Brisbane International 2024/Damen
Brisbane International 2024 | |
---|---|
Ergebnisse Herren | |
Datum | 31.12.2023–7.1.2024 |
Auflage | 25 |
Navigation | 2020 ◄ 2024 ► 2025 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Brisbane Australien |
Turniernummer | 800 |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/24Q/24D |
Preisgeld | 1.736.763 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Jelena Rybakina |
Sieger (Doppel) | Ljudmyla Kitschenok Jeļena Ostapenko |
Turnier-Supervisor | Clare Wood Donna Kelso |
Stand: Turnierende |
Das Brisbane International 2024 war ein Damen-Tennisturnier in Brisbane. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 500 war Teil der WTA Tour 2024 und fand vom 31. Dezember 2023 bis 7. Januar 2024 im Queensland Tennis Centre statt.
Titelverteidigerinnen waren Karolína Plíšková im Einzel sowie die Paarung Hsieh Su-wei/Barbora Strýcová im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Brisbane International 2024 fand vom 29. bis 30. Dezember 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | |
---|---|
Zeynep Sönmez | Dajana Jastremska |
Julia Riera | Olivia Gadecki |
Tímea Babos | Hailey Baptiste |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Aryna Sabalenka | 6 | 6 | ||||||||
8 | Wiktoryja Asaranka | 2 | 4 | ||||||||
1 | Aryna Sabalenka | 0 | 3 | ||||||||
2 | Jelena Rybakina | 6 | 6 | ||||||||
Linda Nosková | 3 | 2 | |||||||||
2 | Jelena Rybakina | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | A. Sabalenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L. Bronzetti | 6 | 7 | L. Bronzetti | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
A. Krueger | 4 | 5 | 1 | A. Sabalenka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | H. Baptiste | 1 | 6 | 3 | 15 | L. Zhu | 1 | 0 | |||||||||||||||||
D. Collins | 6 | 4 | 6 | D. Collins | 6 | 3 | 67 | ||||||||||||||||||
15 | L. Zhu | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
1 | A. Sabalenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | D. Kassatkina | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
9 | M. Linette | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
C. Bucșa | 5 | 6 | 6 | C. Bucșa | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
G. Minnen | 7 | 3 | 1 | 9 | M. Linette | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
A. Bogdan | 6 | 3 | 3 | 5 | D. Kassatkina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
M. Kostjuk | 4 | 6 | 6 | M. Kostjuk | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
5 | D. Kassatkina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | J. Ostapenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
P. Stearns | 7 | 2 | 3 | C. Giorgi | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
C. Giorgi | 5 | 6 | 6 | 3 | J. Ostapenko | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
WC | N. Ōsaka | 6 | 7 | 16 | Ka. Plíšková | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
T. Korpatsch | 3 | 69 | WC | N. Ōsaka | 6 | 64 | 4 | ||||||||||||||||||
16 | Ka. Plíšková | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | J. Ostapenko | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
8 | W. Asaranka | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
12 | A. Kalinina | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Q | Z. Sönmez | 4 | 2 | C. Burel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
C. Burel | 6 | 6 | C. Burel | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
A. Kalinskaja | 6 | 6 | 8 | W. Asaranka | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
B. Pera | 2 | 1 | A. Kalinskaja | 1 | 68 | ||||||||||||||||||||
8 | W. Asaranka | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | J. Alexandrowa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | J. Riera | 6 | 6 | J. Riera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
W. Tomowa | 2 | 4 | J. Riera | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
L. Nosková | 5 | 7 | 7 | L. Nosková | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | T. Babos | 7 | 68 | 62 | L. Nosková | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
10 | S. Cîrstea | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
L. Nosková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Andrejewa | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
14 | S. Kenin | 5 | 67 | ||||||||||||||||||||||
WC | Ar. Rodionova | 6 | 6 | WC | Ar. Rodionova | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
M. Trevisan | 3 | 2 | WC | Ar. Rodionova | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
D. Schneider | 2 | 3 | M. Andrejewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M. Andrejewa | 6 | 6 | M. Andrejewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | L. Samsonowa | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | W. Kudermetowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A. K. Schmiedlová | 3 | 6 | 6 | A. K. Schmiedlová | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
C. Dolehide | 6 | 4 | 2 | 6 | W. Kudermetowa | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
WC | D. Saville | 6 | 6 | 11 | A. Potapowa | 7 | 67 | 6 | |||||||||||||||||
Q | D. Jastremska | 0 | 4 | WC | D. Saville | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
11 | A. Potapowa | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | A. Potapowa | 1 | r | ||||||||||||||||||||||
2 | J. Rybakina | 6 | |||||||||||||||||||||||
13 | E. Mertens | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K. Siniaková | 5 | 3 | S. Stephens | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
S. Stephens | 7 | 6 | 13 | E. Mertens | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | K. Birrell | 6 | 0 | 4 | 2 | J. Rybakina | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | O. Gadecki | 4 | 6 | 6 | Q | O. Gadecki | 4 | 1 | |||||||||||||||||
2 | J. Rybakina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage