Wimbledon Championships 2022/Herrendoppel
Wimbledon Championships 2022 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
2021 ◄ 2022 ► 2023 | |||
Grand Slams 2022 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 2022 war ein Tenniswettbewerb in London, das die Australier Matthew Ebden und Max Purcell gewannen.
Titelverteidiger waren Nikola Mektić und Mate Pavić.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Rajeev Ram Joe Salisbury | 6 | 61 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin | 3 | 7 | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
1 | Rajeev Ram Joe Salisbury | 6 | 7 | 69 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
14 | Matthew Ebden Max Purcell | 3 | 61 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Matthew Ebden Max Purcell | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | John Peers Filip Polášek | 4 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
14 | Matthew Ebden Max Purcell | 7 | 63 | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Nikola Mektić Mate Pavić | 65 | 7 | 6 | 4 | 62 | |||||||||||||||||||
6 | Juan Sebastián Cabal Robert Farah | 6 | 6 | 63 | 1 | ||||||||||||||||||||
Denis Kudla Jack Sock | 3 | 3 | 7 | 1 | r | ||||||||||||||||||||
6 | Juan Sebastián Cabal Robert Farah | 7 | 60 | 6 | 2 | 64 | |||||||||||||||||||
2 | Nikola Mektić Mate Pavić | 62 | 7 | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
11 | Kevin Krawietz Andreas Mies | 4 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | Nikola Mektić Mate Pavić | 6 | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
1 | R. Ram J. Salisbury | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
D. Altmaier C. Taberner | 3 | 65 | 66 | ||||||||||||||||||||||
1 | R. Ram J. Salisbury | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
F. Martin H. Nys | 4 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
F. Martin H. Nys | 5 | 69 | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
M. González N. Lammons | 7 | 7 | 4 | 62 | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | R. Ram J. Salisbury | 4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
16 | R. Matos D. Vega Hernández | 6 | 4 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
A. Nedowjessow A.-ul-H. Qureshi | 6 | 610 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J. Duckworth M. Giron | 3 | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
A. Nedowjessow A.-ul-H. Qureshi | 6 | 66 | 3 | r | |||||||||||||||||||||
16 | R. Matos D. Vega Hernández | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
WC | L. Broady J. Clarke | 3 | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
16 | R. Matos D. Vega Hernández | 6 | 66 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
12 | N. Mahut É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
F. Cerúndolo T. M. Etcheverry | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
12 | N. Mahut É. Roger-Vasselin | 65 | 64 | 7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
H. Hach Verdugo P. Oswald | 7 | 7 | 63 | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||
H. Hach Verdugo P. Oswald | 6 | 66 | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
R. Jebavý H. Reese | 2 | 7 | 6 | 65 | 69 | ||||||||||||||||||||
12 | N. Mahut É. Roger-Vasselin | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
8 | I. Dodig A. Krajicek | ||||||||||||||||||||||||
M. Cressy F. López | 2 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
PR | S. Walków Ł. Kubot | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | S. Walków Ł. Kubot | 66 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
8 | I. Dodig A. Krajicek | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S. Johnson S. Querrey | 3 | 62 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
8 | I. Dodig A. Krajicek | 6 | 7 | 64 | 7 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
3 | W. Koolhof N. Skupski | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
F. Bagnis D. Schwartzman | 3 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
3 | W. Koolhof N. Skupski | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
P. Martínez J.-P. Smith | 66 | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||
P. Martínez J.-P. Smith | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A. Golubew D. Moltschanow | 3 | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||||
3 | W. Koolhof N. Skupski | 5 | 4 | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
14 | M. Ebden M. Purcell | 7 | 6 | 3 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | A. Gray R. Peniston | 4 | 6 | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
J. Vliegen J. Withrow | 6 | 3 | 6 | 67 | 6 | ||||||||||||||||||||
J. Vliegen J. Withrow | 4 | 7 | 6 | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||
14 | M. Ebden M. Purcell | 6 | 62 | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Göransson B. McLachlan | 7 | 6 | 3 | 4 | 68 | ||||||||||||||||||||
14 | M. Ebden M. Purcell | 65 | 4 | 6 | 6 | 7 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
9 | J. Murray B. Soares | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
B. Bonzi A. Rinderknech | 3 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
9 | J. Murray B. Soares | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
N. Čačić A. Vavassori | 4 | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||
S. Báez F. Delbonis | 2 | 66 | 66 | ||||||||||||||||||||||
N. Čačić A. Vavassori | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
9 | J. Murray B. Soares | 65 | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | J. Peers F. Polášek | 7 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
J. Sousa J. Thompson | 2 | 4 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M. Middelkoop L. Saville | 6 | 6 | 64 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
J. Sousa J. Thompson | 62 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
7 | J. Peers F. Polášek | 7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
M. McDonald B. van de Zandschulp | 6 | 6 | 5 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
7 | J. Peers F. Polášek | 4 | 4 | 7 | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
6 | J. S. Cabal R. Farah | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
U. Humbert A. Mannarino | 4 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
6 | J. S. Cabal R. Farah | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N. Borges F. Cabral | 5 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
PR | T. Huey F. Škugor | 611 | 6 | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
N. Borges F. Cabral | 7 | 3 | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | J. S. Cabal R. Farah | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
R. Albot N. Bassilaschwili | 1 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
R. Albot N. Bassilaschwili | 7 | 7 | 5 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | S. Arends Q. Halys | 5 | 64 | 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
R. Albot N. Bassilaschwili | 6 | 2 | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
ALT | D. Hidalgo C. Rodríguez | 4 | 6 | 6 | 62 | 5 | |||||||||||||||||||
PR | A. Bedene S.-w. Kwon | 65 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||
ALT | D. Hidalgo C. Rodríguez | 7 | 7 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
13 | S. González A. Molteni | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | J. Cash H. Patten | 65 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
13 | S. González A. Molteni | 7 | 6 | 3 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | R. Galloway M. Schnur | 66 | 4 | 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT | R. Galloway M. Schnur | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T. Griekspoor O. Otte | 1 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
13 | S. González A. Molteni | 4 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
D. Kudla J. Sock | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K. Majchrzak J. Zieliński | 5 | 5 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
L. Đere D. Lajović | 7 | 7 | 5 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
K. Majchrzak J. Zieliński | 6 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||
D. Kudla J. Sock | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
D. Kudla J. Sock | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | M. Arévalo J.-J. Rojer | 64 | 3 | 4 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
5 | T. Pütz M. Venus | 6 | 62 | 5 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||
R. Klaasen M. Melo | 4 | 7 | 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||
R. Klaasen M. Melo | 2 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | J. O’Mara K. Skupski | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | J. Peralta A. Tabilo | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | J. O’Mara K. Skupski | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | J. O’Mara K. Skupski | 66 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
11 | K. Krawietz A. Mies | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A. Behar G. Escobar | 5 | 68 | 63 | ||||||||||||||||||||||
WC | A. Fery F. Gill | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | A. Fery F. Gill | 65 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
11 | K. Krawietz A. Mies | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S. Doumbia F. Reboul | 7 | 4 | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||
11 | K. Krawietz A. Mies | 5 | 6 | 7 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
15 | L. Glasspool H. Heliövaara | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
H. Gaston L. Musetti | 3 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
15 | L. Glasspool H. Heliövaara | 6 | 3 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
W. Blumberg C. Ruud | 1 | 6 | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
W. Blumberg C. Ruud | 4 | 6 | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||
N. Barrientos M. Á. Reyes Varela | 6 | 3 | 65 | 6 | 67 | ||||||||||||||||||||
15 | L. Glasspool H. Heliövaara | 4 | 66 | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | N. Mektić M. Pavić | 6 | 7 | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
T. Brkić R. Ramanathan | 3 | 65 | 65 | ||||||||||||||||||||||
ALT | N. Monroe T. Paul | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
ALT | N. Monroe T. Paul | 2 | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | N. Mektić M. Pavić | 6 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
B. Paire A. Ramos | 4 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
2 | N. Mektić M. Pavić | 6 | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)