Wimbledon Championships 1987/Herrendoppel
Wimbledon Championships 1987 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
1986 ◄ 1987 ► 1988 | |||
Grand Slams 1987 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 1987 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Joakim Nyström und Mats Wilander.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Guy Forget Yannick Noah | 6 | 6 | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | Ken Flach Robert Seguso | 7 | 4 | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | Ken Flach Robert Seguso | 7 | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Andrés Gómez Slobodan Živojinović | 6 | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Andrés Gómez Slobodan Živojinović | 2 | 7 | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Darren Cahill Mark Kratzmann | 6 | 6 | 7 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
7 | Ken Flach Robert Seguso | 3 | 6 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Sergio Casal Emilio Sánchez Vicario | 6 | 7 | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Carl Limberger Mark Woodforde | 3 | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
4 | Stefan Edberg Anders Järryd | 6 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Stefan Edberg Anders Järryd | 3 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
8 | Sergio Casal Emilio Sánchez Vicario | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | Sergio Casal Emilio Sánchez Vicario | 5 | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Paul Annacone Christo van Rensburg | 7 | 4 | 5 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||
1 | G. Forget Y. Noah | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
LL | R. Barlow H. Rittersbacher | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
1 | G. Forget Y. Noah | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
J. Gunnarsson M. Mortensen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
J. Gunnarsson M. Mortensen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
H. Pfister J. Svensson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
1 | G. Forget Y. Noah | 6 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | S. Davis D. Pate | 7 | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
R. Leach T. Pawsat | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
P. McNamara P. McNamee | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
R. Leach T. Pawsat | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | S. Davis D. Pate | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
K. Evernden J. Kriek | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
15 | S. Davis D. Pate | 6 | 3 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||
9 | C. Hooper M. Leach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
P. Cane G. Ocleppo | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
9 | C. Hooper M. Leach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | J. Bates A. Castle | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | J. Bates A. Castle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
R. Bathman P. Lundgren | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
9 | C. Hooper M. Leach | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | K. Flach R. Seguso | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
R. Baxter P. Chamberlin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
S. Birner T. Mmoh | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
R. Baxter P. Chamberlin | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | K. Flach R. Seguso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
B. Gilbert E. Korita | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | K. Flach R. Seguso | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||
3 | A. Gómez S. Živojinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | A. Amritraj J. Frana | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | A. Gómez S. Živojinović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
G. Layendecker G. Michibata | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | S. Botfield M. Walker | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
G. Layendecker G. Michibata | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | A. Gómez S. Živojinović | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
14 | A. Kohlberg R. Van’t Hof | 3 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
J. Grabb B. Pearce | 3 | 6 | 11 | ||||||||||||||||||
Q | R. Simpson L. Stefanki | 6 | 3 | 13 | |||||||||||||||||
Q | R. Simpson L. Stefanki | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
14 | A. Kohlberg R. Van’t Hof | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
E. Edwards J. Letts | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
14 | A. Kohlberg R. Van’t Hof | 6 | 3 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||
11 | C. Steyn D. Visser | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
D. Cahill M. Kratzmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
D. Cahill M. Kratzmann | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
G. Muller T. Nelson | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
L. Mattar C. Motta | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
G. Muller T. Nelson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
D. Cahill M. Kratzmann | 6 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Bourne J. Klaparda | 2 | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
M. Schapers M. Šrejber | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
L. Bourne J. Klaparda | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
L. Bourne J. Klaparda | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | G. Donnelly P. Fleming | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
R. Acioly D. Campos | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
6 | G. Donnelly P. Fleming | 6 | 3 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||
5 | J. Nyström M. Wilander | 4 | 6 | 9 | |||||||||||||||||
L. Lavalle C. Saceanu | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
5 | J. Nyström M. Wilander | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Limberger M. Woodforde | 3 | 7 | 8 | ||||||||||||||||||
C. Limberger M. Woodforde | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | T. Gullikson T. Gullikson | 5 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
C. Limberger M. Woodforde | 7 | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
12 | P. Doohan L. Warder | 5 | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Levine M. Tideman | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
H. Leconte M. Mečíř | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
H. Leconte M. Mečíř | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
12 | P. Doohan L. Warder | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
B. Drewett D. Tyson | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
12 | P. Doohan L. Warder | 6 | 3 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||
13 | S. Stewart K. Warwick | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
R. Acuña M. Freeman | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
R. Acuña M. Freeman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | P. Aldrich B. Green | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | J. Lloyd S. Shaw | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | P. Aldrich B. Green | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | P. Aldrich B. Green | 3 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
4 | S. Edberg A. Järryd | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
H. Günthardt J. Hlasek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
P. Složil C. Suk | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
H. Günthardt J. Hlasek | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | S. Edberg A. Järryd | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
E. Jelen B. Scanlon | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | S. Edberg A. Järryd | 6 | 7 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||
8 | S. Casal E. Sánchez Vicario | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
S. Colombo D. De Miguel | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
8 | S. Casal E. Sánchez Vicario | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
B. Testerman T. Wilkison | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
B. Dyke W. Masur | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
B. Testerman T. Wilkison | 6 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||
8 | S. Casal E. Sánchez Vicario | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
10 | K. Curren M. DePalmer | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Anger G. Holmes | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
G. Connell L. Scott | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
M. Anger G. Holmes | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
10 | K. Curren M. DePalmer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
D. Cassidy M. Purcell | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
10 | K. Curren M. DePalmer | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||
16 | J. Fitzgerald T. Šmíd | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | D. Felgate J. Goodall | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
16 | J. Fitzgerald T. Šmíd | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
M. Bauer W. Fibak | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
W. Popp U. Riglewski | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
M. Bauer W. Fibak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | J. Fitzgerald T. Šmíd | 7 | 5 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
2 | P. Annacone C. van Rensburg | 6 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | B. Cox M. Fancutt | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | G. Bloom A. Mansdorf | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | G. Bloom A. Mansdorf | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
2 | P. Annacone C. van Rensburg | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
K. Jones J. Pugh | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | P. Annacone C. van Rensburg | 6 | 7 |