Benutzer:Wartungsstube/Brandenburg
Wartungshinweise für die Kategorie „Brandenburg“ erzeugt mit Vorlage:Wartung-DC.
Die Rubriken werden im Abstand mehrerer Tage automatisch durch so genannte Bots aktualisiert.
• 06.08. Denkmal Friedrich Wilhelm II. · Dorfkirche Zerpenschleuse · Gutsanlage Kränzlin · Stadtarchiv Potsdam • 05.08. Hermann Kluge (NSDAP-Mitglied) · Carcosa Verlag • 04.08. Florian Engels · Otto Bölke • 02.08. Herlind Kasner • 01.08. Siegfried Dyck (Verlag) • 31.07. Paradome • 30.07. Joseph Emmanuel Ghislain Roulez • 29.07. Knotenpunkt (rbb) • 28.07. Kommunalwahlrecht (Brandenburg) · Waterloo (Karstädt) • 26.07. Helene Heymann (Widerstandskämpferin) · Peter Anton von Arnim • 23.07. Unterhammer (Gottow) • 21.07. Groß Gottschow · Harald Weydt • 20.07. Berlin–Cottbus–Berlin 1948 · Beschreibung der Königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam · Dorfkirche Groß Warnow · Otto Becker (Musiker) • 19.07. Alma Weiss • 17.07. Johann Bernhard Gottfried Hopfer • 14.07. Carl Friedrich Reichhelm • 12.07. Hans von Kröcher • 10.07. Gottfried Acidalius · Pulverberg (Brandenburg)
Franciszek Górski (Botaniker) (BIO) · Heiko Kleve (QS-16.7.) · Manfred Reim (POL) · Serbin (US)
Schulwesen in Brandenburg (Schule)
Alfred Kantor · Bahnhof Lauchhammer Ost · Berlinerische Grammatik · Birgit Wärnke · Bunker Falkenhagen · Conrad Heberling · Denkmal Friedrich II. von Preußen (Letschin) · Emys Sachbuchpreis · European New School of Digital Studies · Europäische Bewegung Brandenburg · Geir André Herrem · Gerhard Cornelius von Walrave · Hans Bock (Funktionshäftling) · Harald Herrmann · Heinrich Ludwig Tschech · Helmholtz-Zentrum Potsdam – Deutsches GeoForschungsZentrum · Irene Kafka · Joachim von der Marwitz · Jugend- und Sozialwerk · Kanonenbahn · Lange Reihe (Insel) · Liste der Flugplätze in Brandenburg · Martin Hellberg · Metzelthin (Wusterhausen/Dosse) · Niederschlesisch-Märkische Eisenbahn · Olaf Sundermeyer · Ralf Stieg · Schorfheide · Schwedisch-Polnische Kriege · Sender Belzig-Weitzgrund · Sender Booßen · Sender Pritzwalk · University of Management and Communication (FH) · Uwe Zerbe · Wassermann (Mythologie) · Witaj-Sprachzentrum · Wolf Schluchter
Reichsautobahn-Tankstelle Fürstenwalde (Disk)
Abitur in Brandenburg · Adolf Remelé · Altstadtinsel (Rathenow) · Bahnstrecke Grunow–Königs Wusterhausen · Bauernwiese · Beauftragter für Angelegenheiten der Sorben · Betonkopf (Preis) · Brigitte Friang · Bruchwald Roßdunk · Bruno Zeschke · Carl Haeckel · Christoph Rasche · Claus Liesegang · Cottbuser Sandplatte · DEFA · Detze · Deutsche Goalballmeisterschaft 2003 · Diepensee · Dorfkirche Kerzlin · Eberswalder Kanaldeutsch · Eichwald und Buschmühle · Elias Magnus Fries · Erich Schmidt (Jurist) · Ernst Kaempfe · Falkenrehder Wublitz · Flugplatz Eisenhüttenstadt · Franciszek Górski (Botaniker) · Frauenfußballländerspiel DDR – Tschechoslowakei · Friedrich Scheck · Georg Dürrschmidt · Georg zu Münster · Germendorf · Großes Fenn (Landkreis Havelland) · Gröben (Ludwigsfelde) · Hainholz an der Stepenitz · Halina Krahelska · Hanna Große Holtrup · Hans-Jürgen Stenzel · Hans Joachim von Reitzenstein · Hans Nitschke · Harald Herrmann · Heiligengrabe · Heinz Tamm · Häsener Luch · Iris Schülzke · Ivo-Valentino Tomaš · Joseph Banks · Josinsky-Luch · Kappstrom · Kersdorfer See (Naturschutzgebiet) · Klosterfelde (Wandlitz) · Koselmühlenfließ (Naturschutzgebiet) · Kurmärkische Zellwolle und Zellulose AG · Landiner Haussee · Landsmannschaft Berlin-Mark Brandenburg · Landvogt der Uckermark · Langefahrtwiese · Langer Großer Werder · Langer Werder · Lehmannsteich · Martin Stumpf · Michael Körner (SS-Mitglied) · Michael Rapp · Michal Doležal (Fußballspieler) · Mittelbruch (Groß Kreutz) · Mittlere Oder · Moncapricesee (Naturschutzgebiet) · Nationales und Soziales Aktionsbündnis Mitteldeutschland · Obere Wublitz · Oberes Demnitztal · Obersächsischer Reichskreis · Ostufer Stoßdorfer See · Oxo86 · Pilatschlanke · Pohlitzer Mühlenfließ · Polizeiruf 110 (Świecko) · Potsdamer Erklärung · Prignitzer Nachrichten · René-Antoine Ferchault de Réaumur · Reuthener Moor · Robert Klauß · Rodewaldsches Luch · Rudolf Dörrier · Rüdiger Kunow · SG Aufbau Eisenhüttenstadt · Saarower Segler-Verein am Werl · Sarah von Behren · Schaugarten Schwante · Schildow · Schulwesen in Brandenburg · Schwedendamminsel · Schwemmpfuhl (Naturschutzgebiet) · Schwenower Forst · Sorbisches Schulwesen · St. Michael (Woltersdorf) · Stefan Schmidt (Psychologe) · Thomas Alders · Trittsee-Bruchbach · Turmvilla Monte Vino · Täter – Opfer – Polizei · Walter Baltin · Walter Breuer (Landrat) · Welkteich · Werder (Havel) · Wilhelm Bogusławski · Woldemar von Bülow · Wolfgang Lauterbach (Soziologe) · Zentraler Gefechtsstand 14
Jörg Sasse · Regionale Verkehrsgesellschaft Dahme-Spreewald · Wittstock/Dosse
Agnes von Oppeln · Albert Einstein · Albert Joseph von Hoditz · Albrecht von Haller · Alfred Hasler · Altmarkt (Cottbus) · Amtsdirektor · Amélie Thyssen · Anna Maria zu Solms-Sonnenwalde · Aschköter · Bahnhof Borgsdorf · Bahnstrecke Lübbenau–Kamenz · Beauftragter für Angelegenheiten der Sorben · Berlinerische Grammatik · Bernauer Heerstraße · Blue Moon (Hörfunksendung) · Botanischer Garten (Frankfurt (Oder)) · Brandenburg · Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg · Brikettfabrik Fortschritt · Bugsinsee · Burgwall Weinberg-Waldsiedlung · Charles de Secondat, Baron de Montesquieu · Christian Kneisel · Christlich-Paneuropäisches Studienwerk · Christoph Gottlieb Hedemann · DR-Baureihe 270 · Dahmeland · Dekanat Lübben-Senftenberg · Delany (Oberlausitz) · Detlev Möller · Deutsch-Polnisches Klosternetzwerk · Deutsch-niedersorbische Ortsnamensliste · Deutsche Straßen-Radmeisterschaften 2006 · Deutsche Straßen-Radmeisterschaften 2008 · Eggersdorf (Petershagen/Eggersdorf) · Elisabeth von Brandenburg (1206–1231) · Erknersche Heide · Ernst-Haeckel-Gymnasium · Erol Pohlreich · Erwin Böttinger · Europäisches Institut für internationale Wirtschaftsbeziehungen · Ewald Kaiser · Fachschule für Foto- und Medientechnik · Ferch · Ferdinand Sauerbruch · Ferdinandshöhe (Buckow) · Fernmeldeturm Cottbus · FloorballBB United · Francisco Largo Caballero · Franz Fabian (Schriftsteller) · François Guizot · Fraunhofer-Institut für Angewandte Polymerforschung · Freie Wähler Deutschland · Friedensstadt Weißenberg · Friedrich Wöhler · Fürstenwalde-Waldfrieden · GLG Gesellschaft für Leben und Gesundheit · Galopprennbahn Hoppegarten · Garde-Jäger-Bataillon (Preußen) · Garnisonkirche (Potsdam) · Gerhard Joop · Gleb Rahr · Glindow · Goßmar (Heideblick) · Groß Neuendorf · Großer Seddiner See · Gruppe der Sowjetischen Streitkräfte in Deutschland · Grünes Gitter (Potsdam) · Gästehaus Freundschaft · Hanna Große Holtrup · Hanna Solf · Hans Egidi · Hans Grade · Hans Henseke · Heilig-Geist-Kapelle (Jüterbog) · Helga Thomas (Erziehungswissenschaftlerin) · Helmut Matthes · Herbert Goering · Hotibag · Humphry Davy · Immanuel Kant · Internationales Lausitzer Leichtathletik-Meeting · Jeserigerhütten · Johann Philipp Seip · Jost Christian zu Stolberg-Roßla junior · Jugend- und Sozialwerk · Justizvollzugsanstalt Spremberg · Jürgen Beckmann · Jürgen Neyer · Kamenz · Karl IV. (HRR) · Karl Lachmann · Karl zu Eulenburg · Karls Tourismus · Kleinzerlang · Klimaschutz-Unternehmen · Klosterfelde (Wandlitz) · Kolonie Zern · Krachtsheide · Kraftwerk Finkenheerd · Krankenhaus Angermünde · Kringelsdorf · Kristóf Bálint · Krügers Mühlgraben · Kurt Sier · Köhninge · Königs Wusterhausen · Lagi von Ballestrem · Lausitzer Grenzwall · Leit-, Informations- und Sicherungssystem · Lindenberg (Wittenberge) · Liste der Ehrenbürger von Potsdam · Liste der Ehrenbürger von Rangsdorf · Liste der Innenminister von Brandenburg · Liste der Umweltminister von Brandenburg · Ländchen Friesack · Ländchen Glien · Margarete Herzberg · Maria Broel-Plater-Skassa · Martin Friedrich Knoblauch · Mathias Döpfner · Michael Alberti · Micheline Maurel · Mittelbruch (Brandenburg) · Moreitzgraben · Museumsverband Brandenburg · Musikheim · Möbel Walther · Nahverkehr in Frankfurt (Oder) · Naturschutzgebiet Biotopverbund Spreeaue · Nur für starke Nerven · Oder-Havel-Radweg · Oxo86 · Paul Heimann · Pfarrhaus Hohenferchesar · Potsdam Hauptbahnhof · Potsdamer Abkommen · Prinzenstein (Lanke) · Prischwitz · Retsee · Reymer & Masch · Richard Hartmann (Orientalist) · Rockradio B · Rosa-Luxemburg-Siedlung (Schipkau) · Rudolf Heidenhain · Rudolf Helmer · Rüdiger Andreßen · Rüdiger Wehner · SFB 3 · SG Fichtenwalde 1965 · SPN-X · Saarower Segler-Verein am Werl · Schildow · Schloss Dahme · Schwedisch-Polnische Kriege · Sender Altkünkendorf · Sorbisches Schulwesen · Spitzke · Spreewald · Spreewaldsauce · Stadion am Quenz · Stadtrandsiedlung (Potsdam) · Stadtwerke Oranienburg · Stanley Hoffmann · Stefan Rowecki · Steinbruch (Insel) · Subway to Sally · Technikmuseum Kummersdorf · Theodor Schneemann · Thomas Klein (Politiker) · Torsten Karow · Turmvilla Monte Vino · UFA Factual · UFA Serial Drama · Uetz-Paaren · Ute Paffendorf · Uwe Schulz (Fußballspieler) · Vertrag von Saint-Germain-en-Laye (1679) · Walddrehna · Waldemar Remde · Walter Otto (Historiker) · Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow · Werner Fischer (Bürgerrechtler) · Werner von Siemens · Wilfried von Engelhardt · Wilhelm Roux · Willy Kurth · Witaj-Sprachzentrum · Ziegeleimuseum Glindow · Ziegeleipark Mildenberg
Ernst Tillich (Theologe) · Friedrich Wilhelm Joseph Schelling · Hans Klose (Naturschützer) · Iversity · Karl Lachmann · Klosterfelde (Wandlitz) · Otto Nuschke · Steffen Dietzsch · Ursula Kardos · Willi H. Lippert
Berliner Sternwarte ⇄ Leibniz-Institut für Astrophysik Potsdam (Disk) · Elsterwerdaer Fahrradfabrik ⇄ Impulsa Elsterwerda (Disk) · Fachwerkwohnhaus (Prieros) ⇄ Heimathaus Prieros (Disk) · Herrschaft Stargard ⇄ Stargardischer Kreis (Disk) · Hubert Auhagen (Agronom) ⇄ Otto Auhagen (Disk) · Rittergut Vichel (Temnitztal) ⇄ Vichel (Temnitztal)#Rittergut (Disk) · Schwerin-Wolfshagen ⇄ Stammliste Schwerin (mecklenburgisch-pommersches Adelsgeschlecht) (Disk) · Sloteko ⇄ Sloteko von Ramel (Disk)
Depot von Kräsem · Großsteingrab Bad Freienwalde · Großsteingrab Frauenhagen · Landesgartenschau Wittenberge 2027 · Liste der Baudenkmale in Ahrensfelde · Liste der Baudenkmale in Alt Tucheband · Liste der Baudenkmale in Am Mellensee · Liste der Baudenkmale in Angermünde · Liste der Baudenkmale in Bad Belzig · Liste der Baudenkmale in Bad Freienwalde (Oder) · Liste der Baudenkmale in Bad Saarow · Liste der Baudenkmale in Baruth/Mark · Liste der Baudenkmale in Beelitz · Liste der Baudenkmale in Beeskow · Liste der Baudenkmale in Boitzenburger Land · Liste der Baudenkmale in Briesen (Mark) · Liste der Baudenkmale in Brück · Liste der Baudenkmale in Buckautal · Liste der Baudenkmale in Casekow · Liste der Baudenkmale in Chorin · Liste der Baudenkmale in Cottbus · Liste der Baudenkmale in Dahme/Mark · Liste der Baudenkmale in Dahmetal · Liste der Baudenkmale in Drahnsdorf · Liste der Baudenkmale in Dreetz (Brandenburg) · Liste der Baudenkmale in Eisenhüttenstadt · Liste der Baudenkmale in Falkenberg/Elster · Liste der Baudenkmale in Falkenhagen (Mark) · Liste der Baudenkmale in Flieth-Stegelitz · Liste der Baudenkmale in Forst (Lausitz) · Liste der Baudenkmale in Friesack · Liste der Baudenkmale in Fürstenberg/Havel · Liste der Baudenkmale in Fürstenwalde/Spree · Liste der Baudenkmale in Gartz (Oder) · Liste der Baudenkmale in Gerswalde · Liste der Baudenkmale in Golzow (Mittelmark) · Liste der Baudenkmale in Gosen-Neu Zittau · Liste der Baudenkmale in Gransee · Liste der Baudenkmale in Groß Kreutz (Havel) · Liste der Baudenkmale in Groß Lindow · Liste der Baudenkmale in Groß Pankow (Prignitz) · Liste der Baudenkmale in Großbeeren · Liste der Baudenkmale in Großräschen · Liste der Baudenkmale in Großthiemig · Liste der Baudenkmale in Gräben · Liste der Baudenkmale in Gröden (Brandenburg) · Liste der Baudenkmale in Grünheide (Mark) · Liste der Baudenkmale in Gumtow · Liste der Baudenkmale in Halbe · Liste der Baudenkmale in Halenbeck-Rohlsdorf · Liste der Baudenkmale in Heckelberg-Brunow · Liste der Baudenkmale in Hohenselchow-Groß Pinnow · Liste der Baudenkmale in Höhenland · Liste der Baudenkmale in Ihlow (Fläming) · Liste der Baudenkmale in Jacobsdorf · Liste der Baudenkmale in Joachimsthal · Liste der Baudenkmale in Jüterbog · Liste der Baudenkmale in Karstädt (Prignitz) · Liste der Baudenkmale in Kloster Lehnin · Liste der Baudenkmale in Kremmen · Liste der Baudenkmale in Kyritz · Liste der Baudenkmale in Kümmernitztal · Liste der Baudenkmale in Küstriner Vorland · Liste der Baudenkmale in Lanz (Prignitz) · Liste der Baudenkmale in Lenzen (Elbe) · Liste der Baudenkmale in Lenzerwische · Liste der Baudenkmale in Liepe · Liste der Baudenkmale in Lindenau (Oberlausitz) · Liste der Baudenkmale in Luckau · Liste der Baudenkmale in Luckenwalde · Liste der Baudenkmale in Ludwigsfelde · Liste der Baudenkmale in Lunow-Stolzenhagen · Liste der Baudenkmale in Löwenberger Land · Liste der Baudenkmale in Marienfließ · Liste der Baudenkmale in Mescherin · Liste der Baudenkmale in Meyenburg · Liste der Baudenkmale in Milmersdorf · Liste der Baudenkmale in Milower Land · Liste der Baudenkmale in Mittenwalde · Liste der Baudenkmale in Märkisch Linden · Liste der Baudenkmale in Mühlberg/Elbe · Liste der Baudenkmale in Mühlenbecker Land · Liste der Baudenkmale in Müllrose · Liste der Baudenkmale in Müncheberg · Liste der Baudenkmale in Münchehofe · Liste der Baudenkmale in Nauen · Liste der Baudenkmale in Neißemünde · Liste der Baudenkmale in Neulewin · Liste der Baudenkmale in Neuruppin · Liste der Baudenkmale in Neustadt (Dosse) · Liste der Baudenkmale in Neuzelle · Liste der Baudenkmale in Niederer Fläming · Liste der Baudenkmale in Niedergörsdorf · Liste der Baudenkmale in Nordwestuckermark · Liste der Baudenkmale in Nuthe-Urstromtal · Liste der Baudenkmale in Oberuckersee · Liste der Baudenkmale in Oderberg · Liste der Baudenkmale in Oranienburg · Liste der Baudenkmale in Panketal · Liste der Baudenkmale in Perleberg · Liste der Baudenkmale in Pinnow (Uckermark) · Liste der Baudenkmale in Pirow · Liste der Baudenkmale in Planetal · Liste der Baudenkmale in Plattenburg · Liste der Baudenkmale in Podelzig · Liste der Baudenkmale in Potsdam/G · Liste der Baudenkmale in Potsdam/H · Liste der Baudenkmale in Potsdam/P · Liste der Baudenkmale in Prenzlau · Liste der Baudenkmale in Pritzwalk · Liste der Baudenkmale in Prötzel · Liste der Baudenkmale in Putlitz · Liste der Baudenkmale in Rabenstein/Fläming · Liste der Baudenkmale in Rangsdorf · Liste der Baudenkmale in Rathenow · Liste der Baudenkmale in Rhinow · Liste der Baudenkmale in Rietz-Neuendorf · Liste der Baudenkmale in Rosenau (Brandenburg) · Liste der Baudenkmale in Röderland · Liste der Baudenkmale in Rüdersdorf bei Berlin · Liste der Baudenkmale in Schenkendöbern · Liste der Baudenkmale in Schlieben · Liste der Baudenkmale in Schorfheide · Liste der Baudenkmale in Schwedt/Oder · Liste der Baudenkmale in Schönefeld · Liste der Baudenkmale in Schönermark · Liste der Baudenkmale in Schönwalde-Glien · Liste der Baudenkmale in Sonnewalde · Liste der Baudenkmale in Spreenhagen · Liste der Baudenkmale in Stechlin · Liste der Baudenkmale in Steinhöfel · Liste der Baudenkmale in Steinreich · Liste der Baudenkmale in Straupitz (Spreewald) · Liste der Baudenkmale in Tantow · Liste der Baudenkmale in Tauche · Liste der Baudenkmale in Trebbin · Liste der Baudenkmale in Treplin · Liste der Baudenkmale in Uckerfelde · Liste der Baudenkmale in Uckerland · Liste der Baudenkmale in Vierlinden · Liste der Baudenkmale in Wandlitz · Liste der Baudenkmale in Werben (Spreewald) · Liste der Baudenkmale in Werneuchen · Liste der Baudenkmale in Wiesenburg/Mark · Liste der Baudenkmale in Wiesengrund · Liste der Baudenkmale in Wittenberge · Liste der Baudenkmale in Wriezen · Liste der Baudenkmale in Wusterhausen/Dosse · Liste der Baudenkmale in Wustermark · Liste der Baudenkmale in Zechin · Liste der Baudenkmale in Zehdenick · Liste der Baudenkmale in Zeuthen · Liste der Baudenkmale in Zichow · Liste der Baudenkmale in Zossen · Liste der Bodendenkmale in Alt Tucheband · Liste der Bodendenkmale in Altlandsberg · Liste der Bodendenkmale in Angermünde · Liste der Bodendenkmale in Bad Belzig · Liste der Bodendenkmale in Bad Freienwalde (Oder) · Liste der Bodendenkmale in Bad Liebenwerda · Liste der Bodendenkmale in Bad Saarow · Liste der Bodendenkmale in Beelitz · Liste der Bodendenkmale in Beeskow · Liste der Bodendenkmale in Bliesdorf · Liste der Bodendenkmale in Brandenburg an der Havel · Liste der Bodendenkmale in Brieselang · Liste der Bodendenkmale in Briesen (Mark) · Liste der Bodendenkmale in Brüssow · Liste der Bodendenkmale in Buckow (Märkische Schweiz) · Liste der Bodendenkmale in Calau · Liste der Bodendenkmale in Cottbus · Liste der Bodendenkmale in Cumlosen · Liste der Bodendenkmale in Dallgow-Döberitz · Liste der Bodendenkmale in Dissen-Striesow · Liste der Bodendenkmale in Eberswalde · Liste der Bodendenkmale in Eisenhüttenstadt · Liste der Bodendenkmale in Falkenberg (Mark) · Liste der Bodendenkmale in Falkensee · Liste der Bodendenkmale in Fichtenhöhe · Liste der Bodendenkmale in Friedrichswalde · Liste der Bodendenkmale in Friesack · Liste der Bodendenkmale in Fürstenberg/Havel · Liste der Bodendenkmale in Fürstenwalde/Spree · Liste der Bodendenkmale in Gartz (Oder) · Liste der Bodendenkmale in Gramzow · Liste der Bodendenkmale in Groß Köris · Liste der Bodendenkmale in Groß Pankow (Prignitz) · Liste der Bodendenkmale in Großräschen · Liste der Bodendenkmale in Großwoltersdorf · Liste der Bodendenkmale in Grünow (bei Prenzlau) · Liste der Bodendenkmale in Gusow-Platkow · Liste der Bodendenkmale in Havelaue · Liste der Bodendenkmale in Heideblick · Liste der Bodendenkmale in Heidesee · Liste der Bodendenkmale in Herzberg (Elster) · Liste der Bodendenkmale in Hohenfinow · Liste der Bodendenkmale in Hoppegarten · Liste der Bodendenkmale in Karstädt (Prignitz) · Liste der Bodendenkmale in Ketzin/Havel · Liste der Bodendenkmale in Kremmen · Liste der Bodendenkmale in Kyritz · Liste der Bodendenkmale in Lanz (Prignitz) · Liste der Bodendenkmale in Lebus · Liste der Bodendenkmale in Legde/Quitzöbel · Liste der Bodendenkmale in Lenzen (Elbe) · Liste der Bodendenkmale in Lenzerwische · Liste der Bodendenkmale in Letschin · Liste der Bodendenkmale in Lietzen · Liste der Bodendenkmale in Lindendorf · Liste der Bodendenkmale in Luckau · Liste der Bodendenkmale in Lychen · Liste der Bodendenkmale in Löwenberger Land · Liste der Bodendenkmale in Lübben (Spreewald) · Liste der Bodendenkmale in Lübbenau/Spreewald · Liste der Bodendenkmale in Marienwerder (Barnim) · Liste der Bodendenkmale in Milower Land · Liste der Bodendenkmale in Märkisch Luch · Liste der Bodendenkmale in Müncheberg · Liste der Bodendenkmale in Nauen · Liste der Bodendenkmale in Nennhausen · Liste der Bodendenkmale in Neu-Seeland · Liste der Bodendenkmale in Neuhardenberg · Liste der Bodendenkmale in Neuhausen/Spree · Liste der Bodendenkmale in Neuruppin · Liste der Bodendenkmale in Neutrebbin · Liste der Bodendenkmale in Nordwestuckermark · Liste der Bodendenkmale in Oberbarnim · Liste der Bodendenkmale in Oberkrämer · Liste der Bodendenkmale in Oberuckersee (Gemeinde) · Liste der Bodendenkmale in Oderberg · Liste der Bodendenkmale in Oranienburg · Liste der Bodendenkmale in Petershagen/Eggersdorf · Liste der Bodendenkmale in Planetal · Liste der Bodendenkmale in Plattenburg · Liste der Bodendenkmale in Podelzig · Liste der Bodendenkmale in Prenzlau · Liste der Bodendenkmale in Pritzwalk · Liste der Bodendenkmale in Prötzel · Liste der Bodendenkmale in Randowtal · Liste der Bodendenkmale in Rathenow · Liste der Bodendenkmale in Rheinsberg · Liste der Bodendenkmale in Roskow · Liste der Bodendenkmale in Ruhland · Liste der Bodendenkmale in Rückersdorf (Niederlausitz) · Liste der Bodendenkmale in Rüdersdorf bei Berlin · Liste der Bodendenkmale in Schmogrow-Fehrow · Liste der Bodendenkmale in Schorfheide (Gemeinde) · Liste der Bodendenkmale in Schwarzheide · Liste der Bodendenkmale in Schwedt/Oder · Liste der Bodendenkmale in Schwerin (Landkreis Dahme-Spreewald) · Liste der Bodendenkmale in Schönefeld · Liste der Bodendenkmale in Schönewalde · Liste der Bodendenkmale in Schönwalde-Glien · Liste der Bodendenkmale in Seeblick · Liste der Bodendenkmale in Seelow · Liste der Bodendenkmale in Senftenberg · Liste der Bodendenkmale in Spreenhagen · Liste der Bodendenkmale in Spremberg · Liste der Bodendenkmale in Stechlin · Liste der Bodendenkmale in Stechow-Ferchesar · Liste der Bodendenkmale in Storkow (Mark) · Liste der Bodendenkmale in Strausberg · Liste der Bodendenkmale in Treuenbrietzen · Liste der Bodendenkmale in Uckerfelde · Liste der Bodendenkmale in Vetschau/Spreewald · Liste der Bodendenkmale in Vierlinden · Liste der Bodendenkmale in Waldsieversdorf · Liste der Bodendenkmale in Wandlitz · Liste der Bodendenkmale in Werben (Spreewald) · Liste der Bodendenkmale in Werder (Havel) · Liste der Bodendenkmale in Werneuchen · Liste der Bodendenkmale in Wiesenaue · Liste der Bodendenkmale in Wiesengrund · Liste der Bodendenkmale in Wittstock/Dosse · Liste der Bodendenkmale in Wriezen · Liste der Bodendenkmale in Wustermark · Liste der Bodendenkmale in Zehdenick · Liste der Bodendenkmale in Zeschdorf · Liste der Gewässer in Frankfurt (Oder) · Liste der Naturdenkmale im Amt Brück · Liste der Naturdenkmale im Amt Kleine Elster (Niederlausitz) · Liste der Naturdenkmale im Amt Niemegk · Liste der Naturdenkmale im Amt Plessa · Liste der Naturdenkmale im Amt Schlieben · Liste der Naturdenkmale im Amt Schradenland · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Märkisch-Oderland · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Oder-Spree · Liste der Naturdenkmale in Am Mellensee · Liste der Naturdenkmale in Bad Belzig · Liste der Naturdenkmale in Bad Liebenwerda · Liste der Naturdenkmale in Baruth/Mark · Liste der Naturdenkmale in Bernau bei Berlin · Liste der Naturdenkmale in Bestensee · Liste der Naturdenkmale in Biesenthal · Liste der Naturdenkmale in Birkenwerder · Liste der Naturdenkmale in Blankenfelde-Mahlow · Liste der Naturdenkmale in Brandenburg an der Havel · Liste der Naturdenkmale in Breydin · Liste der Naturdenkmale in Brieselang · Liste der Naturdenkmale in Byhleguhre-Byhlen · Liste der Naturdenkmale in Chorin · Liste der Naturdenkmale in Cottbus · Liste der Naturdenkmale in Dahme/Mark · Liste der Naturdenkmale in Dahmetal · Liste der Naturdenkmale in Doberlug-Kirchhain · Liste der Naturdenkmale in Drahnsdorf · Liste der Naturdenkmale in Eberswalde · Liste der Naturdenkmale in Falkenberg/Elster · Liste der Naturdenkmale in Falkensee · Liste der Naturdenkmale in Finsterwalde · Liste der Naturdenkmale in Friesack · Liste der Naturdenkmale in Fürstenberg/Havel · Liste der Naturdenkmale in Glienicke/Nordbahn · Liste der Naturdenkmale in Golßen · Liste der Naturdenkmale in Gransee · Liste der Naturdenkmale in Groß Köris · Liste der Naturdenkmale in Groß Pankow (Prignitz) · Liste der Naturdenkmale in Großbeeren · Liste der Naturdenkmale in Großwoltersdorf · Liste der Naturdenkmale in Gumtow · Liste der Naturdenkmale in Halbe · Liste der Naturdenkmale in Heideblick · Liste der Naturdenkmale in Heidesee · Liste der Naturdenkmale in Hennigsdorf · Liste der Naturdenkmale in Herzberg (Elster) · Liste der Naturdenkmale in Hohen Neuendorf · Liste der Naturdenkmale in Ihlow (Fläming) · Liste der Naturdenkmale in Jamlitz · Liste der Naturdenkmale in Jüterbog · Liste der Naturdenkmale in Kloster Lehnin · Liste der Naturdenkmale in Krausnick-Groß Wasserburg · Liste der Naturdenkmale in Kremmen · Liste der Naturdenkmale in Königs Wusterhausen · Liste der Naturdenkmale in Leegebruch · Liste der Naturdenkmale in Lenzen (Elbe) · Liste der Naturdenkmale in Liebenwalde · Liste der Naturdenkmale in Lieberose · Liste der Naturdenkmale in Luckau · Liste der Naturdenkmale in Luckenwalde · Liste der Naturdenkmale in Ludwigsfelde · Liste der Naturdenkmale in Lunow-Stolzenhagen · Liste der Naturdenkmale in Löwenberger Land · Liste der Naturdenkmale in Lübben (Spreewald) · Liste der Naturdenkmale in Marienfließ · Liste der Naturdenkmale in Marienwerder (Barnim) · Liste der Naturdenkmale in Melchow · Liste der Naturdenkmale in Mittenwalde · Liste der Naturdenkmale in Märkisch Buchholz · Liste der Naturdenkmale in Märkische Heide · Liste der Naturdenkmale in Mühlenbecker Land · Liste der Naturdenkmale in Münchehofe · Liste der Naturdenkmale in Nauen · Liste der Naturdenkmale in Neu Zauche · Liste der Naturdenkmale in Niederer Fläming · Liste der Naturdenkmale in Niedergörsdorf · Liste der Naturdenkmale in Nuthe-Urstromtal · Liste der Naturdenkmale in Oberkrämer · Liste der Naturdenkmale in Oderberg · Liste der Naturdenkmale in Oranienburg · Liste der Naturdenkmale in Parsteinsee · Liste der Naturdenkmale in Perleberg · Liste der Naturdenkmale in Pritzwalk · Liste der Naturdenkmale in Rangsdorf · Liste der Naturdenkmale in Rathenow · Liste der Naturdenkmale in Rietzneuendorf-Staakow · Liste der Naturdenkmale in Röderland · Liste der Naturdenkmale in Schorfheide · Liste der Naturdenkmale in Schulzendorf · Liste der Naturdenkmale in Schwerin (Landkreis Dahme-Spreewald) · Liste der Naturdenkmale in Schwielochsee · Liste der Naturdenkmale in Schwielowsee · Liste der Naturdenkmale in Schönefeld · Liste der Naturdenkmale in Schönewalde · Liste der Naturdenkmale in Schönwalde-Glien · Liste der Naturdenkmale in Sonnenberg (Brandenburg) · Liste der Naturdenkmale in Sonnewalde · Liste der Naturdenkmale in Stechlin · Liste der Naturdenkmale in Sydower Fließ · Liste der Naturdenkmale in Teupitz · Liste der Naturdenkmale in Trebbin · Liste der Naturdenkmale in Uebigau-Wahrenbrück · Liste der Naturdenkmale in Unterspreewald · Liste der Naturdenkmale in Wandlitz · Liste der Naturdenkmale in Werder (Havel) · Liste der Naturdenkmale in Werneuchen · Liste der Naturdenkmale in Wiesenburg/Mark · Liste der Naturdenkmale in Wildau · Liste der Naturdenkmale in Wittenberge · Liste der Naturdenkmale in Zehdenick · Liste der Naturdenkmale in Zeuthen · Liste der Naturdenkmale in Zossen · Liste der Stolpersteine im Landkreis Dahme-Spreewald · Liste der Stolpersteine in Müllrose · Liste der Windmühlen in Brandenburg · Liste von Kirchengebäuden im Landkreis Elbe-Elster · Liste von Kirchengebäuden im Landkreis Märkisch-Oderland · Liste von Kirchengebäuden im Landkreis Spree-Neiße · Liste öffentlicher Kneipp-Anlagen in Brandenburg · Militärtechnisches Institut · Petzdorf · Radio Werwolf · St. Nikolai (Strausberg)
A. Reich · ARGE Prignitzbus · Ackerfelde · Ackermannshof (Falkenberg) · Alexander Wöll · Alfred Jahn (Politiker) · Alt Eldenburg · Alte Dorfschule Löhsten · Altengrabower Heide · Altgarz · Altnau (Calau) · Alwine (Uebigau-Wahrenbrück) · Amalienhof (Uckerland) · Architektur in Frankfurt (Oder) · August Friedrich von der Droessel · Augustenfelde (Prenzlau) · Auras (Drebkau) · Ausbau Weidendamm · Ausbau Wilsickow · Baarz · Bahnhof Bohnenland · Bahnhof Lauchhammer Ost · Bahnhof Schönfließ Dorf · Barenthin · Basedow (Prenzlau) · Batzlow · Bauersee · Bebersee (See) · Beckenthin · Beesenberg · Belenzsee · Bernhardinum Fürstenwalde · Bernheide · Besandten · Bibliothek Nauen · Bicking · Bleisee · Blockkammer von Battin · Boitzenburger Tiergarten und Strom · Booßener Teichgebiet · Breitenteichische Mühle · Bruno-H.-Bürgel-Gesamtschule · Brüssow · Buckower See (Milower Land) · Buckower See und Luch · Burg Schrabsdorf · Bäckern · Bäke (Oberhavel) · Bärenbusch · Bärenklau (Oberkrämer) · Bärwinkel (Lanz) · Bückwitzer See und Rohrlacker Graben · Cantorsee · Carolinenthal · Christoph-Kolumbus-Schule (Cottbus) · Damerower Wald, Schlepkower Wald und Jagenbruch · Dammühlenfließniederung · Densowsee · Dobra (Spree) · Dolgen (Uckerland) · Dolgenseen-Ragollinsee · Domsdorf (Forst (Lausitz)) · Dorfkirche Groß Warnow · Drehbaum · Dreiecksee (See) · Dreiecksee · Dreyershof · Dunkelsee (Stechlin) · Dömnitz (Naturschutzgebiet) · Dörrwolf · Eduard Suess · Egsdorf (Luckau) · Eichberge · Eiche (Lübbenau/Spreewald) · Eichenbrandt · Ernst-Thälmann-Siedlung (Ziltendorf) · Euloer Bruch · Europaschule Oberstufenzentrum Oder-Spree · Evangelisches Gymnasium (Cottbus) · Fahrenholz (Uckerland) · Falkenrehde · Falkenrehder Wublitz · Faltenbogen südlich Döbern · Feuchtgebiet Schönberg-Blankenberg · Feuchtwiesen Atterwasch · Fichtenwalde · Fliegerhorst Holzdorf · Flugplatz Alt Daber · Flugplatz Brand · Flugplatz Cottbus-Drewitz · Flugplatz Hubertushöhe · Flugplatz Oranienburg · Flugplatz Perleberg · Flugplatz Schönwalde · Flugplatz Sedlitzer See · Flugplatz Templin/Groß Dölln · Forsthaus Wirchensee · Frehne · Freies Havelbruch · Friedersdorf (Herzberg) · Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst (Lausitz) · Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Rathenow · Friedrichsbruch (Großderschau) · Friedrichswalde (Plattenburg) · Försterei Groß-Ziethen · Gahroer Buchheide · Gandow · Gandower Schweineweide · Gartenstadt (Strausberg) · Georg Heinrich von Borcke · Gesamtschule Immanuel Kant · Giesensdorf (Pritzwalk) · Gisela Schertling · Glinziger Teich- und Wiesengebiet · Globsowsee · Gneisenau (Uckerland) · Gohrische Heide · Granzow (Gumtow) · Groß Warnow · Groß Welle · Großer Briesensee (Naturschutzgebiet) · Großer Glieningsee · Großer Gollinsee · Großer Karpfensee · Großer Köllnsee · Großer Lotzinsee · Großer Lubowsee · Großer Parmensee · Großer Schwaberowsee · Großer und Kleiner Petznicksee · Großes Fenn (Landkreis Havelland) · Großes Luch · Großsteingrab Ellershagen · Großsteingrab Menz · Großsteingrab Wartin · Großsteingräber bei Hessenhagen · Grünhagen (Uckerland) · Gusower Niederheide · Gut Sarnow · Gutenpaaren · Gutshaus Schöllnitz · Göritz (Drebkau) · Görner See (Naturschutzgebiet) · Görner See · Götzer See · Gülitzer Kohlegruben · Hainholz an der Stepenitz · Hans Georg Woldeck von Arneburg · Harenzacken · Hauschteckslust · Haussee (Gramzow) · Hauszeichen Kurze Gasse 2 (Plessa) · Heises Hof · Heizkraftwerk Eisenhüttenstadt · Hiller-Brandtsche Häuser · Hohen Tutow (Uckerland) · Häsener Luch · Hühnerwässerchen · Jackel (Bad Wilsnack) · Jagel (Lanz) · Jahnkeshof · Jakobsdorfer Feuchtland · Jeseriger See · Johann Friedrich Adolf von der Marwitz · Johann Georg von Ribbeck der Jüngere · Johann von Norprath · Johannes du Buisson · Josinsky-Luch · Jugendarrestanstalt Königs Wusterhausen · Justizvollzugsanstalt Cottbus-Dissenchen · Jämlitz-Hütte · Jännersdorf · Kanalwiesen Wendisch Rietz · Kanonen- und Schloßberg, Schäfergrund · Kappstrom · Karl Friedrich von Beckwith · Karl-Marx-Denkmal (Neuhardenberg) · Karlsbiese · Karlstein (Uckerland) · Kastavenseen-Molkenkammersee · Katzenberge · Kaxdorf · Kerstenbruch · Ketziner Havelinseln · Keune (Forst (Lausitz)) · Kiefernring · Kiehnsee · Kiehnwerder · Kieperbach · Klaistow · Klandorf · Klarer See · Klein Oßnig · Klein Schönhagen · Klein Sterbitz · Klein Triglitz · Kleindöllner See · Kleiner Beutelsee · Kleiner Kastavensee · Kleiner Krinertsee · Kleiner Köllnsee · Kleiner Vätersee · Kleinsaubernitz · Kleisthöhe · Klietzer Heide · Koboltenhof · Kobser Mühle · Kohlsdorf (Beeskow) · Kolonie (Jänschwalde) · Kopernikus-Gymnasium Blankenfelde · Koselmühlenfließ (Naturschutzgebiet) · Krams (Gumtow) · Kremmener See · Krempendorf · Kreuzkrug (Gumtow) · Krieschow Vorwerk · Krumme Lanke (Lanke) · Krummer Pfuhl · Krähenort · Kuckuck (Pritzwalk) · Kuwalk · Königsberger See, Kattenstiegsee · Königsgraben (Havel) · Köpernitzsee · Laagensee · Labüskesee · Labüskewiesen · Laie-Langes Luch · Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg · Landiner Haussee · Langer Grund-Kohlberg · Langes Elsenfließ und Wegendorfer Mühlenfließ · Lauenhof · Leegebruch · Lehmannsteich · Lehstsee · Leistenhaus · Leißnitz · Lellichow · Lemmersdorf · Lemmersdorfer Mühle · Lindenfeld (Neu-Seeland) · Lindhorst (Uckerland) · Lindow (Friedland) · Lindthal · Liste der Baudenkmale in Ahrensfelde · Liste der Baudenkmale in Alt Zauche-Wußwerk · Liste der Baudenkmale in Altdöbern · Liste der Baudenkmale in Am Mellensee · Liste der Baudenkmale in Angermünde · Liste der Baudenkmale in Bad Belzig · Liste der Baudenkmale in Bad Freienwalde (Oder) · Liste der Baudenkmale in Bad Liebenwerda · Liste der Baudenkmale in Bad Saarow · Liste der Baudenkmale in Bad Wilsnack · Liste der Baudenkmale in Baruth/Mark · Liste der Baudenkmale in Beelitz · Liste der Baudenkmale in Beeskow · Liste der Baudenkmale in Beetzsee · Liste der Baudenkmale in Beetzseeheide · Liste der Baudenkmale in Bensdorf · Liste der Baudenkmale in Berge (Prignitz) · Liste der Baudenkmale in Berkenbrück · Liste der Baudenkmale in Bernau bei Berlin · Liste der Baudenkmale in Bestensee · Liste der Baudenkmale in Biesenthal · Liste der Baudenkmale in Birkenwerder · Liste der Baudenkmale in Blankenfelde-Mahlow · Liste der Baudenkmale in Bliesdorf · Liste der Baudenkmale in Boitzenburger Land · Liste der Baudenkmale in Borkheide · Liste der Baudenkmale in Brandenburg an der Havel (Außenbereiche) · Liste der Baudenkmale in Brandenburg an der Havel (Eingemeindete Orte) · Liste der Baudenkmale in Brandenburg an der Havel · Liste der Baudenkmale in Breddin · Liste der Baudenkmale in Breese · Liste der Baudenkmale in Brieselang · Liste der Baudenkmale in Briesen (Mark) · Liste der Baudenkmale in Brieskow-Finkenheerd · Liste der Baudenkmale in Britz · Liste der Baudenkmale in Bronkow · Liste der Baudenkmale in Brück · Liste der Baudenkmale in Brüssow · Liste der Baudenkmale in Buckautal · Liste der Baudenkmale in Buckow (Märkische Schweiz) · Liste der Baudenkmale in Burg (Spreewald) · Liste der Baudenkmale in Byhleguhre-Byhlen · Liste der Baudenkmale in Calau · Liste der Baudenkmale in Casekow · Liste der Baudenkmale in Chorin · Liste der Baudenkmale in Cottbus · Liste der Baudenkmale in Dahme/Mark · Liste der Baudenkmale in Dahmetal · Liste der Baudenkmale in Dallgow-Döberitz · Liste der Baudenkmale in Diensdorf-Radlow · Liste der Baudenkmale in Doberlug-Kirchhain · Liste der Baudenkmale in Drebkau · Liste der Baudenkmale in Dreetz (Brandenburg) · Liste der Baudenkmale in Drehnow · Liste der Baudenkmale in Döbern · Liste der Baudenkmale in Eberswalde · Liste der Baudenkmale in Eisenhüttenstadt · Liste der Baudenkmale in Falkenberg (Mark) · Liste der Baudenkmale in Falkenberg/Elster · Liste der Baudenkmale in Falkensee · Liste der Baudenkmale in Fehrbellin · Liste der Baudenkmale in Fichtwald · Liste der Baudenkmale in Finsterwalde · Liste der Baudenkmale in Flieth-Stegelitz · Liste der Baudenkmale in Forst (Lausitz) · Liste der Baudenkmale in Frankfurt (Oder) (Außenbereiche) · Liste der Baudenkmale in Frankfurt (Oder) · Liste der Baudenkmale in Friedland (Niederlausitz) · Liste der Baudenkmale in Friesack · Liste der Baudenkmale in Fürstenberg/Havel · Liste der Baudenkmale in Fürstenwalde/Spree · Liste der Baudenkmale in Gartz (Oder) · Liste der Baudenkmale in Garzau-Garzin · Liste der Baudenkmale in Gerdshagen · Liste der Baudenkmale in Gerswalde · Liste der Baudenkmale in Glienicke/Nordbahn · Liste der Baudenkmale in Golzow (Mittelmark) · Liste der Baudenkmale in Golßen · Liste der Baudenkmale in Gorden-Staupitz · Liste der Baudenkmale in Gosen-Neu Zittau · Liste der Baudenkmale in Gramzow · Liste der Baudenkmale in Gransee · Liste der Baudenkmale in Groß Kreutz (Havel) · Liste der Baudenkmale in Groß Lindow · Liste der Baudenkmale in Groß Pankow (Prignitz) · Liste der Baudenkmale in Großbeeren · Liste der Baudenkmale in Großräschen · Liste der Baudenkmale in Großwoltersdorf · Liste der Baudenkmale in Grunow-Dammendorf · Liste der Baudenkmale in Gräben · Liste der Baudenkmale in Grünheide (Mark) · Liste der Baudenkmale in Grünow (bei Prenzlau) · Liste der Baudenkmale in Guben · Liste der Baudenkmale in Gumtow · Liste der Baudenkmale in Göritz · Liste der Baudenkmale in Görzke · Liste der Baudenkmale in Gülitz-Reetz · Liste der Baudenkmale in Halbe · Liste der Baudenkmale in Halenbeck-Rohlsdorf · Liste der Baudenkmale in Havelsee · Liste der Baudenkmale in Heideblick · Liste der Baudenkmale in Heideland (Brandenburg) · Liste der Baudenkmale in Heidesee · Liste der Baudenkmale in Heiligengrabe · Liste der Baudenkmale in Hennigsdorf · Liste der Baudenkmale in Herzberg (Elster) · Liste der Baudenkmale in Herzberg (Mark) · Liste der Baudenkmale in Hirschfeld (Brandenburg) · Liste der Baudenkmale in Hohen Neuendorf · Liste der Baudenkmale in Hohenselchow-Groß Pinnow · Liste der Baudenkmale in Hoppegarten · Liste der Baudenkmale in Höhenland · Liste der Baudenkmale in Ihlow (Fläming) · Liste der Baudenkmale in Jacobsdorf · Liste der Baudenkmale in Jamlitz · Liste der Baudenkmale in Joachimsthal · Liste der Baudenkmale in Jämlitz-Klein Düben · Liste der Baudenkmale in Jänschwalde · Liste der Baudenkmale in Jüterbog · Liste der Baudenkmale in Karstädt (Prignitz) · Liste der Baudenkmale in Ketzin/Havel · Liste der Baudenkmale in Kleinmachnow · Liste der Baudenkmale in Kloster Lehnin · Liste der Baudenkmale in Kolkwitz · Liste der Baudenkmale in Kremitzaue · Liste der Baudenkmale in Kremmen · Liste der Baudenkmale in Kyritz · Liste der Baudenkmale in Königs Wusterhausen · Liste der Baudenkmale in Lanz (Prignitz) · Liste der Baudenkmale in Lauchhammer · Liste der Baudenkmale in Lebusa · Liste der Baudenkmale in Legde/Quitzöbel · Liste der Baudenkmale in Lenzen (Elbe) · Liste der Baudenkmale in Lenzerwische · Liste der Baudenkmale in Letschin · Liste der Baudenkmale in Liebenwalde · Liste der Baudenkmale in Lieberose · Liste der Baudenkmale in Lindow (Mark) · Liste der Baudenkmale in Luckaitztal · Liste der Baudenkmale in Luckau · Liste der Baudenkmale in Luckenwalde · Liste der Baudenkmale in Ludwigsfelde · Liste der Baudenkmale in Lunow-Stolzenhagen · Liste der Baudenkmale in Lychen · Liste der Baudenkmale in Löwenberger Land · Liste der Baudenkmale in Lübben (Spreewald) · Liste der Baudenkmale in Lübbenau/Spreewald · Liste der Baudenkmale in Marienfließ · Liste der Baudenkmale in Mescherin · Liste der Baudenkmale in Meyenburg · Liste der Baudenkmale in Michendorf · Liste der Baudenkmale in Milmersdorf · Liste der Baudenkmale in Milower Land · Liste der Baudenkmale in Mittenwalde (Uckermark) · Liste der Baudenkmale in Mittenwalde · Liste der Baudenkmale in Mixdorf · Liste der Baudenkmale in Märkische Heide · Liste der Baudenkmale in Mühlberg/Elbe · Liste der Baudenkmale in Mühlenbecker Land · Liste der Baudenkmale in Mühlenfließ · Liste der Baudenkmale in Müncheberg · Liste der Baudenkmale in Münchehofe · Liste der Baudenkmale in Nauen · Liste der Baudenkmale in Neiße-Malxetal · Liste der Baudenkmale in Neißemünde · Liste der Baudenkmale in Neu Zauche · Liste der Baudenkmale in Neu-Seeland · Liste der Baudenkmale in Neuhausen/Spree · Liste der Baudenkmale in Neulewin · Liste der Baudenkmale in Neupetershain · Liste der Baudenkmale in Neuruppin · Liste der Baudenkmale in Neustadt (Dosse) · Liste der Baudenkmale in Neutrebbin · Liste der Baudenkmale in Neuzelle · Liste der Baudenkmale in Niederer Fläming · Liste der Baudenkmale in Niedergörsdorf · Liste der Baudenkmale in Nordwestuckermark · Liste der Baudenkmale in Nuthe-Urstromtal · Liste der Baudenkmale in Oberkrämer · Liste der Baudenkmale in Oberuckersee · Liste der Baudenkmale in Oderaue · Liste der Baudenkmale in Oderberg · Liste der Baudenkmale in Oranienburg · Liste der Baudenkmale in Panketal · Liste der Baudenkmale in Parsteinsee · Liste der Baudenkmale in Paulinenaue · Liste der Baudenkmale in Peitz · Liste der Baudenkmale in Perleberg · Liste der Baudenkmale in Petershagen/Eggersdorf · Liste der Baudenkmale in Pinnow (Uckermark) · Liste der Baudenkmale in Pirow · Liste der Baudenkmale in Planebruch · Liste der Baudenkmale in Planetal · Liste der Baudenkmale in Plattenburg · Liste der Baudenkmale in Plessa · Liste der Baudenkmale in Potsdam (Außenbereiche) · Liste der Baudenkmale in Potsdam/A · Liste der Baudenkmale in Potsdam/B · Liste der Baudenkmale in Potsdam/C · Liste der Baudenkmale in Potsdam/D · Liste der Baudenkmale in Potsdam/E · Liste der Baudenkmale in Potsdam/F · Liste der Baudenkmale in Potsdam/G · Liste der Baudenkmale in Potsdam/H · Liste der Baudenkmale in Potsdam/I · Liste der Baudenkmale in Potsdam/J · Liste der Baudenkmale in Potsdam/K · Liste der Baudenkmale in Potsdam/L · Liste der Baudenkmale in Potsdam/M · Liste der Baudenkmale in Potsdam/N · Liste der Baudenkmale in Potsdam/Ohne · Liste der Baudenkmale in Potsdam/P · Liste der Baudenkmale in Potsdam/R · Liste der Baudenkmale in Potsdam/SPSG · Liste der Baudenkmale in Potsdam/S · Liste der Baudenkmale in Potsdam/T · Liste der Baudenkmale in Potsdam/U · Liste der Baudenkmale in Potsdam/V · Liste der Baudenkmale in Potsdam/W · Liste der Baudenkmale in Potsdam/Z · Liste der Baudenkmale in Potsdam · Liste der Baudenkmale in Premnitz · Liste der Baudenkmale in Prenzlau · Liste der Baudenkmale in Pritzwalk · Liste der Baudenkmale in Putlitz · Liste der Baudenkmale in Päwesin · Liste der Baudenkmale in Rabenstein/Fläming · Liste der Baudenkmale in Randowtal · Liste der Baudenkmale in Rangsdorf · Liste der Baudenkmale in Rathenow · Liste der Baudenkmale in Rauen · Liste der Baudenkmale in Rheinsberg · Liste der Baudenkmale in Rietz-Neuendorf · Liste der Baudenkmale in Rietzneuendorf-Staakow · Liste der Baudenkmale in Rückersdorf (Niederlausitz) · Liste der Baudenkmale in Rüdersdorf bei Berlin · Liste der Baudenkmale in Rühstädt · Liste der Baudenkmale in Rüthnick · Liste der Baudenkmale in Schenkenberg (Uckermark) · Liste der Baudenkmale in Schenkendöbern · Liste der Baudenkmale in Schlaubetal · Liste der Baudenkmale in Schlepzig · Liste der Baudenkmale in Schlieben · Liste der Baudenkmale in Schmogrow-Fehrow · Liste der Baudenkmale in Schorfheide · Liste der Baudenkmale in Schulzendorf · Liste der Baudenkmale in Schwedt/Oder · Liste der Baudenkmale in Schwielochsee · Liste der Baudenkmale in Schwielowsee · Liste der Baudenkmale in Schönborn (Niederlausitz) · Liste der Baudenkmale in Schönefeld · Liste der Baudenkmale in Schönermark · Liste der Baudenkmale in Schönewalde · Liste der Baudenkmale in Schönfeld (Uckermark) · Liste der Baudenkmale in Schönwald · Liste der Baudenkmale in Schönwalde-Glien · Liste der Baudenkmale in Seeblick · Liste der Baudenkmale in Senftenberg · Liste der Baudenkmale in Siehdichum · Liste der Baudenkmale in Sonnenberg (Brandenburg) · Liste der Baudenkmale in Sonnewalde · Liste der Baudenkmale in Spreewaldheide · Liste der Baudenkmale in Stahnsdorf · Liste der Baudenkmale in Stechlin · Liste der Baudenkmale in Steinhöfel · Liste der Baudenkmale in Storkow (Mark) · Liste der Baudenkmale in Straupitz (Spreewald) · Liste der Baudenkmale in Strausberg · Liste der Baudenkmale in Sydower Fließ · Liste der Baudenkmale in Tantow · Liste der Baudenkmale in Tauche · Liste der Baudenkmale in Teichland · Liste der Baudenkmale in Temnitzquell · Liste der Baudenkmale in Temnitztal · Liste der Baudenkmale in Templin · Liste der Baudenkmale in Trebbin · Liste der Baudenkmale in Treuenbrietzen · Liste der Baudenkmale in Triglitz · Liste der Baudenkmale in Uckerfelde · Liste der Baudenkmale in Uckerland · Liste der Baudenkmale in Uebigau-Wahrenbrück · Liste der Baudenkmale in Unterspreewald · Liste der Baudenkmale in Velten · Liste der Baudenkmale in Vetschau/Spreewald · Liste der Baudenkmale in Vielitzsee · Liste der Baudenkmale in Walsleben (Brandenburg) · Liste der Baudenkmale in Wandlitz · Liste der Baudenkmale in Weisen · Liste der Baudenkmale in Welzow · Liste der Baudenkmale in Werder (Havel) · Liste der Baudenkmale in Wiesenburg/Mark · Liste der Baudenkmale in Wiesengrund · Liste der Baudenkmale in Wildau · Liste der Baudenkmale in Wittenberge · Liste der Baudenkmale in Wittstock/Dosse · Liste der Baudenkmale in Wriezen · Liste der Baudenkmale in Wusterhausen/Dosse · Liste der Baudenkmale in Wustermark · Liste der Baudenkmale in Zechin · Liste der Baudenkmale in Zehdenick · Liste der Baudenkmale in Zernitz-Lohm · Liste der Baudenkmale in Zeschdorf · Liste der Baudenkmale in Zeuthen · Liste der Baudenkmale in Zichow · Liste der Baudenkmale in Ziesar · Liste der Baudenkmale in Ziltendorf · Liste der Baudenkmale in Zossen · Liste der Bodendenkmale in Kleßen-Görne · Liste der Bodendenkmale in Kotzen (Havelland) · Liste der Bodendenkmale in Mühlenberge · Liste der Feldsteinkirchen im Fläming · Liste der Finanzämter in Brandenburg · Liste der Gewässer in Frankfurt (Oder) · Liste der Naturdenkmale im Amt Beetzsee · Liste der Naturdenkmale im Amt Brück · Liste der Naturdenkmale im Amt Elsterland · Liste der Naturdenkmale im Amt Kleine Elster (Niederlausitz) · Liste der Naturdenkmale im Amt Niemegk · Liste der Naturdenkmale im Amt Plessa · Liste der Naturdenkmale im Amt Schlieben · Liste der Naturdenkmale im Amt Schradenland · Liste der Naturdenkmale im Amt Wusterwitz · Liste der Naturdenkmale im Amt Ziesar · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Märkisch-Oderland · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Oder-Spree · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Ostprignitz-Ruppin · Liste der Naturdenkmale in Ahrensfelde · Liste der Naturdenkmale in Altdöbern · Liste der Naturdenkmale in Althüttendorf · Liste der Naturdenkmale in Am Mellensee · Liste der Naturdenkmale in Bad Belzig · Liste der Naturdenkmale in Bad Liebenwerda · Liste der Naturdenkmale in Baruth/Mark · Liste der Naturdenkmale in Beelitz · Liste der Naturdenkmale in Bernau bei Berlin · Liste der Naturdenkmale in Bersteland · Liste der Naturdenkmale in Bestensee · Liste der Naturdenkmale in Biesenthal · Liste der Naturdenkmale in Birkenwerder · Liste der Naturdenkmale in Blankenfelde-Mahlow · Liste der Naturdenkmale in Brandenburg an der Havel · Liste der Naturdenkmale in Breydin · Liste der Naturdenkmale in Brieselang · Liste der Naturdenkmale in Britz (bei Eberswalde) · Liste der Naturdenkmale in Bronkow · Liste der Naturdenkmale in Burg (Spreewald) · Liste der Naturdenkmale in Byhleguhre-Byhlen · Liste der Naturdenkmale in Calau · Liste der Naturdenkmale in Chorin · Liste der Naturdenkmale in Cottbus · Liste der Naturdenkmale in Dahme/Mark · Liste der Naturdenkmale in Dahmetal · Liste der Naturdenkmale in Doberlug-Kirchhain · Liste der Naturdenkmale in Drebkau · Liste der Naturdenkmale in Döbern · Liste der Naturdenkmale in Eberswalde · Liste der Naturdenkmale in Elsterwerda · Liste der Naturdenkmale in Falkenberg/Elster · Liste der Naturdenkmale in Falkensee · Liste der Naturdenkmale in Felixsee · Liste der Naturdenkmale in Finsterwalde · Liste der Naturdenkmale in Forst (Lausitz) · Liste der Naturdenkmale in Frankfurt (Oder) · Liste der Naturdenkmale in Friedrichswalde · Liste der Naturdenkmale in Fürstenberg/Havel · Liste der Naturdenkmale in Glienicke/Nordbahn · Liste der Naturdenkmale in Golßen · Liste der Naturdenkmale in Gransee · Liste der Naturdenkmale in Groß Kreutz (Havel) · Liste der Naturdenkmale in Groß Köris · Liste der Naturdenkmale in Groß Pankow (Prignitz) · Liste der Naturdenkmale in Großbeeren · Liste der Naturdenkmale in Großkmehlen · Liste der Naturdenkmale in Großräschen · Liste der Naturdenkmale in Großwoltersdorf · Liste der Naturdenkmale in Guben · Liste der Naturdenkmale in Gumtow · Liste der Naturdenkmale in Guteborn · Liste der Naturdenkmale in Halbe · Liste der Naturdenkmale in Heideblick · Liste der Naturdenkmale in Heidesee · Liste der Naturdenkmale in Hennigsdorf · Liste der Naturdenkmale in Hermsdorf (bei Ruhland) · Liste der Naturdenkmale in Herzberg (Elster) · Liste der Naturdenkmale in Hohen Neuendorf · Liste der Naturdenkmale in Hohenbocka · Liste der Naturdenkmale in Hohenfinow · Liste der Naturdenkmale in Ihlow (Fläming) · Liste der Naturdenkmale in Jamlitz · Liste der Naturdenkmale in Joachimsthal · Liste der Naturdenkmale in Jämlitz-Klein Düben · Liste der Naturdenkmale in Jüterbog · Liste der Naturdenkmale in Kasel-Golzig · Liste der Naturdenkmale in Kloster Lehnin · Liste der Naturdenkmale in Kolkwitz · Liste der Naturdenkmale in Kremmen · Liste der Naturdenkmale in Kroppen · Liste der Naturdenkmale in Königs Wusterhausen · Liste der Naturdenkmale in Lanz (Prignitz) · Liste der Naturdenkmale in Lauchhammer · Liste der Naturdenkmale in Lenzen (Elbe) · Liste der Naturdenkmale in Lenzerwische · Liste der Naturdenkmale in Lieberose · Liste der Naturdenkmale in Lindenau (Oberlausitz) · Liste der Naturdenkmale in Luckaitztal · Liste der Naturdenkmale in Luckau · Liste der Naturdenkmale in Luckenwalde · Liste der Naturdenkmale in Ludwigsfelde · Liste der Naturdenkmale in Lunow-Stolzenhagen · Liste der Naturdenkmale in Löwenberger Land · Liste der Naturdenkmale in Lübben (Spreewald) · Liste der Naturdenkmale in Lübbenau/Spreewald · Liste der Naturdenkmale in Marienwerder (Barnim) · Liste der Naturdenkmale in Michendorf · Liste der Naturdenkmale in Milower Land · Liste der Naturdenkmale in Mittenwalde · Liste der Naturdenkmale in Märkisch Luch · Liste der Naturdenkmale in Märkische Heide · Liste der Naturdenkmale in Mühlenbecker Land · Liste der Naturdenkmale in Mühlenberge · Liste der Naturdenkmale in Münchehofe · Liste der Naturdenkmale in Nauen · Liste der Naturdenkmale in Neiße-Malxetal · Liste der Naturdenkmale in Neu Zauche · Liste der Naturdenkmale in Neu-Seeland · Liste der Naturdenkmale in Neuhausen/Spree · Liste der Naturdenkmale in Niederer Fläming · Liste der Naturdenkmale in Niedergörsdorf · Liste der Naturdenkmale in Nuthe-Urstromtal · Liste der Naturdenkmale in Nuthetal · Liste der Naturdenkmale in Oderberg · Liste der Naturdenkmale in Oranienburg · Liste der Naturdenkmale in Ortrand · Liste der Naturdenkmale in Panketal · Liste der Naturdenkmale in Parsteinsee · Liste der Naturdenkmale in Peitz · Liste der Naturdenkmale in Perleberg · Liste der Naturdenkmale in Pirow · Liste der Naturdenkmale in Potsdam · Liste der Naturdenkmale in Premnitz · Liste der Naturdenkmale in Pritzwalk · Liste der Naturdenkmale in Putlitz · Liste der Naturdenkmale in Rangsdorf · Liste der Naturdenkmale in Rathenow · Liste der Naturdenkmale in Röderland · Liste der Naturdenkmale in Rüdnitz · Liste der Naturdenkmale in Schenkendöbern · Liste der Naturdenkmale in Schipkau · Liste der Naturdenkmale in Schorfheide · Liste der Naturdenkmale in Schulzendorf · Liste der Naturdenkmale in Schwarzheide · Liste der Naturdenkmale in Schwielochsee · Liste der Naturdenkmale in Schwielowsee · Liste der Naturdenkmale in Schönefeld · Liste der Naturdenkmale in Schönewalde · Liste der Naturdenkmale in Schönwalde-Glien · Liste der Naturdenkmale in Seddiner See · Liste der Naturdenkmale in Senftenberg · Liste der Naturdenkmale in Sonnenberg (Brandenburg) · Liste der Naturdenkmale in Spreewaldheide · Liste der Naturdenkmale in Spremberg · Liste der Naturdenkmale in Stahnsdorf · Liste der Naturdenkmale in Stechlin · Liste der Naturdenkmale in Sydower Fließ · Liste der Naturdenkmale in Tauer · Liste der Naturdenkmale in Teltow · Liste der Naturdenkmale in Tettau (Brandenburg) · Liste der Naturdenkmale in Teupitz · Liste der Naturdenkmale in Trebbin · Liste der Naturdenkmale in Treuenbrietzen · Liste der Naturdenkmale in Triglitz · Liste der Naturdenkmale in Tschernitz · Liste der Naturdenkmale in Turnow-Preilack · Liste der Naturdenkmale in Uebigau-Wahrenbrück · Liste der Naturdenkmale in Vetschau/Spreewald · Liste der Naturdenkmale in Wandlitz · Liste der Naturdenkmale in Werder (Havel) · Liste der Naturdenkmale in Werneuchen · Liste der Naturdenkmale in Wiesenburg/Mark · Liste der Naturdenkmale in Wittenberge · Liste der Naturdenkmale in Zehdenick · Liste der Naturdenkmale in Zeuthen · Liste der Naturdenkmale in Zossen · Liste der Orgeln im Landkreis Oberspreewald-Lausitz · Liste der Stolpersteine im Landkreis Dahme-Spreewald · Liste der Stolpersteine in Cottbus · Liste der Stolpersteine in Eberswalde · Liste der Stolpersteine in Frankfurt (Oder) · Liste der Stolpersteine in Müllrose · Liste der Stolpersteine in Nauen · Liste der Stolpersteine in Wittenberge · Liste der Wassertürme in Brandenburg · Liste der Windmühlen in Brandenburg · Liste markanter und alter Baumexemplare in Brandenburg · Liste von Kirchengebäuden im Landkreis Elbe-Elster · Liste von Kirchengebäuden im Landkreis Havelland · Liste von Kirchengebäuden im Landkreis Oder-Spree · Liste von Kirchengebäuden im Landkreis Ostprignitz-Ruppin · Liste von Kirchengebäuden im Landkreis Prignitz · Liste von Kirchengebäuden im Landkreis Spree-Neiße · Liste von Kirchengebäuden im Landkreis Uckermark · Liste öffentlicher Kneipp-Anlagen in Brandenburg · Lochower See · Lotte Gleichmann · Ludwigshöhe (Randowtal) · Luisenburg (Strasburg) · Ländchen (Havelland) · Magnushof · Margaretenhof (Gransee) · Marquede · Masnick’s Häuslergut · Matheswall, Schmielen- und Gabelsee · Mellensee (Lychen) · Menowsee · Mesendorf · Meuroer Graben · Mittelbruch (Potsdam-Mittelmark) · Mittelhorst · Mittelprendensee · Moncapricesee (Naturschutzgebiet) · Moor (Lenzen) · Mönchehof (Grünow) · Mühlenfließ · Mühlenteich (Naturschutzgebiet) · Mühlhof (Prenzlau) · Naturentwicklungsgebiet Abramka · Naturentwicklungsgebiet Redernswalde · Naturschutzgebiet Buschschleuse · Naturschutzgebiet Glashütte · Nechlin Ausbau · Netzowsee-Metzelthiner Feldmark · Neu Polzow · Neu Redlin · Neu Schrepkow · Neu Silmersdorf · Neu-Kleinow · Neue Synagoge (Potsdam) · Neuendorf (Löwenberger Land) · Neuendorfer See (Am Mellensee) · Neuenhagener Mühlenfließ (Naturschutzgebiet) · Neugarz · Neuhof (Uckerland) · Neuhäsen · Neumannshof · Neurochlitz · Neusorgefeld · Obere Wublitz · Oberes Demnitztal · Oberheide (Naturschutzgebiet) · Oberschule Falkensee · Oberstufenzentrum Havelland · Oder-Neiße (Naturschutzgebiet) · Oderinsel Küstrin-Kietz · Oegeln (Beeskow) · Oelsnig · Osteroda · Ostufer Stoßdorfer See · Ottenhagen (Uckerland) · Otto Becker (Musiker) · Ottsee · Panke (Stepenitz) · Pechhütte (Finsterwalde) · Peickwitzer Teiche und Schwarzbacher Heide · Petschsee · Planetal (Naturschutzgebiet) · Planheide · Pohlenzschänke · Pohlitzer Mühlenfließ · Premsdorf · Quappendorf · Radduscher Ziegelei · Radekow · Radensdorf (Drebkau) · Radio Cottbus · Rahnisdorf · Raminsgut · Randowhänge bei Schmölln · Ranzow (Altdöbern) · Ratsvorwerk · Ravensmühle (Strasburg) · Ravensmühle (Uckerland) · Regesesee · Rehain (Massen-Niederlausitz) · Reichenbach (Guben) · Reiersdorf (Templin) · Reinpusch · Reuthener Moor · Riesenbruch · Robert Uhrig · Rodewaldsches Luch · Rohatsch zwischen Guteborn und Hohenbocka · Ronien · Rosendorf (Lenzerwische) · Rudow (Lenzen) · Runge-Gymnasium Oranienburg · Röskendorf · Rückenberg · Sacrow (Spreewaldheide) · Sadenbecker Brandhorst · Sadenbecker Stausee · Salveybach · Saugberge · Schaugarten Schwante · Schindelmühle (Uckerland) · Schlabendorfer Bergbaufolgelandschaft – Lichtenauer See · Schleuse Wolfsbruch (Rheinsberg) · Schloss Straupitz · Schlossberg (Burg) · Schmaler Temmensee · Schmarsow (Triglitz) · Schrepkow · Schuhlen · Schulen in Frankfurt (Oder) · Schwarzer Tanger · Schwarzes Luch · Schwemmpfuhl (Naturschutzgebiet) · Schwenower Forst · Schweriner See (Teupitz) · Schäferberg (Neuhausen/Spree) · Schönebergsee · Schönfließ (Lebus) · Schönhagen (Pritzwalk) · Seebadsiedlung · Seeburg (Mittenwalde) · Seefeld (Pritzwalk) · Seehof (Templin) · Seeser Bergbaufolgelandschaft · Segelfluggelände Neuruppin · Segelfluggelände Wittstock-Berlinchen · Sender Altkünkendorf · Sergen-Kathlower Teich- und Wiesenlandschaft · Siedlung (Wiesenburg/Mark) · Sietzing · Siewisch · Solarpark Alt Daber · Solarpark Alttrebbin · Solarpark Gottesgabe · Solarpark Weesow-Willmersdorf · Sorno-Rosendorfer-Buchten · Speckgraben · Spielhagen (Gumtow) · Sportbetonte Grundschule (Cottbus) · Sportschule Potsdam „Friedrich Ludwig Jahn“ · Spreewitz · St. Maria Regina Rosarii · Stadion am Wasserturm (Forst (Lausitz)) · Steindorf (Wiesenburg/Mark) · Steinfeld (Putlitz) · Steinkiste im Tempelberger Forst · Sterbitz · Stintgraben (Lehnitzsee) · Stolpe (Marienfließ) · Streganzsee-Dahme · Stromtal · Stärtchen und Freibusch · Suckower Haussee · Suckowseen · Tanklager (Wiesenburg/Mark) · Taschenberg Ausbau · Teerofen (Tauer) · Teerofen (Wiesenburg/Mark) · Teetz (Kyritz) · Teichhäuser (Neiße-Malxetal) · Teutzensee · Thymensee · Tongruben Neuenhagen · Tonsee (Groß Köris) · Tornower Niederung · Trebbinchen · Trebendorf (Wiesengrund) · Treplin-Alt Zeschdorfer Fließtal · Treuenhof · Triftgraben · Trittsee-Bruchbach · Trockenrasen Geesow · Trockenrasen Groß Pinnow · Trämmersee · Töpchin-Siedlung · Uhlenhof (Uckerland) · Ultraleichtfluggelände Freyenstein · Ultraleichtfluggelände Kleinkoschen · Ultraleichtfluggelände Kremmen OT Hohenbruch · Ultraleichtfluggelände Locktow · Ultraleichtfluggelände Plötzin · Unteres Schlaubetal · Valentinskirche (Preschen) · Vehlin · Verlorenwasserbach Oberlauf · Vicco-von-Bülow-Gymnasium (Falkensee) · Villa von Arnim (Potsdam) · Vogelsang (Randowtal) · Volksparkstadion (Neuruppin) · Vorwerk (Altlandsberg) · Waldfrieden (Altdöbern) · Waldow (Spreewaldheide) · Warnitzsee · Warnsdorf (Halenbeck-Rohlsdorf) · Wegnershof (Randowtal) · Weichensdorf · Weitgendorf-Ausbau · Weißenspring · Welkteich · Welle-Kurier · Welsigke · Werbellinsee (Ostprignitz-Ruppin) · Werder Besandten · Werder Mödlich · Wesendahl · Westliche Jäglitz · Wilder Berg bei Seelow · Wilhelmshof (Strausberg) · Winzerberg · Wohnhaus Hohenbuckoer Straße 4 (Proßmarke) · Wohnheim (Wiesenburg/Mark) · Zapel (Karstädt) · Zarenthin Ausbau · Zarenthin · Zarnkehöfe · Zehnebeck · Zehrensdorf (Wiesenburg/Mark) · Zentraler Omnibusbahnhof Brandenburg an der Havel · Zernikow (Plattenburg) · Zichow-Lindenwegsiedlung · Zichower Wald – Weinberg · Zieskenbachmühle · Zietensaue · Ziezow · Zipsdorf · Ziskensee · Zschornoer Wald · Zühlslake · Zürchel · Zützener Busch · Überleiter Reitwein
Alexander Ludwig (Fußballspieler) (2018) · Amela Kršo (2016) · Bahnhof Berlin-Spandau (2023) · Bahnhof Berlin-Tempelhof (2020) · Bahnhof Berlin-Wedding (2022) · Bahnhof Berlin Prenzlauer Allee (2021) · Bahnhof Berlin Warschauer Straße (2021 / 2025) · Bahnhof Elsterwerda (2016) · Bahnhof Königs Wusterhausen · Bahnhof Templin (2022) · Bahnstrecke Angermünde–Stralsund · Bahnstrecke Neustadt–Meyenburg (2019) · Baukulturbericht (2018) · Benjamin Kauffmann (2016) · Berkenlatten · Betriebshof Schöneberg · Bilal Çubukçu (2020) · Bockwindmühle Beelitz · Bombardier Flexity Berlin (2020) · Bundesstraße 169 (2021) · Carolin Steinmetzer-Mann · DB-Baureihe 483/484 (2023) · DR-Baureihe 270 (2023) · Denkmäler in Frankfurt (Oder) · Dorfkirche Klosterfelde (2012 / 2022) · Dorfkirche Seegefeld (2014) · Eisenbahnunfall von Hosena 2012 (2015) · Energieparks in Schipkau (2023) · Fahrland (2019) · Flughafen Berlin Brandenburg (2023 / 2025) · Garnisonkirche (Potsdam) (2024) · Gerhard Behrendt (2020) · Gästehaus Freundschaft · Havelpark Dallgow (2019) · Heilanstalten Hohenlychen (2021) · I2030 (2022) · Jagdsitz Hubertushöhe (2020) · Jolanta Siwińska (2017) · Joshua Bitter (2024) · Klosterfelde (Wandlitz) · Kulturinvestitionsprogramm · Landesbetrieb Straßenwesen (2013) · Liste der Brücken über die Panke (2015) · Liste der Hochschulen in Brandenburg (2015) · Liste der Ober- und Mittelzentren in Brandenburg · Malxe (2021) · Michael Claus (2012) · Nahverkehr in Potsdam (2020) · Niederschlesisch-Märkische Eisenbahn (2020 / 2029) · Nikolas Ledgerwood (2016) · Panke (2015) · Personalbedarfsplanung in Brandenburg (2018 / 2022) · Plögerscher Gasthof (2024) · Polzowkanal (2018) · RegioInfra (2012) · S-Bahn Berlin (2016 / 2020 / 2023 / 2025 / 2028) · S21 (Berlin) (2021 / 2022 / 2027) · Schleuse Friedenthal (2023) · Solarkomplex Senftenberg (2016) · Sonderwaffenlager Himmelpfort (2014) · Straßenbahn Berlin (2023) · Studio Babelsberg (2023) · Sören Benn (2022) · Teltow (2011) · Tobias Reichmann (2013) · Verbundkraftwerk Uckermark (2022) · Warthe (Boitzenburger Land) (2011) · Zugbeeinflussungssystem S-Bahn Berlin (2018 / 2024)
1. Mot.-Schützendivision (NVA) · 105’5 Spreeradio · 11. SS-Eisenbahnbaubrigade · 20. Gardearmee · 60xDeutschland · A10 Center · ARGE Prignitzbus · Abbruch (Band) · Abdulah Kamerić · Abraham Gotthelf Kästner · Abraham Hammerschmidt · Achille Valenciennes · Achim Brauer · Achimswalde · Ackerbürgerhof Lange Straße 3 (Elsterwerda) · Adalbert Kuhn · Adam Valentin von Redern · Adlig Reetz · Adolf Damaschke · Adolf Hoffmann (Bauforscher) · Adolf Ludin · Adolf Mussafia · Adrienne Héritier · Adélaïde Hautval · Aelrun Goette · AfD Brandenburg · Agglomeration Berlin · Ahrensberg (Milmersdorf) · Ahrensdorf (Rietz-Neuendorf) · Akim-Jamal Jonah · Alard von Arnim · Albert Brackmann · Albert Hellwig (Disk) · Albert Hollenbach · Albert Kienscherf · Alberto Salomoni · Albrecht Daniel Thaer · Albrecht Ernst von Thaer · Albrecht II. (Brandenburg-Ansbach) · Albrecht Penck · Albrecht Schönherr · Albrechtshof (Randowtal) · Aleo Solar · Alessandra Buonanno · Alex Alfieri · Alexander (Brandenburg-Ansbach-Bayreuth) · Alexander Brenner (Diplomat) · Alexander Gauland · Alexander Knappe (Disk) · Alexander Laesicke · Alexander Sebald · Alfred Grenander · Alfred Möller (Forstwissenschaftler) (Disk) · Almuth Hartwig-Tiedt · Aloysius Mikwauschk · Alt Mahlisch · Alt Placht · Alt Rosenthal · Alt Tucheband · Alt Töplitz · Alt Zauche · Altdöbern · Altdöberner See · Alte Brauerei Potsdam · Alte Försterei Briescht · Alte Kirche Golm · Alte Post (Potsdam) · Alte Schlaube · Alter Markt (Potsdam) · Alter Wochowsee · Altes Rathaus (Potsdam) · Altglobsow · Altlandsberg · Altreetz · Altruppiner Hand · Altstadtinsel (Rathenow) · Altwustrow · Amalienhof (Falkenberg) · Amedeo Peyron · Amoklauf in Potsdam 2021 · Amt Ahrensfelde/Blumberg · Amt Alt-Landsberg · Amt Altdöbern · Amt Angermünde-Land · Amt Bad Freienwalde-Insel · Amt Barnim-Nord · Amt Baruth/Mark (Disk) · Amt Beetzsee · Amt Biesenthal-Barnim · Amt Blankenfelde-Mahlow · Amt Brieselang · Amt Brieskow-Finkenheerd · Amt Britz-Chorin-Oderberg · Amt Brück · Amt Dahme/Mark · Amt Fahrland (1992–2003) (Disk) · Amt Fehrbellin (1992–2003) · Amt Friedersdorf (Disk) · Amt Friesack · Amt Gartz (Oder) · Amt Golzow (Kurmark) (Disk) · Amt Golßener Land · Amt Gramzow · Amt Gransee und Gemeinden · Amt Grimnitz · Amt Groß Schönebeck (Schorfheide) · Amt Grünheide (Mark) · Amt Hornow/Simmersdorf (Disk) · Amt Karstädt · Amt Ketzin (Disk) · Amt Lehnin (1992–2002) (Disk) · Amt Lenzen-Elbtalaue · Amt Lieberose · Amt Lindow (Mark) · Amt Meyenburg · Amt Mittenwalde · Amt Mühlberg/Elbe · Amt Mühlenbeck · Amt Mühlenhof (Disk) · Amt Nennhausen · Amt Neuhardenberg · Amt Neustadt (Dosse) · Amt Niemegk · Amt Oberspreewald · Amt Odervorland · Amt Ortrand · Amt Panketal · Amt Putlitz-Berge · Amt Röderland (Disk) · Amt Scharmützelsee · Amt Schildow · Amt Schlaubetal · Amt Schönefeld · Amt Schönewalde (Disk) · Amt Schönwalde-Glien · Amt Seelow-Land · Amt Spreenhagen · Amt Storkow (Mark) · Amt Temnitz · Amt Trebbin (1992–2003) · Amt Wandlitz · Amt Welzow · Amt Werder · Amt Werneuchen · Amt Wittstock-Land · Amt Wriezen (1992–1997) · Amtgraben · Amtsgericht Bernau bei Berlin · Amtsgericht Königs Wusterhausen · Amtsgericht Nauen (Disk)
Zurzeit keine
Zurzeit keine
Zurzeit keine
Der Inhalt (fehlende Artikel) wird in den nächsten Stunden bzw. Tagen aktualisiert.
- Diskussion:Immanuel Kant (Mi Nov 29 11:36:34, Benutzer:Leif Czerny)
- Diskussion:Frank-Walter Steinmeier (Mi Nov 29 13:19:09, Benutzer:BurghardRichter)
- Diskussion:Michael Hecker (Mi Nov 29 21:57:55, Benutzer:Ralf Roletschek)
- Diskussion:Großes Militärwaisenhaus (Do Nov 30 14:12:00, Benutzer:Peterpaulesch)
- Diskussion:Bahnhof Berlin Gesundbrunnen (Do Nov 30 14:18:20, Benutzer:Platte)
- Diskussion:Norddeutscher Markgrafenkrieg (Fr Dez 01 06:15:35, Benutzer:Alma)
- Diskussion:Schloss Kossenblatt (Fr Dez 01 15:00:14, Benutzer:JKS)
- Diskussion:Neuhardenberg (Fr Dez 01 21:05:06, Benutzer:Wolfram Paschke)
- Diskussion:Schloss Neuhardenberg (Fr Dez 01 21:36:25, Benutzer:Wolfram Paschke)
- Diskussion:Ernst Großmann (Sa Dez 02 09:12:10, Benutzer:141.20.6.200)
- Diskussion:Guteborn (Sa Dez 02 13:53:40, Benutzer:S. F. B. Morse)
- Diskussion:Pfarrkirche zum Heiligen Kreuz (Neuzelle) (Sa Dez 02 15:00:10, Benutzer:Heiner Martin)
- Diskussion:Michael Gartenschläger (So Dez 03 08:27:19, Benutzer:2003:D2:ABD4:CF96:ECCC:E8DB:594:D8B)
- Diskussion:Evangelische Kirche in Mitteldeutschland (So Dez 03 09:58:43, Benutzer:J.Horrocks)
- Diskussion:Fabian von Schlabrendorff (So Dez 03 12:12:21, Benutzer:Nuuk)
- Diskussion:Roland Weitzenböck (So Dez 03 12:32:53, Benutzer:Claude J)
- Diskussion:Berlin Ostbahnhof (So Dez 03 13:09:34, Benutzer:Axpde)
- Diskussion:Erwin Strittmatter (So Dez 03 14:10:19, Benutzer:Brbg)
- Diskussion:Steffen Königer (Mo Dez 04 04:57:57, Benutzer:80.131.59.63)
- Diskussion:Guben (Mo Dez 04 10:44:34, Benutzer:94.100.68.180)
- Diskussion:Moskito (Sendung) (Mo Dez 04 14:17:19, Benutzer:Frozen Donkai Kong)
- Diskussion:Abraham Hammerschmidt (Mo Dez 04 15:03:26, Benutzer:AsuraBot)
- Diskussion:Friedrich Wilhelm I. (Preußen) (Mo Dez 04 16:45:30, Benutzer:Phi)
- Diskussion:Bahnhof Berlin Ostkreuz (Mo Dez 04 19:49:57, Benutzer:Emmridet)
- Diskussion:Friedrich Wilhelm II. (Preußen) (Mo Dez 04 20:43:09, Benutzer:Geschichtsfanatiker)
- Diskussion:Buddhistische Klosterschule Ganden Tashi Choeling (Di Dez 05 03:49:18, Benutzer:JogoBot)
- Diskussion:Zauche (Di Dez 05 07:37:28, Benutzer:Lencer)
- Diskussion:Sender Pritzwalk (Di Dez 05 08:41:33, Benutzer:Borsdel)
- Diskussion:Liste der Baudenkmale in Potsdam/SPSG (Di Dez 05 12:39:13, Benutzer:Suse)
- Diskussion:Matrosenstation Kongsnæs (Di Dez 05 17:50:17, Benutzer:Biberbaer)
- Diskussion:Haël-Werkstätten für Künstlerische Keramik (Mi Dez 06 03:50:08, Benutzer:JogoBot)
- Diskussion:Teltow (Mi Dez 06 09:56:36, Benutzer:J budissin)
- Diskussion:Charles Wheatstone (Mi Dez 06 10:33:22, Benutzer:77.187.165.143)
- Diskussion:Stücken (Mi Dez 06 10:42:24, Benutzer:Lencer)
- Diskussion:Gesine Schwan (Mi Dez 06 11:14:34, Benutzer:2001:A61:245B:8900:788D:26E6:E8EF:E299)
- Diskussion:Senftenberg (Mi Dez 06 12:37:38, Benutzer:J budissin)
- Diskussion:Brieselanger Licht (Mi Dez 06 15:03:27, Benutzer:AsuraBot)
- Diskussion:Lieske (Neu-Seeland) (Mi Dez 06 15:41:47, Benutzer:Hopman44)
- Diskussion:Herfried Münkler (Mi Dez 06 17:54:50, Benutzer:Wassermelone89)
- Diskussion:Abendschau (Berlin) (Mi Dez 06 22:58:21, Benutzer:GS63)
- Diskussion:Flughafen Berlin-Schönefeld (Do Dez 07 07:16:35, Benutzer:GS63)
- Diskussion:Jürgen Kuttner (Do Dez 07 08:23:19, Benutzer:2001:4DD6:D51E:0:5150:E542:8CCB:94AC)
- Kategorie Diskussion:Hochschullehrer (Theologische Hochschule Elstal) (Do Dez 07 11:35:38, Benutzer:Zweioeltanks)
- Diskussion:Bahnstrecke Bützow–Szczecin (Do Dez 07 18:00:42, Benutzer:ZellmerLP)
- Diskussion:Bundesautobahn 20 (Do Dez 07 20:35:15, Benutzer:Thomas021071)
- Diskussion:Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit (Do Dez 07 21:00:44, Benutzer:GS63)
- Diskussion:Alexander Gauland (Fr Dez 08 06:34:07, Benutzer:Berthold Werner)
- Diskussion:Bahnhof Zehlendorf Süd (Sa Dez 09 07:46:01, Benutzer:Platte)
- Diskussion:Havel (Sa Dez 09 15:06:33, Benutzer:GS63)
- Diskussion:Wilhelm Riedel (Tuchfabrikant) (Sa Dez 09 23:01:28, Benutzer:AsuraBot)
- Diskussion:Theodor Nöldeke (So Dez 10 07:13:48, Benutzer:Lektor w)
- Diskussion:Päwesin (So Dez 10 11:01:45, Benutzer:GS63)
- Diskussion:Brandenburg an der Havel (So Dez 10 11:03:59, Benutzer:GS63)
- Diskussion:Friedrich Wilhelm III. (Preußen) (So Dez 10 12:25:00, Benutzer:Gloser)
- Diskussion:Luise von Mecklenburg-Strelitz (So Dez 10 19:16:00, Benutzer:Kaho Mitsuki)
- Diskussion:Straßenbahn Schöneiche bei Berlin (So Dez 10 19:49:08, Benutzer:Platte)
- Diskussion:Einar Gerhardsen (Mo Dez 11 11:27:36, Benutzer:Sju hav)
- Diskussion:Flughafen Berlin Brandenburg (Mo Dez 11 11:55:40, Benutzer:GodeNehler)
- Diskussion:Ken Jebsen (Mo Dez 11 12:55:39, Benutzer:Schreibvieh)
- Diskussion:Dorfkirche Päwesin (Mo Dez 11 13:10:33, Benutzer:Der wahre Jakob)
- Diskussion:Max Born (Mo Dez 11 14:10:33, Benutzer:159.51.236.31)
- Diskussion:S-Bahn Berlin (Di Dez 12 08:35:51, Benutzer:DeffiSK)
- Diskussion:Bundesstraße 5 (Di Dez 12 15:44:31, Benutzer:Mogelzahn)
- Diskussion:Heilandskirche am Port von Sacrow (Di Dez 12 19:39:40, Benutzer:GS63)
- Diskussion:Klaus Töpfer (Mi Dez 13 01:09:19, Benutzer:Macuser10)
- Diskussion:Schönerlinder Teiche (Mi Dez 13 01:29:14, Benutzer:Auto1234)
- Diskussion:Friedrich II. (Preußen) (Mi Dez 13 07:38:11, Benutzer:Phi)
Kategorie • Diskussion • überarbeiten • unverständlich • lückenhaft • nur Liste • fehlende Quellen • Neutralität • defekter Weblink • Internationalisierung • Widerspruch • Doppeleinträge • veraltete Vorlage • Lagewunsch • veraltet • Portal-/Projekthinweis • Löschkandidaten • Reviewprozess • Qualitätssicherung • Bilderwünsche • alle Wartungskategorien durchsuchen • Akas Fehlerlisten Info • Weiterleitung nicht erwähnt Info • neue Artikel • kurze Artikel • fehlende Artikel • unbebilderte Artikel und „freie“ Bilder suchen • ungesichtet • nachzusichten (RSS-Feed) •
Anzeige der Geokoordinaten auf Karten
Karte mit allen Koordinaten: OpenStreetMap, GoogleMaps oder Bing
- Allgemein
Name | Back -links | Rang 2024 -06 | ∅ Zugriffe pro Tag 2024 -06 | Rang 2024 -07 | ∅ Zugriffe pro Tag 2024 -07 | Anmerkungen / Bearbeiter | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albert Einstein | 2338 | 1 | 2049 | 1 | 1732 | |||
Johann Wolfgang von Goethe | 5000 | 2 | 1800 | 2 | 1424 | |||
Brandenburg | 5000 | 3 | 1519 | 3 | 1277 | |||
Susanne Daubner | 30 | 12 | 654 | 4 | 945 | +8 | ||
Immanuel Kant | 2555 | 5 | 1158 | 5 | 902 | |||
Liste der Wendeschleifen der Berliner Straßenbahn | 66 | 2099 | 3 | 6 | 892 | +2093 | ||
Berliner Mauer | 2896 | 4 | 1178 | 7 | 884 | -3 | ||
Peter Lustig | 79 | 6 | 857 | 8 | 823 | -2 | ||
Katharina II. | 1085 | 7 | 831 | 9 | 791 | -2 | ||
Elbe | 5000 | 8 | 822 | 10 | 771 | -2 | ||
Werner Heisenberg | 798 | 9 | 771 | 11 | 735 | -2 | ||
Potsdam | 5000 | 10 | 761 | 12 | 675 | -2 | ||
Sorben | 1665 | 13 | 623 | 13 | 665 | |||
Ferdinand Sauerbruch | 534 | 23 | 407 | 14 | 573 | +9 | ||
U-Bahn Berlin | 624 | 11 | 684 | 15 | 565 | -4 | ||
Flughafen Berlin Brandenburg | 532 | 14 | 594 | 16 | 555 | -2 | ||
Polizeiruf 110: Bei Klingelzeichen Mord | 54 | 2268 | 3 | 17 | 528 | +2251 | ||
Carl Friedrich Gauß | 832 | 21 | 416 | 18 | 475 | +3 | ||
Schloss Sanssouci | 164 | 20 | 446 | 19 | 475 | +1 | ||
Düstersee | 10 | - | 0 | 20 | 462 | |||
Cottbus | 3519 | 18 | 483 | 21 | 456 | -3 | ||
Albert Schweitzer | 1076 | 19 | 467 | 22 | 450 | -3 | ||
Helmuth von Moltke (Generalfeldmarschall) | 200 | 45 | 293 | 23 | 431 | +22 | ||
S-Bahn Berlin | 974 | 24 | 406 | 24 | 420 | |||
Frankfurt (Oder) | 4324 | 28 | 394 | 25 | 392 | +3 | ||
Bundesautobahn 2 | 1303 | 111 | 142 | 26 | 371 | +85 | ||
Berliner Elektrische Straßenbahnen | 38 | 1262 | 8 | 27 | 365 | +1235 | ||
Charles Darwin | 1561 | 16 | 499 | 28 | 359 | -12 | ||
Gottfried Wilhelm Leibniz | 1529 | 26 | 394 | 29 | 353 | -3 | ||
Havel | 1599 | 40 | 311 | 30 | 352 | +10 | ||
Groeben (Adelsgeschlecht) | 155 | 373 | 48 | 31 | 351 | +342 | ||
Bautzen | 2739 | 22 | 412 | 32 | 348 | -10 | ||
Robert Koch | 785 | 15 | 531 | 33 | 345 | -18 | ||
Brandenburg an der Havel | 2848 | 25 | 402 | 34 | 339 | -9 | ||
Carmen-Maja Antoni | 187 | 99 | 159 | 35 | 337 | +64 | ||
Spreewald | 435 | 49 | 277 | 36 | 332 | +13 | ||
Landtagswahl in Brandenburg 2024 | 43 | 35 | 345 | 37 | 323 | -2 | ||
Carl von Linné | 5000 | 32 | 358 | 38 | 321 | -6 | ||
Helga Labudda | 30 | 815 | 16 | 39 | 320 | +776 | ||
Spree | 1753 | 29 | 383 | 40 | 320 | -11 | ||
Oder | 2205 | 42 | 306 | 41 | 311 | +1 | ||
Eisenhüttenstadt | 936 | 51 | 271 | 42 | 311 | +9 | ||
Lausitz | 935 | 27 | 394 | 43 | 302 | -16 | ||
Bundesautobahn 14 | 803 | 57 | 253 | 44 | 300 | +13 | ||
Neuruppin | 1061 | 46 | 288 | 45 | 297 | +1 | ||
Sorbische Sprache | 1108 | 43 | 305 | 46 | 296 | -3 | ||
Polizeiruf 110: Geliebter Mörder | 47 | - | 0 | 47 | 294 | |||
Nation of Gondwana | 5 | 471 | 35 | 48 | 293 | +423 | ||
Voltaire | 1559 | 41 | 310 | 49 | 292 | -8 | ||
Falkensee | 414 | 61 | 243 | 50 | 286 | +11 | ||
KZ Sachsenhausen | 2098 | 44 | 300 | 51 | 284 | -7 | ||
Bredow (Adelsgeschlecht) | 286 | 353 | 51 | 52 | 271 | +301 | ||
Niels Bohr | 573 | 47 | 287 | 53 | 267 | -6 | ||
Wenden | 1039 | 94 | 165 | 54 | 267 | +40 | ||
Bundesautobahn 20 | 872 | 91 | 168 | 55 | 266 | +36 | ||
Bundespolizei (Deutschland) | 1041 | 48 | 284 | 56 | 266 | -8 | ||
Thor Steinar | 40 | 36 | 331 | 57 | 266 | -21 | ||
Beelitz-Heilstätten | 88 | 55 | 254 | 58 | 265 | -3 | ||
Gotthold Ephraim Lessing | 2089 | 30 | 367 | 59 | 263 | -29 | ||
Berlin Hauptbahnhof | 659 | 54 | 258 | 60 | 261 | -6 | ||
Tatort: Blinder Glaube | 57 | 2572 | 2 | 61 | 256 | +2511 | ||
Oder-Neiße-Grenze | 528 | 56 | 254 | 62 | 255 | -6 | ||
Max Planck | 832 | 53 | 262 | 63 | 255 | -10 | ||
Krabat (Roman) | 87 | 31 | 363 | 64 | 253 | -33 | ||
Herr von Ribbeck auf Ribbeck im Havelland | 25 | 104 | 149 | 65 | 251 | +39 | ||
Wittenberge | 642 | 79 | 188 | 66 | 245 | +13 | ||
Leonhard Euler | 748 | 60 | 247 | 67 | 241 | -7 | ||
Klaus Wowereit | 437 | 17 | 489 | 68 | 240 | -51 | ||
Guben | 927 | 84 | 179 | 69 | 237 | +15 | ||
Straßenbahn Berlin | 572 | 117 | 137 | 70 | 233 | +47 | ||
Oranienburg | 971 | 70 | 217 | 71 | 230 | -1 | ||
Königs Wusterhausen | 718 | 65 | 226 | 72 | 228 | -7 | ||
Otto Hahn | 798 | 58 | 252 | 73 | 225 | -15 | ||
Wilhelm Conrad Röntgen | 561 | 50 | 272 | 74 | 219 | -24 | ||
Tropical Islands | 54 | 86 | 177 | 75 | 215 | +11 | ||
Unser Sandmännchen | 206 | 73 | 214 | 76 | 215 | -3 | ||
Mark Brandenburg | 3987 | 74 | 208 | 77 | 213 | -3 | ||
Eberswalde | 1203 | 62 | 242 | 78 | 213 | -16 | ||
KZ Ravensbrück | 1174 | 67 | 225 | 79 | 212 | -12 | ||
Kai Homilius Verlag | 95 | 1622 | 5 | 80 | 204 | +1542 | ||
Potsdamer Konferenz | 340 | 39 | 312 | 81 | 204 | -42 | ||
Carl von Ossietzky | 518 | 64 | 227 | 82 | 202 | -18 | ||
Fürst-Pückler-Eis | 17 | 90 | 169 | 83 | 201 | +7 | ||
Berliner Ringbahn | 462 | 101 | 156 | 84 | 197 | +17 | ||
Schwedt/Oder | 1000 | 100 | 157 | 85 | 195 | +15 | ||
Werner von Siemens | 459 | 80 | 188 | 86 | 193 | -6 | ||
Carinhall | 68 | 63 | 236 | 87 | 192 | -24 | ||
Karls Tourismus | 12 | 95 | 164 | 88 | 190 | +7 | ||
Schlacht um die Seelower Höhen | 180 | 71 | 216 | 89 | 188 | -18 | ||
Bundesautobahn 9 | 1510 | 38 | 316 | 90 | 188 | -52 | ||
Erwin Schrödinger | 519 | 76 | 200 | 91 | 186 | -15 | ||
Hoyerswerda | 972 | 77 | 191 | 92 | 186 | -15 | ||
Rudolf Virchow | 822 | 72 | 215 | 93 | 184 | -21 | ||
Berliner Verkehrsbetriebe | 1023 | 93 | 165 | 94 | 184 | -1 | ||
Templin | 711 | 114 | 139 | 95 | 183 | +19 | ||
Tatort: Machtlos | 63 | 3259 | 1 | 96 | 180 | +3163 | ||
Der kleine Maulwurf | 31 | 85 | 178 | 97 | 180 | -12 | ||
Johann Gottfried Herder | 1043 | 68 | 220 | 98 | 179 | -30 | ||
Marko Schiemann | 23 | 265 | 71 | 99 | 179 | +166 | ||
Treffen von Rechtsextremisten in Potsdam 2023 | 62 | 52 | 263 | 100 | 175 | -48 | ||
Fritz Haber | 465 | 66 | 226 | 101 | 175 | -35 | ||
Oberlausitz | 2565 | 96 | 162 | 102 | 168 | -6 | ||
U-Bahn-Linie U8 (Berlin) | 102 | 92 | 168 | 103 | 167 | -11 | ||
Landkreis Uckermark | 1064 | 103 | 150 | 104 | 167 | -1 | ||
IFA W50 | 147 | 105 | 149 | 105 | 164 | |||
Camp David (Marke) | 9 | 151 | 110 | 106 | 161 | +45 | ||
Jüterbog | 941 | 82 | 184 | 107 | 161 | -25 | ||
Rheinsberg | 499 | 113 | 139 | 108 | 158 | +5 | ||
Fridtjof Nansen | 523 | 143 | 115 | 109 | 156 | +34 | ||
Drei Damen vom Grill | 156 | 81 | 186 | 110 | 155 | -29 | ||
U-Bahn-Linie U5 (Berlin) | 133 | 136 | 119 | 111 | 150 | +25 | ||
Fürstenwalde/Spree | 836 | 127 | 124 | 112 | 148 | +15 | ||
Senftenberg | 794 | 109 | 144 | 113 | 148 | -4 | ||
KZ Oranienburg | 264 | 453 | 37 | 114 | 148 | +339 | ||
Kleinmachnow | 603 | 126 | 124 | 115 | 148 | +11 | ||
Prenzlau | 1063 | 112 | 142 | 116 | 148 | -4 | ||
Neues Palais | 326 | 118 | 133 | 117 | 147 | +1 | ||
Eckart Friedrichson | 34 | 478 | 35 | 118 | 147 | +360 | ||
Flughafen Berlin-Schönefeld | 307 | 107 | 146 | 119 | 146 | -12 | ||
Bernau bei Berlin | 769 | 98 | 159 | 120 | 146 | -22 | ||
Lübbenau/Spreewald | 393 | 121 | 130 | 121 | 146 | |||
Weißwasser/Oberlausitz | 392 | 69 | 219 | 122 | 145 | -53 | ||
Bad Saarow | 355 | 110 | 143 | 123 | 142 | -13 | ||
Oderbruch | 353 | 89 | 173 | 124 | 142 | -35 | ||
Olympisches Dorf (Berlin) | 54 | 311 | 59 | 125 | 139 | +186 | ||
Justus von Liebig | 619 | 102 | 154 | 126 | 139 | -24 | ||
Sebastian Haffner | 203 | 178 | 101 | 127 | 137 | +51 | ||
Energie Cottbus | 1150 | 75 | 201 | 128 | 136 | -53 | ||
Feel Festival | 13 | 637 | 22 | 129 | 136 | +508 | ||
Bundesstraße 1 | 1458 | 120 | 132 | 130 | 136 | -10 | ||
Tesla Gigafactory Berlin-Brandenburg | 46 | 108 | 146 | 131 | 136 | -23 | ||
Brandenburg (Spezialeinheit) | 152 | 144 | 115 | 132 | 135 | +12 | ||
Cottbuser Ostsee | 31 | 142 | 116 | 133 | 132 | +9 | ||
Angermünde | 593 | 141 | 116 | 134 | 132 | +7 | ||
Strausberg | 771 | 122 | 128 | 135 | 131 | -13 | ||
XY-Bande | 6 | 1084 | 10 | 136 | 128 | +948 | ||
Werder (Havel) | 533 | 140 | 117 | 137 | 128 | +3 | ||
Bahnhof Berlin Zoologischer Garten | 393 | 128 | 123 | 138 | 127 | -10 | ||
Stalinstadt | 77 | 429 | 40 | 139 | 125 | +290 | ||
Perleberg | 597 | 229 | 82 | 140 | 125 | +89 | ||
Schiffshebewerk Niederfinow | 78 | 172 | 103 | 141 | 125 | +31 | ||
Polizeiruf 110: Der Fall Sikorska | 45 | 2438 | 2 | 142 | 124 | +2296 | ||
Berlin Anhalter Bahnhof | 304 | 129 | 122 | 143 | 124 | -14 | ||
Bundesstraße 2 | 1506 | 152 | 110 | 144 | 122 | +8 | ||
David Hilbert | 579 | 137 | 119 | 145 | 121 | -8 | ||
Uckermark | 813 | 225 | 83 | 146 | 121 | +79 | ||
Rathenow | 911 | 135 | 119 | 147 | 121 | -12 | ||
Subway to Sally | 260 | 161 | 107 | 148 | 121 | +13 | ||
Schloss Rheinsberg | 185 | 163 | 106 | 149 | 120 | +14 | ||
Bad Belzig | 438 | 168 | 104 | 150 | 119 | +18 | ||
Landkreis Ostprignitz-Ruppin | 683 | 271 | 69 | 151 | 119 | +120 | ||
Spremberg | 642 | 139 | 117 | 152 | 118 | -13 | ||
Landkreis Prignitz | 733 | 197 | 95 | 153 | 116 | +44 | ||
U-Bahn-Linie U6 (Berlin) | 124 | 123 | 127 | 154 | 116 | -31 | ||
Carl Heinrich von Wedel | 31 | - | 0 | 155 | 115 | |||
Christoph Martin Wieland | 893 | 106 | 147 | 156 | 114 | -50 | ||
Cecilienhof | 82 | 186 | 98 | 157 | 113 | +29 | ||
Carl Bosch | 366 | 174 | 102 | 158 | 113 | +16 | ||
Lübben (Spreewald) | 829 | 155 | 109 | 159 | 111 | -4 | ||
Jacob Grimm | 1604 | 138 | 118 | 160 | 110 | -22 | ||
Polizeiruf 110: Monstermutter | 36 | 2283 | 3 | 161 | 109 | +2122 | ||
Schulenburg (Adelsgeschlecht) | 527 | 115 | 138 | 162 | 109 | -47 | ||
UFA | 1689 | 130 | 121 | 163 | 108 | -33 | ||
S-Bahn Mitteldeutschland | 334 | 189 | 97 | 164 | 108 | +25 | ||
Adelbert von Chamisso | 421 | 267 | 71 | 165 | 107 | +102 | ||
Waldsiedlung (Bernau bei Berlin) | 58 | 146 | 113 | 166 | 107 | -20 | ||
Lenzen (Elbe) | 261 | 499 | 33 | 167 | 106 | +332 | ||
Senftenberger See | 59 | 278 | 66 | 168 | 106 | +110 | ||
Max Born | 514 | 131 | 120 | 169 | 106 | -38 | ||
Kesselschlacht von Halbe | 32 | 203 | 92 | 170 | 105 | +33 | ||
Interflug | 379 | 180 | 100 | 171 | 105 | +9 | ||
Fürstenberg/Havel | 416 | 173 | 102 | 172 | 105 | +1 | ||
Glienicker Brücke | 164 | 148 | 112 | 173 | 105 | -25 | ||
Luckenwalde | 655 | 199 | 94 | 174 | 104 | +25 | ||
Bahnstrecke Berlin–Hamburg | 224 | 195 | 95 | 175 | 104 | +20 | ||
Wilhelm Wieben | 62 | 217 | 87 | 176 | 103 | +41 | ||
Landkreis Dahme-Spreewald | 1091 | 134 | 119 | 177 | 103 | -43 | ||
Friedrich Wilhelm Joseph Schelling | 623 | 154 | 109 | 178 | 103 | -24 | ||
Theodor Mommsen | 1082 | 159 | 107 | 179 | 103 | -20 | ||
U-Bahn-Linie U7 (Berlin) | 143 | 164 | 106 | 180 | 101 | -16 | ||
Bernhard Riemann | 187 | 162 | 106 | 181 | 101 | -19 | ||
Nauen | 644 | 205 | 92 | 182 | 100 | +23 | ||
Bundesautobahn 10 | 604 | 214 | 88 | 183 | 100 | +31 | ||
Kamenz | 882 | 193 | 96 | 184 | 100 | +9 | ||
Werbellinsee | 96 | 295 | 62 | 185 | 100 | +110 | ||
Heinrich Friedrich Karl vom und zum Stein | 584 | 167 | 105 | 186 | 99 | -19 | ||
Landtagswahl in Brandenburg 2019 | 212 | 125 | 126 | 187 | 98 | -62 | ||
Wittstock/Dosse | 491 | 211 | 88 | 188 | 98 | +23 | ||
August von Kotzebue | 478 | 182 | 98 | 189 | 98 | -7 | ||
Scharmützelsee | 91 | 218 | 87 | 190 | 98 | +28 | ||
Gruppe der Sowjetischen Streitkräfte in Deutschland | 634 | 150 | 111 | 191 | 98 | -41 | ||
Gabriela Maria Schmeide | 79 | 33 | 357 | 192 | 97 | -159 | ||
Cargolifter | 2 | 224 | 83 | 193 | 96 | +31 | ||
Bad Muskau | 459 | 206 | 92 | 194 | 96 | +12 | ||
Berlin Ostbahnhof | 465 | 207 | 91 | 195 | 96 | +12 | ||
Pittiplatsch und Schnatterinchen | 28 | 97 | 160 | 196 | 96 | -99 | ||
Polizeiruf 110: Cottbus Kopflos | 19 | 753 | 18 | 197 | 95 | +556 | ||
Bundesstraße 96 | 1106 | 196 | 95 | 198 | 95 | -2 | ||
Großer Stechlinsee | 45 | 284 | 65 | 199 | 95 | +85 | ||
U-Bahn-Linie U2 (Berlin) | 136 | 185 | 98 | 200 | 95 | -15 | ||
Krabat (2008) | 68 | 165 | 106 | 201 | 94 | -36 | ||
Studio Babelsberg | 390 | 219 | 87 | 202 | 93 | +17 | ||
Robert Karow | 41 | 169 | 104 | 203 | 93 | -34 | ||
Lieberoser Wüste | 10 | 269 | 69 | 204 | 93 | +65 | ||
Rundfunk Berlin-Brandenburg | 2172 | 250 | 77 | 205 | 93 | +45 | ||
Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit | 783 | 149 | 111 | 206 | 92 | -57 | ||
Wünsdorf | 266 | 156 | 109 | 207 | 92 | -51 | ||
Landkreis Märkisch-Oderland | 871 | 153 | 109 | 208 | 92 | -55 | ||
Südwestkirchhof Stahnsdorf | 485 | 248 | 77 | 209 | 91 | +39 | ||
Hohen Neuendorf | 289 | 363 | 49 | 210 | 90 | +153 | ||
U-Bahn-Linie U3 (Berlin) | 116 | 226 | 82 | 211 | 90 | +15 | ||
Jacob Leupold | 36 | 2761 | 2 | 212 | 89 | +2549 | ||
Liste der Eisenbahnlinien in Brandenburg und Berlin | 418 | 228 | 82 | 213 | 88 | +15 | ||
Neue Synagoge (Potsdam) | 5 | 1601 | 5 | 214 | 88 | +1387 | ||
Š | 46 | 171 | 103 | 215 | 88 | -44 | ||
Landkreis Barnim | 563 | 200 | 93 | 216 | 88 | -16 | ||
Cargolifter-Luftschiffhalle | 11 | 245 | 78 | 217 | 88 | +28 | ||
Landkreis Teltow-Fläming | 936 | 176 | 101 | 218 | 87 | -42 | ||
Krabat (Sage) | 61 | 133 | 120 | 219 | 87 | -86 | ||
Babelsberg | 808 | 202 | 93 | 220 | 87 | -18 | ||
Holländisches Viertel | 54 | 237 | 79 | 221 | 85 | +16 | ||
Bahnstrecke Berlin–Dresden | 314 | 231 | 80 | 222 | 85 | +9 | ||
Garnisonkirche (Potsdam) | 159 | 192 | 96 | 223 | 85 | -31 | ||
Denis Diderot | 886 | 221 | 86 | 224 | 84 | -3 | ||
Ludwigsfelde | 385 | 208 | 89 | 225 | 84 | -17 | ||
Heinrich Hertz | 258 | 175 | 102 | 226 | 84 | -51 | ||
IFA L60 | 74 | 261 | 74 | 227 | 84 | +34 | ||
Landkreis Potsdam-Mittelmark | 958 | 157 | 108 | 228 | 84 | -71 | ||
Forst (Lausitz) | 750 | 222 | 85 | 229 | 84 | -7 | ||
Cherno Jobatey | 48 | 249 | 77 | 230 | 84 | +19 | ||
Finsterwalde | 463 | 227 | 82 | 231 | 83 | -4 | ||
Obersorbische Sprache | 1134 | 241 | 78 | 232 | 82 | +9 | ||
Liste der Städte in Brandenburg | 43 | 201 | 93 | 233 | 82 | -32 | ||
Zossen | 463 | 216 | 88 | 234 | 82 | -18 | ||
Ludwig Boltzmann | 224 | 179 | 101 | 235 | 82 | -56 | ||
Landkreis Havelland | 604 | 209 | 89 | 236 | 82 | -27 | ||
Liste der Landkreise und kreisfreien Städte in Brandenburg | 38 | 194 | 95 | 237 | 81 | -43 | ||
Abodriten | 281 | 283 | 65 | 238 | 79 | +45 | ||
Zehdenick | 357 | 246 | 77 | 239 | 79 | +7 | ||
Straßenbahn Woltersdorf | 128 | 279 | 65 | 240 | 79 | +39 | ||
Helga Piur | 60 | 858 | 14 | 241 | 79 | +617 | ||
Mord an Marinus Schöberl | 4 | 285 | 64 | 242 | 78 | +43 | ||
Justizvollzugsanstalt Brandenburg a. d. Havel | 521 | 507 | 32 | 243 | 78 | +264 | ||
U-Bahn-Linie U9 (Berlin) | 107 | 223 | 84 | 244 | 77 | -21 | ||
Potsdamer Abkommen | 681 | 132 | 120 | 245 | 77 | -113 | ||
Hubschraubergeschwader 64 | 62 | 215 | 88 | 246 | 77 | -31 | ||
Kyritz | 404 | 255 | 75 | 247 | 77 | +8 | ||
Lychen | 269 | 301 | 60 | 248 | 76 | +53 | ||
Michael Faraday | 330 | 190 | 97 | 249 | 76 | -59 | ||
DEFA | 3664 | 232 | 80 | 250 | 75 | -18 |
- Personen
Name | Back -links | Rang 2024 -06 | ∅ Zugriffe pro Tag 2024 -06 | Rang 2024 -07 | ∅ Zugriffe pro Tag 2024 -07 | Anmerkungen / Bearbeiter | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angela Merkel | 2717 | 6 | 2178 | 1 | 4058 | +5 | ||
El Hotzo | 17 | 80 | 207 | 2 | 3277 | +78 | ||
Annalena Baerbock | 356 | 3 | 3300 | 3 | 3024 | |||
Olaf Scholz | 900 | 1 | 3436 | 4 | 2121 | -3 | ||
Franz Wagner (Basketballspieler) | 54 | 30 | 492 | 5 | 2074 | +25 | ||
Joseph Goebbels | 2631 | 9 | 1480 | 6 | 1748 | +3 | ||
Isabel Gose | 56 | 726 | 7 | 7 | 1428 | +719 | ||
Rudolf Höß | 213 | 4 | 2811 | 8 | 1410 | -4 | ||
Georg Elser | 243 | 33 | 448 | 9 | 1318 | +24 | ||
Juli Zeh | 314 | 8 | 1525 | 10 | 1262 | -2 | ||
Katherina Reiche | 47 | 383 | 23 | 11 | 1249 | +372 | ||
Ann-Katrin Berger | 37 | 215 | 61 | 12 | 1198 | +203 | ||
Jessy Wellmer | 37 | 13 | 1126 | 13 | 1110 | |||
Friedrich II. (Preußen) | 4611 | 14 | 1052 | 14 | 989 | |||
Manfred Krug | 488 | 27 | 514 | 15 | 984 | +12 | ||
Günther Jauch | 342 | 23 | 559 | 16 | 983 | +7 | ||
Tabea Kemme | 63 | 10 | 1372 | 17 | 838 | -7 | ||
Anja Kling | 245 | 31 | 486 | 18 | 778 | +13 | ||
Frank-Walter Steinmeier | 1338 | 12 | 1197 | 19 | 716 | -7 | ||
Christian Drosten | 133 | 43 | 359 | 20 | 697 | +23 | ||
Steffen Freund | 100 | 7 | 1880 | 21 | 586 | -14 | ||
Erich Mühsam | 436 | 62 | 254 | 22 | 577 | +40 | ||
Enie van de Meiklokjes | 86 | 45 | 339 | 23 | 569 | +22 | ||
Ken Jebsen | 92 | 26 | 532 | 24 | 543 | +2 | ||
Mitri Sirin | 39 | 32 | 482 | 25 | 524 | +7 | ||
Britta Ernst | 138 | 21 | 686 | 26 | 505 | -5 | ||
Irma Grese | 34 | 18 | 765 | 27 | 503 | -9 | ||
Joachim Sauer | 58 | 114 | 148 | 28 | 495 | +86 | ||
Loriot | 552 | 35 | 435 | 29 | 494 | +6 | ||
Martin Fenin | 21 | 849 | 5 | 30 | 492 | +819 | ||
Rita Süssmuth | 432 | 20 | 705 | 31 | 471 | -11 | ||
Ronny Ziesmer | 25 | 370 | 24 | 32 | 465 | +338 | ||
Alexander von Humboldt | 1630 | 22 | 560 | 33 | 464 | -11 | ||
Sepp Herberger | 701 | 17 | 858 | 34 | 464 | -17 | ||
Georg Heinrich Maier | 11 | - | 0 | 35 | 456 | |||
Alexander Gauland | 206 | 16 | 961 | 36 | 449 | -20 | ||
Stepan Bandera | 113 | 24 | 555 | 37 | 429 | -13 | ||
Tilo Jung | 77 | 44 | 342 | 38 | 420 | +6 | ||
Didi Senft | 14 | 258 | 48 | 39 | 399 | +219 | ||
Birgit Fischer (Kanutin) | 326 | 253 | 50 | 40 | 392 | +213 | ||
Udo Schenk | 399 | 55 | 278 | 41 | 391 | +14 | ||
Linda Teuteberg | 129 | 54 | 280 | 42 | 390 | +12 | ||
Georg Friedrich Prinz von Preußen | 56 | 41 | 390 | 43 | 368 | -2 | ||
Franz von Bayern | 89 | 89 | 194 | 44 | 362 | +45 | ||
Liam Carpenter | 7 | 83 | 203 | 45 | 361 | +38 | ||
Nader Jindaoui | 10 | 38 | 392 | 46 | 355 | -8 | ||
Elias Nerlich | 18 | 58 | 265 | 47 | 348 | +11 | ||
Stefanie Stappenbeck | 167 | 29 | 505 | 48 | 345 | -19 | ||
Friedrich Wilhelm III. (Preußen) | 2567 | 46 | 336 | 49 | 343 | -3 | ||
Hasso Plattner | 95 | 77 | 212 | 50 | 336 | +27 | ||
Anders Levermann | 15 | 171 | 84 | 51 | 330 | +120 | ||
Günther Schramm | 83 | 97 | 172 | 52 | 325 | +45 | ||
Lia Wälti | 67 | 94 | 177 | 53 | 324 | +41 | ||
Sven Petke | 16 | 1146 | 2 | 54 | 318 | +1092 | ||
Friedrich Wilhelm I. (Preußen) | 1727 | 47 | 318 | 55 | 310 | -8 | ||
Luise von Mecklenburg-Strelitz | 612 | 48 | 303 | 56 | 305 | -8 | ||
Jan Redmann | 88 | 356 | 26 | 57 | 299 | +299 | ||
Karl IV. (HRR) | 2281 | 49 | 301 | 58 | 296 | -9 | ||
Fabian von Schlabrendorff | 99 | 153 | 93 | 59 | 292 | +94 | ||
Katja Ebstein | 357 | 52 | 289 | 60 | 286 | -8 | ||
Sara Doorsoun | 53 | 152 | 94 | 61 | 284 | +91 | ||
Lothar de Maizière | 288 | 93 | 180 | 62 | 282 | +31 | ||
Horst Krause | 160 | 39 | 391 | 63 | 277 | -24 | ||
Isabell Gerschke | 101 | 36 | 411 | 64 | 275 | -28 | ||
Denise Imoudu | 5 | 398 | 22 | 65 | 274 | +333 | ||
Paula Schramm | 46 | 84 | 201 | 66 | 272 | +18 | ||
Hans von Dohnanyi | 127 | 113 | 149 | 67 | 260 | +46 | ||
Patrick Diemling | 39 | 102 | 170 | 68 | 252 | +34 | ||
Gebhard Leberecht von Blücher | 793 | 61 | 258 | 69 | 248 | -8 | ||
Mathias Döpfner | 155 | 71 | 231 | 70 | 244 | +1 | ||
Tony Martin (Radsportler) | 472 | 122 | 139 | 71 | 240 | +51 | ||
Wladimir Kaminer | 152 | 148 | 97 | 72 | 235 | +76 | ||
Kurt Schuschnigg | 560 | 56 | 274 | 73 | 234 | -17 | ||
Klara Geywitz | 108 | 92 | 180 | 74 | 234 | +18 | ||
Friedrich Wilhelm II. (Preußen) | 1027 | 69 | 238 | 75 | 231 | -6 | ||
Wilhelm Pieck | 688 | 65 | 247 | 76 | 226 | -11 | ||
Paul Hausser | 164 | 57 | 270 | 77 | 226 | -20 | ||
Hjalmar Schacht | 383 | 67 | 243 | 78 | 221 | -11 | ||
Frank Zander | 198 | 103 | 170 | 79 | 220 | +24 | ||
Andreas Abu Bakr Rieger | 17 | 598 | 10 | 80 | 219 | +518 | ||
Hermann von Pückler-Muskau | 287 | 60 | 259 | 81 | 216 | -21 | ||
Martin Niemöller | 441 | 70 | 236 | 82 | 211 | -12 | ||
Sigismund (HRR) | 1784 | 88 | 194 | 83 | 210 | +5 | ||
Henry Maske | 321 | 34 | 437 | 84 | 208 | -50 | ||
Wolfgang Joop | 129 | 5 | 2255 | 85 | 208 | -80 | ||
Friedrich I. (Preußen) | 1158 | 82 | 205 | 86 | 197 | -4 | ||
Erich Hoepner | 144 | 112 | 153 | 87 | 197 | +25 | ||
Julius Leber | 169 | 159 | 88 | 88 | 196 | +71 | ||
Robert Harting | 238 | 120 | 140 | 89 | 194 | +31 | ||
Gottfried Benn | 519 | 85 | 200 | 90 | 194 | -5 | ||
Volker Schlöndorff | 593 | 161 | 88 | 91 | 191 | +70 | ||
Frieder Andrich | 35 | 28 | 510 | 92 | 191 | -64 | ||
Wilhelm von Humboldt | 793 | 73 | 215 | 93 | 179 | -20 | ||
Thomas Rühmann | 73 | 50 | 293 | 94 | 177 | -44 | ||
Maria Kleefisch | 11 | 403 | 21 | 95 | 175 | +308 | ||
Sigmund Jähn | 144 | 116 | 144 | 96 | 174 | +20 | ||
Elisabeth Volkenrath | 23 | 66 | 246 | 97 | 173 | -31 | ||
Anne Helm | 263 | 101 | 170 | 98 | 172 | +3 | ||
Friedrich Wilhelm (Brandenburg) | 1575 | 99 | 171 | 99 | 172 | |||
Herfried Münkler | 279 | 53 | 281 | 100 | 169 | -47 | ||
Werner Mölders | 81 | 98 | 171 | 101 | 166 | -3 | ||
Heinrich Schliemann | 302 | 115 | 147 | 102 | 161 | +13 | ||
Nadine Angerer | 240 | 51 | 292 | 103 | 161 | -52 | ||
Wolf-Heinrich von Helldorff | 156 | 183 | 76 | 104 | 158 | +79 | ||
Carl Großmann | 21 | 79 | 210 | 105 | 154 | -26 | ||
Axel Schulz (Boxer) | 114 | 59 | 261 | 106 | 153 | -47 | ||
Johanna Bormann | 22 | 72 | 226 | 107 | 150 | -35 | ||
Sönke Neitzel | 180 | 78 | 211 | 108 | 150 | -30 | ||
Maria Mandl | 38 | 107 | 167 | 109 | 148 | -2 | ||
Ulrike Finck | 3 | 249 | 51 | 110 | 146 | +139 | ||
Dennis Hohloch | 9 | 136 | 114 | 111 | 145 | +25 | ||
Jurek Becker | 162 | 178 | 77 | 112 | 144 | +66 | ||
Markus Lüpertz | 326 | 164 | 86 | 113 | 144 | +51 | ||
Karl Otto Koch | 67 | 130 | 122 | 114 | 140 | +16 | ||
Benjamin Stöwe | 63 | 117 | 143 | 115 | 136 | +2 | ||
Felicitas Rauch | 42 | 245 | 52 | 116 | 136 | +129 | ||
Nils Ehlers | 73 | 593 | 10 | 117 | 134 | +476 | ||
Jörg Schüttauf | 215 | 90 | 189 | 118 | 134 | -28 | ||
Max Emanuel Herzog in Bayern | 31 | 138 | 105 | 119 | 134 | +19 | ||
Josef Kramer | 60 | 86 | 200 | 120 | 133 | -34 | ||
Wichard von Alvensleben (Offizier) | 52 | 181 | 77 | 121 | 129 | +60 | ||
Theobald von Bethmann Hollweg | 424 | 143 | 100 | 122 | 128 | +21 | ||
Klaus Töpfer | 316 | 2 | 3394 | 123 | 127 | -121 | ||
Günter Verheugen | 237 | 95 | 176 | 124 | 127 | -29 | ||
Kevin Pannewitz | 21 | 129 | 124 | 125 | 127 | +4 | ||
Kathrin Lehmann (Sportlerin) | 71 | 15 | 1032 | 126 | 127 | -111 | ||
Horst Kasner | 21 | 273 | 44 | 127 | 124 | +146 | ||
Ralf Minge | 66 | 318 | 33 | 128 | 120 | +190 | ||
Friedrich Schoenfelder | 384 | 132 | 121 | 129 | 119 | +3 | ||
Dietmar Woidke | 203 | 110 | 156 | 130 | 119 | -20 | ||
Harald Martenstein | 113 | 124 | 136 | 131 | 119 | -7 | ||
Julia Šimić | 38 | 40 | 391 | 132 | 118 | -92 | ||
Svenja Huth | 155 | 217 | 61 | 133 | 118 | +84 | ||
Esther Bejarano | 83 | 163 | 87 | 134 | 116 | +29 | ||
Steffen Baumgart | 212 | 127 | 128 | 135 | 115 | -8 | ||
Regine Hildebrandt | 112 | 192 | 72 | 136 | 115 | +56 | ||
Friede Springer | 75 | 155 | 91 | 137 | 115 | +18 | ||
Wilhelm Burgdorf | 38 | 128 | 128 | 138 | 115 | -10 | ||
Josef Kohout | 11 | 1037 | 3 | 139 | 113 | +898 | ||
Nils Petersen | 185 | 37 | 396 | 140 | 111 | -103 | ||
Paul Gerhardt | 399 | 134 | 120 | 141 | 111 | -7 | ||
Bernd Hesse | 20 | 119 | 141 | 142 | 110 | -23 | ||
Hans-Christoph Berndt | 32 | 91 | 186 | 143 | 110 | -52 | ||
Tim Kleindienst | 124 | 68 | 241 | 144 | 109 | -76 | ||
Ewald-Heinrich von Kleist | 50 | 371 | 24 | 145 | 108 | +226 | ||
Selina Cerci | 61 | 289 | 41 | 146 | 108 | +143 | ||
Gitta Schweighöfer | 68 | 180 | 77 | 147 | 103 | +33 | ||
Andreas Kalbitz | 54 | 96 | 174 | 148 | 101 | -52 | ||
Bernhard Wicki | 338 | 140 | 101 | 149 | 100 | -9 | ||
Karl Ernst (SA-Mitglied) | 96 | 165 | 85 | 150 | 100 | +15 | ||
Julia-Maria Köhler | 45 | 76 | 213 | 151 | 99 | -75 | ||
Carl-Hans Graf von Hardenberg | 36 | 496 | 14 | 152 | 99 | +344 | ||
John Milz | 6 | 274 | 44 | 153 | 98 | +121 | ||
Werner Otto (Unternehmer) | 68 | 279 | 43 | 154 | 98 | +125 | ||
Rainer Eppelmann | 164 | 309 | 35 | 155 | 97 | +154 | ||
Richard Baer | 51 | 123 | 137 | 156 | 96 | -33 | ||
Anton Zeilinger | 415 | 150 | 95 | 157 | 94 | -7 | ||
Friedel Morgenstern | 145 | 270 | 46 | 158 | 93 | +112 | ||
Jürgen Tarrach | 169 | 126 | 130 | 159 | 93 | -33 | ||
Gustav Noske | 281 | 154 | 93 | 160 | 93 | -6 | ||
Hermann von Helmholtz | 537 | 144 | 100 | 161 | 93 | -17 | ||
Alexander Knappe | 22 | 198 | 69 | 162 | 91 | +36 | ||
Isa Vermehren | 55 | 500 | 14 | 163 | 90 | +337 | ||
Christoph Harting | 83 | 185 | 76 | 164 | 90 | +21 | ||
Wenzel (HRR) | 921 | 169 | 84 | 165 | 90 | +4 | ||
Rudolf Breitscheid | 174 | 167 | 85 | 166 | 89 | +1 | ||
Alfred von Tirpitz | 362 | 156 | 91 | 167 | 89 | -11 | ||
Karin Büttner-Janz | 105 | 331 | 30 | 168 | 89 | +163 | ||
Ameli Neureuther | 11 | 194 | 71 | 169 | 89 | +25 | ||
Dagmar Frederic | 82 | 280 | 43 | 170 | 88 | +110 | ||
Helga Hahnemann | 109 | 141 | 101 | 171 | 88 | -30 | ||
Achim Mentzel | 78 | 137 | 107 | 172 | 88 | -35 | ||
Albrecht I. (Brandenburg) | 420 | 145 | 100 | 173 | 88 | -28 | ||
Christian Zeiger | 255 | 177 | 79 | 174 | 86 | +3 | ||
Libertas Schulze-Boysen | 60 | 431 | 19 | 175 | 85 | +256 | ||
Milena Jesenská | 87 | 63 | 252 | 176 | 84 | -113 | ||
Joachim Kemmer | 187 | 179 | 77 | 177 | 83 | +2 | ||
Frank Schmökel | 19 | 64 | 247 | 178 | 80 | -114 | ||
Karsten Schwanke | 40 | 109 | 156 | 179 | 79 | -70 | ||
Jakow Iossifowitsch Dschugaschwili | 11 | 197 | 70 | 180 | 79 | +17 | ||
Erich Petraschk | 23 | 944 | 4 | 181 | 79 | +763 | ||
Otto Graf Lambsdorff | 321 | 139 | 105 | 182 | 78 | -43 | ||
Matthias Platzeck | 294 | 147 | 97 | 183 | 78 | -36 | ||
Peter Scholze | 125 | 201 | 67 | 184 | 78 | +17 | ||
Christoph Butterwegge | 157 | 272 | 45 | 185 | 75 | +87 | ||
Aurora Lacasa | 37 | 341 | 28 | 186 | 74 | +155 | ||
Albrecht von Bayern (1905–1996) | 50 | 232 | 56 | 187 | 74 | +45 | ||
Judith Engel | 108 | 277 | 44 | 188 | 74 | +89 | ||
Steffen Zesner | 77 | 794 | 6 | 189 | 74 | +605 | ||
Hermann Parzinger | 213 | 439 | 18 | 190 | 73 | +249 | ||
Markus Anfang | 168 | 81 | 207 | 191 | 73 | -110 | ||
Bernhard von Bülow | 340 | 182 | 77 | 192 | 73 | -10 | ||
Erwin Geschonneck | 189 | 186 | 75 | 193 | 72 | -7 | ||
Wilko Möller | 11 | 1308 | 2 | 194 | 72 | +1114 | ||
August Wilhelm von Preußen (1887–1949) | 122 | 173 | 84 | 195 | 72 | -22 | ||
Gregg Berhalter | 75 | 319 | 33 | 196 | 71 | +123 | ||
Michael Lippert | 15 | 230 | 56 | 197 | 70 | +33 | ||
Philip Manow | 17 | 268 | 46 | 198 | 70 | +70 | ||
Tommy Wosch | 26 | 260 | 47 | 199 | 69 | +61 | ||
Gerhard Löwenthal | 78 | 257 | 49 | 200 | 69 | +57 | ||
Klaus Manchen | 109 | 200 | 67 | 201 | 67 | -1 | ||
Fritz Thyssen | 132 | 237 | 55 | 202 | 67 | +35 | ||
Jörg Schönbohm | 241 | 220 | 60 | 203 | 67 | +17 | ||
Walter Homolka | 104 | 350 | 27 | 204 | 66 | +146 | ||
Heinz Keßler | 121 | 221 | 60 | 205 | 66 | +16 | ||
Martin Luther (Unterstaatssekretär) | 50 | 225 | 57 | 206 | 66 | +19 | ||
Margarete von Tirol | 99 | 184 | 76 | 207 | 64 | -23 | ||
Sophie Charlotte von Hannover | 185 | 211 | 62 | 208 | 63 | +3 | ||
Antje Boetius | 61 | 261 | 47 | 209 | 63 | +52 | ||
Erwin Strittmatter | 223 | 204 | 65 | 210 | 63 | -6 | ||
Monika Herz | 30 | 592 | 10 | 211 | 63 | +381 | ||
Käthe Leichter | 48 | 1174 | 2 | 212 | 63 | +962 | ||
Stephanie Baczyk | 9 | 189 | 74 | 213 | 62 | -24 | ||
Susanne Bormann | 74 | 203 | 65 | 214 | 62 | -11 | ||
Julian Nida-Rümelin | 220 | 196 | 70 | 215 | 62 | -19 | ||
Peter Joseph Lenné | 585 | 209 | 63 | 216 | 61 | -7 | ||
Andreas Voßkuhle | 138 | 247 | 52 | 217 | 61 | +30 | ||
Karl Foerster | 117 | 267 | 47 | 218 | 61 | +49 | ||
Navina Omilade | 50 | 1010 | 3 | 219 | 60 | +791 | ||
Torsten Mattuschka | 28 | 310 | 35 | 220 | 58 | +90 | ||
Bilal Kamarieh | 9 | 377 | 23 | 221 | 58 | +156 | ||
Heinz Hoffmann (General) | 131 | 229 | 57 | 222 | 58 | +7 | ||
Gesine Schwan | 191 | 218 | 61 | 223 | 57 | -5 | ||
Herschel Grynszpan | 83 | 162 | 87 | 224 | 57 | -62 | ||
Andreas Dresen | 308 | 208 | 63 | 225 | 56 | -17 | ||
Hermine Braunsteiner-Ryan | 18 | 241 | 54 | 226 | 56 | +15 | ||
Susan Neiman | 53 | 100 | 171 | 227 | 55 | -127 | ||
Danilo Hondo | 290 | 537 | 12 | 228 | 55 | +309 | ||
Carl Clauberg | 39 | 121 | 139 | 229 | 54 | -108 | ||
Wolfgang Vogel (Rechtsanwalt) | 66 | 246 | 52 | 230 | 54 | +16 | ||
Heinz Sielmann | 128 | 255 | 49 | 231 | 54 | +24 | ||
Liste der Herrscher von Brandenburg | 933 | 251 | 51 | 232 | 54 | +19 | ||
Ingolf Schneider | 9 | - | 0 | 233 | 54 | |||
Sebastian Brendel | 228 | 824 | 5 | 234 | 54 | +590 | ||
Patricia Schlesinger | 78 | 135 | 118 | 235 | 52 | -100 | ||
Jürgen Geschke | 145 | 734 | 6 | 236 | 52 | +498 | ||
Fritze Bollmann | 18 | 326 | 31 | 237 | 52 | +89 | ||
Hannes Gnauck | 20 | 118 | 141 | 238 | 52 | -120 | ||
Lothar Bisky | 121 | 133 | 121 | 239 | 51 | -106 | ||
Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel-Bevern | 128 | 226 | 57 | 240 | 51 | -14 | ||
Marion Brasch | 41 | 205 | 64 | 241 | 51 | -36 | ||
Jutta Allmendinger | 74 | 219 | 61 | 242 | 51 | -23 | ||
Hildegard Lächert | 18 | 210 | 62 | 243 | 51 | -33 | ||
Manfred Stolpe | 301 | 256 | 49 | 244 | 50 | +12 | ||
Herta Oberheuser | 31 | 170 | 84 | 245 | 50 | -75 | ||
René Wilke | 59 | 369 | 24 | 246 | 50 | +123 | ||
Tim Morten Uhlenbrock | 26 | 619 | 9 | 247 | 50 | +372 | ||
Axel Schreiber | 34 | 187 | 74 | 248 | 49 | -61 | ||
Katrin Vernau | 18 | 19 | 741 | 249 | 49 | -230 | ||
Lutz Eigendorf | 46 | 223 | 59 | 250 | 49 | -27 |