|
|
Die Curling-Weltmeisterschaft der Herren 1974 (offiziell: Air Canada Silver Broom 1974) war die 16. Austragung (inklusive Scotch Cup) der Welttitelkämpfe im Curling der Herren. Sie wurde vom 18. bis 23. März des Jahres in Bern in der Schweiz im Eisstadion Allmend veranstaltet.
Die Curling-Weltmeisterschaft der Herren wurde in einem Rundenturnier (Round Robin) zwischen den Mannschaften aus Schottland, Kanada, den Vereinigten Staaten, der Bundesrepublik Deutschland, Schweden, Norwegen, Frankreich, der Schweiz, Dänemark und Italien ausgespielt.
Die Spiele wurden auf zehn Ends angesetzt.
Titelverteidiger Schweden musste sich im Finale den Vereinigten Staaten mit 4:11 beugen.
Teilnehmende Nationen
Deutschland BR BR Deutschland
|
Danemark Dänemark
|
Frankreich Frankreich
|
Italien Italien
|
Kanada Kanada
|
EC Oberstdorf, Oberstdorf
Skip: Manfred Räderer
Third: Franz Sperger
Second: Hansjörg Jacoby
Lead: Roland Liedtke
|
Hvidovre CC, Hvidovre
Skip: Flemming Pedersen
Third: Arne Pedersen
Second: Arvid Petersen
Lead: Hans Henriksen
|
Megève CC, Megève
Skip: Pierre Duclos
Third: Raymond Bouvet
Second: Maurice Mercier
Lead: Aldo Merlin
|
Cortina CC, Cortina d’Ampezzo
Skip: Renato Ghezze
Third: Lino Mariani Maier
Second: Roberto Zangara
Lead: Andrea Pavani
|
St. Albert CC, Edmonton, AB
Skip: Hector Gervais
Third: Ron Anton
Second: Warren Hansen
Lead: Darrel Sutton
|
Norwegen Norwegen
|
Schottland Schottland
|
Schweden Schweden
|
Schweiz Schweiz
|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
Brumunddal CC, Oslo
Skip: Sjur Loen
Third: Hans Bekkelund
Second: Morten Søgaard
Lead: Hans Økelsrud
|
Hamilton & Thornyhill CC, Hamilton
Skip: Jimmy Waddell
Third: Jim Steele
Second: Robert Kirkland
Lead: Willie Frame
|
Sundsvalls CK, Sundsvall
Skip: Jan Ullsten
Third: Tom Berggren
Second: Anders Grahn
Lead: Roger Bredin
|
Dübendorf CC, Dübendorf
Fourth: Peter Attinger, Jr.
Third: Bernhard Attinger
Skip: Mattias Neuenschwander
Lead: Jürg Geiler
|
Superior CC, Superior, WI
Skip: Raymond „Bud“ Somerville
Third: Bob Nichols
Second: Bill Strum
Lead: Tom Locken
|
Tabelle der Round Robin
Schlüssel
|
|
Qualifiziert für die Play-offs
|
|
Tie-Breaker
|
Ergebnisse der Round Robin
Runde 1
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt |
---|
Norwegen Norwegen |
| 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Kanada Kanada |
| 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Runde 2
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt |
---|
Schweiz Schweiz |
| 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 6 |
Schweden Schweden |
| 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt |
---|
Danemark Dänemark |
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
Kanada Kanada |
| 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | X | 11 |
Runde 3
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt |
---|
Schweiz Schweiz | | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | X | 10 |
Italien Italien |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Runde 4
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt |
---|
Norwegen Norwegen |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 2 |
Schweiz Schweiz |
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | X | 6 |
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt |
---|
Danemark Dänemark |
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 8 |
Italien Italien |
| 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Runde 5
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Gesamt |
---|
Norwegen Norwegen |
| 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Italien Italien |
| 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Runde 6
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt |
---|
Kanada Kanada |
| 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Schweiz Schweiz |
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 5 |
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt |
---|
Italien Italien |
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Schweden Schweden |
| 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | 9 |
Runde 7
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt |
---|
Kanada Kanada |
| 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 8 |
Italien Italien |
| 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
Runde 8
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt |
---|
Kanada Kanada |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | 5 |
Schweden Schweden |
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
Runde 9
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt |
---|
Danemark Dänemark |
| 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Schweiz Schweiz |
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 4 | X | 11 |
Play-off
Turnierbaum
Vorlage:Turnierplan4/Wartung/TeamVorlage:Turnierplan4/Wartung/Score
Halbfinale
Team |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt |
---|
Schweden Schweden |
| 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 8 |
Kanada Kanada |
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Finale
Endstand
Weblinks