Freestyle-Skiing-Weltcup 2023/24
Freestyle-Skiing-Weltcup 2023/24 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Aerials | Qi Guangpu | Danielle Scott |
Moguls Gesamt | Mikaël Kingsbury | Jakara Anthony |
Moguls | Ikuma Horishima | Jakara Anthony |
Dual Moguls | Mikaël Kingsbury | Jakara Anthony |
Skicross | David Mobärg | Marielle Thompson |
Park&Pipe | Alex Ferreira | Mathilde Gremaud |
Halfpipe | Alex Ferreira | Eileen Gu |
Slopestyle | Mac Forehand | Mathilde Gremaud |
Big Air | Alexander Hall | Mathilde Gremaud |
← 2022/23 2024/25 →
|
Der Freestyle-Skiing-Weltcup 2023/24 war eine von der FIS organisierte Wettkampfserie, die am 19. Oktober 2023 in Chur begann und am 24. März 2024 in Idre Fjäll endete. Ausgetragen wurden Wettbewerbe in den Disziplinen Aerials, Moguls, Dual Moguls, Skicross, Halfpipe, Slopestyle und Big Air.
Ein Großereignis fand in dieser Saison nicht statt.
Aerials
Männer
Weltcupwertung
Rang | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Qi Guangpu | 440 |
2 | Pirmin Werner | 300 |
3 | Christopher Lillis | 298 |
4 | Wang Xindi | 285 |
5 | Zhang Yifan | 276 |
6 | Alexandre Duchaine | 226 |
7 | Connor Curran | 217 |
8 | Li Tianma | 191 |
9 | Lewis Irving | 188 |
10 | Noé Roth | 179 |
Wettbewerbe
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gelbes Trikot |
---|---|---|---|---|---|
03.12.2023 | Ruka | Qi Guangpu | Pirmin Werner | Dmytro Kotowskyj | Qi Guangpu |
16.12.2023 | Changchun | Pirmin Werner | Christopher Lillis | Li Tianma | Pirmin Werner |
27.01.2024 | Le Relais | Abgesagt. Ersatzwettbewerb am 10.02.2024 in Lac-Beauport. | |||
02.02.2024 | Deer Valley | Alexandre Duchaine | Connor Curran | Qi Guangpu | Qi Guangpu |
10.02.2024 | Lac-Beauport | Qi Guangpu | Wang Xindi | Emile Nadeau | |
11.02.2024 | Zhang Yifan | Wang Xindi | Noé Roth | ||
10.03.2024 | Almaty | Qi Guangpu | Wang Guochen | Christopher Lillis |
Frauen
Weltcupwertung
Rang | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Danielle Scott | 420 |
2 | Winter Vinecki | 378 |
3 | Marion Thénault | 311 |
4 | Chen Meiting | 278 |
5 | Kaila Kuhn | 227 |
6 | Karenna Elliott | 226 |
7 | Emma Weiß | 198 |
8 | Tasia Tanner | 192 |
9 | Abbey Willcox | 172 |
10 | Kong Fanyu | 156 |
Wettbewerbe
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gelbes Trikot |
---|---|---|---|---|---|
03.12.2023 | Ruka | Marion Thénault | Danielle Scott | Schanbota Aldabergenowa | Marion Thénault |
16.12.2023 | Changchun | Winter Vinecki | Kong Fanyu | Laura Peel | Winter Vinecki |
27.01.2024 | Le Relais | Abgesagt. Ersatzwettbewerb am 10.02.2024 in Lac-Beauport. | |||
02.02.2024 | Deer Valley | Winter Vinecki | Danielle Scott | Abbey Willcox | |
10.02.2024 | Lac-Beauport | Karenna Elliott | Danielle Scott | Marion Thénault | Danielle Scott |
11.02.2024 | Winter Vinecki | Chen Meiting | Danielle Scott | Winter Vinecki | |
10.03.2024 | Almaty | Marion Thénault | Danielle Scott | Kong Fanyu | Danielle Scott |
Mixed-Team
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
17.12.2023 | Changchun | Vereinigte Staaten I | Volksrepublik China II | Volksrepublik China I |
28.01.2024 | Le Relais | Abgesagt. Kein Ersatzwettbewerb. |
Moguls
Männer
Weltcupwertungen
|
|
|
Moguls
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gelbes Trikot |
---|---|---|---|---|---|
02.12.2023 | Ruka | Ikuma Horishima | Walter Wallberg | Mikaël Kingsbury | Ikuma Horishima |
08.12.2023 | Idre | Mikaël Kingsbury | Nick Page | Filip Gravenfors | Mikaël Kingsbury |
15.12.2023 | Alpe d’Huez | Mikaël Kingsbury | Elliot Vaillancourt | Ikuma Horishima | |
22.12.2023 | Bakuriani | Ikuma Horishima | Filip Gravenfors | Mikaël Kingsbury | |
19.01.2024 | Val Saint-Côme | Walter Wallberg | Elliot Vaillancourt | Filip Gravenfors | Ikuma Horishima |
26.01.2024 | Waterville Valley | Ikuma Horishima | Cooper Woods | Mikaël Kingsbury | |
01.02.2024 | Deer Valley | Mikaël Kingsbury | Ikuma Horishima | Filip Gravenfors | |
08.03.2024 | Almaty | Mikaël Kingsbury | Ikuma Horishima | Matt Graham |
Dual Moguls
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gelbes Trikot |
---|---|---|---|---|---|
09.12.2023 | Idre | Mikaël Kingsbury | Rasmus Stegfeldt | Ikuma Horishima | Mikaël Kingsbury |
16.12.2023 | Alpe d’Huez | Walter Wallberg | Rasmus Stegfeldt | Mikaël Kingsbury | |
23.12.2023 | Bakuriani | Mikaël Kingsbury | Ikuma Horishima | Nick Page | |
20.01.2024 | Val Saint-Côme | Mikaël Kingsbury | Filip Gravenfors | Matt Graham | |
27.01.2024 | Waterville Valley | Mikaël Kingsbury | Ikuma Horishima | Walter Wallberg | |
03.02.2024 | Deer Valley | Ikuma Horishima | Benjamin Cavet | Dylan Marcellini | |
09.03.2024 | Almaty | Mikaël Kingsbury | Pawel Kolmakow | Landon Wendler | |
16.03.2024 | Chiesa in Valmalenco | Mikaël Kingsbury | Takuya Shimakawa | Nick Page |
Frauen
Weltcupwertungen
|
|
|
Moguls
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gelbes Trikot |
---|---|---|---|---|---|
02.12.2023 | Ruka | Jakara Anthony | Elizabeth Lemley | Olivia Giaccio | Jakara Anthony |
08.12.2023 | Idre | Jakara Anthony | Rino Yanagimoto | Olivia Giaccio | |
15.12.2023 | Alpe d’Huez | Jakara Anthony | Jaelin Kauf | Olivia Giaccio | |
22.12.2023 | Bakuriani | Jakara Anthony | Rino Yanagimoto | Hannah Soar | |
19.01.2024 | Val Saint-Côme | Jakara Anthony | Jaelin Kauf | Hinako Tomitaka | |
26.01.2024 | Waterville Valley | Jakara Anthony | Jaelin Kauf | Hannah Soar | |
01.02.2024 | Deer Valley | Olivia Giaccio | Jaelin Kauf | Hinako Tomitaka | |
08.03.2024 | Almaty | Jakara Anthony | Alli Macuga | Hannah Soar |
Dual Moguls
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gelbes Trikot |
---|---|---|---|---|---|
09.12.2023 | Idre | Jaelin Kauf | Rino Yanagimoto | Jakara Anthony | Jaelin Kauf |
16.12.2023 | Alpe d’Huez | Jakara Anthony | Olivia Giaccio | Alli Macuga | Jakara Anthony |
23.12.2023 | Bakuriani | Jakara Anthony | Maia Schwinghammer | Jaelin Kauf | |
20.01.2024 | Val Saint-Côme | Jakara Anthony | Jaelin Kauf | Olivia Giaccio | |
27.01.2024 | Waterville Valley | Jakara Anthony | Jaelin Kauf | Olivia Giaccio | |
03.02.2024 | Deer Valley | Jakara Anthony | Jaelin Kauf | Olivia Giaccio | |
09.03.2024 | Almaty | Jakara Anthony | Jaelin Kauf | Olivia Giaccio | |
16.03.2024 | Chiesa in Valmalenco | Jakara Anthony | Jaelin Kauf | Elizabeth Lemley |
Skicross
Männer
Weltcupwertung
Rang | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | David Mobärg | 780 |
2 | Reece Howden | 721 |
3 | Alex Fiva | 698 |
4 | Florian Wilmsmann | 642 |
5 | Erik Mobärg | 612 |
6 | Youri Duplessis Kergomard | 605 |
7 | Simone Deromedis | 555 |
8 | Jared Schmidt | 516 |
9 | Terence Tchiknavorian | 514 |
10 | Tristan Takats | 390 |
Wettbewerbe
Frauen
Weltcupwertung
Rang | Name | Punkte |
---|---|---|
1 | Marielle Thompson | 1077 |
2 | Marielle Berger Sabbatel | 990 |
3 | Brittany Phelan | 934 |
4 | Hannah Schmidt | 663 |
5 | Talina Gantenbein | 635 |
6 | India Sherret | 605 |
7 | Saskja Lack | 604 |
8 | Sixtine Cousin | 534 |
9 | Fanny Smith | 493 |
10 | Johanna Holzmann | 462 |
Wettbewerbe
Park und Pipe
Männer
Weltcupwertungen
|
|
|
|
Halfpipe
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gelbes Trikot |
---|---|---|---|---|---|
09.12.2023 | Secret Garden | Alex Ferreira | Luke Harrold | Hunter Hess | Alex Ferreira |
15.12.2023 | Copper Mountain | Alex Ferreira | Hunter Hess | Birk Irving | |
02.02.2024 | Mammoth Mountain | Alex Ferreira | Hunter Hess | Nick Goepper | |
15.02.2024 | Calgary | Alex Ferreira | Brendan MacKay | Jon Sallinen | |
17.02.2024 | Alex Ferreira | Jon Sallinen | Lee Seung-hoon |
Slopestyle
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gelbes Trikot |
---|---|---|---|---|---|
23.11.2023 | Stubai | Evan McEachran | Mac Forehand | Alexander Hall | Evan McEachran |
13.01.2024 | Font-Romeu | Abgesagt. Kein Ersatzwettbewerb. | |||
21.01.2024 | Laax | Birk Ruud | Mac Forehand | Max Moffatt | Mac Forehand |
03.02.2024 | Mammoth Mountain | Alexander Hall | Colby Stevenson | Andri Ragettli | Alexander Hall |
16.03.2024 | Tignes | Mac Forehand | Tormod Frostad | Konnor Ralph | Mac Forehand |
23.03.2024 | Silvaplana | Andri Ragettli | Lukas Müllauer | Luca Harrington |
Big Air
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gelbes Trikot |
---|---|---|---|---|---|
19.10.2023 | Chur | Dylan Deschamps | Daniel Bacher | Birk Ruud | Dylan Deschamps |
02.12.2023 | Peking | Alexander Hall | Édouard Therriault | Andri Ragettli | Alexander Hall |
16.12.2023 | Mammoth Mountain | Mac Forehand | Miro Tabanelli | Birk Ruud | Miro Tabanelli |
15.03.2024 | Tignes | Alexander Hall | Leo Landrø | Andri Ragettli | Alexander Hall |
Frauen
Weltcupwertungen
|
|
|
|
Halfpipe
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gelbes Trikot |
---|---|---|---|---|---|
08.12.2023 | Secret Garden | Eileen Gu | Hanna Faulhaber | Amy Fraser | Eileen Gu |
15.12.2023 | Copper Mountain | Eileen Gu | Hanna Faulhaber | Zoe Atkin | |
02.02.2024 | Mammoth Mountain | Amy Fraser | Eileen Gu | Zoe Atkin | |
15.02.2024 | Calgary | Eileen Gu | Amy Fraser | Zoe Atkin | |
17.02.2024 | Eileen Gu | Zoe Atkin | Svea Irving |
Slopestyle
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gelbes Trikot |
---|---|---|---|---|---|
23.11.2023 | Stubai | Mathilde Gremaud | Tess Ledeux | Ruby Star Andrews | Mathilde Gremaud |
13.01.2024 | Font-Romeu | Abgesagt. Kein Ersatzwettbewerb. | |||
21.01.2024 | Laax | Mathilde Gremaud | Eileen Gu | Jay Riccomini | |
03.02.2024 | Mammoth Mountain | Mathilde Gremaud | Eleanor Andrews | Jay Riccomini | |
16.03.2024 | Tignes | Tess Ledeux | Mathilde Gremaud | Olivia Asselin | |
23.03.2024 | Silvaplana | Tess Ledeux | Mathilde Gremaud | Jay Riccomini |
Big Air
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gelbes Trikot |
---|---|---|---|---|---|
19.10.2023 | Chur | Mathilde Gremaud | Tess Ledeux | Sarah Höfflin | Mathilde Gremaud |
02.12.2023 | Peking | Mathilde Gremaud | Kirsty Muir | Flora Tabanelli | |
16.12.2023 | Copper Mountain | Tess Ledeux | Mathilde Gremaud | Kirsty Muir | |
15.03.2024 | Tignes | Mathilde Gremaud | Liu Mengting | Flora Tabanelli |
Weblinks
Weltcup Herren
Weltcup Damen