Wimbledon Championships 1991/Herrendoppel
Wimbledon Championships 1991 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
1990 ◄ 1991 ► 1992 | |||
Grand Slams 1991 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 1991 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Rick Leach und Jim Pugh.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
15 | Wayne Ferreira Piet Norval | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
15 | Wayne Ferreira Piet Norval | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Javier Frana Leonardo Lavalle | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Paul Annacone Kelly Evernden | 4 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Javier Frana Leonardo Lavalle | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Javier Frana Leonardo Lavalle | 3 | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
2 | John Fitzgerald Anders Järryd | 6 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Pablo Albano Shelby Cannon | 7 | 6 | 6 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Grant Connell Glenn Michibata | 5 | 2 | 7 | 7 | 10 | |||||||||||||||||||
4 | Grant Connell Glenn Michibata | 2 | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | John Fitzgerald Anders Järryd | 6 | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | Patrick Galbraith Todd Witsken | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 | John Fitzgerald Anders Järryd | 6 | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | S. Davis D. Pate | 6 | 6 | |||||||||||||||
A. Mora T. Svantesson | 4 | 4 | 1 | S. Davis D. Pate | 6 | 7 | ||||||||||||
V. Flegl G. Prpić | 2 | 3 | Q | H. Holm P. Nyborg | 3 | 6 | ||||||||||||
Q | H. Holm P. Nyborg | 6 | 6 | 1 | S. Davis D. Pate | 6 | 7 | 7 | ||||||||||
WC | S. Botfield J. Turner | 7 | 7 | 15 | W. Ferreira P. Norval | 7 | 5 | 9 | ||||||||||
H. J. Davids J. Siemerink | 6 | 6 | WC | S. Botfield J. Turner | 5 | 3 | ||||||||||||
M. Oosting P. Wekesa | 6 | 5 | 15 | W. Ferreira P. Norval | 7 | 6 | ||||||||||||
15 | W. Ferreira P. Norval | 7 | 7 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
9 | U. Riglewski M. Stich | 6 | 3 | |||||||||||||||
Q | B. Haygarth B. Talbot | 7 | 6 | Q | B. Haygarth B. Talbot | 6 | 6 | |||||||||||
S. DeVries D. Macpherson | 6 | 7 | S. DeVries D. Macpherson | 4 | 4 | |||||||||||||
L. Mattar J. Oncins | 3 | 5 | Q | B. Haygarth B. Talbot | 2 | 3 | ||||||||||||
S. Patridge J. Rive | 3 | 6 | 6 | 8 | T. Woodbridge M. Woodforde | 6 | 6 | |||||||||||
WC | D. Ison M. Petchey | 6 | 3 | 4 | S. Patridge J. Rive | 4 | 4 | |||||||||||
F. Mordegan R. Vogel | 4 | 3 | 8 | T. Woodbridge M. Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||||
8 | T. Woodbridge M. Woodforde | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
3 | R. Leach J. Pugh | 3 | 4 | |||||||||||||||
WC | G. Ivanišević J. McEnroe | 6 | 6 | WC | G. Ivanišević J. McEnroe | 6 | 6 | 4 | ||||||||||
J. Courier D. Flach | 6 | 6 | J. Courier D. Flach | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||
A. Olchowski L. Pimek | 3 | 3 | J. Courier D. Flach | 2 | 6 | |||||||||||||
P. Annacone K. Evernden | 6 | 7 | 6 | P. Annacone K. Evernden | 6 | 7 | ||||||||||||
K. Nováček T. Šmíd | 7 | 6 | 3 | P. Annacone K. Evernden | 6 | 7 | ||||||||||||
Q | B. Black T. J. Middleton | 3 | 6 | 6 | Q | B. Black T. J. Middleton | 3 | 5 | ||||||||||
13 | J. Grabb P. McEnroe | 6 | 3 | 3 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
12 | P. Haarhuis M. Koevermans | 6 | 7 | |||||||||||||||
M. Schapers R. Smith | 1 | 6 | 12 | P. Haarhuis M. Koevermans | 7 | 6 | ||||||||||||
G. Layendecker R. Reneberg | 6 | 5 | 6 | G. Layendecker R. Reneberg | 6 | 3 | ||||||||||||
T. Nelson B. Shelton | 2 | 7 | 2 | 12 | P. Haarhuis M. Koevermans | 3 | 4 | |||||||||||
Marcos Aurelio Górriz F. Roig | 2 | 2 | J. Frana L. Lavalle | 6 | 6 | |||||||||||||
J. Frana L. Lavalle | 6 | 6 | J. Frana L. Lavalle | 7 | 6 | |||||||||||||
N. Aerts R. Van’t Hof | 3 | 4 | 5 | G. Muller D. Visser | 6 | 3 | ||||||||||||
5 | G. Muller D. Visser | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
LL | D. Adams Ģ. Dzelde | 6 | 6 | |||||||||||||||
K. Kinnear S. Salumaa | 3 | 4 | LL | D. Adams Ģ. Dzelde | 6 | 4 | ||||||||||||
J. Brown B. Garnett | 6 | 6 | 6 | J. Brown B. Garnett | 7 | 6 | ||||||||||||
M. Boscatto S. Pescosolido | 3 | 7 | 4 | J. Brown B. Garnett | 6 | 3 | ||||||||||||
P. Albano S. Cannon | 3 | 6 | 6 | P. Albano S. Cannon | 7 | 6 | ||||||||||||
D. Nargiso J. Sánchez | 6 | 3 | 4 | P. Albano S. Cannon | 6 | 6 | ||||||||||||
J. Bates N. Brown | 3 | 5 | 11 | K. Jones J. Lozano | 3 | 3 | ||||||||||||
11 | K. Jones J. Lozano | 6 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
14 | N. Broad K. Curren | 4 | 3 | |||||||||||||||
R. Krajicek D. Vacek | 6 | 6 | R. Krajicek D. Vacek | 6 | 3 | |||||||||||||
K. Flach R. Seguso | 7 | 6 | K. Flach R. Seguso | 7 | 6 | |||||||||||||
R. Bathman R. Bergh | 6 | 4 | K. Flach R. Seguso | 4 | 6 | |||||||||||||
T. Carbonell P. Korda | 6 | 6 | 4 | G. Connell G. Michibata | 6 | 7 | ||||||||||||
C. Beckman S. Melville | 2 | 4 | T. Carbonell P. Korda | 4 | 5 | |||||||||||||
A. Castle G. Van Emburgh | 4 | 2 | 4 | G. Connell G. Michibata | 6 | 7 | ||||||||||||
4 | G. Connell G. Michibata | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
7 | P. Galbraith T. Witsken | 7 | 6 | |||||||||||||||
M. Bahrami R. Gilbert | 5 | 3 | 7 | P. Galbraith T. Witsken | 6 | 6 | 6 | |||||||||||
S. Kruger C. van Rensburg | 3 | 3 | B. Garrow B. Pearce | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||
B. Garrow B. Pearce | 6 | 6 | 7 | P. Galbraith T. Witsken | 6 | 4 | 13 | |||||||||||
T. Nijssen C. Suk | 6 | 6 | T. Nijssen C. Suk | 4 | 6 | 11 | ||||||||||||
Q | M. Laurendeau F. Roese | 4 | 4 | T. Nijssen C. Suk | 7 | 3 | 7 | |||||||||||
G. Bloom P. Doohan | 4 | 4 | 10 | L. Jensen L. Warder | 5 | 6 | 5 | |||||||||||
10 | L. Jensen L. Warder | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
16 | B. Dyke P. Lundgren | 4 | 4 | |||||||||||||||
WC | N. Fulwood D. Sapsford | 6 | 6 | WC | N. Fulwood D. Sapsford | 3 | 4 | |||||||||||
WC | P. Hand C. Wilkinson | 6 | 3 | M. Kratzmann S. Youl | 6 | 6 | ||||||||||||
M. Kratzmann S. Youl | 7 | 6 | M. Kratzmann S. Youl | 6 | 4 | |||||||||||||
Q | N. Borwick A. Kratzmann | 1 | 2 | 2 | J. Fitzgerald A. Järryd | 7 | 6 | |||||||||||
G. Luza C. Motta | 6 | 6 | G. Luza C. Motta | 4 | 6 | |||||||||||||
W. Masur J. Stoltenberg | 3 | 4 | 2 | J. Fitzgerald A. Järryd | 6 | 7 | ||||||||||||
2 | J. Fitzgerald A. Järryd | 6 | 6 |