Wimbledon Championships 2000/Herrendoppel
Wimbledon Championships 2000 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
1999 ◄ 2000 ► 2001 | |||
Grand Slams 2000 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 2000 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Mahesh Bhupathi und Leander Paes. Das Finale bestritten Mark Woodforde und Todd Woodbridge gegen Paul Haarhuis und Sandon Stolle, welches die „Woodies“ in drei Sätzen gewannen. Dies war ihr sechster gemeinsamer Triumph bei den Wimbledon Championships (nach 1993, 1994, 1995, 1996 und 1997) und ihr elfter und letzter gemeinsamer Grand-Slam-Titel insgesamt.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Mark Woodforde Todd Woodbridge |
6 | 64 | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||
9 | Sébastien Lareau Daniel Nestor |
3 | 7 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
1 | Mark Woodforde Todd Woodbridge |
6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | Nicklas Kulti Mikael Tillström |
4 | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||
3 | Alex O’Brien Jared Palmer |
4 | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
11 | Nicklas Kulti Mikael Tillström |
6 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Mark Woodforde Todd Woodbridge |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Paul Haarhuis Sandon Stolle |
3 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
6 | David Adams John-Laffnie de Jager |
65 | 63 | 7 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||
4 | Ellis Ferreira Rick Leach |
7 | 7 | 64 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | David Adams John-Laffnie de Jager |
4 | 65 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Paul Haarhuis Sandon Stolle |
6 | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||
Roger Federer Andrew Kratzmann |
7 | 7 | 62 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Paul Haarhuis Sandon Stolle |
65 | 5 | 7 | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
1 | M. Woodforde T. Woodbridge |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J.-M. Gambill S. Humphries |
2 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
1 | M. Woodforde T. Woodbridge |
7 | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
T. Shimada M. Wakefield |
65 | 63 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | J. Delgado M. Lee |
62 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
T. Shimada M. Wakefield |
7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
1 | M. Woodforde T. Woodbridge |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
C. Brandi M. Bertolini |
4 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
C. Brandi M. Bertolini |
6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | B. Cowan K. Spencer |
4 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
C. Brandi M. Bertolini |
6 | 7 | 64 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | J. Eagle A. Florent |
4 | 64 | 7 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | N. Broad A. Parmar |
4 | 6 | 63 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
15 | J. Eagle A. Florent |
6 | 4 | 7 | 3 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
9 | S. Lareau D. Nestor |
4 | 6 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
M. Barnard C. Haggard |
6 | 3 | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
9 | S. Lareau D. Nestor |
6 | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | S. Pescosolido V. Santopadre |
1 | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | S. Pescosolido V. Santopadre |
6 | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
G. Stafford P. Tramacchi |
3 | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
9 | S. Lareau D. Nestor |
6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
8 | J. Novák D. Rikl |
4 | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||
WC | M. Hilton J. Nelson |
5 | 4 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||
P. Pála P. Vízner |
7 | 6 | 67 | 7 | |||||||||||||||||||||
P. Pála P. Vízner |
1 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
8 | J. Novák D. Rikl |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
G. Etlis M. Rodríguez |
6 | 4 | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
8 | J. Novák D. Rikl |
4 | 6 | 6 | 3 | 9 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
3 | A. O’Brien J. Palmer |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T. Cibulec L. Friedl |
0 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
3 | A. O’Brien J. Palmer |
6 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
P. Kilderry A. Martín |
0 | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | J. Davidson O. Freelove |
4 | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||
P. Kilderry A. Martín |
6 | 6 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||||
3 | A. O’Brien J. Palmer |
4 | 6 | 7 | 62 | 7 | |||||||||||||||||||
J. Oncins C. Suk |
6 | 3 | 5 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | N. Behr S. Iwabuchi |
6 | 1 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
J. Oncins C. Suk |
1 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J. Oncins C. Suk |
6 | 3 | 2 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
13 | D. Johnson P. Norval |
4 | 6 | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
D. Hrbatý G. Kuerten |
7 | 64 | 1 | r | |||||||||||||||||||||
13 | D. Johnson P. Norval |
64 | 7 | 2 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
11 | N. Kulti M. Tillström |
7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
D. Macpherson M. Tebbutt |
5 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
11 | N. Kulti M. Tillström |
7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
M.-K. Goellner J. Siemerink |
63 | 62 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Q | J. Robichaud M. Sell |
64 | 6 | 6 | 5 | 8 | |||||||||||||||||||
M.-K. Goellner J. Siemerink |
7 | 3 | 2 | 7 | 10 | ||||||||||||||||||||
11 | N. Kulti M. Tillström |
7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
5 | B. Black J. Björkman |
63 | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||
M. Llodra D. Nargiso |
7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A. Kitinov D. Vemić |
64 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
M. Llodra D. Nargiso |
66 | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
5 | B. Black J. Björkman |
7 | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
L. Arnold Ker D. Orsanic |
4 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||
5 | B. Black J. Björkman |
6 | 7 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
6 | D. Adams J.-L. de Jager |
7 | 3 | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
S. Aspelin J. Landsberg |
65 | 6 | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
6 | D. Adams J.-L. de Jager |
7 | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||
R. Koenig A. Olchowski |
67 | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
N. Marques T. Vanhoudt |
7 | 67 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||
R. Koenig A. Olchowski |
62 | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
6 | D. Adams J.-L. de Jager |
3 | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
W. Arthurs B. Ellwood |
6 | 5 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
P. Galbraith B. MacPhie |
6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
B. Bryan M. Bryan |
4 | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||
P. Galbraith B. MacPhie |
6 | 3 | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||
W. Arthurs B. Ellwood |
4 | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
W. Arthurs B. Ellwood |
5 | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | W. Black K. Ullyett |
7 | 3 | 5 | 3 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
14 | J. Gimelstob M. Knowles |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M. Mirny N. Zimonjić |
3 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
14 | J. Gimelstob M. Knowles |
7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A. Prieto E. Ran |
5 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
D. Bowen B. Coupe |
3 | 6 | 62 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
A. Prieto E. Ran |
6 | 2 | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | J. Gimelstob M. Knowles |
3 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
4 | E. Ferreira R. Leach |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N. Godwin M. Hill |
6 | 65 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||
M. Rosset J. Tarango |
4 | 7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
M. Rosset J. Tarango |
6 | 3 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | E. Ferreira R. Leach |
4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
P. Albano N. Lapentti |
64 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
4 | E. Ferreira R. Leach |
7 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
7 | M. Damm W. Ferreira |
7 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
L. Bale M. Ondruska |
65 | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
7 | M. Damm W. Ferreira |
65 | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
R. Federer A. Kratzmann |
7 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
R. Federer A. Kratzmann |
6 | 64 | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | J. Blake K. Kim |
3 | 7 | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
R. Federer A. Kratzmann |
7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | M. Bhupathi D. Prinosil |
62 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
E. Nicolás G. Puentes |
3 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||
PR | F. Bergh P. Nyborg |
6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | F. Bergh P. Nyborg |
4 | 66 | 6 | 611 | ||||||||||||||||||||
10 | M. Bhupathi D. Prinosil |
6 | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||
M. Hood S. Prieto |
3 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
10 | M. Bhupathi D. Prinosil |
6 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
16 | T. Carbonell M. García |
2 | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
O. Delaître F. Santoro |
6 | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
O. Delaître F. Santoro |
3 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J. Coetzee B. Haygarth |
6 | 3 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Á. López Morón A. Portas |
3 | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
J. Coetzee B. Haygarth |
6 | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||
O. Delaître F. Santoro |
3 | 63 | 5 | ||||||||||||||||||||||
2 | P. Haarhuis S. Stolle |
6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
P. Goldstein J. Waite |
6 | 6 | 5 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||
J. I. Carrasco J. Velasco Jr. |
4 | 4 | 7 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
P. Goldstein J. Waite |
2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
2 | P. Haarhuis S. Stolle |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J. Stark E. Taino |
7 | 67 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | P. Haarhuis S. Stolle |
62 | 7 | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)