Wimbledon Championships 1982/Herrendoppel
Wimbledon Championships 1982 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
1981 ◄ 1982 ► 1983 | |||
Grand Slams 1982 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 1982 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Peter Fleming und John McEnroe.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Peter Fleming John McEnroe | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Marcos Hocevar João Soares | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
1 | Peter Fleming John McEnroe | 6 | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Kevin Curren Steve Denton | 2 | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Kevin Curren Steve Denton | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
John Lloyd Dick Stockton | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
1 | Peter Fleming John McEnroe | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
3 | Peter McNamara Paul McNamee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | Mark Edmondson Kim Warwick | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
3 | Peter McNamara Paul McNamee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Peter McNamara Paul McNamee | 4 | 6 | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Sherwood Stewart Ferdi Taygan | 6 | 4 | 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Marty Davis Chris Dunk | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | Sherwood Stewart Ferdi Taygan | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | P. Fleming J. McEnroe | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | B. Dyke P. Johnston | 2 | 4 | 4 | 1 | P. Fleming J. McEnroe | 7 | 3 | 8 | |||||||||||||||
R. Frawley C. Lewis | 6 | 6 | 6 | R. Frawley C. Lewis | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Andrews J. Sadri | 7 | 3 | 4 | 1 | P. Fleming J. McEnroe | 6 | 7 | |||||||||||||||||
C. Letcher R. Lewis | 6 | 6 | D. Dowlen N. Odizor | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | R. Crowley A. Scheinman | 3 | 4 | C. Letcher R. Lewis | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
D. Dowlen N. Odizor | 3 | 7 | 11 | D. Dowlen N. Odizor | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
13 | B. Manson B. Teacher | 6 | 6 | 9 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
9 | V. Amaya H. Pfister | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
M. Hocevar J. Soares | 7 | 6 | M. Hocevar J. Soares | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | T. Bennett N. Mohtadi | 6 | 2 | E. Fromm C. Leeds | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
E. Fromm C. Leeds | 7 | 6 | M. Hocevar J. Soares | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
M. Günthardt B. Sisson | 6 | 2 | 6 | M. Günthardt B. Sisson | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
L. Bourne D. Carter | 3 | 6 | 4 | M. Günthardt B. Sisson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
C. Strode M. Strode | 6 | 4 | 6 | C. Strode M. Strode | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
LL | J. Lapidus P. Smylie | 2 | 6 | 3 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | K. Curren S. Denton | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
D. Gitlin B. Nichols | 6 | 3 | 4 | K. Curren S. Denton | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | W. Davies M. Guntrip | 6 | 2 | A. Jarrett J. Smith | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
A. Jarrett J. Smith | 7 | 6 | 4 | K. Curren S. Denton | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | C. Louw B. Moir | 6 | 1 | 12 | S. Mayer F. McMillan | 6 | 3 | |||||||||||||||||
M. Estep P. Kronk | 7 | 6 | M. Estep P. Kronk | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
C. Hooper T. Mayotte | 4 | 2 | 12 | S. Mayer F. McMillan | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
12 | S. Mayer F. McMillan | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | C. Fancutt M. Fancutt | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
T. Viljoen D. Visser | 6 | 6 | 6 | T. Viljoen D. Visser | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
S. Krulevitz R. Meyer | 6 | 6 | 6 | S. Krulevitz R. Meyer | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
J. Alexander J. Fillol | 7 | 3 | 4 | T. Viljoen D. Visser | 6 | 6 | 10 | |||||||||||||||||
J. Lloyd D. Stockton | 6 | 3 | 6 | J. Lloyd D. Stockton | 3 | 7 | 12 | |||||||||||||||||
Q | J. Mccurdy G. Whitecross | 4 | 6 | 4 | J. Lloyd D. Stockton | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
T. Graham M. Mitchell | 7 | 7 | T. Graham M. Mitchell | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
8 | P. Složil T. Šmíd | 5 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | M. Edmondson K. Warwick | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
B. Gottfried B. Scanlon | 3 | 4 | 7 | M. Edmondson K. Warwick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
R. Tanner E. van Dillen | 6 | 6 | 4 | Q | F. Sauer S. van der Merwe | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Q | F. Sauer S. van der Merwe | 4 | 7 | 6 | 7 | M. Edmondson K. Warwick | 6 | 3 | 12 | |||||||||||||||
S. Ball R. Simpson | 6 | 6 | S. Ball R. Simpson | 4 | 6 | 10 | ||||||||||||||||||
A. Amritraj J. Austin | 3 | 4 | S. Ball R. Simpson | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | J. Newcombe T. Roche | 6 | 6 | 3 | 2 | 10 | A. Järryd H. Simonsson | 6 | 7 | 2 | ||||||||||||||
10 | A. Järryd H. Simonsson | 7 | 3 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
14 | T. Gullikson T. Gullikson | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
F. González R. Moore | 6 | 7 | F. González R. Moore | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
C. Johnstone C. Miller | 6 | 6 | 6 | C. Johnstone C. Miller | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
I. El Shafei J. Feaver | 4 | 7 | 3 | C. Johnstone C. Miller | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
S. Birner J. Kodeš | 5 | 5 | 3 | P. McNamara P. McNamee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
C. Edwards E. Edwards | 7 | 7 | C. Edwards E. Edwards | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | T. Okker M. Riessen | 2 | 2 | 3 | P. McNamara P. McNamee | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | P. McNamara P. McNamee | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | B. Lutz S. Smith | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
A. Cortes M. Gandolfo | 6 | 2 | 1 | 6 | B. Lutz S. Smith | 4 | 6 | |||||||||||||||||
J. Granát H. Sundström | 6 | 4 | LL | D. Mustard W. Pascoe | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
LL | D. Mustard W. Pascoe | 7 | 6 | LL | D. Mustard W. Pascoe | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
S. Meister C. Wittus | 4 | 1 | M. Davis C. Dunk | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
M. Davis C. Dunk | 6 | 6 | M. Davis C. Dunk | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
A. Maurer B. Mottram | 1 | r | 15 | J. Kriek L. Stefanki | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
15 | J. Kriek L. Stefanki | 1 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
11 | F. Buehning P. Rennert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | J. Bates N. Brown | 2 | 2 | 11 | F. Buehning P. Rennert | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
B. Drewett Z. Kuhárszky | 7 | 7 | B. Drewett Z. Kuhárszky | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
B. Derlin M. Doyle | 6 | 6 | B. Drewett Z. Kuhárszky | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | J. Dier J. Whiteford | 6 | 7 | 6 | 2 | S. Stewart F. Taygan | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | C. Dowdeswell R. Drysdale | 7 | 5 | 4 | WC | J. Dier J. Whiteford | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||
T. Delatte M. Purcell | 6 | 3 | 2 | S. Stewart F. Taygan | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | S. Stewart F. Taygan | 7 | 6 |