Wimbledon Championships 1994/Herrendoppel
Wimbledon Championships 1994 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
1993 ◄ 1994 ► 1995 | |||
Grand Slams 1994 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 1994 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Todd Woodbridge und Mark Woodforde.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
16 | Wayne Ferreira Michael Stich | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Marius Barnard Brent Haygarth | 3 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
16 | Wayne Ferreira Michael Stich | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
5 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis | 6 | 6 | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
5 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 4 | 7 | 6 | 6 | 9 | |||||||||||||||||||
5 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Grant Connell Patrick Galbraith | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
6 | Tom Nijssen Cyril Suk | 4 | 7 | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
14 | Marc-Kevin Goellner Jewgeni Kafelnikow | 6 | 6 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Marc-Kevin Goellner Jewgeni Kafelnikow | 6 | 3 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Grant Connell Patrick Galbraith | 4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Lan Bale Brett Steven | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
2 | Grant Connell Patrick Galbraith | 7 | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | B. Black J. Stark | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
T. Carbonell J. Lozano | 6 | 6 | 4 | 1 | B. Black J. Stark | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Kühnen G. Muller | 4 | 7 | 6 | 6 | 4 | O. Delaître S. Simian | 1 | 0 | 4 | |||||||||||||||
O. Delaître S. Simian | 6 | 6 | 7 | 3 | 6 | 1 | B. Black J. Stark | 5 | 4 | 4 | ||||||||||||||
D. Prinosil U. Riglewski | 6 | 7 | 6 | 16 | W. Ferreira M. Stich | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Garat J. Waite | 2 | 6 | 3 | D. Prinosil U. Riglewski | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
WC | B. Cowan A. Richardson | 6 | 4 | 3 | 4 | 16 | W. Ferreira M. Stich | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||||
16 | W. Ferreira M. Stich | 4 | 6 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
10 | H. J. Davids P. Norval | 7 | 7 | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
S. Kruger M. Ondruska | 6 | 6 | 7 | 7 | 6 | S. Kruger M. Ondruska | 2 | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||
J. Bates C. van Rensburg | 7 | 6 | 6 | J. Bates C. van Rensburg | 6 | 3 | 5 | 5 | ||||||||||||||||
B. Garnett T. J. Middleton | 6 | 1 | 4 | S. Kruger M. Ondruska | 4 | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
P. Annacone D. Flach | 7 | 6 | 3 | 4 | 6 | M. Barnard B. Haygarth | 6 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
L. Jensen M. Jensen | 5 | 3 | 6 | 6 | 3 | P. Annacone D. Flach | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||
M. Barnard B. Haygarth | 7 | 6 | 6 | M. Barnard B. Haygarth | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | H. Holm A. Järryd | 6 | 3 | 4 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | J. Eltingh P. Haarhuis | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
T. Kronemann M. Oosting | 6 | 6 | 4 | 3 | J. Eltingh P. Haarhuis | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
J.-L. de Jager K. Ullyett | 7 | 6 | 3 | 6 | 3 | N. Kulti M. Larsson | 3 | 4 | 5 | |||||||||||||||
N. Kulti M. Larsson | 6 | 7 | 6 | 1 | 6 | 3 | J. Eltingh P. Haarhuis | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||
P. Nyborg L. Pimek | 3 | 4 | 2 | S. Davis T. Martin | 3 | 0 | 6 | |||||||||||||||||
S. Davis T. Martin | 6 | 6 | 6 | S. Davis T. Martin | 7 | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Bauer D. Nestor | 7 | 4 | 7 | 6 | 4 | 13 | K. Flach M. Knowles | 5 | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||
13 | K. Flach M. Knowles | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
11 | R. Leach D. Visser | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N. Pereira M. Ruah | 6 | 4 | 2 | 11 | R. Leach D. Visser | 7 | 1 | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||
Q | S. Noteboom F. Wibier | 7 | 3 | 4 | 6 | S. Cannon D. Macpherson | 6 | 6 | 6 | 6 | 9 | |||||||||||||
S. Cannon D. Macpherson | 6 | 6 | 6 | 7 | S. Cannon D. Macpherson | 1 | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||
E. Ferreira M. Keil | 6 | 7 | 6 | 5 | T. Woodbridge M. Woodforde | 6 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
B. MacPhie S. Melville | 4 | 6 | 3 | E. Ferreira M. Keil | 3 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
R. Deppe L. Warder | 3 | 6 | 3 | 5 | T. Woodbridge M. Woodforde | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
5 | T. Woodbridge M. Woodforde | 6 | 7 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | T. Nijssen C. Suk | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | J. Eagle L. Rehmann | 4 | 2 | 6 | 6 | T. Nijssen C. Suk | 6 | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||
WC | A. Foster M. Maclagan | 4 | 4 | 6 | F. Montana J. Pugh | 3 | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
F. Montana J. Pugh | 6 | 6 | 7 | 6 | T. Nijssen C. Suk | 6 | 3 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||
W. Masur D. Pate | 7 | 7 | 3 | 6 | 12 | M. Damm K. Nováček | 7 | 6 | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||
WC | P. Hand C. Wilkinson | 6 | 5 | 6 | 4 | W. Masur D. Pate | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
A. Kratzmann M. Kratzmann | 4 | 2 | 7 | 6 | 12 | M. Damm K. Nováček | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||
12 | M. Damm K. Nováček | 6 | 6 | 6 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
14 | M.-K. Goellner J. Kafelnikow | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
S. Casal D. Nargiso | 3 | 5 | 6 | 14 | M.-K. Goellner J. Kafelnikow | 2 | 6 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||
S. DeVries D. Johnson | 6 | 3 | 6 | WC | T. Henman M. Petchey | 6 | 7 | 4 | 4 | 4 | ||||||||||||||
WC | T. Henman M. Petchey | 7 | 6 | 7 | 14 | M.-K. Goellner J. Kafelnikow | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||
WC | C. Bailey G. Rusedski | 6 | 6 | 7 | 4 | J. Apell J. Björkman | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||
J. Hlasek D. Vacek | 4 | 3 | 6 | WC | C. Bailey G. Rusedski | 3 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
LL | W. Arthurs B. Larkham | 3 | 6 | 3 | 7 | 2 | 4 | J. Apell J. Björkman | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||
4 | J. Apell J. Björkman | 6 | 3 | 6 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | D. Adams A. Olchowski | 7 | 4 | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
L. Bale B. Steven | 6 | 6 | 3 | 6 | 6 | L. Bale B. Steven | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
D. Cahill J. Fitzgerald | 6 | 5 | 7 | 0 | B. Devening G. Van Emburgh | 3 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
B. Devening G. Van Emburgh | 7 | 7 | 5 | 6 | L. Bale B. Steven | 7 | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
A. O’Brien S. Stolle | 7 | 6 | 6 | S. Lareau L. Paes | 6 | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
K. Kinnear A. Mronz | 6 | 3 | 3 | A. O’Brien S. Stolle | 1 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
S. Lareau L. Paes | 4 | 6 | 3 | 6 | 9 | S. Lareau L. Paes | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||
9 | P. McEnroe R. Reneberg | 6 | 4 | 6 | 3 | 7 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
15 | B. Pearce D. Randall | 1 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
LL | T. Kempers M. Tebbutt | 6 | 6 | 6 | LL | T. Kempers M. Tebbutt | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||
Q | G. Doyle P. Kilderry | 1 | 7 | 3 | 5 | D. Rikl B. Shelton | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||
D. Rikl B. Shelton | 6 | 6 | 6 | 7 | D. Rikl B. Shelton | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
P. Albano J. Frana | 7 | 7 | 5 | 3 | 6 | 2 | G. Connell P. Galbraith | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||
R. Bergh B. Talbot | 6 | 6 | 7 | 6 | 1 | P. Albano J. Frana | 6 | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||
C. Brandi F. Mordegan | 4 | 7 | 4 | 7 | 3 | 2 | G. Connell P. Galbraith | 7 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||
2 | G. Connell P. Galbraith | 6 | 6 | 6 | 5 | 6 |