2016 wurde der Davis Cup zum 105. Mal ausgetragen. 16 Mannschaften spielten in der Weltgruppe um den Titel. Argentinien besiegte im Endspiel Kroatien mit 3:2 und gewann dadurch erstmals den Davis Cup.
Teilnehmer
Weltgruppe
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Europa-/Afrikazone
Ozeanien-/Asienzone
Kontinentalgruppe II
Amerikazone
Europa-/Afrikazone
Ozeanien-/Asienzone
Das Turnier
Weltgruppe 1. Runde 4.–6. März Viertelfinale 15.–17. Juli Halbfinale 16.–18. September Finale 25.–27. November Großbritannien Großbritannien 3 Japan Japan 1 Großbritannien Großbritannien 3 Serbien Serbien 2 Serbien Serbien 3 Kasachstan Kasachstan 2 Großbritannien Großbritannien 2 Argentinien Argentinien 3 Schweiz Schweiz 0 Italien Italien 5 Italien Italien 1 Argentinien Argentinien 3 Argentinien Argentinien 3 Polen Polen 2 Argentinien Argentinien 3 Kroatien Kroatien 2 Kanada Kanada 0 Frankreich Frankreich 5 Frankreich Frankreich 3 Tschechien Tschechische Republik 1 Deutschland Deutschland 2 Tschechien Tschechische Republik 3 Frankreich Frankreich 2 Kroatien Kroatien 3 Vereinigte Staaten USA 3 Australien Australien 1 Vereinigte Staaten USA 2 Kroatien Kroatien 3 Kroatien Kroatien 3 Belgien Belgien 2
Achtelfinale
Viertelfinale
Halbfinale
Finale Kroatien Finale Argentinien Team Marin Čilić Ivo Karlović Ivan Dodig Franko Škugor
Kapitän Željko Krajan
Datum: 25. bis 27. November 2016
Ort: Arena Zagreb , Zagreb (Kroatien )
Belag: Hartplatz (Halle)
Freitag, 25. November 2016 Marin Čilić 6:3, 7:5, 3:6, 1:6, 6:2 Federico Delbonis Ivo Karlović 4:6, 7:66 , 3:6, 5:7 Juan Martín del Potro Samstag, 26. November 2016 Marin Čilić Ivan Dodig 7:66 , 7:66 , 6:3 Juan Martín del Potro Leonardo Mayer Sonntag, 27. November 2016 Marin Čilić 7:64 , 6:2, 5:7, 4:6, 3:6 Juan Martín del Potro Ivo Karlović 3:6, 4:6, 2:6 Federico Delbonis
Resultat: 2:3
Team Juan Martín del Potro Federico Delbonis Guido Pella Leonardo Mayer
Kapitän Daniel Orsanic
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Erste Runde Brasilien und Kolumbien kamen per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde Brasilien und Chile qualifizierten sich für die Weltgruppen-Relegation.
Europa-/Afrikazone
Erste Runde Spanien, die Niederlande, die Slowakei und die Ukraine kamen jeweils per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde Russland, die Slowakei, die Ukraine und Spanien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Ozeanien-/Asienzone
Erste Runde Usbekistan und Indien kamen per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde Usbekistan und Indien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Weltgruppen-Relegation
Siehe auch
Weblinks