„Glenn Weiner“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
fix Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung | Keine Bearbeitungszusammenfassung | ||
(13 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Tennisspieler | {{Infobox Tennisspieler | ||
| Name = | | Name = | ||
| Bild = | | Bild = | ||
| Bildbeschriftung = | | Bildbeschriftung = | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Todestag = | | Todestag = | ||
| Größe = 188 | | Größe = 188 | ||
| Gewicht = | | Gewicht = 79 | ||
| ErsteProfisaison = 1994 | | ErsteProfisaison = 1994 | ||
| Rücktritt = | | Rücktritt = 2006 | ||
| Spielhand = Rechts | | Spielhand = Rechts | ||
| Trainer = | | Trainer = [[Nick Bollettieri]]<br />David Ayme | ||
| Preisgeld = 498.614 | | Preisgeld = 498.614 | ||
| EinzelBilanz = 13:25 | | EinzelBilanz = 13:25 | ||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| FrenchOpenErgebnisMixed = | | FrenchOpenErgebnisMixed = | ||
| WimbledonErgebnisMixed = | | WimbledonErgebnisMixed = | ||
| USOpenErgebnisMixed = 1R ( | | USOpenErgebnisMixed = 1R (2004) | ||
| OlympischeMedaille1 = | | OlympischeMedaille1 = | ||
| OlympischeMedaille1Modus = | | OlympischeMedaille1Modus = | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| Updated = | | Updated = | ||
}} | }} | ||
'''Glenn Weiner''' (* [[27. April]] [[1976]] in [[Johannesburg]], [[Südafrika]]) ist ein ehemaliger [[ | '''Glenn Weiner''' (* [[27. April]] [[1976]] in [[Johannesburg]], [[Südafrika]]) ist ein ehemaliger [[Vereinigte Staaten|US-amerikanischer]] [[Tennisspieler]]. | ||
== Karriere == | == Karriere == | ||
Sein erstes Match auf der [[ATP Tour]] gewann Weiner 1997 bei den [[ATP Los Angeles|Infiniti Open]], wo er [[Bob Bryan]] besiegte. Obwohl Weiner beim Turnier auf Platz 280 der Weltrangliste stand, hätte er den [[Wimbledon Championships 1996/Herreneinzel|Wimbledon]]-Sieger des Vorjahres, [[Richard Krajicek]], in der zweiten Runde beinahe geschlagen. Er hatte vier Matchbälle, konnte aber keinen davon umwandeln und verlor im [[Tie-Break]] des dritten Satzes.<ref>{{Literatur |Titel=Krajicek Given Scare By Unknown Weiner | Sein erstes Match auf der [[ATP Tour]] gewann Weiner 1997 bei den [[ATP Los Angeles|Infiniti Open]], wo er [[Bob Bryan]] besiegte. Obwohl Weiner beim Turnier auf Platz 280 der Weltrangliste stand, hätte er den [[Wimbledon Championships 1996/Herreneinzel|Wimbledon]]-Sieger des Vorjahres, [[Richard Krajicek]], in der zweiten Runde beinahe geschlagen. Er hatte vier Matchbälle, konnte aber keinen davon umwandeln und verlor im [[Tie-Break]] des dritten Satzes.<ref>{{Literatur |Titel=Krajicek Given Scare By Unknown Weiner |Hrsg=[[Los Angeles Daily News]] |Datum=1997-07-25}}</ref> Nur wenige Wochen später schlug Weiner die Nummer 36 der Welt, [[Thomas Johansson (Tennisspieler)|Thomas Johansson]], in [[ATP Indianapolis|Indianapolis]]. | ||
2001 stand er mit [[André Sá]] im Finale von | 2001 stand er mit [[André Sá]] im Finale von [[Miller Lite Hall of Fame Tennis Championships 2001#Doppel|Newport]], unterlagen dort aber gegen die Bryan-Zwillinge. In diesem Jahr erreichte er auch das Viertelfinale der [[Heineken Open 2001|Auckland]]. | ||
Er besiegte seinen Landsmann [[Jeff Salzenstein]] bei den [[Australian Open 2004/Herreneinzel|Australian Open 2004]]. Das war das einzige Mal, dass er die zweite Runde eines [[Grand Slam (Tennis)|Grand-Slam-Turniers]] im Einzel erreichte. Im Doppel kam er zweimal in die zweite Runde von Wimbledon. | Er besiegte seinen Landsmann [[Jeff Salzenstein]] bei den [[Australian Open 2004/Herreneinzel|Australian Open 2004]]. Das war das einzige Mal, dass er die zweite Runde eines [[Grand Slam (Tennis)|Grand-Slam-Turniers]] im Einzel erreichte. Im Doppel kam er zweimal in die zweite Runde von Wimbledon. | ||
2006 spielte er das letzte Mal regelmäßig Turniere. | |||
== Erfolge == | == Erfolge == | ||
Zeile 73: | Zeile 75: | ||
=== Doppel === | === Doppel === | ||
==== Turniersiege ==== | ==== Turniersiege ==== | ||
=== ATP Challenger Series === | ===== ATP Challenger Series ===== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- style="background:#EEEEEE;" | |- style="background:#EEEEEE;" | ||
Zeile 83: | Zeile 85: | ||
! Finalgegner | ! Finalgegner | ||
! Ergebnis | ! Ergebnis | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|1. | | 1. | ||
|1997 | | 17. Mai 1997 | ||
| {{BRA|ATP Challenger Curitiba-2|Curitiba}} | |||
|[[Curitiba]], [[Brasilien]] | |||
| Sand | |||
|Ton | |||
|{{AUT | | {{AUT|Ziel=Herbert Wiltschnig}} | ||
|{{ARG | | {{ARG|Ziel=Eduardo Medica}}<br />{{ARG|Ziel=Mariano Puerta}} | ||
| [[Curitiba Challenger 1997#Doppel|6:3, 6:4]] | |||
|6–3, 6–4 | |||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|2. | | 2. | ||
|1997 | | 9. August 1997 | ||
| | | {{BRA|ATP Challenger Belo Horizonte|Belo Horizonte}} | ||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{ROU | | {{ROU|Ziel=Gabriel Trifu}} | ||
|{{BRA | | {{BRA|Ziel=Nelson Aerts}}<br />{{BRA|Ziel=André Sá}} | ||
| [[Belo Horizonte Challenger 1997#Doppel|1:6, 6:3, 6:4]] | |||
|1–6, 6–3, 6–4 | |||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|3. | | 3. | ||
|1998 | | 4. Juli 1998 | ||
| {{USA|ATP Challenger Denver|Denver}} | |||
|[[Denver]], [[USA]] | |||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{AUS | | {{AUS|Michael Hill (Tennisspieler)|Michael Hill}} | ||
|{{ | | {{ZAF|Justin Bower (Tennisspieler)|Justin Bower}}<br />{{AUS|Ziel=Troy Budgen}} | ||
| [[Denver Challenger 1998#Doppel|7:6, 6:4]] | |||
| 7–6, 6–4 | |||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|4. | | 4. | ||
|2002 | | 26. Januar 2002 | ||
| | | {{USA|ATP Challenger Waikoloa|Waikoloa}} | ||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{ROU}} | | {{ROU|#}} Gabriel Trifu | ||
|{{USA | | {{USA|James Blake (Tennisspieler)|James Blake}}<br />{{USA|Ziel=Justin Gimelstob}} | ||
| [[Hilton Waikoloa Village USTA Challenger 2002#Doppel|6:4, 4:6, 6:4]] | |||
|6–4, 4–6, 6–4 | |||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|5. | | 5. | ||
|2002 | | 13. April 2002 | ||
| | | {{USA|ATP Challenger Calabasas|Calabasas}} | ||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{ | | {{ZAF|Paul Rosner (Tennisspieler)|Paul Rosner}} | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Justin Gimelstob}}<br />{{USA|Ziel=Paul Goldstein}} | ||
| [[USTA Challenger of Calabasas 2002#Doppel|6:2, 4:6, 7:6<sup>4</sup>]] | |||
|6–2, 4–6, 7–6<sup>(7–4)</sup> | |||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|6. | | 6. | ||
|2002 | | 3. August 2002 | ||
| | | {{USA|ATP Challenger Lexington|Lexington}} | ||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Jack Brasington}} | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Brandon Coupe}}<br />{{USA|Ziel=Eric Taino}} | ||
| [[Fifth Third Bank Tennis Classic 2002#Doppel|6:2, 4:6, 7:5]] | |||
|6–2, 4–6, 7–5 | |||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|7. | | 7. | ||
|2002 | | 22. November 2002 | ||
| | | {{USA|ATP Challenger Champaign|Champaign}} | ||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{ROU}} | | {{ROU|#}} Gabriel Trifu | ||
|{{ | | {{PHL|Ziel=Eric Taino}}<br />{{NLD|Ziel=Martin Verkerk}} | ||
| [[Wright Financial Group/Northwestern Mutual USTA Challenger 2002#Doppel|6:3, 6:2]] | |||
|6–3, 6–2 | |||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|8. | | 8. | ||
|2004 | | 6. November 2004 | ||
| {{USA|ATP Challenger Homestead|Homestead}} | |||
|[[Homestead (Florida)|Homestead]], [[USA]] | |||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{ROU}} | | {{ROU|#}} Gabriel Trifu | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Huntley Montgomery}}<br />{{USA|Ziel=Tripp Phillips}} | ||
| [[Keys Gate Challenger 2004#Doppel|5:7, 7:5, 6:2]] | |||
|5–7, 7–5, 6–2 | |||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|9. | | 9. | ||
|2005 | | 24. September 2005 | ||
| {{USA|ATP Challenger Lubbock|Lubbock}} | |||
|[[Lubbock (Texas)|Lubbock]], [[USA]] | |||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Hugo Armando}} | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Jan-Michael Gambill}}<br />{{USA|Ziel=Scott Oudsema}} | ||
| | | [[Lubbock Challenger 2005#Doppel|5:7, 6:2, 7:6<sup>7</sup>]] | ||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|10. | | 10. | ||
|2005 | | 15. Oktober 2005 | ||
| | | {{ECU|ATP Challenger Quito|Quito}} | ||
|Ton | | Ton | ||
|{{USA}} | | {{USA|#}} Hugo Armando | ||
|{{ | | {{CHL|Ziel=Paul Capdeville}}<br />{{CHL|Ziel=Adrián García}} | ||
| [[Trofeo Ciudad de Quito 2005#Doppel|6:3, 6:1]] | |||
|6–3, 6–1 | |||
|- style="background:#FFE4B5;" | |||
|- | |||
|11. | | 11. | ||
|2006 | | 8. April 2006 | ||
| | | {{USA|ATP Challenger Tallahassee|Tallahassee}} | ||
| Hartplatz | |||
|Hart | |||
|{{ | | {{ZAF|Ziel=Rik De Voest}} | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Tripp Phillips}}<br />{{USA|Ziel=Bobby Reynolds}} | ||
| [[Tallahassee Tennis Challenger 2006#Doppel|3:6, 6:3, [10:0]]] | |||
|3–6, 6–3, [10–0] | |||
|} | |} | ||
Zeile 184: | Zeile 186: | ||
! Ergebnis | ! Ergebnis | ||
|- | |- | ||
| 1. | |||
|0–1 | |||
|Juli 2001 | | 15. Juli 2001 | ||
| {{USA|ATP Newport|Newport}} | |||
⚫ | |||
| Rasen | |||
|Gras | |||
|{{BRA | | {{BRA|Ziel=André Sá}} | ||
|{{USA | | {{USA|Ziel=Bob Bryan}}<br />{{USA|Ziel=Mike Bryan}} | ||
⚫ | |||
|3–6, 5–7 | |||
|} | |} | ||
Zeile 200: | Zeile 202: | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
{{Normdaten|TYP=p|GND=|LCCN=no2009135097|VIAF=96909717|GNDfehlt=ja|GNDCheck=2023-03-21}} | |||
{{SORTIERUNG:Weiner, Glenn}} | {{SORTIERUNG:Weiner, Glenn}} |
Version vom 10. Juni 2023, 18:46 Uhr
Glenn Weiner ![]() | |||||||||||||
Nation: | ![]() | ||||||||||||
Geburtstag: | 27. April 1976 (48 Jahre) | ||||||||||||
Größe: | 188 cm | ||||||||||||
Gewicht: | 79 kg | ||||||||||||
1. Profisaison: | 1994 | ||||||||||||
Rücktritt: | 2006 | ||||||||||||
Spielhand: | Rechts | ||||||||||||
Trainer: | Nick Bollettieri David Ayme | ||||||||||||
Preisgeld: | 498.614 US-Dollar | ||||||||||||
Einzel | |||||||||||||
Karrierebilanz: | 13:25 | ||||||||||||
Höchste Platzierung: | 119 (19. Juli 2004) | ||||||||||||
| |||||||||||||
Doppel | |||||||||||||
Karrierebilanz: | 20:29 | ||||||||||||
Höchste Platzierung: | 85 (18. Februar 2002) | ||||||||||||
| |||||||||||||
Mixed | |||||||||||||
| |||||||||||||
Quellen: offizielle Spielerprofile bei der ATP/WTA (siehe Weblinks) |
Glenn Weiner (* 27. April 1976 in Johannesburg, Südafrika) ist ein ehemaliger US-amerikanischer Tennisspieler.
Karriere
Sein erstes Match auf der ATP Tour gewann Weiner 1997 bei den Infiniti Open, wo er Bob Bryan besiegte. Obwohl Weiner beim Turnier auf Platz 280 der Weltrangliste stand, hätte er den Wimbledon-Sieger des Vorjahres, Richard Krajicek, in der zweiten Runde beinahe geschlagen. Er hatte vier Matchbälle, konnte aber keinen davon umwandeln und verlor im Tie-Break des dritten Satzes.[1] Nur wenige Wochen später schlug Weiner die Nummer 36 der Welt, Thomas Johansson, in Indianapolis.
2001 stand er mit André Sá im Finale von Newport, unterlagen dort aber gegen die Bryan-Zwillinge. In diesem Jahr erreichte er auch das Viertelfinale der Auckland.
Er besiegte seinen Landsmann Jeff Salzenstein bei den Australian Open 2004. Das war das einzige Mal, dass er die zweite Runde eines Grand-Slam-Turniers im Einzel erreichte. Im Doppel kam er zweimal in die zweite Runde von Wimbledon.
2006 spielte er das letzte Mal regelmäßig Turniere.
Erfolge
Legende |
Grand Slam |
Tennis Masters Cup |
ATP Masters Series |
ATP International Series Gold |
ATP International Series |
ATP Challenger Series (11) |
Doppel
Turniersiege
ATP Challenger Series
Finalteilnahmen
Nr. | Datum | Turnier | Belag | Partner | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 15. Juli 2001 | ![]() | Rasen | ![]() | ![]() ![]() | 6:3, 7:5 |
Weblinks
- ATP-Profil von Glenn Weiner (englisch)
- ITF-Profil von Glenn Weiner (englisch)
- ITF-Junioren-Profil von Glenn Weiner (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Los Angeles Daily News (Hrsg.): Krajicek Given Scare By Unknown Weiner. 25. Juli 1997.
Personendaten | |
---|---|
NAME | Weiner, Glenn |
KURZBESCHREIBUNG | US-amerikanischer Tennisspieler |
GEBURTSDATUM | 27. April 1976 |
GEBURTSORT | Johannesburg, Südafrika |