilnahmen
Nr. | Datum | Turnier | Belag | Partner | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Juli 2001 | ![]() | Rasen | ![]() | ![]() ![]() | 6:3, 7:5 |
Weblinks
- ATP-Profil von Glenn Weiner (englisch)
- ITF-Profil von Glenn Weiner (englisch)
- ITF-Junioren-Profil von Glenn Weiner (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Daily News of Los Angeles (Hrsg.): Krajicek Given Scare By Unknown Weiner. 25. Juli 1997.
- ↑ ITF Tennis Profile. Abgerufen am 9. Februar 2023.
Personendaten | |
---|---|
NAME | Weiner, Glenn |
KURZBESCHREIBUNG | US-amerikanischer Tennisspieler |
GEBURTSDATUM | 27. April 1976 |
GEBURTSORT | Johannesburg, Südafrika |