Dieser Artikel befasst sich mit dem Hallenturnier, das in den 1990er Jahren eingestellt wurde, zum Outdoor-Turnier siehe
ATP Sydney .
Das Hallenturnier von Sydney (offiziell zuletzt Australian Indoor Tennis Championships ) ist ein ehemaliges Herren-Tennisturnier , das von 1973 bis 1994 in Sydney , Australien ausgetragen wurde. Gespielt wurde auf Hartplatz in der Halle. Von 1990 bis 1994 war das Turnier Teil der ATP Championship Series , der Vorgängerserie der ATP International Series Gold bzw. der ATP World Tour 500 , auf der neu etablieren ATP Tour . Ausgetragen wurde das Turnier zunächst im Hordern Pavillon , ab 1983 wechselte der Veranstaltungsort zum Sydney Entertainment Centre .
Rekordsieger des Turniers ist John McEnroe , der das Turnier im Einzel viermal (und dies gleich hintereinander) gewinnen konnte; auch im Doppel ist er (gemeinsam mit John Newcombe und John Fitzgerald ) mit drei Titeln der Rekordtitelträger.
Finalergebnisse
Einzel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
1973
Australien Rod Laver
Australien John Newcombe
3:6, 7:5, 6:3, 3:6, 6:4
1974
Australien John Newcombe
Vereinigte Staaten Cliff Richey
6:4, 6:3, 6:4
1975
Vereinigte Staaten Stan Smith
Vereinigte Staaten Bob Lutz
7:6, 6:2
1976
Australien Geoff Masters
Vereinigte Staaten James Delaney
4:6, 6:3, 7:6, 6:3
1977
Vereinigte Staaten Jimmy Connors
Australien Ken Rosewall
7:5, 6:4, 6:2
1978
Vereinigte Staaten Jimmy Connors
Australien Geoff Masters
6:0, 6:0, 6:4
1979
Vereinigte Staaten Vitas Gerulaitis
Argentinien Guillermo Vilas
4:6, 6:3, 6:1, 7:6
1980
Vereinigte Staaten John McEnroe
Vereinigte Staaten Vitas Gerulaitis
6:3, 6:4
1981
Vereinigte Staaten John McEnroe
Vereinigte Staaten Roscoe Tanner
6:4, 7:5, 6:2
1982
Vereinigte Staaten John McEnroe
Vereinigte Staaten Gene Mayer
6:4, 6:1, 6:4
1983
Vereinigte Staaten John McEnroe
Frankreich Henri Leconte
6:1, 6:4, 7:5
1984
Schweden Anders Järryd
Tschechien Ivan Lendl
6:3, 6:2, 6:4
1985
Tschechien Ivan Lendl
Frankreich Henri Leconte
6:4, 6:4, 7:6
1986
Deutschland Boris Becker
Tschechien Ivan Lendl
3:6, 7:6, 6:2, 6:0
1987
Tschechien Ivan Lendl
Australien Pat Cash
6:4, 6:2, 6:4
1988
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slobodan Živojinović
Vereinigte Staaten Richard Matuszewski
7:6, 6:3, 6:4
1989
Tschechien Ivan Lendl
Schweden Lars-Anders Wahlgren
6:2, 6:2, 6:1
1990
Deutschland Boris Becker
Schweden Stefan Edberg
7:6, 6:4, 6:4
1991
Schweden Stefan Edberg
Vereinigte Staaten Brad Gilbert
6:2, 6:2, 6:2
1992
Kroatien Goran Ivanišević
Schweden Stefan Edberg
6:4, 6:2, 6:4
1993
Peru Jaime Yzaga
Tschechien Petr Korda
6:4, 4:6, 7:6, 7:6
1994
Niederlande Richard Krajicek
Deutschland Boris Becker
7:6, 7:6, 2:6, 6:3
Doppel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
1973
Australien Rod Laver Australien John Newcombe
Australien Mal Anderson Australien Ken Rosewall
7:6, 6:2
1974
Australien Ross Case Australien Geoff Masters
Australien John Newcombe Australien Tony Roche
6:4, 6:4
1975
Vereinigte Staaten Brian Gottfried Mexiko Raúl Ramírez
Australien Ross Case Australien Geoff Masters
6:4, 6:2
1976
Agypten Ismail El Shafei Neuseeland Brian Fairlie
Australien Syd Ball Australien Kim Warwick
4:6, 6:4, 7:6
1977
Australien John Newcombe Australien Tony Roche
Australien Ross Case Australien Geoff Masters
6:7, 6:3, 6:1
1978
Australien John Newcombe Australien Tony Roche
Australien Mark Edmondson Australien John Marks
6:4, 6:3
1979
Australien Rod Frawley Paraguay Francisco González
Indien Vijay Amritraj Vereinigte Staaten Pat Du Pré
kampflos
1980
Vereinigte Staaten Peter Fleming Vereinigte Staaten John McEnroe
Vereinigte Staaten Tim Gullikson Sudafrika 1961 Johan Kriek
4:6, 6:1, 6:2
1981
Vereinigte Staaten Peter Fleming Vereinigte Staaten John McEnroe
Vereinigte Staaten Sherwood Stewart Vereinigte Staaten Ferdi Taygan
6:7, 7:6, 6:1
1982
Vereinigte Staaten John McEnroe Vereinigte Staaten Peter Rennert
Vereinigte Staaten Steve Denton Australien Mark Edmondson
6:3, 7:6
1983
Australien Mark Edmondson Vereinigte Staaten Sherwood Stewart
Vereinigte Staaten John McEnroe Vereinigte Staaten Peter Rennert
6:2, 6:4
1984
Schweden Anders Järryd Schweden Hans Simonsson
Australien Mark Edmondson Vereinigte Staaten Sherwood Stewart
6:4, 6:4
1985
Australien John Fitzgerald Schweden Anders Järryd
Australien Mark Edmondson Australien Kim Warwick
6:3, 6:2
1986
Deutschland Boris Becker Australien John Fitzgerald
Australien Peter McNamara Australien Paul McNamee
6:4, 7:6
1987
Australien Darren Cahill Australien Mark Kratzmann
Deutschland Boris Becker Vereinigte Staaten Robert Seguso
6:3, 6:2
1988
Australien Darren Cahill Australien John Fitzgerald
Vereinigte Staaten Marty Davis Australien Brad Drewett
6:3, 6:2
1989
Vereinigte Staaten David Pate Vereinigte Staaten Scott Davis
Australien Darren Cahill Australien Mark Kratzmann
6:3, 6:7, 7:5
1990
Australien Broderick Dyke Schweden Peter Lundgren
Schweden Stefan Edberg Tschechien Ivan Lendl
6:2, 6:4
1991
Vereinigte Staaten Jim Grabb Vereinigte Staaten Richey Reneberg
Vereinigte Staaten Luke Jensen Australien Laurie Warder
6:4, 6:4
1992
Vereinigte Staaten Patrick McEnroe Vereinigte Staaten Jonathan Stark
Vereinigte Staaten Jim Grabb Vereinigte Staaten Richey Reneberg
6:2, 6:3
1993
Vereinigte Staaten Patrick McEnroe Vereinigte Staaten Richey Reneberg
Deutschland Alexander Mronz Deutschland Lars Rehmann
6:3, 7:5
1994
Niederlande Jacco Eltingh Niederlande Paul Haarhuis
Simbabwe Byron Black Vereinigte Staaten Jonathan Stark
6:4, 7:6
Weblinks