ETH
Der Leichtathletikverband Äthiopiens nominierte 41 Athleten für die Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2015 in der chinesischen Hauptstadt Peking.
Medaillen
Mit drei gewonnenen Gold-, drei Silber- und zwei Bronzemedaillen belegte das äthiopische Team Rang 5 im Medaillenspiegel.
Medaillengewinner
Ergebnisse
Männer
Laufdisziplinen
Athlet
|
Disziplin
|
Vorlauf
|
Halbfinale
|
Finale
|
Zeit
|
Platz
|
Zeit
|
Platz
|
Zeit
|
Platz
|
Mohammed Aman
|
800 m
|
1:47,87 min
|
22
|
disqualifiziert
|
-
|
Jena Umar
|
800 m
|
1:47,03 min
|
15
|
1:48,68 min
|
20
|
nicht qualifiziert
|
Mekonnen Gebremedhin
|
1500 m
|
3:38,66 min
|
8
|
3:44,31 min
|
18
|
nicht qualifiziert
|
Dawit Wolde
|
1500 m
|
3:44,90 min
|
35
|
nicht qualifiziert
|
Aman Wote
|
1500 m
|
3:39,05 min
|
12
|
3:35,97 min
|
7
|
Wettkampf nicht beendet
|
Dejen Gebremeskel
|
5000 m
|
Reserve
|
Hagos Gebrhiwet
|
5000 m
|
13:45,00 min
|
16
|
|
13:51,86 min
|
Bronze
|
Yomif Kejelcha
|
5000 m
|
13:19,38 min
|
1
|
|
13:52,43 min
|
4
|
Imane Merga
|
5000 m
|
13:45,41 min
|
20
|
|
14:01,60 min
|
13
|
10.000 m
|
|
Wettkampf nicht beendet
|
Muktar Edris
|
10.000 m
|
|
27:54,47 min
|
10
|
Mosinet Geremew
|
10.000 m
|
|
28:07,50 min
|
11
|
Adunga Takele
|
10.000 m
|
|
Reserve
|
Lelisa Desisa
|
Marathon
|
|
2:14:54 h
|
7
|
Lemi Berhanu
|
Marathon
|
|
2:17:37 h
|
15
|
Endeshaw Negesse
|
Marathon
|
|
Reserve
|
Yemane Tsegay
|
Marathon
|
|
2:13:08 h
|
Silber
|
Hailemariyam Amare
|
3000 m Hindernis
|
8:25,36 min
|
6
|
|
8:26,19 min
|
12
|
Chala Beyo
|
3000 m Hindernis
|
Reserve
|
Tolosa Nurgi
|
3000 m Hindernis
|
8:27,65 min
|
10
|
|
8:44,81 min
|
15
|
Tafese Seboka
|
3000 m Hindernis
|
8:47,73 min
|
24
|
|
nicht qualifiziert
|
Frauen
Laufdisziplinen
Athletin
|
Disziplin
|
Vorlauf
|
Halbfinale
|
Finale
|
Zeit
|
Platz
|
Zeit
|
Platz
|
Zeit
|
Platz
|
Habitam Alemu
|
800 m
|
2:03,19 min
|
38
|
nicht qualifiziert
|
Genzebe Dibaba
|
1500 m
|
4:02,59 min
|
1
|
4:06,74 min
|
1
|
4:08,09 min
|
Gold
|
5000 m
|
15:20,82 min
|
4
|
|
14:44,14 min
|
Bronze
|
Axumawit Embaye
|
1500 m
|
Reserve
|
Besu Sado
|
1500 m
|
4:05,39 min
|
4
|
4:17,17 min
|
18
|
nicht qualifiziert
|
Dawit Seyaum
|
1500 m
|
4:09,64 min
|
23
|
4:15,46 min
|
13
|
4:10,26 min
|
4
|
Almaz Ayana
|
5000 m
|
15:09,40 min
|
1
|
|
14:26,83 min
|
Gold
|
Meseret Defar
|
5000 m
|
Reserve
|
Gotytom Gebreslase
|
5000 m
|
Reserve
|
Senbere Teferi
|
5000 m
|
15:14,57 min
|
2
|
|
14:44,08 min
|
Silber
|
Gelete Burka
|
10.000 m
|
|
31:41,77 min
|
Silber
|
Mamitu Daska
|
10.000 m
|
|
Reserve
|
Alemitu Heroye
|
10.000 m
|
|
31:49,73 min
|
7
|
Belaynesh Oljira
|
10.000 m
|
|
31:53,01 min
|
9
|
Mare Dibaba
|
Marathon
|
|
2:27:35 h
|
Gold
|
Berhane Dibaba
|
Marathon
|
|
Reserve
|
Tirfi Tsegaye
|
Marathon
|
|
2:30:54 h
|
8
|
Tigist Tufa
|
Marathon
|
|
2:29:12 h
|
6
|
Sofia Assefa
|
3000 m Hindernis
|
9:26,47 min
|
6
|
|
9:20,01 min
|
4
|
Hiwot Ayalew
|
3000 m Hindernis
|
9:25,55 min
|
3
|
|
9:24,27 min
|
6
|
Etenesh Diro
|
3000 m Hindernis
|
9:31,97 min
|
17
|
|
nicht qualifiziert
|
Birtukan Fente
|
3000 m Hindernis
|
9:39,77 min
|
24
|
|
nicht qualifiziert
|
Weblinks