RSA
Der Leichtathletikverband Südafrikas nominierte 33 Athleten für die Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2015 in der chinesischen Hauptstadt Peking.
Medaillen
Mit einer gewonnenen Gold- und zwei Bronzemedaillen belegte das südafrikanische Team Rang 13 im Medaillenspiegel.
Medaillengewinner
Gold
Bronze
Ergebnisse
Männer
Laufdisziplinen
Athlet
|
Disziplin
|
Vorlauf
|
Halbfinale
|
Finale
|
Zeit
|
Platz
|
Zeit
|
Platz
|
Zeit
|
Platz
|
Henricho Bruintjies
|
100 m
|
10,07 s
|
16
|
10,21 s
|
23
|
nicht qualifiziert
|
Anaso Jobodwana
|
100 m
|
DSQ
|
–––
|
Akani Simbine
|
100 m
|
10,09 s
|
17
|
10,02 s
|
11
|
nicht qualifiziert
|
Anaso Jobodwana
|
200 m
|
20,22 s SB
|
8
|
20,01 s PB
|
3
|
19,87 s NR
|
Bronze
|
Akani Simbine
|
200 m
|
20,23 s PB
|
10
|
20,37 s
|
17
|
nicht qualifiziert
|
Berend Koekemoer
|
400 m
|
46,52 s
|
44
|
nicht qualifiziert
|
Wayde van Niekerk
|
400 m
|
44,42 s
|
4
|
44,31 s
|
4
|
43,48 WL
|
Gold
|
Reinhardt van Rensburg
|
800 m
|
1:48,61 min
|
33
|
nicht qualifiziert
|
Johan Cronje
|
1500 m
|
3:43,29 min
|
28
|
3:36,59 min
|
8
|
nicht qualifiziert
|
Dumisane Hlaselo
|
1500 m
|
3:40,25 min
|
21
|
nicht qualifiziert
|
Stephen Mokoka
|
10.000
|
|
28:47,40 min
|
20
|
Thabiso Benedict Moeng
|
Marathon
|
|
DNF
|
Desmond Mokgobu
|
Marathon
|
|
2:34:11 h
|
42
|
Sibusiso Nzima
|
Marathon
|
|
DNF
|
Antonio Alkana
|
110 m Hürden
|
13,63 s
|
25
|
nicht qualifiziert
|
Cornel Fredericks
|
400 m Hürden
|
DNS
|
–––
|
L. J. van Zyl
|
400 m Hürden
|
49,12 s
|
15
|
48,09 s
|
15
|
nicht qualifiziert
|
Dikotsi Lekopa
|
3000 m Hindernis
|
8:37,43 min
|
13
|
|
nicht qualifiziert
|
Tumisang Monnatlala
|
3000 m Hindernis
|
8:55,25 min
|
33
|
|
nicht qualifiziert
|
Henricho Bruintjies Anaso Jobodwana Antonio Alkana Akani Simbine
|
4 × 100 m
|
DNF
|
|
–––
|
Lebogang Shange
|
20 km Gehen
|
|
1:21:43 h NR
|
11
|
Teodorico Caporaso
|
50 km Gehen
|
|
4:02:41 h
|
33
|
Sprung/Wurf
Zehnkampf
Athlet
|
Disziplin
|
100 m
|
Weit- sprung
|
Kugel- stoßen
|
Hoch- sprung
|
400 m
|
110 m Hürden
|
Diskus- wurf
|
Stabhoch- sprung
|
Speer- wurf
|
1500 m
|
Punkte
|
Platz
|
Willem Coertzen
|
Ergebnis
|
10,98 s SB
|
7,25 m
|
13,75 m
|
1,95 m
|
DNS
|
DNF
|
−
|
Punkte
|
865
|
874
|
713
|
758
|
−
|
Frauen
Laufdisziplinen
Athlet
|
Disziplin
|
Vorlauf
|
Halbfinale
|
Finale
|
Zeit
|
Platz
|
Zeit
|
Platz
|
Zeit
|
Platz
|
Carina Horn
|
100 m
|
11,08 s
|
8
|
11,15 s
|
17
|
nicht qualifiziert
|
Justine Palframan
|
200 m
|
23,09 s
|
21
|
23,04 s
|
19
|
nicht qualifiziert
|
Justine Palframan
|
400 m
|
52,45 s
|
34
|
nicht qualifiziert
|
Caster Semenya
|
800 m
|
1:59,59 min SB
|
3
|
2:03,18 min
|
24
|
nicht qualifiziert
|
Tanith Maxwell
|
Marathon
|
|
DNF
|
Wenda Nel
|
400 m Hürden
|
54,45 s
|
2
|
54,63 s
|
5
|
54,94 s
|
7
|
Sprung/Wurf
Athletin
|
Disziplin
|
Qualifikation
|
Finale
|
Weite/Höhe
|
Platz
|
Weite/Höhe
|
Platz
|
Sunette Viljoen
|
Speerwurf
|
663,93 m
|
7
|
65,79 m
|
Bronze
|
Weblinks