Wimbledon Championships 1998/Mixed
Wimbledon Championships 1998 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
1997 ◄ 1998 ► 1999 | |||
Grand Slams 1998 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 1998 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Helena Suková und Cyril Suk, die jedoch bereits in der ersten Runde die Chance auf den dritten Titel in Folge verloren. Das Finale bestritten Mirjana Lučić und Mahesh Bhupathi gegen Serena Williams und Maks Mirny, welches Williams und Mirny in 2 Sätzen gewannen. Für beide war es der erste Grand-Slam-Titel ihrer Karriere.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Leander Paes Larisa Neiland | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Justin Gimelstob Venus Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Justin Gimelstob Venus Williams | 4 | 5 | |||||||||||||||||
5 | Mahesh Bhupathi Mirjana Lučić | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Wayne Arthurs Kerry-Anne Guse | 62 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
5 | Mahesh Bhupathi Mirjana Lučić | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||
5 | Mahesh Bhupathi Mirjana Lučić | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Maks Mirny Serena Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sandon Stolle Kristine Kunce | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Maks Mirny Serena Williams | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
Maks Mirny Serena Williams | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
2 | Paul Haarhuis Caroline Vis | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||
Jeff Tarango Jelena Lichowzewa | 2 | 5 | |||||||||||||||||
2 | Paul Haarhuis Caroline Vis | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | L. Paes L. Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Kempers K. Habšudová | 4 | 3 | |||||||||||||||||
1 | L. Paes L. Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Ruah F. Labat | 1 | 4 | |||||||||||||||||
M. Tebbutt C. Barclay | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
M. Ruah F. Labat | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
1 | L. Paes L. Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Godwin S. Noorlander | 3 | 4 | |||||||||||||||||
P. Albano M. Paz | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | D. Sapsford J. Pullin | 1 | 62 | ||||||||||||||||
P. Albano M. Paz | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
N. Godwin S. Noorlander | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
N. Godwin S. Noorlander | 7 | 6 | |||||||||||||||||
13 | D. Roditi P. Suárez | 65 | 4 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | P. Norval C. Morariu | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||
A. Olchowski O. Lugina | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
A. Olchowski O. Lugina | 3 | 7 | 8 | ||||||||||||||||
M. Keil L. McShea | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
M. Keil L. McShea | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
L. Pimek Swetlana Kriwentschewa | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
A. Olchowski O. Lugina | 3 | 2 | |||||||||||||||||
J. Gimelstob V. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
D. Bowen R. Hiraki | 7 | 6 | |||||||||||||||||
S. Noteboom M. Oremans | 5 | 4 | |||||||||||||||||
D. Bowen R. Hiraki | 3 | 4 | |||||||||||||||||
J. Gimelstob V. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Gimelstob V. Williams | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
7 | C. Suk H. Suková | 3 | 7 | 4 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | R. Leach M. Bollegraf | 64 | 4 | ||||||||||||||||
W. Arthurs K.-A. Guse | 7 | 6 | |||||||||||||||||
W. Arthurs K.-A. Guse | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
K. Ullyett L. Golarsa | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
A. Kitinov E. Melicharová | 2 | 4 | |||||||||||||||||
K. Ullyett L. Golarsa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
W. Arthurs K.-A. Guse | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | W. Black C. Black | 1 | 4 | ||||||||||||||||
ALT | T. Nijssen Y. Basuki | 3 | 60 | ||||||||||||||||
A. O’Brien W. Barabanschtschykawa | 6 | 7 | |||||||||||||||||
A. O’Brien W. Barabanschtschykawa | 2 | 2 | |||||||||||||||||
WC | W. Black C. Black | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | W. Black C. Black | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
11 | J.-L. de Jager K. Adams | 7 | 2 | 4 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | D. Orsanic P. Tarabini | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||
D. Johnson S. Jeyaseelan | 6 | 67 | 9 | ||||||||||||||||
D. Johnson S. Jeyaseelan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
G. Koves B. Schett | 4 | 4 | |||||||||||||||||
D. Randall H. Vildová | 1 | 7 | 0 | ||||||||||||||||
G. Koves B. Schett | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
D. Johnson S. Jeyaseelan | 61 | 3 | |||||||||||||||||
5 | M. Bhupathi M. Lučić | 7 | 6 | ||||||||||||||||
K. Braasch P. Schnyder | 6 | 3 | |||||||||||||||||
L. Jensen D. Graham | 1 | 0 | r | ||||||||||||||||
K. Braasch P. Schnyder | 66 | 5 | |||||||||||||||||
5 | M. Bhupathi M. Lučić | 7 | 7 | ||||||||||||||||
D. Di Lucia S.-h. Park | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
5 | M. Bhupathi M. Lučić | 7 | 3 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | P. Galbraith L. Raymond | 0 | 4 | ||||||||||||||||
S. Stolle K. Kunce | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Stolle K. Kunce | 7 | 6 | |||||||||||||||||
T. J. Middleton L. McNeil | 5 | 3 | |||||||||||||||||
T. J. Middleton L. McNeil | 7 | 7 | |||||||||||||||||
K. Kinnear N. Miyagi | 67 | 64 | |||||||||||||||||
S. Stolle K. Kunce | 6 | 7 | |||||||||||||||||
10 | D. Macpherson R. McQuillan | 3 | 64 | ||||||||||||||||
M. Sell L. Janet | 3 | 3 | |||||||||||||||||
T. Vanhoudt D. Van Roost | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Vanhoudt D. Van Roost | 63 | 4 | |||||||||||||||||
10 | D. Macpherson R. McQuillan | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Eagle E. de Lone | 3 | 4 | |||||||||||||||||
10 | D. Macpherson R. McQuillan | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | B. MacPhie L. Davenport | 7 | 6 | ||||||||||||||||
D. Wheaton G. Helgeson-Nielsen | 65 | 4 | |||||||||||||||||
16 | B. MacPhie L. Davenport | 6 | 64 | 2 | |||||||||||||||
M. Mirny S. Williams | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Mirny S. Williams | 6 | 7 | |||||||||||||||||
G. Grant C. Cristea | 1 | 69 | |||||||||||||||||
M. Mirny S. Williams | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | D. Nestor N. Tauziat | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||
A. Florent L. Pleming | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
P. Kilderry A. Ellwood | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Kilderry A. Ellwood | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
4 | D. Nestor N. Tauziat | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||
P. Tramacchi R. Stubbs | 3 | 5 | |||||||||||||||||
4 | D. Nestor N. Tauziat | 6 | 7 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | D. Adams A. Fusai | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||
M. Barnard K. Boogert | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
M. Barnard K. Boogert | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
R. Koenig N. Pratt | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
R. Koenig N. Pratt | 3 | 6 | 9 | ||||||||||||||||
C. Haggard E. de Villiers | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
R. Koenig N. Pratt | 65 | 2 | |||||||||||||||||
J. Tarango J. Lichowzewa | 7 | 6 | |||||||||||||||||
P. Nyborg L. Horn | 2 | 5 | |||||||||||||||||
J. Tarango J. Lichowzewa | 6 | 7 | |||||||||||||||||
J. Tarango J. Lichowzewa | 6 | 7 | |||||||||||||||||
A. Kratzmann O. Tatarkowa | 1 | 62 | |||||||||||||||||
A. Kratzmann O. Tatarkowa | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
12 | N. Broad M. de Swardt | 2 | 6 | 3 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | M. Oosting S. Appelmans | 3 | 4 | ||||||||||||||||
J. Waite K. Po | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Waite K. Po | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | J. Delgado L. Jelfs | 1 | 2 | ||||||||||||||||
F. Montana C. Schneider | 3 | 4 | |||||||||||||||||
WC | J. Delgado L. Jelfs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Waite K. Po | 2 | 3 | |||||||||||||||||
2 | P. Haarhuis C. Vis | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | C. Wilkinson L. Woodroffe | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | L. Milligan J. Moore | 4 | 2 | ||||||||||||||||
WC | C. Wilkinson L. Woodroffe | 4 | 4 | ||||||||||||||||
2 | P. Haarhuis C. Vis | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Talbot E. Callens | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
2 | P. Haarhuis C. Vis | 6 | 5 | 6 |