Wimbledon Championships 2003/Mixed
Wimbledon Championships 2003 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
2002 ◄ 2003 ► 2004 | |||
Grand Slams 2003 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 2003 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Jelena Lichowzewa und Mahesh Bhupathi.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Nenad Zimonjić Iroda Toʻlaganova | 7 | 62 | 6 | ||||||||||||||||
Jordan Kerr Milagros Sequera | 5 | 7 | 8 | ||||||||||||||||
Jordan Kerr Milagros Sequera | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Andy Ram Anastassija Rodionowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Andy Ram Anastassija Rodionowa | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Scott Humphries Jelena Bowina | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Andy Ram Anastassija Rodionowa | 3 | 3 | |||||||||||||||||
5 | Leander Paes Martina Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | Leoš Friedl Liezel Huber | 6 | 7 | ||||||||||||||||
4 | Todd Woodbridge Swetlana Kusnezowa | 4 | 5 | ||||||||||||||||
10 | Leoš Friedl Liezel Huber | 5 | 4 | ||||||||||||||||
5 | Leander Paes Martina Navratilova | 7 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Leander Paes Martina Navratilova | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||
2 | Mike Bryan Lisa Raymond | 7 | 63 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | M. Bhupathi P. Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | A. Parmar A. Keothavong | 2 | 1 | ||||||||||||||||
1 | M. Bhupathi P. Suárez | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||
J. Palmer A. Spears | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||
J. Thomas L. Janet | 4 | 3 | |||||||||||||||||
J. Palmer A. Spears | 6 | 6 | |||||||||||||||||
1 | M. Bhupathi P. Suárez | 3 | 4 | ||||||||||||||||
N. Zimonjić I. Toʻlaganova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Merklein L. McShea | 4 | 2 | |||||||||||||||||
N. Zimonjić I. Toʻlaganova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Zimonjić I. Toʻlaganova | w. | o. | |||||||||||||||||
16 | M. Hood T. Križan | ||||||||||||||||||
J. Marray J. Pullin | 2 | 65 | |||||||||||||||||
16 | M. Hood T. Križan | 6 | 7 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | C. Haggard E. Gagliardi | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||
J. Kerr M. Sequera | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Kerr M. Sequera | 6 | 6 | |||||||||||||||||
D. Bowen E. de Villiers | 2 | 3 | |||||||||||||||||
D. Adams W. Prakusya | 3 | 4 | |||||||||||||||||
D. Bowen E. de Villiers | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Kerr M. Sequera | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | K. Ullyett D. Hantuchová | 2 | 4 | ||||||||||||||||
J. Ignacio Chela L. Dekmeijere | 4 | 1 | |||||||||||||||||
J. Erlich J. Embry | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Erlich J. Embry | 4 | 2 | |||||||||||||||||
7 | K. Ullyett D. Hantuchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Arnold Ker P. Tarabini | 3 | r | |||||||||||||||||
7 | K. Ullyett D. Hantuchová | 5 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | B. Bryan J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | O. Freelove H. Crook | 3 | 2 | ||||||||||||||||
3 | B. Bryan J. Lichowzewa | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||
A. Ram An. Rodionowa | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
A. Ram An. Rodionowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | D. Sherwood L. Ahl | 2 | 2 | ||||||||||||||||
A. Ram An. Rodionowa | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Huss N. Miyagi | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
PR | D. Vacek T. Putschak | 4 | 62 | ||||||||||||||||
S. Huss N. Miyagi | 6 | 7 | |||||||||||||||||
S. Huss N. Miyagi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | P. Pála J. Husárová | 3 | 2 | ||||||||||||||||
A. Olchowski J. Kulikowskaja | 4 | 3 | |||||||||||||||||
13 | P. Pála J. Husárová | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | C. Suk M. Matevžič | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | M. Maclagan A. Janes | 3 | 4 | ||||||||||||||||
11 | C. Suk M. Matevžič | ||||||||||||||||||
S. Humphries J. Bowina | w. | o. | |||||||||||||||||
A. Ross A. Augustus | 0 | 3 | |||||||||||||||||
S. Humphries J. Bowina | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Humphries J. Bowina | 7 | 7 | |||||||||||||||||
6 | W. Black C. Black | 5 | 65 | ||||||||||||||||
ALT | L. Childs E. Baltacha | 4 | 4 | ||||||||||||||||
D. Nestor S. Jeyaseelan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
D. Nestor S. Jeyaseelan | 4 | 1 | |||||||||||||||||
6 | W. Black C. Black | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Schneiter M. Vento-Kabchi | 4 | 2 | |||||||||||||||||
6 | W. Black C. Black | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | D. Johnson R. Stubbs | 66 | 5 | ||||||||||||||||
P. Hanley A. Molik | 7 | 7 | |||||||||||||||||
P. Hanley A. Molik | 7 | 6 | |||||||||||||||||
J.-L. de Jager O. Tatarkowa | 5 | 4 | |||||||||||||||||
ALT | J. Auckland S. Borwell | 2 | 2 | ||||||||||||||||
J.-L. de Jager O. Tatarkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
P. Hanley A. Molik | |||||||||||||||||||
10 | L. Friedl L. Huber | w. | o. | ||||||||||||||||
M. Damm B. Rittner | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Landsberg J. Kostanić | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
M. Damm B. Rittner | 615 | 0 | |||||||||||||||||
10 | L. Friedl L. Huber | 7 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | M. Lee J. O’Donoghue | 4 | 3 | ||||||||||||||||
10 | L. Friedl L. Huber | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | G. Oliver P. Mandula | 611 | 5 | ||||||||||||||||
R. Koenig E. Callens | 7 | 7 | |||||||||||||||||
R. Koenig E. Callens | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Kratzmann T. Musgrave | 3 | 4 | |||||||||||||||||
J. Crabb B. Stewart | 5 | 7 | 5 | ||||||||||||||||
A. Kratzmann T. Musgrave | 7 | 64 | 7 | ||||||||||||||||
R. Koenig E. Callens | 5 | 3 | |||||||||||||||||
4 | T. Woodbridge S. Kusnezowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Wakefield N. Grandin | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
M. Rodríguez S. Reeves | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Rodríguez S. Reeves | 3 | 1 | |||||||||||||||||
4 | T. Woodbridge S. Kusnezowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. MacPhie A. Harkleroad | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
4 | T. Woodbridge S. Kusnezowa | 6 | 4 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | L. Paes M. Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Delgado A. Myskina | 4 | 4 | |||||||||||||||||
5 | L. Paes M. Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Á. López Morón R. De Los Rios | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Á. López Morón R. De Los Rios | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Aspelin C. Dhenin | 2 | 3 | |||||||||||||||||
5 | L. Paes M. Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Luczak C. Wheeler | 4 | 2 | |||||||||||||||||
M. Bertolini T. Garbin | 3 | 63 | |||||||||||||||||
P. Luczak C. Wheeler | 6 | 7 | |||||||||||||||||
P. Luczak C. Wheeler | 6 | 4 | 9 | ||||||||||||||||
12 | J. Eagle B. Schett | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||
T. Shimada S. Asagoe | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
12 | J. Eagle B. Schett | 65 | 6 | 7 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | P. Vízner N. Pratt | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Zovko V. Webb | 2 | 2 | |||||||||||||||||
15 | P. Vízner N. Pratt | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Tarango L. Krasnoruzkaja | 2 | 4 | |||||||||||||||||
R. Leach R. McQuillan | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
J. Tarango L. Krasnoruzkaja | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | P. Vízner N. Pratt | 5 | 5 | ||||||||||||||||
2 | M. Bryan L. Raymond | 7 | 7 | ||||||||||||||||
A. Fisher C. Barclay | 64 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
G. Etlis C. Vis | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
G. Etlis C. Vis | 5 | 5 | |||||||||||||||||
2 | M. Bryan L. Raymond | 7 | 7 | ||||||||||||||||
T. Vanhoudt K. Boogert | 3 | 64 | |||||||||||||||||
2 | M. Bryan L. Raymond | 6 | 7 |